Championnat de Russie de football 1992

La saison 1992 de Vyschaïa Liga est la première édition de la première division russe.

Vyschaïa Liga
1992
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Ligue de football professionnel
Édition 1er
Lieu(x) Russie
Date du
au
Participants 20 équipes
Matchs joués 284
Affluence 1 680 418 (5 917 par match)
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur Première ligue 1992

Palmarès
Promu(s) en début de saison 14 clubs promus [n 1]
Vainqueur Spartak Moscou
Relégué(s) Chinnik Iaroslavl
Dinamo-Gazovik Tioumen
Fakel Voronej
Kouban Krasnodar
Zénith Saint-Pétersbourg
Buts 714 (2,15 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Iouri Matveïev (20)
Vali Gasimov (16) [n 2]

Navigation

Lors de cette saison, le CSKA Moscou, champion d'URSS en titre, a tenté de remporter le premier titre de champion de Russie face aux dix-neuf meilleurs clubs de la nouvelle Russie.

Lors de la première phase, les vingt équipes ont été divisées en deux groupes de dix, elles ont alors été confrontées à deux reprises aux neuf autres équipes appartenant à leur groupe. Lors de la deuxième phase du championnat, les quatre premiers de chaque groupe se sont affrontés deux fois de plus pour se disputer la victoire finale et les six derniers de chaque groupe pour éviter la relégation.

Quatre places étaient qualificatives pour les compétitions européennes, la cinquième place étant celle du vainqueur de la Coupe de Russie 1992-1993.

C'est le Spartak Moscou qui a été sacré champion de Russie pour la première fois de son histoire.

Clubs participants

Localisation des clubs engagés dans le championnat.

L'intégralité des clubs participants sont issus de l'ancien championnat soviétique. Parmi ces clubs, six viennent directement du premier échelon, cinq des six équipes moscovites auxquelles s'ajoutent Spartak Vladikavkaz, tandis que onze autres viennent de la deuxième division et trois sont directement promus du troisième niveau.

Légende des couleurs
ClubClassement 1991
(ère soviétique)
EntraîneurStadeCapacité
théorique
CSKA Moscou1 Guennadi KostylevStade Loujniki84 745
Spartak Moscou2 Oleg RomantsevStade Loujniki84 745
Torpedo Moscou3 Iouri MironovStade Torpedo13 200
Dynamo Moscou6 Valeri GazzaevStade Dynamo36 540
Spartak Vladikavkaz11 Aleksandr NovikovStade Spartak32 600
Lokomotiv Moscou16 Iouri SiomineStade Lokomotiv28 800
Rotor Volgograd1 (D2) Vladimir FaïzoulineStade central32 120
Ouralmach Iekaterinbourg3 (D2) Viktor ChichkineStade central13 000
Rostselmach Rostov4 (D2) Enver IoulgouchovStade Rostselmach15 600
Lokomotiv Nijni Novgorod8 (D2) Valeri OvtchinnikovStade Lokomotiv17 856
Tekstilchtchik Kamychine11 (D2) Sergueï PavlovStade Tekstilchtchik10 000
Chinnik Iaroslavl12 (D2) Valeri FrolovStade Chinnik19 000
Fakel Voronej13 (D2) Valeri NenenkoStade central31 800
Dinamo Stavropol16 (D2) Aleksandr IrkhineStade Dinamo16 000
Zénith Saint-Pétersbourg18 (D2) Viatcheslav MelnikovStade Petrovski21 745
Dinamo-Gazovik Tioumen20 (D2) Alekseï PetrouchineStade de Tioumen12 500
Kouban Krasnodar21 (D2) Igor KalechineStade Kouban32 000
Asmaral Moscou1 (D3, Centre) Konstantin BeskovStade Saliout12 000
Okean Nakhodka1 (D3, Est) Aleksandr AverianovStade Vodnik10 000
Krylia Sovetov Samara2 (D3, Centre) Viktor AntikhovichStade Metallourg33 220

Changements d'entraîneur

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Dinamo-Gazovik Tioumen Serhiy Morozov Alekseï Petrouchine
CSKA Moscou Pavel Sadyrine Guennadi Kostylev
Rotor Volgograd Viktor Papaïev Vladimir Faïzouline
Fakel Voronej Fiodor Novikov Valeri Nenenko
Dinamo Stavropol Boris Stoukalov Aleksandr Irkhine
Kouban Krasnodar Iouri Marouchkine Igor Kalechine
Chinnik Iaroslavl Stanislav Vorotiline Valeri Frolov
Torpedo Moscou Ievgueni Skomorokhov Iouri Mironov
Ouralmach Iekaterinbourg Nikolaï Agafonov Viktor Chichkine

Compétition

Qualifications en coupes d'Europe

À l'issue de la saison, le champion s'est qualifié pour le premier tour de la Ligue des champions 1993-1994.

Le vainqueur de la Coupe de Russie 1992-1993[n 3] s'est qualifié pour le premier tour de la Coupe des coupes 1993-1994.

Les trois places en Coupe UEFA 1993-1994 sont quant à elles revenues au deuxième, au troisième et au quatrième du tour des champions. Ces places étaient qualificatives pour le premier tour de la compétition.

Première phase

Le classement est basé sur l'ancien barème de points (victoire à 2 points, match nul à 1, défaite à 0).

