Championnat de Russie d'échecs

Le Championnat de Russie d'échecs a pris des formes diverses à travers l'histoire : d'abord championnat de l'Empire russe, puis championnat de la République socialiste fédérative soviétique de Russie (RSFSR) de 1920 à 1991, puis championnat de la fédération de Russie (depuis 1992).

Multiples vainqueurs

8 titres
5 titres
3 titres

Avant 1899

Les premiers maîtres russes furent Alexandre Petrov (1797-1867), Carl Jaenisch (1813-1872), les frères Sergueï Ouroussov et Dmitri Ouroussov et Ilia Choumov (1819-1881)[1].

En 1874, Emanuel Schiffers remporta un tournoi à handicap devant Choumov et son élève Mikhaïl Tchigorine (né la même année que Schiffers, en 1850). Il était considéré comme le meilleur joueur russe avant que Tchigorine le batte dans un match en 1879 (+7 =2 -4).

De 1899 à 1914 : tournoi de maîtres de toute la Russie

À partir de 1899, le championnat est disputé sous le forme d'un Tournoi toutes rondes, connu sous le nom de Congrès pan-russe ou Tournoi de maîtres de toute la Russie. En voici le palmarès (les dates sont données dans le calendrier grégorien) :

ÉditionDateVilleVainqueur(s)Deuxième(s)Troisième(s)
1septembre 1899MoscouMikhaïl TchigorineEmanuel SchiffersStepan Levitski
2janvier 1901[2]MoscouMikhaïl TchigorineEmanuel SchiffersDavid Janowski
3septembre 1903KievMikhaïl TchigorineOssip BernsteinVladimir Iourevitch
4janvier 1906[3]Saint-PétersbourgGeorg SalweBenjamin Blumenfeld
Akiba Rubinstein
51907-1908[4]ŁódźAkiba RubinsteinSemion AlapineGeorg Salwe
Eugène Znosko-Borovsky
6février 1909VilniusAkiba RubinsteinSergueï Freymann
Abram Rabinovitch (en)
7septembre 1912VilniusAkiba RubinsteinOssip BernsteinStepan Levitski
8janvier 1914[5]Saint-Pétersbourg Alexandre Alekhine
Aaron Nimzowitsch
Alexander Flamberg

1920 à 1991 : championnat de la RSFSR

Après la création de l'URSS (voir championnat d'échecs d'URSS), le championnat de Russie continua d'exister comme championnat de la RSFSR dont furent exclus les joueurs de Moscou et de Léningrad qui avaient leur propre championnat.

