Championnat de France féminin de handball 2014-2015

Le Championnat de France féminin de handball 2014-2015 est la 63e édition de cette compétition.

Division 1 féminine 2014-2015
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) Ligue féminine de handball
Édition 63e édition
Lieu(x) France
Date du
au
Participants 10 équipes professionnelles
Matchs joués 114 dont
- 90 en saison régulière
- 12 en playoffs
- 12 en playdowns
Site web officiel handlfh.org
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur Division 2 2014-2015

Palmarès
Tenant du titre Metz Handball
Promu(s) en début de saison Cercle Dijon Bourgogne
Vainqueur CJF Fleury Loiret Handball
Deuxième Issy Paris Hand
Troisième Metz Handball
Relégué(s) Le Havre AC Handball
Buts 6052 dont
- 4769 en saison régulière
- 640 en playoffs
- 643 en playdowns
Meilleure joueuse Mouna Chebbah
Meilleure(s) buteuse(s) Mouna Chebbah (180)
Meilleure(s) passeuse(s) Stine Andreassen (29)

Navigation

Au terme de la saison, le CJF Fleury Loiret Handball remporte son premier titre de champion de France : premier à l'issue de la saison régulière, Fleury remporte les play-offs en s'imposant en finale face à l'Issy Paris Hand, également deuxième lors de la saison régulière. Quant au Metz Handball, double tenant du titre, il doit se contenter de la troisième place. En bas du classement, Le Havre AC Handball est relégué en Division 2 après 13 saisons en Division 1.

Compétition

Le championnat féminin de première division[1] est ouvert :

  • aux clubs qualifiés de la saison précédente (qui ont terminé de la première à la neuvième place)
  • au champion de France de deuxième division (D2F)

Les clubs ne sont autorisés à y participer qu'après acceptation par la Commission Nationale de Contrôle de Gestion (CNCG), qui vérifie le respect du cahier des charges de la LFH. Si le promu de D2F ne remplit pas les conditions de la LFH, il peut y avoir repêchage du club classé dernier lors de la saison précédente, si la CNCG l'y autorise.

Le championnat se décompose en deux parties: une phase régulière (appelée aussi saison régulière) suivie d'une phase finale de play-offs et play-downs.

Phase régulière

Chaque équipe dispute neuf matchs allers-retours. Au terme des dix-huit rencontres, on détermine un classement où le premier se voit qualifié pour la Coupe de l'EHF. On procède ensuite à la phase suivante.

Phase finale (play-offs et play-downs)

Les deux premiers de la saison régulière sont directement qualifiés pour les demi-finales, alors que les quatre équipes suivantes disputeront des « quarts de finale », la 3e face à la 6e et la 4e contre la 5e. Suivent les demi-finales et la finale.

Les équipes de la septième à la dernière place de la phase régulière constitue une nouvelle poule avec une répartition de points dépendant de leur place (le 7e commence avec 4 points, le 8e avec 3 points, le 9e avec 2 points et le dernier avec 0 point). Chaque équipe dispute trois matchs allers-retours.

À l'issue de la phase finale, le classement définitif est établi. Le vainqueur est honoré du titre de Champion de France de première division et obtient une place d'office en Ligue des champions tandis que le dernier club est relégué en Division 2.

Clubs participants

Localisation des clubs engagés dans le championnat. En rouge, le champion.
Légende des couleurs
Club2013-2014EntraîneurSallesCapacité
Metz Handball1erJérémy RousselPalais omnisports Les Arènes5000
Issy Paris Hand2ePablo MorelSalle Robert Charpentier
Stade Pierre-de-Coubertin
1500
4016
Le Havre AC Handball3eSandor RacDocks Océane3600
CJF Fleury Loiret 4eFrédéric BougeantGymnase Albert Auger
Palais des sports d'Orléans
650
2650
Mios-Biganos-Bègles 5eEmmanuel MayonnadeSalle Duhourquet
Salle Jean Dauguet
800
2300
Toulon Saint-Cyr HB6eThierry VincentGymnase de Vert Coteau
Palais des sports Jauréguiberry
600
4350
Nantes Loire Atlantique Handball7eJan BašnýPalais des sports de Beaulieu5000
HBC Nîmes 8eChristophe ChagnardLe Parnasse4191
OGC Nice Handball 9eSébastien GardillouHalle des sports Charles-Ehrmann1500
Cercle Dijon Bourgogne1er D2Christophe MaréchalPalais des sports Jean-Michel-Geoffroy4000

Transferts

Le tableau ci-dessous regroupe les transferts ayant eu lieu lors de l'intersaison[2]. L'intégration des joueuses d'une équipe réserve vers son équipe première n'est pas mentionnée.

