Championnat de République tchèque de football 2018-2019

La První Liga 2018-2019, nommée Fortuna liga pour des raisons de sponsoring, est la 26e édition du championnat de République tchèque de football. Elle oppose les seize meilleurs clubs de République tchèque en une série de trente journées puis pour la première fois le championnat est scindé en trois groupes[1].

Fortuna Liga
2018-2019
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FAČR
Édition 26e
Lieu(x) République tchèque
Date du
au
Participants 16 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1re division
Niveau inférieur Druhá Liga

Palmarès
Tenant du titre Viktoria Plzeň
Promu(s) en début de saison SFC Opava
1. FK Příbram
Vainqueur Slavia Prague
Relégué(s) Dukla Prague
Meilleur(s) buteur(s) Nikolaï Komlitchenko (29)

Navigation

Lors de cette saison, le Viktoria Plzeň défend son titre face à 15 autres équipes dont 2 promus de deuxième division.

Nouveau format

Après la saison régulière, soit la trentième journée, le championnat est scindé en trois groupes[2] :

  • La poule championnat, y participe les six premiers de la saison régulière en emportant tous les points acquis, chaque équipe rencontre une fois les autres équipes, soit un total de cinq matchs, le premier est sacré Champion de Tchéquie.
  • Les barrages européens, se disputent avec cinq équipes en format play off. Les quatre équipes placées de la 7e à la 10e place après la saison régulière sont rejoint pour la finale par le 4e de la poule championnat.
    • Au premier tour le 7e rencontre le 10e et le 8e le 9e en matchs aller et retour.
    • Au deuxième tour, les deux vainqueurs s'affrontent en match aller et retour, l'équipe qui était la mieux placée dans la saison régulière reçoit au match retour.
    • Finale, le vainqueur du deuxième tour rencontre le quatrième de la poule championnat qui joue à domicile au match retour. Le vainqueur participera aux qualification pour la Ligue Europa 2019-2020.
  • La poule relégation, les équipes placées de la 11e à la 16e place se rencontrent en un seul match, soit cinq match au total, en emportant les points acquis lors de la saison régulière.
    • Le dernier est relégué en deuxième division.
    • Les clubs classés 14e et 15e sont qualifiés pour les play offs avec deux équipes de deuxième division, pour deux places en première division.

Participants

Légende des couleurs
ClubSe maintient
depuis
Classement
2017-2018
StadeCapacité
théorique
Viktoria Plzeň20051Doosan Arena11 722
Slavia Prague1993[3]2Eden Aréna20 800
FK Jablonec19943Stadion Střelnice6 280
Sigma Olomouc20174Stade Andrův12 560
Sparta Prague1993[3]5Generali Arena19 416
Slovan Liberec1993[3]6Stadion u Nisy9 900
Bohemians 190520137Stade Ďolíček5 000
Mladá Boleslav20048Stade municipal5 000
FK Teplice19969Na Stínadlech18 221
Fastav Zlín201510Letná Stadion6 375
Dukla Prague201111Stadion Juliska8 150
1. FC Slovácko200912Stade municipal8 121
Baník Ostrava201713Stade municipal15 123
MFK Karviná201614Stade municipal4 833
SFC Opava20181 (D2)Městských sadech7 758
1. FK Příbram20182 (D2)Adidas Aréna9 100

Classement et résultats

Classement

Le classement est basé sur le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).

Pour départager les égalités, on tient d'abord compte des points en confrontations directes, puis de la différence de buts en confrontations directes, puis de la différence de buts générale, puis du nombre de buts marqués et enfin du nombre de point de Fair-Play.

