Championnat de Pologne de basket-ball

Le championnat de Pologne de basket-ball (en polonais : Polska Liga Koszykówki ou PLK), est une compétition de basket-ball qui représente en Pologne le sommet de la hiérarchie du basket-ball. La seconde division polonaise est l'I. Polska Liga Koszykówki. Le championnat de Pologne de basket-ball existe depuis 1928.

Championnat de Pologne de basket-ball
Généralités
Sport Basket-ball
Création 1995
Autre(s) nom(s) PLK
Organisateur(s) Fédération polonaise de basket-ball
Périodicité Annuelle
Nations Pologne
Participants 16
Statut des participants Professionnel
Site web officiel http://www.plk.pl/
Hiérarchie
Hiérarchie 1re division
Niveau inférieur I. Liga

Palmarès
Tenant du titre Anwil Włocławek (3)
Plus titré(s) Śląsk Wrocław (17)
Pour la compétition en cours voir :
Championnat de Pologne de basket-ball 2018-2019

Historique

Palmarès

AnnéeChampion2e place3e place
LXXXIV2018-2019Anwil Włocławek Twarde Pierniki Toruń Arka Gdynia
LXXXIII2017-2018Anwil Włocławek Stal Ostrów Wielkopolski Twarde Pierniki Toruń
LXXXII2016-2017Stelmet Zielona Góra Twarde Pierniki Toruń Stal Ostrów Wielkopolski
LXXXII2015-2016Stelmet Zielona Góra Rosa Radom Czarni Słupsk
LXXXI2014-2015Stelmet Zielona Góra Turów Zgorzelec Czarni Słupsk
LXXX2013-2014Turów Zgorzelec Stelmet Zielona Góra Asseco Prokom Sopot
LXXIX2012-2013Stelmet Zielona Góra Turów Zgorzelec AZS Koszalin
LXXVIII2011-2012Asseco Prokom Gdynia Asseco Prokom Sopot Stelmet Zielona Góra
LXXVII2010-2011Asseco Prokom Gdynia Turów Zgorzelec Czarni Słupsk
LXXVI2009-2010Asseco Prokom Gdynia Anwil Włocławek SKS Starogard Gdański
LXXV2008-2009Asseco Prokom Sopot Turów Zgorzelec Anwil Włocławek
LXXIV2007-2008Prokom Trefl Sopot Turów Zgorzelec Śląsk Wrocław
LXXIII2006-2007Prokom Trefl Sopot Turów Zgorzelec Śląsk Wrocław
LXXII2005-2006Prokom Trefl Sopot Anwil Włocławek Energa Czarni Słupsk
LXXI2004-2005Prokom Trefl Sopot Anwil WłocławekPolonia Varsovie
LXX2003-2004Prokom Trefl Sopot Śląsk Wrocław Polonia Varsovie
LXIX2002-2003Anwil Włocławek Prokom Trefl Sopot Śląsk Wrocław
LXVIII2001-2002 Śląsk Wrocław Prokom Trefl SopotStal Ostrów Wielkopolski
LXVII2000-2001 Śląsk Wrocław Anwil WłocławekProkom Trefl Sopot
LXVI1999-2000 Śląsk Wrocław Anwil WłocławekHoop-Pekaes Pruszków
LXV1998-1999 Śląsk Wrocław Anwil Nobiles WłocławekEricsson Bobry Bytom
LXIV1997-1998 Śląsk Wrocław PEKAES PruszkówEricsson Bobry Bytom
LXIII1996-1997 Mazowszanka PEKAES Pruszków Komfort Forbo StargardBrowary Tyskie Bobry Bytom
LXII1995-1996 Śląsk Wrocław Browary Tyskie Bobry BytomPolonia Przemyśl
LXI1994-1995Mazowszanka Pruszków Polonia PrzemyślNobiles Włocławek
LX1993-1994 Śląsk Wrocław Nobiles WłocławekLech Batimex Poznań
LIX1992-1993 Śląsk Wrocław Nobiles WłocławekASPRO Wrocław
LVIII1991-1992 Śląsk Wrocław ASPRO WrocławStal Bobrek Bytom
LVII1990-1991 Śląsk Wrocław Lech PoznańVictoria Sosnowiec
LVI1989-1990Lech Poznań Gwardia WrocławŚląsk Wrocław
LV1988-1989Lech Poznań Śląsk Wrocław
LIV1987-1988Górnik Wałbrzych Gwardia Wrocław
LIII1986-1987 Śląsk Wrocław Gwardia Wrocław
LII1985-1986Zagłębie Sosnowiec Górnik WałbrzychŚląsk Wrocław
LI1984-1985Zagłębie Sosnowiec Lech PoznańŚląsk Wrocław
L1983-1984Lech Poznań Wisła Kraków
XLIX1982-1983Lech Poznań Górnik Wałbrzych
XLVIII1981-1982Górnik Wałbrzych Lech PoznańŚląsk Wrocław
XLVII1980-1981 Śląsk Wrocław Górnik Wałbrzych
XLVI1979-1980 Śląsk Wrocław Wybrzeże GdańskStart Lublin
XLV1978-1979 Śląsk Wrocław Resovia RzeszówStart Lublin
XLIV1977-1978Wybrzeże Gdańsk Śląsk Wrocław
XLIII1976-1977 Śląsk Wrocław Wisła Kraków
XLII1975-1976Wisła Kraków Polonia Varsovie
XLI1974-1975Resovia Rzeszów Wisła Kraków
XL1973-1974Wisła Kraków Resovia RzeszówŚląsk Wrocław
XXXIX1972-1973Wybrzeże Gdańsk Resovia RzeszówŚląsk Wrocław
XXXVIII1971-1972Wybrzeże Gdańsk Śląsk Wrocław
XXXVII1970-1971Wybrzeże Gdańsk Wisła KrakówŚląsk Wrocław
XXXVI1969-1970Śląsk Wrocław Wybrzeże Gdańsk
XXXV1968-1969Legia Varsovie Wisła KrakówŚląsk Wrocław
XXXIV1967-1968Wisła Kraków Legia VarsovieWybrzeże Gdańsk
XXXIII1966-1967AZS Warszawa Wisła KrakówŚląsk Wrocław
XXXII1965-1966Legia Varsovie Wisła KrakówŚląsk Wrocław
XXXI1964-1965 Śląsk Wrocław Wisła KrakówStart Lublin
XXX1963-1964Wisła Kraków Śląsk WrocławWybrzeże Gdańsk
XXIX1962-1963Legia Varsovie Śląsk WrocławWisła Kraków
XXVIII1961-1962Wisła Kraków AZS-AWF WarszawaLegia Varsovie
XXVII1960-1961Legia Varsovie Lech PoznańWisła Kraków
XXVI1959-1960Legia Varsovie Polonia VarsovieŚląsk Wrocław
XXV1958-1959Polonia Varsovie Wisła KrakówLech Poznań
XXIV1957-1958Lech Poznań Legia VarsovieWisła Kraków
XXIII1956-1957Legia Varsovie Polonia VarsovieWisła Kraków
XXII1955-1956Legia Varsovie Wisła KrakówLech Poznań
XXI1954-1955Lech Poznań CWKS WarszawaAZS Warszawa
XX1953-1954Gwardia Kraków Kolejarz WarszawaSpójnia Gdańsk
XIX1953Włókniarz Łódź CWKS WarszawaWarta Poznań
XVIII1952Spójnia Łódź Gwardia KrakówCWKS Warszawa
XVII1951Lech Poznań Spójnia GdańskSpójnia Łódź
XVI1950Spójnia Łódź Lech PoznańSpójnia Gdańsk
XV1949Lech PoznańYMCA ŁódźTur Łódź
XIV1948YMCA ŁódźLech PoznańWarta Poznań
XIII1947AZS Warszawa Wisła KrakówKKS Poznań
XII1946KKS Poznań Cracovia KrakówWarta Poznań
XI1939KPW Poznań Polonia VarsovieAZS Lwów
X1938Cracovia Kraków AZS PoznańKPW Poznań
IX1937AZS Poznań KPW PoznańCracovia Kraków
VIII1935-1936KPW Poznań Polonia Varsovie
VII1934YMCA Kraków Polonia Varsovie
VI1933YMCA KrakówWKS Łódź
V1932AZS Poznań Polonia VarsovieCracovia Kraków
IV1931AZS Poznań Polonia VarsovieCracovia Kraków
III1930AZS PoznańCracovia Kraków
II1929Cracovia Kraków Polonia VarsovieCzarna Trzynastka Poznań
I1928Czarna Trzynastka Poznań VarsaviaTriumph Łódź