Saison régulière

La répartition des points se fait de la façon suivante:

  • match gagné : 3 points
  • match nul : 2 points
  • match perdu : 1 point
  • match perdu par forfait ou pénalité : 0 point (et score 0-20)

Si plusieurs clubs sont à égalité de points à la fin d'une journée, on les départage dans l'ordre:

  1. par la différence de buts particulière, c'est-à-dire par le nombre de points lors des matchs qui ont opposé les équipes à égalité entre elles
  2. par la différence entre les buts marqués et les buts encaissés lors des matchs qui ont opposé les équipes restant à égalité
  3. par le plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans les rencontres entre les équipes restant à égalité
  4. par la plus grande différence de buts sur l’ensemble des rencontres
  5. par le plus grand nombre de buts marqués sur l’ensemble des rencontres

Il existe une ultime façon de départager des clubs toujours à égalité de points malgré les cinq méthodes précédentes, cependant elle n'a plus rien à voir avec les résultats des matchs. En effet, l'ordre sera donné par « le plus grand nombre de licenciés(es) compétitifs(ives) à la date de l’assemblée générale fédérale, masculins ou féminins dans la catégorie d’âge concernée. »[3]

Classement de la saison régulière

Mis à jour le 05/03/2015

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CJF Fleury Loiret (L) 48 18 14 2 2 502 45547
2 Issy Paris Hand 45 18 13 1 4 500 46040
3 Metz Handball (T) 44 18 12 2 4 534 45282
4 HBC Nîmes 39 18 10 1 7 479 488-9
5 Nantes Loire Atlantique Handball 34 18 7 2 9 508 509-1
6 OGC Nice Handball 34 18 7 2 9 476 46016
7 Toulon Saint-Cyr HB 32 18 6 2 10 444 458-14
8 Le Havre AC Handball 31 18 5 3 10 443 475-32
9 Cercle Dijon Bourgogne (P) 28 18 4 2 12 437 485-48
10 Mios-Biganos-Bègles 25 18 3 1 14 446 528-82
Qualification directe pour les demi-finales
Qualification en playoffs
Playdowns
(T) Tenant du titre 2014
(P) Promu 2014
(F) Vainqueur de la Coupe de France 2014-2015
(L) Vainqueur de la Coupe de la Ligue 2014-2015
  • Leader du classement
NICFLE
010203040506070809101112131415161718


Évolution journée par journée du classement des équipes de LFH
Clubs \ Journées123456789101112131415161718Journées
en tête
Dijon 10 9 8 6 6 8 6 7 9 9 10 10 9 9 9 9 9 9
Fleury 3 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 17
Le Havre 5 3 3 5 5 5 5 6 8 10 7 6 8 7 7 8 8 8
Issy Paris 9 5 5 4 4 4 2 3 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2
Metz 2 4 4 3 3 2 4 2 2 3 3 3 4 3 3 3 3 3
Mios-Biganos-Bègles 8 10 10 10 8 6 7 8 5 8 9 9 10 10 10 10 10 10
Nantes 7 7 7 8 9 10 9 10 10 7 6 5 7 8 8 7 6 5
Nice 1 6 6 7 7 9 8 5 7 6 8 8 5 5 5 5 5 6 1
Nîmes 4 2 2 2 2 3 3 4 4 4 4 4 3 4 4 4 4 4
Toulon Saint-Cyr 6 8 9 9 10 7 10 9 6 5 5 7 6 6 6 6 7 7

