Championnat de Russie de football 1999

La saison 1999 de Vyschaïa Liga est la huitième édition de la première division russe.

Vyschaïa Liga
1999
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Ligue de football professionnel
Édition 8e
Date du
au
Participants 16 équipes
Matchs joués 240
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur Première division 1999

Palmarès
Tenant du titre Spartak Moscou
Promu(s) en début de saison Lokomotiv Nijni Novgorod
Saturn Ramenskoïe
Vainqueur Spartak Moscou (7)
Relégué(s) Chinnik Iaroslavl
Jemtchoujina Sotchi
Buts 642 (2,68 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Georgi Demetradze (21)

Navigation

Lors de cette saison, le Spartak Moscou a conservé son titre de champion de Russie face aux quinze meilleurs clubs russes lors d'une série de matchs se déroulant sur toute l'année.

Chacun des seize clubs participant au championnat a été confronté à deux reprises aux quinze autres.

Cinq places étaient qualificatives pour les compétitions européennes, la sixième place étant celles du vainqueur de la Coupe de Russie 1999-2000.

Le Spartak Moscou a été sacré champion de Russie pour la septième fois.

Clubs participants

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Légende des couleurs
ClubPrésent
depuis
Classement
1998
EntraîneurStadeCapacité
théorique
Spartak Moscou19921 Oleg RomantsevStade Loujniki84 745
CSKA Moscou19922 Oleg DolmatovStade Loujniki84 745
Lokomotiv Moscou19923 Iouri SiomineStade Lokomotiv28 800
Rotor Volgograd19924 Viktor ProkopenkoStade central32 120
Zénith Saint-Pétersbourg19965 Anatoli DavydovStade Petrovski22 000
Rostselmach Rostov19956 Sergueï AndreïevStade Rostselmach15 840
Ouralan Elista19987 Aleksandr AverianovStade Ouralan10 300
Alania Vladikavkaz19928 Valeri GazzaevStade Spartak32 600
Dynamo Moscou19929 Alekseï PetrouchineStade Dynamo36 540
Tchernomorets Novorossiisk199510 Vladimir FedotovStade Troud12 500
Torpedo Moscou199211 Vitali ChevtchenkoStade Eduard Streltsov13 200
Krylia Sovetov Samara199212 Aleksandr AverianovStade Metallourg33 220
Jemtchoujina Sotchi199313 Viktor AntikhovitchStade central12 500
Chinnik Iaroslavl199714 Aleksandr Pobegalov (intérim)Stade Chinnik22 990
Saturn Ramenskoïe19991 (D2) Sergueï PavlovStade Saturn14 685
Lokomotiv Nijni Novgorod19992 (D2) Valeri OvtchinnikovStade Lokomotiv17 765

Changements d'entraîneur

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Chinnik Iaroslavl Aleksandr Averianov Aleksandr Pobegalov (intérim)
Jemtchoujina Sotchi Anatoli Baïdatchny Guennadi Afanasiev (intérim)
Ouralan Elista Pavlo Yakovenko Aleksandr Skrynnikov (intérim)
Chinnik Iaroslavl Aleksandr Pobegalov (intérim) Benjaminas Zelkevičius
Dynamo Moscou Gueorgui Iartsev Alekseï Petrouchine
Jemtchoujina Sotchi Guennadi Afanasiev (intérim) Viktor Antikhovitch
Ouralan Elista Aleksandr Skrynnikov (intérim) Yevhen Kucherevskyi
Ouralan Elista Yevhen Kucherevskyi Aleksandr Averianov
Tchernomorets Novorossiisk Sergueï Boutenko Vladimir Fedotov
Chinnik Iaroslavl Benjaminas Zelkevičius Aleksandr Pobegalov (intérim)

Compétition

Pré-saison

Moments forts de la saison

Qualifications en coupes d'Europe

À l'issue de la saison, le champion s'est qualifié pour le phase de groupes de la Ligue des champions 2000-2001, le deuxième s'est quant à lui qualifié pour le troisième tour préliminaire de cette même Ligue des champions.