Palmarès du championnat de la RSFSR (1920-1991)
Éd. Année Lieu(x) Champion(s) Score Deuxième(s)
1 1920[6] Moscou Alexandre Alekhine 12 / 15(+9 −0 =6) Piotr Romanovski
2 1923[7] Pétrograd Piotr Romanovski 10 / 12(+9 −1 =2) Grigory Levenfish
3 1928 Moscou Piotr Izmaïlov 10 / 13 (+8 -1 =4) Mikhaïl Cherbachine
4 1934 Moscou Sergueï Belavenets 4 / 5 (+3 =2) Piotr Doubinine
5 1935 Gorki Aleksandr Tolouch 6,5 / 9(+6 −2 =1) Alekseï Sokolski
6 1946[8] Sverdlovsk Issaak Boleslavski 9 / 11(+7 −0 =4) Piotr Doubinine
Konstantin Klaman
Jakov Estrine
7 1947 Kouïbychev Nikolaï Novotelnov 11,5 / 13 (+10 =3) Rachid Nejmetdinov
8 1948 Saratov Gueorgui Ilivitski 10 / 15 (+5 =10) Nikolaï Aratovski
(après un match de
départage avec Illivitski)
9 1949 Iaroslavl Gueorgui Ilivitski 9,5 / 13 (+6 -2 =5) Piotr Doubinine
(après un match de
départage avec Illivitski)
10 1950 Gorki Rachid Nejmetdinov 8 / 11 (+6 -2 =4) Lev Aronine
Issaak Boleslavski
Nikolaï Novotelnov
11 1951 Iaroslavl Rachid Nejmetdinov 9 / 13 (+7 -1 =4) Nikolaï Kroguious
12 1952 Toula Lev Aronine,
Nikolaï Kroguious
8,5 / 13 (+6 -2 =5)
(+4 =9)
13 1953 Saratov Rachid Nejmetdinov 11 / 15 (+8 -2 =5) Lev Polougaïevski
14 1954 Rostov-sur-le-Don Leonid Chamkovitch 12 / 17 (+10 -3 =4) Rachid Nejmetdinov
15 1955 Léningrad Anatoli Loutikov 14 / 19 (+10 -1 =8) Nikolaï Kroguious
Lev Polougaïevski
16 1956[9] Kislovodsk Léonid Chamkovitch 11,5 / 18(+7 −2 =9) Nikolaï Kroguious
Rachid Nejmetdinov
Iefim Stoliar
17 1957[10] Krasnodar Rachid Nejmetdinov 12 / 17 Boris Vladimirov
Anatoli Loutikov
Vitali Tarassov
Léonid Chamkovitch
18 1958 Sotchi Rachid Nejmetdinov 13 / 19 (+8 -1 =10) Viktor Kortchnoï
Lev Polougaïevski
Semion Fourman
19 1959 Voronej Anatoli Loutikov 12 / 16(+7 −0 =10) Léonid Chamkovitch
20 1960[11] Perm Vitali Tarassov
(Mark Taïmanov[12])
12 / 17(+7 −0 =10)
(+7 −1 =8)
21 1961 Omsk Lev Polougaïevski 12,5 / 17 (+7 -1 =11) Vladimir Antochine
Lev Belov
Giorgueï Borissenko
Anatoli Lein
Rachid Nejmetdinov
22 1963 Tcheliabinsk Anatoli Lein 12 / 17 (+10 -3 =4) Gueorgui Ilivitski
23 1964 Kazan Nikolaï Kroguious 10 / 15 (+4 -0 =12) Guiorgueï Borissenko
Anatoli Lein
24 1966 Saratov Vladimir Serguievski 12 / 19 (+8 -3 =8) Anatoli Lein
Igor Zakharov
(après un mini-tournoi de
départage avec Serguievski)
En 1967, le championnat était remplacé par la spartakiade de Russie,
un système suisse disputé à Léningrad et remporté par Joukhovitski et Spassky.
25 1968 Grozny Aleksandr Zaïtsev 11,5 / 16(+7 −0 =9) Anatoli Lein
26 1970 Kouïbychev Anatoli Karpov 12,5 / 17(+8 -0 =9) Nikolaï Kroguious
27 1971 Penza Valeri Zilberchtein
Oleg Dementiev
13 / 19 (+9 -2 =8)
28 1972 Rostov-sur-le-Don Vitali Tsechkovski 13 / 19 (+10 -3 =6) Noukhim Rachkovski
Guennadi Timochtchenko
29 1973 Omsk Valeri Korenski 10 / 15 (+10 -3 =6) J. Roussakov
Vitali Tsechkovski
(après un match de départage
entre Korenski et Roussakov)
30 1974 Toula Noukhim Rachkovski 10 / 15 (+6 -1 =8) Iouri Anikaev
Alekseï Souétine
Léo Tolonen
En 1975, le championnat était remplacé par un système suisse,
disputé à Tcheliabinsk et remporté par Tsechkovski (11 / 17) devant Igor Zaïtsev et Evgueni Svechnikov.
31 1976 Novossibirsk Noukhim Rachkovski 11 / 17 (+6 -1 =10) Guennadi Timochtchenko
32 1977 Volgograd Valeri Jouravliov,
Lev Psakhis
11 / 17 (+9 -4 =4)
(+8 -3 =6)
En 1978, le championnat était remplacé par un système suisse,
disputé à Krasnodar et remporté par Valeri Zilberchtein et Svechnikov (8,5 / 11).
33 1979 Sverdlovsk Aleksandr Pantchenko 10 / 15 (+5 -0 =10) Lev Psakhis
Noukhim Rachkovski
34 1980[13] Kazan Aleksandr Petrouchine 11 / 14(+9 −1 =4) Vladimir E. Kozlov
35 1981 Vladimir Pavel Zaroubine 10,5 / 15 (+9 -3 =3) Semion Dvoïris
36 1982 Stavropol Anatoli Vaïsser
(Valeri Tchekhov)
8,5 / 14(+4 −1 =9)
(+3 -0 =11)
Match de départage
terminé par l'égalité
En 1983, le championnat était remplacé par la spartakiade de Russie,
un système suisse disputé à Krasnodar et remporté par Razouvaïev, Tsechkovski et Gousseïnov.
37 1984 Briansk Guennadi Tounik 11,5 / 17(+8 −2 =7) Aleksandr Petrouchine
38 1985 Sverdlovsk Aleksandr Petrouchine 11,5 / 17 (+9 -3 =5) Ievgueni Gleizerov
Iouri Iakovitch
39 1986 Smolensk Veniamine Chtirenkov 11,5 / 17 Andreï Kharitonov
Aleksandr Goldine
40 1987 Koursk Andreï Kharitonov 11,5 / 17(+6 −0 =11) Vadim Rouban
41 1988 Voronej Ratmir Kholmov,
Vadim Rouban[14]
11 / 17 (+6 -1 =10)
(+8 -3 =6)
42 1989 Gorki Alekseï Vyjmanavine 10 / 13(+7 −0 =6) Semion Dvoïris
43 1990 Kouïbychev
et Rybinsk
(départage)
Marat Makarov[15],[16] 9,5 / 15 (+5 -1 =9) Vladimir Kramnik
Maksim Sorokine
Andreï Kharlov
(battus lors du départage)
44 1991 Smolensk Sergueï Roublevski 9½ / 13(+7 −0 =5)