Pour départager les équipes à égalité de points, on tient d'abord compte des confrontations directes, puis de la différence de buts générale et du nombre de buts marqués et enfin si la qualification ou la relégation est en jeu, les deux équipes jouent une rencontre d'appui sur terrain neutre.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dynamo Moscou 24 18 10 4 4 35 16+19
2 Lokomotiv Moscou 24 18 9 6 3 23 14+9
3 Spartak Vladikavkaz 23 18 9 5 4 31 18+13
4 CSKA Moscou T 23 18 9 5 4 29 20+9
5 Tekstilchtchik Kamychine P 21 18 8 5 5 20 17+3
6 Ouralmach Iekaterinbourg P 19 18 8 3 7 28 29-1
7 Okean Nakhodka P 18 18 7 4 7 24 25-1
8 Fakel Voronej P 14 18 4 6 8 10 19-9
9 Dinamo Stavropol P 9 18 4 1 13 14 31-17
10 Dinamo-Gazovik Tioumen P 5 18 2 1 15 11 36-25


Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Spartak Moscou 28 18 11 6 1 35 9+26
2 Asmaral Moscou P 26 18 11 4 3 34 21+13
3 Lokomotiv Nijni Novgorod P 23 18 7 9 2 16 11+5
4 Rostselmach Rostov P 20 18 7 6 5 20 17+3
5 Krylia Sovetov Samara P 18 18 5 8 5 12 19-7
6 Torpedo Moscou C 17 18 7 3 8 20 200
7 Rotor Volgograd P 16 18 6 4 8 23 19+4
8 Zénith Saint-Pétersbourg P 14 18 4 6 8 21 35-14
9 Kouban Krasnodar P 12 18 3 6 9 19 30-11
10 Chinnik Iaroslavl P 6 18 1 4 13 11 30-19


Légende : Qualifications et relégations
Qualification pour le groupe championnat
Qualification pour le groupe relégation
P : Promu de deuxième division
C : Vainqueur de la Coupe de Russie 1992-1993

Deuxième phase

Le classement est basé sur l'ancien barème de points (victoire à 2 points, match nul à 1, défaite à 0).

Pour départager les équipes à égalité de points, on tient d'abord compte des confrontations directes, puis de la différence de buts générale et du nombre de buts marqués et enfin si la qualification ou la relégation est en jeu, les deux équipes jouent une rencontre d'appui sur terrain neutre.

Groupe championnat

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Spartak Moscou C 24 14 10 4 0 36 12+24
2 Spartak Vladikavkaz 17 14 7 3 4 26 20+6
3 Dynamo Moscou 16 14 6 4 4 26 21+5
4 Lokomotiv Moscou 15 14 5 5 4 14 15-1
5 CSKA Moscou T 14 14 5 4 5 25 19+6
6 Lokomotiv Nijni Novgorod P 11 14 2 7 5 10 18-8
7 Asmaral Moscou P 9 14 3 3 8 17 36-19
8 Rostselmach Rostov P 6 14 1 4 9 3 16-13


Groupe relégation

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
9 Ouralmach Iekaterinbourg P 30 22 12 6 4 40 21+19
10 Tekstilchtchik Kamychine P 28 22 12 4 6 23 13+10
11 Torpedo Moscou C 28 22 12 4 6 27 17+10
12 Rotor Volgograd P 26 22 11 4 7 35 22+13
13 Okean Nakhodka P 25 22 10 5 7 26 260
14 Krylia Sovetov Samara P 25 22 9 7 6 22 16+6
15 Dinamo Stavropol P 24 22 10 4 8 27 23+4
16 Zénith Saint-Pétersbourg P 24 22 9 6 7 30 25+5
17 Fakel Voronej P 22 22 9 4 9 17 170
18 Kouban Krasnodar P 14 22 4 6 12 16 35-19
19 Chinnik Iaroslavl P 11 22 3 5 14 19 34-15
20 Dinamo-Gazovik Tioumen P 7 22 3 1 18 16 49-33


Légende : Qualifications et relégations
Premier tour de la Ligue des champions 1993-1994
Premier tour de la Coupe des coupes 1993-1994
Premier tour de la Coupe UEFA 1993-1994
Relégation en deuxième division
T : Tenant du titre
P : Promu de deuxième division
C : Vainqueur de la Coupe de Russie 1992-1993

Bilan de la saison

Statistiques

Meilleurs buteurs

Bien que Iouri Matveïev de l'Ouralmach Iekaterinbourg finisse statistiquement meilleur buteur, c'est finalement Vali Gasimov du Dynamo Moscou qui est officiellement désigné meilleur buteur, car ni Iouri Matveïev ni Oleg Garine n'ont pris part au groupe pour le titre lors de la deuxième partie du championnat.

Rang Joueur Club Buts
1 Iouri Matveïev Ouralmach Iekaterinbourg 20
2 Oleg Garine Okean Nakhodka 16
Vali Gasimov Dynamo Moscou
4 Vladimir Koulik Zénith Saint-Pétersbourg 13
Kirill Rybakov Asmaral Moscou
6 Dmitri Radtchenko Spartak Moscou 12
Nazim Suleymanov Spartak Vladikavkaz
8 Roustiam Fakhroutdinov Krylia Sovetov Samara 10
Aleksandr Grichine CSKA Moscou
Guennadi Grichine Torpedo Moscou
Igor Lediakhov Spartak Moscou
Oleg Veretennikov Rotor Volgograd

Affluences

Notes et références

Notes

  1. À la suite de l'effondrement de l'URSS, les six clubs russes de l'élite soviétique de football ont été rejoints par les quatorze meilleurs clubs russes des autres divisions soviétiques.
  2. En tant que meilleur buteur des équipes issues de la poule pour le titre, Gasimov est officiellement élu meilleur buteur de la compétition, bien que n'ayant pas inscrit le plus de buts.
  3. C'est une particularité de la Russie, alors que le championnat se déroule sur l'année civile, la coupe elle suit le même format que les autres coupes européennes.

Références

    Liens externes

    • Portail du football
    • Portail de la Russie
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.