Championnat de France masculin de handball 1995-1996

Le championnat de France de Division 1 masculin 1995-1996 est la 44e saison du plus haut niveau du handball en France.

Division 1 1995-1996
Généralités
Sport handball
Organisateur(s) FFHB
Édition 44e
Lieu(x) France
Date du
au
Participants 14 équipes

Hiérarchie
Niveau inférieur Division 2

Palmarès
Tenant du titre Montpellier Handball
Promu(s) en début de saison Istres Sports,
HBC Villeneuve d'Ascq,
Sporting Toulouse 31
Vainqueur OM Vitrolles
Deuxième PSG Asnières
Troisième US Créteil
Relégué(s) OM Vitrolles, SC Sélestat, USM Gagny

Navigation

Le titre de champion de France est remporté par le OM Vitrolles qui remporte son second titre après 1994. Mais les gros problèmes financiers du club conduiront à sa relégation administrative en Division 2[1],[2] avant de disparaître.

C'est le PSG Asnières, vice-champion[3], qui représentera la France en Ligue des champions. Quant au Montpellier Handball, champion en titre, le club termine à la 4e place après s'être fait doubler par l'US Créteil lors de la dernière journée. Enfin, l'US Ivry remporte la Coupe de France aux dépens de l'OM Vitrolles (30 à 22).

Outre l'OM Vitrolles, les deux autres clubs relégués sont le SC Sélestat de Thierry Omeyer et l'USM Gagny. Pour Gagny, l'ancien club phare français doit faire face depuis plusieurs mois à d'importants problèmes financiers[4],[5] qui conduiront peu de temps après au dépôt de bilan du club[6].

Effectifs et transferts

Les effectifs et transferts pour la saison 1995-1996 sont [7] :

