Championnat de Norvège de combiné nordique

Cette page recense les podiums du championnat de Norvège de combiné nordique depuis l'année 1909. Ils sont organisés par la fédération norvégienne de ski, fondée le .

Championnat de Norvège de combiné nordique
Généralités
Sport Combiné nordique
Création 1909
Organisateur(s) Fédération norvégienne de ski
Périodicité Annuelle

Palmarès

Année Lieu Tremplin Discipline Champion de Norvège Vice-champion Médaille de bronze
1909 Lillehammer Lysgårdsbakken Knut Holst Thorvald Hansen (en) Lars Neby (no)
1910 Skien Kikutbakken Lauritz Bergendahl Andres Innleggen (no) Lars Høgvold
1911 Hønefoss Livbakken Knut Holst Otto Tangen Johan Kristoffersen
1912 Trondheim Gråkallbakken Lauritz Bergendahl Ingvald Østern Lars Høgvold
1913 Hamar, Brumunddal Frambakken Johan Kristoffersen Lars Høgvold Sverre Østbye (en)
1914 Voss Songvebakken Embret Mellesmo (no) Johs. Gulbraa Ole Jerpaasen
1915 Geithus Gustadbakken Gunnar Ødegaard Embret Mellesmo (no) Thorleif Haug
1916 Trondheim Graakallbakken Einar Søbstad Otto Aasen Lars Høgvold
1917 Dokka Granerbakken Ingvar Langlien Otto Aasen Thorleif Haug
1918 Rjukan Ingolfslandbakken Otto Aasen Thorleif Haug Ragnvald Landvik (no)
1919 Bærum Solbergbakken Thoralf Strømstad Ingvar Langlien (no) Thorleif Haug
1920 Elverum Vindheia Harald Økern Thoralf Strømstad Otto Aasen
1921 Trondheim Gråkallbakken Georg Østerholt Otto Aasen Harald Økern
1922 Gjøvik Tranbergbakken Thorleif Haug Einar Landvik Johan Grøttumsbråten
1923 Risør, Songe Songebakken Knut Strømstad Otto Aasen Jørgen Westlund (no)
1924 Voss Songvebakken Harald Økern Georg Østerholt Otto Aasen
1925 Trondheim Gråkallbakken Harald Økern Per O. Nilsgård (no) Hagbart Haakonsen (en)
1926 Drammen Konnerudkollen Johan Grøttumsbråten Ole Stenen Thorleif Haug
1927 Lillehammer Lysgårdsbakken Ole Kolterud Ole Hegge Hagbart Haakonsen (en)
1928 Narvik Fagerlibakken (no) Ole Stenen Bernt Bergehagen Sigurd Næstad (no)
1929 Kongsberg Hannibalbakken Hans Vinjarengen Johan Grøttumsbråten Trygve Brodahl
1930 Trondheim Gråkallbakken Odd Stageberg Ole Stenen Christian Holmen (no)
1931 Hamar Furubergbakken Ole Stenen Kaare Busterud Hans Vinjarengen
1932 Trondheim Gråkallbakken Épreuve annulée
1933 Aker Nydalsbakken Olav Lian Sverre Salamonsen Olaf Hoffsbakken
1934 Porsgrunn Lidbakken Hans Vinjarengen Sverre Kolterud Olav Lian
1935 Molde Moldeheibakken Olav Lian Sigurd Røen Kåre Albinussen
1936 Kongsvinger Kaare Busterud Bernt Østerkløft Thorvald Heggem
1937 Andebu Bjellandbakken Olaf Hoffsbakken Olav Lian Sigurd Røen
1938 Mo i Rana Fageråsbakken Magnar Fosseide Olav Lian Sigurd Røen
1939 Kristiansand Tinnheiabakken Gunnar Hermansen Reidar Karlsen Sverre Brenden
1940 Raufoss Lønnbergbakken Emil Kvanlid Olav Odden Ola Normann Bakke
1941
-
1945
Épreuves annulées
1944 Sollefteå, Suède Hallstabacken Championnat officieux organisé en temps de guerre Magne Braathen Sverre Brenden Arvid Fossum
1946 Drammen, Mjøndalen Vikkollen Ottar Gjermundshaug Eilert Dahl Magne Gjermundshaug
1947 Tistedalen Simon Slåttvik Olaf Dufseth Eldar Hagen
1948 Lillehammer Lysgårdsbakken Per Sannerud Ottar Gjermundshaug Olaf Dufseth
1949 Steinkjer Jutulen Simon Slåttvik Per Sannerud Ottar Gjermundshaug
1950 Asker Furubakken Ottar Gjermundshaug Eilert Dahl Simon Slåttvik
1951 Narvik Simon Slåttvik Kjetil Mårdalen Sverre Stenersen
1952 Porsgrunn Per Gjelten Ottar Gjermundshaug Simon Slåttvik
Sverre Stenersen
1953 Trondheim Granåsen Simon Slåttvik Per Gjelten Gunder Gundersen
1954 Kongsvinger Sverre Stenersen Gunder Gundersen Kjetil Mårdalen