Classement — mise à jour : 27 avril 2019
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Slavia Prague 72 30 23 3 4 72 23+49
2 Viktoria Plzeň T 68 30 21 5 4 47 27+20
3 Sparta Prague 57 30 17 6 7 52 27+25
4 FK Jablonec 51 30 15 6 9 53 26+27
5 Baník Ostrava 45 30 13 6 11 38 36+2
6 Slovan Liberec 42 30 11 9 10 33 28+5
7 Mladá Boleslav 42 30 11 9 10 52 44+8
8 Sigma Olomouc 40 30 12 4 14 37 43-6
9 Fastav Zlín 39 30 12 3 15 32 40-8
10 FK Teplice 36 30 10 6 14 32 42-10
11 Bohemians 1905 34 30 8 10 12 29 37-8
12 FC Slovácko 34 30 10 4 16 32 45-13
13 SFC OpavaP 33 30 9 6 15 39 49-10
14 1. FK PříbramP 31 30 8 7 15 33 63-30
15 MFK Karviná 29 30 8 5 17 39 53-14
16 Dukla Prague 20 30 5 5 20 25 62-37
Légende
  • Qualifiés pour la poule championnat
  • Qualifiés pour les barrages européens
  • Qualifiés pour la poule relégation
Abréviations
  • T : Tenant du titre
  • C : Vainqueur de la Coupe de République tchèque 2018-2019
  • P : Promus de Druhá Liga 2017-2018

Poule championnat

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Slavia Prague C 83 35 26 5 4 79 26+53
2 Viktoria Plzeň T 78 35 24 6 5 57 32+25
3 Sparta Prague 66 35 20 6 9 59 33+26
4 FK Jablonec 57 35 17 6 12 58 32+26
5 Baník Ostrava 47 35 13 8 14 39 43-4
6 Slovan Liberec 46 35 12 10 13 34 32+2


Qualification pour le tour de barrages de la Ligue des champions 2019-2020.
Qualification pour le deuxième tour de qualification de la Ligue des champions 2019-2020.
Qualification pour le troisième tour de qualification de la Ligue Europa 2019-2020.
Qualification pour le deuxième tour de qualification de la Ligue Europa 2019-2020.
Qualification pour la finale des barrages européens.

Barrages européens

Le vainqueur se qualifie pour le deuxième tour de qualification de la Ligue Europa 2019-2020.

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
Fastav Zlín 1 2
Sigma Olomouc 0 3  
Fastav Zlín 3 0
    Mladá Boleslav 1 3  
FK Teplice 0 1
Mladá Boleslav 8 1
Baník Ostrava 0
    Mladá Boleslav 1
 
 
   

Poule relégation

Classement — mise à jour : 25 mai 2019
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
11 FC Slovácko 45 35 13 6 16 42 47-5
12 SFC OpavaP 43 35 12 7 16 47 57-10
13 Bohemians 1905 40 35 9 13 13 33 43-10
14 1. FK PříbramP 40 35 11 7 17 43 73-30
15 MFK Karviná 32 35 9 5 21 42 58-16
16 Dukla Prague 22 35 5 7 23 30 72-42


Qualification pour les barrages de relégation.
Relégation en deuxième division.

Barrages de relégation

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
MFK Karviná (D1)3 – 2(D2) Vysočina Jihlava2 – 11 – 1
Zbrojovka Brno (D2)3 – 3e(D1) FK Příbram3 – 30 – 0

Meilleurs buteurs

Classement des buteurs[4]
Rang Joueur Club Buts
1 Nikolaï Komlitchenko Mladá Boleslav 29
2 Martin Doležal FK Jablonec 15
Jean-David Beauguel Fastav Zlín
Viktoria Plzeň
4 Tomáš Souček Slavia Prague 13
Tomáš Wágner MFK Karviná
6 Miroslav Stoch Slavia Prague 12
Guélor Kanga Sparta Prague
8 Jakub Hora FK Teplice 11
Benjamin Tetteh Sparta Prague

Notes et références

  1. (cs)nouveau format (en tchèque)
  2. (en)réglement de la saison sur soccerways.com (en anglais)
  3. On ne peut pas exactement parler de promotion pour ces clubs puisqu'ils ont directement rejoint le championnat dès sa date de création en 1993. Depuis cette date, ils n'ont jamais connu de relégation.
  4. (ru) « Classement des buteurs », sur fortunaliga.cz (consulté le 25 mai 2019)
  • Portail du football
  • Portail des années 2010
  • Portail de la République tchèque
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.