  • US Ivry, 3e en 95
    • Arrivées : Franck Maurice (Gagny), Hubert Droy (Saint-Brice).
    • Départs : Jean-Charles Spinasse et Bruno Duchemann (Créteil).
    • Effectif : 1. Lavrov, 12. Bertreux, 16. Albertini aux buts. 2. Poinsot, 3. Nita, 4. Schaaf, 5. Droy, 6. Prandi, 7. Hager, 8. Léandri, 9. Maurice, 10. Koudinov, 11. Richard, 14. Blin, 15. Joulin, 17. Tari.
    • Entraîneur : Valery Sidorenko, puis Philippe Blin à partir du moise de novembre
  • US Créteil, 5e en 95
    • Arrivées : Christophe Lassaut, Didier Mancel et Frédéric Louis (Pontault-Combault), Jean-Charles Spinasse et Bruno Duchmann (Ivry), Abati (Gagny), Guillaume Slendak (Torcy).
    • Départs : Christian Gaudin et Zlatko Saračević (Istres), Alain Graillot (Dijon), Mickaël Lobanoff (Pontault-Combault), Bruno Basneville (Massy), David Dumontel.
    • Effectif : 1. Pellier. 12. Lassaut, 22. Pierron aux buts. 2. Cochard, 3. Mantes. 4. Pons, 5. Lepetit, 6. Bouland. 7. Duchemann, 9. Spinasse, 10. Slendak, 11. Manuel, 13. Kervadec, 14. Louis, 15. Graillot, 18. Remili, Abati,
    • Entraîneur : Thierry Anti.
  • UMS Pontault-Combault, 6e en 95
    • Arrivées : Francis Franck (Gagny), Vincent Navarro (SF Issy), Mickaël Lobanoff (Créteil), Jean-François Schwartz (Strasbourg), Ion Mocanu (Montpellier).
    • Départs : Jean-Louis Auxenfans (ACBB), Christophe Lassaut, Didier Mancel et Frédéric Louis (Créteil), Eric Bernard (Villeurbanne).
    • Effectif : 12. Boissonnet, 1. Franck aux buts. 3. Hemai, 6. Sapet. 8. Cholet. 9. Zaharia, 10. Taï. 17. Tircazes, Navarro. Lobanoff, Schwartz, Mocanu,
    • Entraîneur : Philippe Carrara.
  • USM Gagny, 9e en 95
    • Arrivées : Eric Maillot et Sylvain Piscine (Livry-Gargan), Frédéric Dole (Dijon), Lucien Dambreville (Massy), Pierre-Yves Rigault (Epinay), Philippe Germain (entraîneur, section féminine), Ermin Velić (en cours de saison[8])
    • Départs : Gaël Monthurel (PSG-Asnières), Franck Maurice (Ivry), Christophe Lubery (Thau), Joël Abati (Créteil), Sylvain Cloarec (Chambéry). Pierre Romero (Villeurbanne). Francis Franck (Pontault-Combault), Jean-Paul Krumbholz (entraîneur).
    • Effectif : 1. Filstroff, 12. Ralinka, Velić[8] aux buts, 3. Maillot, 5. Ricard, 6. Martin, 7. Rigault, B. Dambreville, 9. Girard, 10. Cepulis, 11. Courteaux, 13.Piscina, 14. Dole, 18. Samy.
    • Entraîneur : Philippe Germain.
  • SC Sélestat, 10e et finaliste de la Coupe de France en 95
    • Arrivées : Yohann Lhou Moha et Allan Durban (Strasbourg). Baptist Sieber (Amiticia Zurich).
    • Départs : néant
    • Effectif : 1. Bertrand Hoffer, 12. Omeyer[8] aux buts. 2. Stéphane Schmidt, 3. Allan Durban, 4. Daniel Kuhn, 5. Martial Barassi, 6. François Berthier, 7. Olivier Engel, 8. Baptist Sieber, 9. Eddy Gateau, 10. Franck Voné, 11. Tom Camara, 13. Didier Stachnick, 14. José Barreira, 17. Yohann Lhou Moha.
    • Entraîneur : Konrad Affolter.
  • SO Chambéry, 11e en 95
    • Arrivées : Zoran Đorđić (OM-Vitrolles), Stéphane Moualek (PSG-Asnières), Sylvain Cloarec (Gagny).
    • Départs : Anthony Touboul (PSG-Asnières), Cédric Burdet (Montpellier), Adrien Nonglaion, Vincent Fabre (OM-Vitrolles).
    • Effectif : 1. Varloteaux. 12. Đorđić aux buts. 2. Lionel Burdet, 3. Moualek, 4. Majstorovic, 5. Chapel. 6. Cloarec, 7. Jourdain. 8. Rey-Giraud, 10. Reverdy, 13. Perrier, 14. G. Gille, 15. Molliex, 17. Borsos,
    • Entraineur : Rudy Bertsch.
  • US Dunkerque, 12e en 95 (repêché)
    • Arrivées : Gabriel Bourguignon (Saintes), Jérôme Delaporte (St Marcel, ex-St Brice), Arnaud Calbry (Falaise), Didier Evrard (Nancy), Yan Germain (Gagny).
    • Départs : Jean-Serge Valmar (Nîmes), Frédéric Pommelet (Lomme), Cédric Pinon (Anzin).
    • Effectif : 1. Mladenović, 21. Barbieux, 12. Bourguignon aux buts. 2. Delaporte, 3. Evrard, 5. Fruchard, 6. Gruselle, 7. Histre, 8. Deheunynck, 9. Martin, 10. Calbry, 11. Vermersch, 13. Germain, 14. Goetghbeur, 18. Sylla,
    • Entraîneur : Jean-Pierre Lepointe.
  • Istres Sports, champion de N1 fédérale en 95
    • Arrivées : Christian Gaudin et Zlatko Saračević (Créteil), Edouard N'Doumbé (Livry-Gargan), Mourad Bendris (Vénissieux).
    • Départs : Bruno Martini (OM-Vitrolles, retour club), Christophe Gianni (Ajaccio). Christian Caillat (Saintes).
    • Effectif : 1. Gaudin, 12. Matrat aux buts. 3. Laurain. 4. Begouach, 5. Dufiet, 6. Kious. 7. Boudaouch, 8. N'Doumbé, 9. Bendris, 10. Erisson, 11. Saračević, 14. Delon, 15. Derot, 17. Gensoulen.
    • Entraîneur : Jean-Louis Derot.
  • HBC Villeneuve d'Ascq, troisième de N1 fédérale en 95
    • Arrivées : Redouane Aouachria (la Roche-sur-Yon).
    • Départs : Sébastien Herbaut (Dunkerque), Benoit Lemaitre et Pascal Lelievre (arrêts).
    • Effectif : 1. F. N'Diaye. 12. Boulanghien aux buts. 2. Bouanik, 3. G. N'Diaye. 4. Buisine. 5. Vandenbosche. 6. Habits, 7. Aouachria, 8. M. Neguede, 9. B. Manavit, 10. Gradel, 11. C. Neguede, 14. A. Manavit, 15. V. N'Diaye.
    • Entraîneur : Mohamed Nasser.