1955 Voss Sverre Stenersen Gunder Gundersen Tormod Knutsen
1956 Drammen Drafnkollen Sverre Stenersen Tormod Knutsen Per Gjelten
1957 Mo i Rana Sverre Stenersen Tormod Knutsen Gunder Gundersen
1958 Oslo Sverre Stenersen Gunder Gundersen Kristoffer Grøtli
1959 Gjøvik Tormod Knutsen Gunder Gundersen Sverre Stenersen
1960 Krokstadelva Bjørkedokkbakken Tormod Knutsen Arne Larsen Gunder Gundersen
1961 Røros Gunder Gundersen Arne Larsen Ole Henrik Fagerås
1962 Arne Larsen Ole Henrik Fagerås Tormod Knutsen
1963 Tormod Knutsen Arne Larsen Arne Barhaugen
1964 Tormod Knutsen Bjørn Wirkola Arne Larsen
1965 Arne Larsen Mikkel Dobloug Markus Svendsen
1966 Rena Renabakken Mikkel Dobloug Terje Kristoffersen Egil Nordseth
1967 Markus Svendsen Mikkel Dobloug Dag Jensvold
1968 Ørskog Løklibakken Markus Svendsen Mikkel Dobloug Kåre Olav Berg
1969 Kåre Olav Berg Mikkel Dobloug Markus Svendsen
1970 Trondheim Granåsen Kåre Olav Berg Gjert Andersen Egil Nordseth
1971 Kåre Olav Berg Odd Arne Engh Markus Svendsen
1972 Kåre Olav Berg Pål Schjetne Gjert Andersen
1973 Vang (Hamar) Lierberget Odd Arne Engh Gjert Andersen Stein Gullikstad
1974 Pål Schjetne Arne Bystøl Tom Sandberg
1975 Tom Sandberg Pål Schjetne Arne Bystøl
1976 Tom Sandberg Stein Gullikstad Odd Arne Engh
1977 Tom Sandberg Odd Arne Engh Hallstein Bøgseth
1978 Tom Sandberg Hallstein Bøgseth Arne Morten Granlien
1979 Tom Sandberg Hallstein Bøgseth Arne Morten Granlien
1980 Tom Sandberg Hallstein Bøgseth Arne Morten Granlien
1981 Hallstein Bøgseth Knut Leo Abrahamsen Bjørn Bruvoll
1982 Individuel Tom Sandberg Espen Andersen Per Bjørn
Par équipes Oslo
    1983 Individuel Tom Sandberg Espen Andersen Geir Andersen
    Par équipes Oslo
    1984 Kongsberg, Hof Hannibalbakken Individuel Tom Sandberg Geir Andersen Hallstein Bøgseth
    Par équipes Nord-Trøndelag
    1985 Individuel Geir Andersen Hallstein Bøgseth Torbjørn Løkken
    Par équipes Oslo Vest-Finnmark
      Nord-Trøndelag
        1986 Individuel Geir Andersen Torbjørn Løkken Espen Andersen
        Par équipes Oslo Nord-Trøndelag
          Vest-Finnmark
            1987 Individuel Torbjørn Løkken Arne Orderløkken Hallstein Bøgseth
            Par équipes Nord-Trøndelag
              1988 Vang (Hamar) Lierberget Individuel Hallstein Bøgseth Torbjørn Løkken Trond-Arne Bredesen
              Par équipes Nord-Trøndelag Oppland 1 Asker og Bærum 1
              • Steinar Bjerke
              • Aage Hagen
              • Ansgar Danielsen
              1989 Konnerud Individuel Trond Einar Elden Bård Jørgen Elden Knut Tore Apeland
              Steinkjer Par équipes Nord-Trøndelag Oppland Oslo
              1990 Individuel Trond-Arne Bredesen Trond Einar Elden Knut Tore Apeland
              Par équipes Nord-Trøndelag
              1991 Individuel Fred Børre Lundberg Trond Einar Elden Knut Tore Apeland
              Par équipes Nord-Trøndelag
                1992 Trondheim Granåsen Individuel Bård Jørgen Elden Trond Einar Elden Knut Tore Apeland
                Par équipes Akershus Sør-Trøndelag
                  Oslo
                    1993 Våler Gjerdrumsbakken Individuel Fred Børre Lundberg Knut Tore Apeland Bård Jørgen Elden
                    Par équipes Nord-Trøndelag Troms
                      Sør-Trøndelag
                        1994 Individuel Fred Børre Lundberg Trond Einar Elden Bård Jørgen Elden
                        Par équipes Nord-Trøndelag Akershus
                          Oslo
                            1995 Individuel Fred Børre Lundberg Trond Einar Elden Knut Tore Apeland
                            Par équipes Troms Nord-Trøndelag