1992 à 2003

Après la chute de l'URSS, le championnat russe fut réinstauré en tant que championnat national. Avant 2004, il était le plus souvent organisé sous forme d'un système suisse, et d'autres fois sous forme d'une élimination directe, comme en 1997.

Édition
Année
VilleVainqueurMarqueNotes
451992OrelAleksei Gavrilov8 / 11(système suisse)
461993TioumenAleksei Bezgodov6,5 / 9(système suisse)
471994 ElistaPeter Svidler8 / 11(système suisse)
2e : Mikhaïl Oulybine (7,5/11)
481995Peter Svidler7,5 / 11(système suisse)
Svidler vainqueur au départage Bucholtz devant
Bareïev, Khalifman, Glek et A. Sokolov[17]
491996Aleksandr Khalifman8 / 11(système suisse)
2e-3e : Dreïev et Dvoïris (7,5 / 11)
501997ElistaPeter Svidler12 / 16tournoi à élimination directe ; finaliste : Bareïev
511998Saint-PétersbourgAleksandr Morozevitch7,5 / 11(système suisse)
Morozevitch vainqueur au départage devant
Svidler, Sakaïev et Chipov[18]
521999MoscouKonstantin Sakaïev6,5 / 10tournoi à élimination directe ; finaliste : Bezgodov
532000SamaraSergueï Volkov8 / 11(système suisse)
2e-6e : Roustemov, Asseïev, Kharlov,
Ikonnikov et Svechnikov (7,5/11)
542001ElistaAleksandr Motyliov6,5 / 9(système suisse)
Motyliov vainqueur au départage
contre Aleksandr Lastine
552002KrasnodarAleksandr Lastine6,5 / 9(système suisse)
2e-5e : Smirnov, Korotyliov, Roustemov et Iemeline
562003KrasnoïarskPeter Svidler7 / 9(système suisse avec 80 joueurs)
Svidler vainqueur au départage
devant Aleksandr Morozevitch

Depuis 2004 : super-finale

À partir de 2004, le système tournoi toutes rondes est à nouveau employé, avec accès direct à la super-finale pour les meilleurs joueurs nationaux, tandis que les autres joueurs passent par les phases de qualification. La super-finale avait lieu à Moscou jusqu'en 2012. Elle est organisée à Nijni Novgorod en 2013, à Kazan en 2013, à Tchita en 2015 et à Novossibirsk en 2016.