Compétition

Classement final

Le classement final du championnat est[9] :

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 OM Vitrolles 50 26 24 2 0 752 555197
2 PSG Asnières 43 26 20 3 3 696 60888
3 US Créteil 38 26 18 2 6 611 52091
4 Montpellier Handball T 38 26 18 2 6 602 51686
5 US Ivry C 33 26 15 3 8 671 60863
6 Girondins de Bordeaux HBC 25 26 12 1 13 578 611-33
7 UMS Pontault-Combault 22 26 10 2 14 610 648-38
8 Istres Sports P 21 26 10 1 15 547 562-15
9 US Dunkerque 21 26 8 5 13 528 581-53
10 SO Chambéry 20 26 8 4 14 568 609-41
11 HBC Villeneuve d'Ascq/Lille P 20 26 10 0 16 563 608-45
12 Sporting Toulouse 31 P 16 26 8 0 18 525 578-53
13 SC Sélestat HB CA 15 26 7 1 18 532 579-47
14 USM Gagny 93 2 26 1 0 25 591 791-200
Légende

Résultats

Les résultats journée par journée sont[10],[11],[12],[13],[9]

Matchs aller
JÉquipeScoreÉquipe 2
1re Istres Sports19-19Montpellier Handball
Sporting Toulouse 3120-30OM Vitrolles
US Ivry25-24HBC Villeneuve d'Ascq/Lille
SO Chambéry20-20PSG Asnières
US Créteil19-18SC Sélestat HB CA
USM Gagny 9325-34UMS Pontault-Combault
US Dunkerque19-15Girondins de Bordeaux HBC
JÉquipeScoreÉquipe 2
2e Montpellier Handball22-18Sporting Toulouse 31
HBC Villeneuve d'Ascq/Lille26-20Istres Sports
OM Vitrolles31-19SO Chambéry
SC Sélestat HB CA18-23US Ivry
PSG Asnières36-25USM Gagny 93
Girondins de Bordeaux HBC19-19US Créteil
UMS Pontault-Combault14-14US Dunkerque
JÉquipeScoreÉquipe 2
3e Montpellier Handball21-18HBC Villeneuve d'Ascq/Lille
SO Chambéry23-22Sporting Toulouse 31
Istres Sports18-17SC Sélestat HB CA
USM Gagny 9322-34OM Vitrolles
US Ivry25-15Girondins de Bordeaux HBC
US Dunkerque26-26PSG Asnières
US Créteil23-22UMS Pontault-Combault
JÉquipeScoreÉquipe 2
4e SO Chambéry15-17Montpellier Handball
SC Sélestat HB CA15-24HBC Villeneuve d'Ascq/Lille
Sporting Toulouse 3131-21USM Gagny 93
Girondins de Bordeaux HBC20-16Istres Sports
OM Vitrolles33-14US Dunkerque
UMS Pontault-Combault28-28US Ivry
PSG Asnières22-26US Créteil
JÉquipeScoreÉquipe 2
5e Montpellier Handball19-16SC Sélestat HB CA
USM Gagny 9323-33SO Chambéry
HBC Villeneuve d'Ascq/Lille24-22Girondins de Bordeaux HBC
US Dunkerque25-21Sporting Toulouse 31
Istres Sports18-14UMS Pontault-Combault
US Créteil24-31OM Vitrolles
US Ivry22-25PSG Asnières
JÉquipeScoreÉquipe 2
6e USM Gagny 9317-33Montpellier Handball
Girondins de Bordeaux HBC24-21SC Sélestat HB CA
SO Chambéry25-25US Dunkerque
UMS Pontault-Combault27-20HBC Villeneuve d'Ascq/Lille
Sporting Toulouse 3116-15US Créteil
PSG Asnières25-24Istres Sports
OM Vitrolles25-22US Ivry
JÉquipeScoreÉquipe 2
7e Montpellier Handball24-17Girondins de Bordeaux HBC
US Dunkerque21-18USM Gagny 93
SC Sélestat HB CA27-19UMS Pontault-Combault
US Créteil24-22SO Chambéry
HBC Villeneuve d'Ascq/Lille25-26PSG Asnières