                              Akershus
                                1996 Stryn Bjørkelibakken Individuel Bjarte Engen Vik Halldor Skard Trond Einar Elden
                                Par équipes Troms Nord-Trøndelag Oslo
                                1997 Individuel Bjarte Engen Vik Kristian Hammer Fred Børre Lundberg
                                Par équipes Nord-Trøndelag Troms
                                  Oslo
                                    1998 Berkåk (en) Individuel Bjarte Engen Vik Kristian Hammer Trond Einar Elden
                                    Par équipes Troms Nord-Trøndelag
                                      Nordland
                                        1999 Raufoss (en) Gundersen Bjarte Engen Vik Kenneth Braaten Trond Einar Elden
                                        Sprint Jacob Gunnes Kristian Hammer Lars Andreas Østvik
                                        Par équipes Troms Telemark
                                          Nordland
                                            2000 Vang (en) Gundersen Bjarte Engen Vik Lars Andreas Østvik Halldor Skard
                                            Sprint Fred Børre Lundberg Kristian Hammer Bjarte Engen Vik
                                            Par équipes Troms
                                              Telemark
                                                Nordland
                                                  2001 Gundersen Bjarte Engen Vik Kristian Hammer Kenneth Braaten
                                                  Sprint Kristian Hammer Bjarte Engen Vik Sverre Rotevatn
                                                  Par équipes Troms Nordland
                                                    Sør-Trøndelag
                                                      2002 Gundersen Jan Rune Grave Sverre Rotevatn Lars Andreas Østvik
                                                      Sprint Preben Fjære Brynemo Petter Tande Sverre Rotevatn
                                                      Høydalsmo Huka Hoppanlegg (de) Par équipes Sør-Trøndelag Troms
                                                        Nordland
                                                          2003 Lillehammer Gundersen Kristian Hammer Preben Fjære Brynemo Ola Morten Græsli
                                                          Sprint Kristian Hammer Ola Morten Græsli Preben Fjære Brynemo
                                                          Par équipes K85 / 3 x 5 km Sør-Trøndelag Nordland Oppland
                                                          2004 Bardufoss Mobakken (Bardu) Gundersen K90 / 15 km Magnus Moan Jan Rune Grave Kenneth Braaten
                                                          Sprint K90 / 7,5 km Magnus Moan Jan Rune Grave Espen Rian
                                                          Trysil Lerberget Par équipes K70 / 3 x 5 km Sør-Trøndelag 1 Sør-Trøndelag 2 Nordland 1
                                                          2005 Lillehammer Lysgårdsbakken Gundersen K120 / 15 km Håvard Klemetsen Kenneth Braaten Ola Morten Græsli
                                                          Sprint K120 / 7,5 km Kenneth Braaten Ola Morten Græsli Håvard Klemetsen
                                                          Par équipes Épreuve annulée
                                                          2006 Kongsberg Gundersen Petter Tande Magnus Moan Håvard Klemetsen
                                                          Sprint Jo-Wesche Fossheim Mathias Østvik Espen Rian
