Championnat de Russie de football 1994

La saison 1994 de Vyschaïa Liga est la troisième édition de la première division russe.

Vyschaïa Liga
1994
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Ligue de football professionnel
Édition 3e
Date du
au
Participants 16 équipes
Matchs joués 240
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur Première ligue 1994

Palmarès
Tenant du titre Spartak Moscou
Promu(s) en début de saison Dinamo-Gazovik Tioumen
Lada Togliatti
Vainqueur Spartak Moscou (3)
Relégué(s) Dinamo Stavropol
Lada Togliatti
Buts 590 (2,46 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Igor Simutenkov (21)

Navigation

Lors de cette saison, le Spartak Moscou a conservé son titre de champion de Russie face aux quinze meilleurs clubs russes lors d'une série de matchs se déroulant sur toute l'année.

Chacun des seize clubs participant au championnat a été confronté à deux reprises aux quinze autres.

Quatre places étaient qualificatives pour les compétitions européennes, la cinquième place étant celles du vainqueur de la Coupe de Russie 1994-1995.

Le Spartak Moscou a été sacré champion de Russie pour la troisième fois.

Clubs participants

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Légende des couleurs
ClubPrésent
depuis
Classement
1993
EntraîneurStadeCapacité
théorique
Spartak Moscou19921 Oleg RomantsevStade Loujniki84 745
Rotor Volgograd19922 Viktor ProkopenkoStade central32 120
Dynamo Moscou19923 Konstantin BeskovStade Dynamo36 540
Tekstilchtchik Kamychine19924 Sergueï PavlovStade Tekstilchtchik10 000
Lokomotiv Moscou19925 Iouri SiomineStade Lokomotiv28 800
Spartak Vladikavkaz19926 Valeri GazzaevStade Spartak32 600
Torpedo Moscou19927 Valentin IvanovStade Torpedo13 200
Ouralmach Iekaterinbourg19928 Vladimir KalachnikovStade central13 000
CSKA Moscou19929 Aleksandr TarkhanovStade Loujniki84 745
Kamaz Naberejnye Tchelny199310 Valeri TchetverikStade Kamaz15 000
Lokomotiv Nijni Novgorod199211 Valeri OvtchinnikovStade Lokomotiv17 856
Dinamo Stavropol199212 Boris StoukalovStade Dinamo16 000
Jemtchoujina Sotchi199313 Arseni NaïdiorovStade central12 500
Krylia Sovetov Samara199214 Aleksandr AverianovStade Metallourg33 220
Lada Togliatti19941 (D2, Centre) Viktor TichtchenkoStade Torpedo22 000
Dinamo-Gazovik Tioumen19941 (D2, Est) Eduard MalofeevStade Geolog13 057

Changements d'entraîneur

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Lada Togliatti Aleksandr Irkhine Aleksandr Garmachov
Krylia Sovetov Samara Valeri Bogdanov Anatoli Kikine
Krylia Sovetov Samara Anatoli Kikine Aleksandr Averianov
Rotor Volgograd Vladimir Salkov Viktor Prokopenko
Dinamo Stavropol Sergueï Zimenkov Vladimir Ioulyguine
Lada Togliatti Aleksandr Garmachov Viktor Tichtchenko
Torpedo Moscou Iouri Mironov Sergueï Petrenko
Dinamo Stavropol Vladimir Ioulyguine Boris Stoukalov
Ouralmach Iekaterinbourg Viktor Chichkine Vladimir Kalachnikov
Torpedo Moscou Sergueï Petrenko Valentin Ivanov

Compétition

Pré-saison

Moments forts de la saison

Qualifications en coupes d'Europe

À l'issue de la saison, le champion s'est qualifié pour la phase de groupe de la Ligue des champions 1995-1996.

Le vainqueur de la Coupe de Russie 1994-1995[1] s'est qualifié pour le premier tour de la Coupe des coupes 1995-1996.

Les trois places en Coupe UEFA 1995-1996 sont quant à elles revenues au troisième, au quatrième et au cinquième[2] du championnat. Ces places étaient qualificatives pour le premier tour de la compétition.

Classement

Le classement est basé sur l'ancien barème de points (victoire à 2 points, match nul à 1, défaite à 0).

Pour départager les équipes à égalité de points, on tient d'abord compte des confrontations directes, puis de la différence de buts générale et du nombre de buts marqués et enfin si la qualification ou la relégation est en jeu, les deux équipes jouent une rencontre d'appui sur terrain neutre.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Spartak Moscou T 50 30 21 8 1 73 21+52
2 Dynamo Moscou C 39 30 13 13 4 55 35+20
3 Lokomotiv Moscou 36 30 12 12 6 49 28+21
4 Rotor Volgograd 36 30 10 16 4 39 23+16
5 Spartak Vladikavkaz 33 30 11 11 8 32 34-2
6 Kamaz-Tchally Naberejnye Tchelny 31 30 11 9 10 38 380
7 Energia-Tekstilchtchik Kamychine 30 30 12 6 12 32 36-4
8 Lokomotiv Nijni Novgorod 30 30 11 8 11 34 340
9 Jemtchoujina Sotchi 27 30 8 11 11 44 48-4
10 CSKA Moscou 26 30 8 10 12 30 32-2
11 Torpedo Moscou 26 30 7 12 11 28 37-9
12 Dinamo-Gazovik Tioumen P 24 30 7 10 13 24 49-25
13 Krylia Sovetov Samara 24 30 6 12 12 30 51-21
14 Ouralmach Iekaterinbourg 23 30 7 9 14 33 49-16
15 Dinamo Stavropol 23 30 6 11 13 25 34-9
16 Lada Togliatti P 22 30 6 10 14 24 41-17


Légende : Qualifications et relégations
Ligue des champions 1995-1996 (Phase de groupes)
Coupe des coupes 1995-1996 (1er tour)
Coupe UEFA 1995-1996 (1er tour)
Relégation en Pervaïa Liga
T : Tenant du titre 1993
P : Promu 1993
C : Vainqueur de la Coupe de Russie 1994-1995

Bilan de la saison

Statistiques

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Igor SimutenkovDynamo Moscou 21
2 Oleg GarineLokomotiv Moscou 20
3 Oleg VeretennikovRotor Volgograd 12
4 Vladimir BestchastnykhSpartak Moscou 10
5 Vladimir FilimonovJemtchoujina Sotchi 9
Iouri MatveïevOuralmach Iekaterinbourg
Vladimir NiederhausRotor Volgograd
Andreï TikhonovSpartak Moscou

Affluences

Notes et références

  1. C'est une particularité de la Russie, alors que le championnat se déroule sur l'année civile, la coupe elle suit le même format que les autres coupes européennes.
  2. Le vainqueur de la Coupe de Russie ayant terminer dans les quatre premiers, les places qualificatives pour la Coupe UEFA ont été décalées d'un cran.

Liens externes


  • Portail du football
  • Portail de la Russie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.