Championnat de Pologne de combiné nordique

Cette page reprend les résultats du championnat de Pologne de combiné nordique.

Les coureurs les plus titrés sont Stanisław Kawulok (9 titres), Józef Daniel Krzeptowski (pl) & Stanisław Ustupski (7), puis Kazimierz Bafia (pl) (6 titres).

Résultats

Année Vainqueur Club du vainqueur Épreuve
1920Franciszek BujakSNPTT Zakopane
1921Franciszek BujakSNPTT Zakopane
1922Andrzej KrzeptowskiSNPTT Zakopane
1923Andrzej KrzeptowskiSNPTT Zakopane
1924Henryk MückenbrunnSNPTT Zakopane
1925Henryk MückenbrunnSNPTT Zakopane
1926Andrzej KrzeptowskiSokół Zakopane
1927Bronisław CzechSNPTT Zakopane
1928Bronisław CzechSNPTT Zakopane
1929Bronisław CzechSNPTT Zakopane
1930Karol Gąsienica Szostak (pl)SNPTT Zakopane
1931Władysław Żytkowicz (pl)SNPTT Zakopane
1932Stanisław MarusarzSNPTT Zakopane
1933Izydor Gąsienica-Łuszczek (pl)Wisła Zakopane
1934Bronisław CzechSNPTT Zakopane
1935Stanisław MarusarzSNPTT Zakopane
1936Stanisław MarusarzSNPTT Zakopane
1937Bronisław CzechSNPTT Zakopane
1938Mieczysław Wnuk (pl)Wisła Zakopane
1939Andrzej MarusarzSNPTT Zakopane
1940épreuves annulées
1941
1942
1943
1944
1945
1946Stanisław MarusarzSNPTT Zakopane
1947Stefan Dziedzic (pl)HKN Zakopane
1948Józef Daniel Krzeptowski (pl)SNPTT Zakopane
1949Józef Daniel Krzeptowski (pl)SNPTT Zakopane
1950Józef Daniel Krzeptowski (pl)SNPTT Zakopane
1951Józef Daniel Krzeptowski (pl)SNPTT Zakopane
1952Jan Raszka (pl)WKS Zakopane
1953Józef Daniel Krzeptowski (pl)WKS Zakopane
1954Józef Daniel Krzeptowski (pl)WKS Zakopane
1955Józef Daniel Krzeptowski (pl)WKS Zakopane
1956Aleksander Kowalski (pl)Wisła-Gwardia Zakopane
1957Aleksander Kowalski (pl)Wisła-Gwardia Zakopane
1958Franciszek Gąsienica-GrońWisła-Gwardia Zakopane
1959Józef Gąsienica-Bryjak (pl)AZS Zakopane
1960Józef Karpiel (pl)WKS Zakopane
1961Józef Karpiel (pl)WKS Zakopane
1962Józef Gąsienica (pl)SNPTT Zakopane
1963Józef Łupieżowiec (pl)Start Wisła
1964Erwin Fiedor (pl)ROW Rybnik
1965Józef Gąsienica Daniel (pl)WKS Zakopane
1966Józef Gąsienica Daniel (pl)WKS Zakopane
1967Józef Gąsienica Daniel (pl)Start Zakopane
1968Józef Gąsienica Daniel (pl)Start Zakopane
1969Józef Gąsienica Daniel (pl)Start Zakopane
1970Zbigniew Hola (pl)BBTS Włókniarz Bielsko-Biała
1971Józef Gąsienica (pl)SNPTT Zakopane
1972Józef Zubek (pl)WKS Zakopane
1973Stefan HulaBBTS Włókniarz Bielsko-Biała
1974Stanisław KawulokROW Rybnik
1975Stanisław KawulokROW Rybnik
1976Stanisław KawulokROW Rybnik
1977Kazimierz Długopolski (pl)SNPTT Zakopane
1978Stanisław KawulokROW Rybnik
1979Stanisław KawulokROW Rybnik
1980Jan Legierski (pl) ROW Rybnik
1981Stanisław KawulokOlimpia Goleszów
1982Stanisław KawulokOlimpia Goleszów
1983Stanisław KawulokOlimpia Goleszów
1984Stanisław KawulokOlimpia Goleszów
1985Tadeusz Bafia (pl)Wisła-Gwardia Zakopane
1986Roman SosnaLZS Bystra Śląska
1987Tadeusz Bafia (pl)Wisła-Gwardia Zakopane
1988Stanisław UstupskiWisła-Gwardia Zakopane
1989Stanisław UstupskiWisła-Gwardia Zakopane
1990Stanisław UstupskiWisła-Gwardia Zakopane
1991Stanisław UstupskiWisła Zakopane
1992Stanisław UstupskiWisła Zakopane
1993Stanisław UstupskiWisła Zakopane
1994Stanisław UstupskiWisła Zakopane
1995Stefan Habas (pl)WKS Zakopane
1996Stefan Habas (pl)WKS Zakopane
1997Kazimierz Bafia (pl)Wisła Zakopane
1998Kazimierz Bafia (pl)Wisła Zakopane
1999Kazimierz Bafia (pl)WKS Zakopane
2000Kazimierz Bafia (pl)Wisła Zakopane
2001Kazimierz Bafia (pl)Wisła Zakopane
2002Rafał ŚliżWisła Ustronianka
2003épreuve annulée
2004Janusz ZygmuntowiczWisła Zakopane
2005épreuve annulée
2006Adam Gała (pl)Wisła Ustronianka
2007épreuve annulée
2008Marcin Mąka (pl)Wisła Zakopane
2009Marcin Mąka (pl)Wisła Zakopane
2010Adam CieślarWisła UstroniankaHS134/10 km
2010Andrzej Zarycki (pl)Poroniec PoroninHS 94/10 km
2011Tomasz PochwałaWisła ZakopaneHS106/10 km
2012Paweł SłowiokAZS AWF KatowiceHS134/10 km
2013Tomasz PochwałaWisła ZakopaneHS134/10 km
2014épreuve annulée
2015Adam CieślarWisła UstroniankaHS106/10 km

Sprint - de 1998 à 2009

Année Vainqueur Club du vainqueur
1998Stefan Habas (pl)WKS Zakopane
1999Kazimierz Bafia (pl)WKS Zakopane
2000Daniel Bachleda (pl)WKS Zakopane
2001épreuve annulée
2002Daniel Bachleda (pl)WKS Zakopane
2003Rafał ŚliżWisła Ustronianka
2004Janusz Zygmuntowicz (pl)Wisła Zakopane
2005Janusz Zygmuntowicz (pl)Wisła Zakopane
2006Janusz Zygmuntowicz (pl)Wisła Zakopane
2007Artur Broda (pl)Wisła Ustronianka
2008Artur Broda (pl)Wisła Ustronianka
2009Marcin Mąka (pl)Wisła Zakopane

Notes et références

(pl) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en polonais intitulé « Mistrzowie Polski w kombinacji norweskiej » (voir la liste des auteurs).
    • Portail du combiné nordique
    • Portail de la Pologne
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.