Résultats

Issy Paris Hand accueille CJF Fleury Loiret le 29 octobre 2014

Mis à jour le 31/03/2015

Résultats (dom.\ext.) DIJFLEHAVISSMETMIONANNICNÎMTOU
Cercle Dijon Bourgogne 24-2525-2222-2725-2426-2228-2819-2629-3027-32
CJF Fleury Loiret 27-2228-1931-2422-2629-2030-2719-1929-2336-23
Le Havre AC Handball 24-2622-2528-2822-2821-2225-2525-2229-2620-27
Issy Paris Hand 25-2425-2729-2828-2431-2331-2331-2425-2423-19
Metz Handball 31-2546-1537-3236-2732-2726-2523-2331-3230-24
Mios-Biganos-Bègles 23-2326-3425-2627-3325-4331-3227-2523-2524-25
Nantes Loire Atlantique Handball 32-3029-3522-2324-2725-2637-2835-2926-2727-24
OGC Nice Handball 33-1631-3227-3022-2125-2735-2230-3131-2627-26
HBC Nîmes 29-2726-2626-2027-3524-1831-3033-3727-2327-24
Toulon Saint-Cyr HB 24-1823-3127-2726-3026-2620-2126-2323-2525-16
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Phase finale

Lors des play-offs (rencontre en matches aller et retour), on départage les clubs comme suit:

  1. par la différence entre les buts marqués et les buts encaissés lors des deux rencontres,
  2. par le plus grand nombre de buts marqués chez l’adversaire,
  3. s'il y a toujours égalité, le score est ramené à 0-0 et on effectue des jets de sept mètres.


Lors des play-downs (rencontre en matches aller et retour), on départage les clubs comme lors de la saison régulière.

Playoffs

Les équipes classées de la première à la sixième place à la fin de la saison régulière accèdent à cette phase, de plus celles aux deux premières places jouent directement en demi-finales.
Le vainqueur est déclaré Champion de France et obtient une place en Ligue des champions.

Quarts de finale Demi-finales Finale
  le 13 mai à 20h30 et le 20 mai à 20h30   le 27 mai à 20h30 et 31 mai à 17h00
 
3e Metz Handball 33 21
le 30 avril 2015 à 20h30 et le 7 mai 2015 à 20h30
    2e Issy Paris Hand 27 27  
6e OGC Nice Handball 19 29
le 17 mai à 17h00 et le 21 mai à 20h30
3e Metz Handball 21 28
2e Issy Paris Hand 21 24
    1er CJF Fleury Loiret 22 30
 
 
4e HBC Nîmes 24 27 Match pour la troisième place
le 2 mai 2015 à 20h30 et le 10 mai 2015 à 17h15
    1er CJF Fleury Loiret 29 35 le 26 mai à 20h30 et le 31 mai à 17h00
5e Nantes Loire Atlantique Handball 19 28
4e HBC Nîmes 25 31
4e HBC Nîmes 26 33
3e Metz Handball 33 28
Remarque : le classement indiqué devant chaque équipe est celui au terme de la saison régulière.


Playdowns

4 équipes, celles classées de 7 à 10, participent aux play-down sous forme d’un mini championnat en matches aller-retour. Toulon, 7e de la saison régulière débute avec 4 points, Le Havre (8e), avec 3 points, Dijon (9e) avec 2 points et l'UMB-B avec 0 point. L'équipe classée dernière à l'issue des six matches est reléguée en Division 2.

Classement

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
7 Toulon Saint-Cyr HB 18 6 4 0 2 172 16012
8 Mios-Biganos-Bègles 14 6 4 0 2 175 16015
9 Cercle Dijon Bourgogne 14 6 3 0 3 139 148-9
10 Le Havre AC Handball 11 6 1 0 5 157 175-18

Résultats

Résultats (dom.\ext.) TOUHACDIJUMBB
Toulon Saint-Cyr HB 36-2926-2228-23
Le Havre AC Handball 31-3226-2325-32
Cercle Dijon Bourgogne 23-2120-1925-31
Mios-Biganos-Bègles 32-2932-2725-26
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Le champion de France

Champion de France 2015
CJF Fleury Loiret Handball
1er titre

Classement final

Rang Équipe
1er CJF Fleury Loiret Handball
2e Issy Paris Hand
3e Metz Handball
4e HBC Nîmes
5e Nantes Loire Atlantique Handball
6e OGC Nice Handball
7e Toulon Saint-Cyr HB
8e Mios-Biganos-Bègles
9e Cercle Dijon Bourgogne
10e Le Havre AC Handball

Statistiques

Classement des buteuses

Classement final des buteuses lors de la saison régulière
RangJoueuseClubButsTirs%MJMoy.
1 Mouna ChebbahHBC Nîmes1803305524 7,5
2 Alexandra LacrabèreOGC Nice Handball14426455226.5
3 Stine Bredal OftedalIssy Paris Hand12922059225,9
4 Ana GrosMetz Handball12623454245,3
5 Marija JovanovićIssy Paris Hand12322056186,8
6 Trine TroelsenToulon Saint-Cyr HB11522751244,8
7 Jelena PopovićNantes Loire Atlantique Handball11418661225,2
8 Paule BaudouinMetz Handball10815669244,5
9 Manon HouetteCJF Fleury Loiret Handball10715569215,1
10 Alice LévêqueMios-Biganos-Bègles10623745205,3
Ce classement officiel ne tient pas compte des matchs de Coupe de la Ligue, de Coupe de France.