US Ivry25-18Sporting Toulouse 31
Istres Sports17-26OM Vitrolles
JÉquipeScoreÉquipe 2
8e US Dunkerque17-20Montpellier Handball
UMS Pontault-Combault23-18Girondins de Bordeaux HBC
USM Gagny 9317-27US Créteil
PSG Asnières25-21SC Sélestat HB CA
SO Chambéry25-20US Ivry
OM Vitrolles27-23HBC Villeneuve d'Ascq/Lille
Sporting Toulouse 3113-18Istres Sports
JÉquipeScoreÉquipe 2
9e Montpellier Handball27-15UMS Pontault-Combault
US Créteil27-18US Dunkerque
Girondins de Bordeaux HBC27-32PSG Asnières
US Ivry29-21USM Gagny 93
SC Sélestat HB CA24-25OM Vitrolles
Istres Sports21-18SO Chambéry
HBC Villeneuve d'Ascq/Lille21-19Sporting Toulouse 31
JÉquipeScoreÉquipe 2
10e US Créteil25-23Montpellier Handball
PSG Asnières28-24UMS Pontault-Combault
US Dunkerque22-21US Ivry
OM Vitrolles33-21Girondins de Bordeaux HBC
USM Gagny 9321-23Istres Sports
Sporting Toulouse 3122-19SC Sélestat HB CA
SO Chambéry26-20HBC Villeneuve d'Ascq/Lille
JÉquipeScoreÉquipe 2
11e Montpellier Handball26-28PSG Asnières
US Ivry25-27US Créteil
UMS Pontault-Combault22-31OM Vitrolles
Istres Sports18-16US Dunkerque
Girondins de Bordeaux HBC20-18Sporting Toulouse 31
HBC Villeneuve d'Ascq/Lille30-26USM Gagny 93
SC Sélestat HB CA23-24SO Chambéry
JÉquipeScoreÉquipe 2
12e US Ivry26-19Montpellier Handball
OM Vitrolles29-23PSG Asnières
US Créteil21-20Istres Sports
Sporting Toulouse 3129-22UMS Pontault-Combault
US Dunkerque?-?HBC Villeneuve d'Ascq/Lille
HBC Villeneuve d'Ascq/Lille27-28Girondins de Bordeaux HBC
SC Sélestat HB CA23-26SC Sélestat HB CA
JÉquipeScoreÉquipe 2
13e Montpellier Handball20-20OM Vitrolles
Istres Sports?-?US Ivry
PSG Asnières32-24Sporting Toulouse 31
HBC Villeneuve d'Ascq/Lille28-27US Créteil
UMS Pontault-Combault23-22SO Chambéry
SC Sélestat HB CA17-16US Dunkerque
Girondins de Bordeaux HBC29-23USM Gagny 93
Matchs retours
JÉquipeScoreÉquipe 2
14e Montpellier Handball19-18Istres Sports
OM Vitrolles29-23Sporting Toulouse 31
HBC Villeneuve d'Ascq/Lille26-30US Ivry
PSG Asnières28-21SO Chambéry
SC Sélestat HB CA18-22US Créteil
UMS Pontault-Combault37-33USM Gagny 93
Girondins de Bordeaux HBC29-24US Dunkerque
JÉquipeScoreÉquipe 2
15e Sporting Toulouse 3118-26Montpellier Handball
Istres Sports28-22HBC Villeneuve d'Ascq/Lille
SO Chambéry19-34OM Vitrolles
US Ivry34-23SC Sélestat HB CA
USM Gagny 9330-36PSG Asnières
US Créteil19-15Girondins de Bordeaux HBC
US Dunkerque19-23UMS Pontault-Combault
JÉquipeScoreÉquipe 2
16e HBC Villeneuve d'Ascq/Lille19-23Montpellier Handball
Sporting Toulouse 3117-19SO Chambéry
SC Sélestat HB CA26-24Istres Sports
OM Vitrolles33-26USM Gagny 93
Girondins de Bordeaux HBC19-24US Ivry
PSG Asnières31-26US Dunkerque
UMS Pontault-Combault14-27US Créteil
JÉquipeScoreÉquipe 2
17e Montpellier Handball22-16SO Chambéry
HBC Villeneuve d'Ascq/Lille19-16SC Sélestat HB CA