Édition
Année
ChampionDeuxième(s)Troisième(s)JoueursLieuNotes
572004 Garry KasparovAleksandr GrichtchoukAlekseï Dreïev12Moscou
582005Sergueï RoublevskiAleksandr Morozevitch (2e)
Dmitri Iakovenko (3e)
592006Ievgueni AlekseïevDmitri Iakovenko
(ex æquo)
Ernesto InarkievAlekseïev vainqueur après un match de départage contre Iakovenko
602007Aleksandr MorozevitchAleksandr GrichtchoukEvgueni Tomachevski
612008Peter SvidlerDmitri IakovenkoIevgueni AlekseïevSvidler vainqueur après un mini-tournoi de départage contre Alekseïev et Iakovenko[19]
622009Aleksandr GrichtchoukPeter SvidlerNikita Vitiougov10
632010Ian NepomniachtchiSergueï Kariakine
(ex æquo)
Aleksandr Grichtchouk
Peter Svidler
12Nepomniachtchi vainqueur après un match de départage contre Kariakine[20],[21].
642011Peter SvidlerAleksandr MorozevitchSergueï Kariakine
Aleksandr Grichtchouk
Vladimir Kramnik
8
652012Dmitri AndreïkineSergueï Kariakine
Peter Svidler
Dmitri Iakovenko
8Andreïkine vainqueur après un tournoi de départage entre six joueurs ;
5e-6e : Potkine et Alekseïev
652013Peter SvidlerIan Nepomniachtchi
(ex æquo)
Nikita Vitiougov
Vladimir Kramnik
10Nijni NovgorodSvidler remporte le match
de départage contre Nempomniachtchi[22] (1,5-0,5)
662014Igor LyssyDmitri IakovenkoDenis Khismatoulline
Ian Nepomniachtchi
Nikita Vitiougov
Aleksandr Morozevitch
Peter Svidler
10Kazan
672015Evgueni TomachevskiSergueï KariakineNikita Vitiougov12Tchita
682016Aleksandr RiazantsevAleksandr Grichtchouk
Evgueni Tomachevski
Novossibirsk4e-5e : Svidler et Fedosseïev
692017Peter SvidlerNikita Vitiougov
(ex æquo)
Daniil Doubov (3e)
Vladimir Fedosseïev (4e)
Saint-PétersbourgSvidler remporte le match
de départage contre Vitiougov[22] (2-0)
702018Dmitri AndreïkineDmitri Iakovenko
(ex æquo)
Evgueni TomachevskiSatkaAndreïkine remporte le match de départage
contre Iakovenko[22]
712019Evgueni TomachevskiNikita Vitiougov
Maksim Matlakov
Ernesto Inarkiev
Votkinsk
et Ijevsk

Palmarès du championnat de Russie féminin (depuis 1992)

Notes et références

  1. A. Kotov, M. Youdovitch, Le jeu d'échecs en Union soviétique, éd. du progrès, Moscou, 1975,
  2. Du 8 au 27 janvier 1901 (calendrier grégorien) selon Aleksandr Khalifman, (en) Mikhail Chigorin, The first Russian Grandmaster, p. 129 ; 1900-1901 selon le Calendrier julien (il y a un écart de treize jours entre le calendrier julien et le calendrier grégorien).
  3. Du 2 au 23 janvier (calendrier grégorien) selon John Donaldson et Nikolaï Minev, The Life and Games of Akiba Rubinstein, 2006, p. 44 ; 1905-1906 selon le Calendrier julien (il y a un écart de treize jours entre le calendrier julien et le calendrier grégorien).
  4. Du 16 décembre au 15 janvier (calendrier grégorien) selon John Donaldson et Nikolaï Minev, The Life and Games of Akiba Rubinstein, 2006, p. 120.
  5. Du 4 au 21 janvier 1914 (calendrier grégorien) selon Alexander Alekhine's Chess Games, p. 743 ; 1913-1914 selon le Calendrier julien (il y a un écart de treize jours entre le calendrier julien et le calendrier grégorien).
  6. Du 4 au 24 octobre 1920.
  7. Du 8 au 24 juillet 1923.
  8. Du 23 septembre au 15 octobre 1946.
  9. Mai-juin 1956.
  10. Mai-juin 1957.
  11. Du 12 mai au 7 juin 1960.
  12. М. Taïmanov jouait hors-concours.
  13. Du 3 au 24 juillet 1980.
  14. RUSbase
  15. RSFSR-ch Kuibishev 1990
  16. RSFSR-ch playoff 1991
  17. (en)Russian Championships 1995, twic 57 sur theweekinchess.com.
  18. (en) 51-st Russia Championship, St Petersburg, 27 July - 8 August 1998 sur ruschess.com
  19. (en)2008 sur ruschess.com
  20. (ru) Site officiel
  21. (en) résultats du championnat de Russie sur TWIC
  22. Matchs de départage en parties rapides de 15 min + incrément.

Liens externes

  • Portail des échecs
  • Portail de la Russie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.