Classement des gardiennes

Récompenses individuelles et distinctions

Joueuse du mois


Joueuse du mois
MoisJoueuseClub
Septembre Mouna Chebbah[4]HBC Nîmes
Octobre Laura Glauser[5]Metz Handball
Novembre Estelle Nze Minko[6]Nantes LA
Janvier Marie Prouvensier[7]Cercle Dijon Bourgogne
Février Chloé Bulleux[8]Union Mios Biganos-Bègles
Mars Alexandrina Barbosa[9]Fleury Loiret

Distinctions individuelles

À l'issue du championnat de France féminin, les récompenses suivantes ont été décernées lors de l'élection du All-Star LFH, organisé communément par la Ligue féminine de handball et le site Handnews.fr[10] et dont les résultats ont été dévoilés le 27 août 2015[11] :



Bilan de la saison

Les résultats positifs des équipes du championnat de LFH lors des compétitions européennes des saisons 2011-12 à 2013-14, ont permis de placer la France au 7e rang du classement européen féminin 2015-16[12]. Ainsi les deux places habituelles de coupe Challenge (C4) seront reversées en Coupe de l'EHF et en coupe des vainqueurs de coupe. La distribution des places sera la suivante : une place en ligue des champions (C1), deux places en coupe des vainqueurs de coupe (C2) et deux en Coupe de l'EHF (C3).

Tableau d'honneur de la saison 2014-2015
CompétitionVainqueur
Championnat de FranceCJF Fleury Loiret Handball
Coupe de FranceMetz Handball
Coupe de la LigueCJF Fleury Loiret Handball
Qualifications européennes 2015-2016
CompétitionQualifiés
Ligue des champions (C1)CJF Fleury Loiret Handball
Coupe d'Europe des Vainqueurs de Coupe (C2)Issy Paris Hand
Metz Handball
Coupe de l'EHF (C3)HBC Nîmes
Nantes Loire Atlantique Handball
Promotions et relégations
Relégué en Championnat de France de D2Le Havre AC Handball
Promu du Championnat de France de D2ES Besançon

Références

  1. « Règlement particulier de la LFH » [PDF], (consulté le 8 septembre 2014)
  2. « Transferts de la division 1 féminine », sur handzone.net, (consulté le 19 avril 2019)
  3. « Guide des compétitions 2014-2015 » [PDF], Fédération française de handball, (consulté le 8 septembre 2014), p. 4 article 3.3.3 alinéa 6
  4. « Septembre 2014 : Mouna Chebbah, HBC Nîmes », sur handlfh.org (consulté le 30 mars 2019)
  5. « Octobre 2014 : Laura Glauser, Metz HB », sur handlfh.org (consulté le 30 mars 2019)
  6. « Novembre 2014 : Estelle Nze Minko, Nantes LA », sur handlfh.org (consulté le 30 mars 2019)
  7. « Janvier 2015 : Marie Prouvensier, Cercle Dijon Bourgogne », sur handlfh.org (consulté le 30 mars 2019)
  8. « Février 2015 : Chloé Bulleux, Union Mios Biganos-Bègles », sur handlfh.org (consulté le 30 mars 2019)
  9. « Mars 2015 : Alexandrina Cabral Barbosa, Fleury Loiret HB », sur handlfh.org (consulté le 30 mars 2019)
  10. « All-Star LFH - Elisez les meilleures joueuses de la saison 2014-2015 ! », sur Handnews.fr, (consulté le 5 juin 2015)
  11. « Le All Star LFH 2014/2015 », sur Handnews.fr, (consulté le 27 août 2015)
  12. [PDF](en) « European Cup rankings for 2015/16 season », sur Site officiel de l'EHF (consulté le 25 mai 2015)

Liens externes

  • Portail du handball
  • Portail de la France
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.