USM Gagny 9326-23Sporting Toulouse 31
Istres Sports26-21Girondins de Bordeaux HBC
US Dunkerque22-29OM Vitrolles
US Ivry35-27UMS Pontault-Combault
US Créteil22-22PSG Asnières
JÉquipeScoreÉquipe 2
18e SC Sélestat HB CA15-19Montpellier Handball
SO Chambéry30-24USM Gagny 93
Girondins de Bordeaux HBC25-16HBC Villeneuve d'Ascq/Lille
Sporting Toulouse 3122-17US Dunkerque
UMS Pontault-Combault25-18Istres Sports
OM Vitrolles20-18US Créteil
PSG Asnières27-25US Ivry
JÉquipeScoreÉquipe 2
19e Montpellier Handball33-19USM Gagny 93
SC Sélestat HB CA25-24Girondins de Bordeaux HBC
US Dunkerque23-23SO Chambéry
HBC Villeneuve d'Ascq/Lille24-27UMS Pontault-Combault
US Créteil22-15Sporting Toulouse 31
Istres Sports17-24PSG Asnières
US Ivry26-26OM Vitrolles
JÉquipeScoreÉquipe 2
20e Girondins de Bordeaux HBC24-22Montpellier Handball
USM Gagny 9321-28US Dunkerque
UMS Pontault-Combault26-19SC Sélestat HB CA
SO Chambéry16-26US Créteil
PSG Asnières31-19HBC Villeneuve d'Ascq/Lille
Sporting Toulouse 3118-22US Ivry
OM Vitrolles27-20Istres Sports
JÉquipeScoreÉquipe 2
21e Montpellier Handball29-16US Dunkerque
Girondins de Bordeaux HBC29-23UMS Pontault-Combault
US Créteil37-20USM Gagny 93
SC Sélestat HB CA18-19PSG Asnières
US Ivry24-18SO Chambéry
HBC Villeneuve d'Ascq/Lille19-29OM Vitrolles
Istres Sports26-28Sporting Toulouse 31
JÉquipeScoreÉquipe 2
22e UMS Pontault-Combault23-25Montpellier Handball
US Dunkerque19-24US Créteil
PSG Asnières28-20Girondins de Bordeaux HBC
USM Gagny 9328-33US Ivry
OM Vitrolles26-18SC Sélestat HB CA
SO Chambéry19-18Istres Sports
Sporting Toulouse 3116-13HBC Villeneuve d'Ascq/Lille
JÉquipeScoreÉquipe 2
23e Montpellier Handball22-20US Créteil
UMS Pontault-Combault27-31PSG Asnières
US Ivry21-21US Dunkerque
Girondins de Bordeaux HBC21-38OM Vitrolles
Istres Sports30-19USM Gagny 93
SC Sélestat HB CA20-17Sporting Toulouse 31
HBC Villeneuve d'Ascq/Lille24-20SO Chambéry
JÉquipeScoreÉquipe 2
24e PSG Asnières24-18Montpellier Handball
US Créteil22-23US Ivry
OM Vitrolles33-25UMS Pontault-Combault
US Dunkerque17-16Istres Sports
Sporting Toulouse 3116-23Girondins de Bordeaux HBC
USM Gagny 9318-25HBC Villeneuve d'Ascq/Lille
SO Chambéry21-21SC Sélestat HB CA
JÉquipeScoreÉquipe 2
25e Montpellier Handball30-24US Ivry
PSG Asnières23-24OM Vitrolles
Istres Sports18-20US Créteil
UMS Pontault-Combault18-19Sporting Toulouse 31
HBC Villeneuve d'Ascq/Lille24-21US Dunkerque
Girondins de Bordeaux HBC23-21SO Chambéry
SC Sélestat HB CA30-20USM Gagny 93
JÉquipeScoreÉquipe 2
26e OM Vitrolles29-24Montpellier Handball
US Ivry38-28Istres Sports
Sporting Toulouse 3122-24PSG Asnières
US Créteil28-17HBC Villeneuve d'Ascq/Lille
SO Chambéry26-28UMS Pontault-Combault
US Dunkerque27-21SC Sélestat HB CA
USM Gagny 9325-30Girondins de Bordeaux HBC