                                                          Høydalsmo Huka hoppanlegg Par équipes Sør-Trøndelag 1 Oppland Telemark
                                                          2007 Bardu Mobakken (Bardu) Mass start 10 km / K90 Jan Schmid Håvard Klemetsen Iver Markengbakken
                                                          Sprint K90 / 10 km Iver Markengbakken Jan Schmid Espen Rian
                                                          Par équipes K90 / 3 x 5 km Sør-Trøndelag 1 Oppland Hedmark 1
                                                          2008 Trondheim Granåsen Gundersen Petter Tande Magnus Moan Håvard Klemetsen
                                                          Sprint K120 / 7,5 km Magnus Moan Håvard Klemetsen Espen Rian
                                                          Par équipes K90 / 3 x 5 km Sør-Trøndelag 1 Oppland Sør-Trøndelag 2
                                                          2009 Raufoss Lønnbergbakken Mass-start 10 km Magnus Moan Jonas Nermoen (no) Ole Christian Wendel
                                                          Sprint Petter Tande Jan Schmid Espen Rian
                                                          Meldal Kløvsteinbakken Par équipes K105 / 3 x 5 km Oppland Sør-Trøndelag 1 Hedmark 1
                                                          2010 Stokke Vikersundbakken Gundersen K105 / 10 km Magnus Moan Petter Tande Mikko Kokslien
                                                          Par équipes K105 / 3 x 5 km Sør-Trøndelag 1 Oppland Hedmark 1
                                                          2011 Steinkjer Steinfjellbakken Gundersen K90 / 10 km Mikko Kokslien Håvard Klemetsen Jonas Nermoen (no)
                                                          Sprint par équipes K90 / 15,3 km Oppland 1 Hedmark 1 Sør-Trøndelag 1
                                                          Trondheim Granåsen Par équipes K90 / 3 x 5 km Sør-Trøndelag 1 Hedmark 1 Troms
                                                          2012 Voss Bavallsbakken Gundersen K95 / 10 km Jørgen Graabak Mikko Kokslien Magnus Moan
                                                          Sprint par équipes K95 / 5 x 2 x 1,3 km Sør-Trøndelag 1 Hedmark 1 Sør-Trøndelag 2
                                                          2013 Hamar Rena-Bakken Gundersen HS 111 / 10 km[3] Magnus Krog Håvard Klemetsen Jan Schmid
                                                          Course à pénalités HS 111 / 10 km[4] Håvard Klemetsen Mikko Kokslien Ole Martin Storlien
                                                          2014 Oslo /
                                                          Beitostølen[5]
                                                          Midtstubakken Gundersen K 95/ 10 km[6] Mikko Kokslien Magnus Moan Ole Martin Storlien
                                                          Molde Skarbakken (no) Course à pénalités K 90 / 10 km[7] Jørgen Graabak Magnus Krog Håvard Klemetsen
                                                          Par équipes K90 / 3 x 5 km[8] Sør-Trøndelag 1 Hedmark 1 Akershus

                                                          Lien externe

                                                          Références

                                                          • Portail du combiné nordique
                                                          • Portail de la Norvège
                                                          Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.