Bilan par club

Club Titres Ville Années
Śląsk Wrocław
17
Wrocław 1965, 1970, 1977, 1979, 1980, 1981, 1987, 1991, 1992, 1993, 1994, 1996, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002
Lech Poznań
11
Poznań 1935, 1939, 1946, 1949, 1951, 1955, 1958, 1983, 1984, 1989, 1990
Asseco Prokom Gdynia
9
Sopot/Gdynia 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012
Legia Varsovie
7
Varsovie 1956, 1957, 1960, 1961, 1963, 1966, 1969
Wisła Cracovie
6
Cracovie 1954, 1962, 1964, 1968, 1974, 1976
Stelmet Zielona Góra
4
Zielona Góra 2013, 2015, 2016, 2017
Wybrzeże Gdańsk
4
Gdańsk 1971, 1972, 1973, 1978
AZS Poznań
4
Poznań 1930, 1931, 1932, 1937
Anwil Włocławek
3
Włocławek 2003, 2018, 2019
Mazowszanka Pruszków
2
Pruszków 1995, 1997
Górnik Wałbrzych
2
Wałbrzych 1982, 1988
Zagłębie Sosnowiec
2
Sosnowiec 1985, 1986
AZS Warszawa
2
Varsovie 1947, 1967
Włókniarz Łódź
2
Łódź 1948, 1953
Spójnia Łódź
2
Łódź 1950, 1952
Cracovia Kraków
2
Cracovie 1929, 1938
YMCA Cracovia
2
Cracovie 1933, 1934
Turów Zgorzelec
1
Zgorzelec 2014
Resovia Rzeszów
1
Rzeszów 1975
Polonia Warszawa
1
Varsovie 1959
Czarna Trzynastka Poznań
1
Poznań 1928

Logos

Notes et références

    Annexes

    Articles connexes

    Liens externes

    • Portail du basket-ball
    • Portail de la Pologne
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.