Effectif du champion

L'effectif de l'Olympique de Marseille Vitrolles, champion de France est[7],[14] :


L'OM Vitrolles étant finalement contraint de déposer le bilan à l'issue de la saison, c'est le PSG Asnières qui représente la France la saison suivante en Ligue des champions. Son effectif était[3],[14] :


Notes et références

  1. « L'OM-Vitrolles dans un trou financier et sportif. Déficitaire, le club champion de France est rétrogradé », sur Libération.fr, Libération, (consulté le 13 mai 2015)
  2. Laurent Chasteaux, « Voici comment l'OM Vitrolles est devenu l'OM 13 Cheminots Rouvière », sur L'Humanité.fr, (consulté le 13 mai 2015)
  3. « Saison-1995-1996 du PSG-Asnières », sur paris-canalhistorique.com (consulté le 13 mai 2015)
  4. « A Gagny, le hand se meurt à petit feu - L'ex-club phare français est menacé de disparaître à la fin de la saison », sur liberation.fr, (consulté le 13 mai 2015)
  5. « Au bord de la faillite, Gagny attend qu'on lui tende la main », sur L'Humanité, (consulté le 13 mai 2015)
  6. « Mais où est passé Gagny ? », sur Le Parisien, (consulté le 13 mai 2015)
  7. « L'Ultra-Violet n°46 (magazine du SC Sélestat) - Le point sur les équipes » [PDF], (consulté le 11 juillet 2016), p. 4
  8. « L’Ultra-Violet n°59 (magazine du SC Sélestat) » [PDF], sur Archives de L’Ultra-Violet, (consulté le 20 septembre 2018)
  9. « Hand mag n°8 : Résultats des journées 25 et 26 et classement final », sur Bibliothèque numérique Gallica, Fédération française de handball, (consulté le 1er juin 2018), p. 30
  10. « Hand mag n°4 : Résultats des journées 1 à 14 », sur Bibliothèque numérique Gallica, Fédération française de handball, (consulté le 1er juin 2018), p. 27
  11. « Hand mag n°5 : Résultats des journées 15 à 19 », sur Bibliothèque numérique Gallica, Fédération française de handball, (consulté le 1er juin 2018), p. 35
  12. « Hand mag n°6 : Résultats des journées 20 à 22 », sur Bibliothèque numérique Gallica, Fédération française de handball, (consulté le 1er juin 2018), p. 30
  13. « Hand mag n°7 : Résultats des journées 23 et 24 », sur Bibliothèque numérique Gallica, Fédération française de handball, (consulté le 1er juin 2018), p. 27
  14. « L'Ultra-Violet n°49 (magazine du SC Sélestat) - Match contre OM Vitrolles » [PDF], (consulté le 11 juillet 2016)

Voir aussi

  • Portail du handball
  • Portail des années 1990
  • Portail de la France
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.