Le vainqueur de la Coupe de Russie 1999-2000[1] et le finaliste ayant tous deux terminés dans les cinq premiers du championnat, les quatre places en Coupe UEFA 2000-2001 sont revenues au troisième, au quatrième, au cinquième et au sixième du championnat. Ces places étaient toutes qualificatives pour le premier tour de la compétition.

Classement

Le classement est basé sur le barème classique de points (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).

Pour départager les équipes à égalité de points, on tient d'abord compte des confrontations directes, puis de la différence de buts générale et du nombre de buts marqués et enfin si la qualification ou la relégation est en jeu, les deux équipes jouent une rencontre d'appui sur terrain neutre.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Spartak Moscou T 72 30 22 6 2 75 24+51
2 Lokomotiv Moscou C 65 30 20 5 5 62 30+32
3 CSKA Moscou 55 30 15 10 5 56 29+27
4 Torpedo Moscou 50 30 13 11 6 38 33+5
5 Dynamo Moscou 44 30 12 8 10 44 41+3
6 Alania Vladikavkaz[2] 43 30 12 7 11 54 45+9
7 Rostselmach Rostov 41 30 11 8 11 32 37-5
8 Zénith Saint-Pétersbourg 39 30 9 12 9 36 34+2
9 Ouralan Elista 36 30 10 6 14 27 34-7
10 Saturn Ramenskoïe P 34 30 8 10 12 30 38-8
11 Lokomotiv Nijni Novgorod P 33 30 9 6 15 33 48-15
12 Krylia Sovetov Samara 31 30 8 7 15 39 49-10
13 Rotor Volgograd 31 30 7 10 13 36 51-15
14 Tchernomorets Novorossiisk 29 30 7 8 15 30 49-19
15 Jemtchoujina Sotchi 26 30 5 11 14 29 55-26
16 Chinnik Iaroslavl 24 30 5 9 16 21 45-24


Légende : Qualifications et relégations
Ligue des champions 2000-2001 (Phase de groupes)
Ligue des champions 2000-2001 (3e tour préliminaire)
Coupe UEFA 2000-2001 (1er tour)
Coupe Intertoto 2000 (3e tour)
Coupe Intertoto 2000 (2e tour)
Relégation en deuxième division
T : Tenant du titre 1998
P : Promu 1998
C : Vainqueur de la Coupe de Russie 1999-2000

Matchs

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) VlaNovCSKDyMSovLoMLoNRosVolSatIarSpMToMEliStPSot
Alania Vladikavkaz 3-10-15-11-10-25-23-13-02-03-10-16-14-22-22-2
Tchernomorets Novorossiisk 1-02-12-11-11-40-11-01-11-11-11-11-20-01-03-0
CSKA Moscou 4-15-24-11-11-03-12-05-11-05-00-40-02-02-23-0
Dynamo Moscou 0-00-11-03-32-42-14-02-10-03-11-11-11-00-13-0
Krylia Sovetov Samara 0-31-11-11-21-23-00-00-12-04-23-11-20-13-24-2
Lokomotiv Moscou 4-12-11-02-12-03-13-05-13-04-10-31-21-01-11-1
Lokomotiv Nijni Novgorod 2-13-20-21-33-00-00-01-10-11-02-40-11-21-02-1
Rostselmach Rostov 4-21-01-31-32-11-11-01-14-10-00-30-02-02-12-1
Rotor Volgograd 0-25-21-11-22-11-02-30-11-12-03-30-23-12-20-0
Saturn Ramenskoïe 0-13-02-33-32-01-11-11-11-00-00-32-22-01-03-0
Chinnik Iaroslavl 1-11-00-03-11-22-40-10-32-00-01-21-01-00-00-0
Spartak Moscou 3-02-01-02-23-03-02-21-04-13-14-10-13-04-14-0
Torpedo Moscou 1-13-12-20-13-12-43-21-22-10-20-00-03-11-01-0
Ouralan Elista 3-03-11-11-02-10-13-02-10-12-01-00-11-10-01-1
Zénith Saint-Pétersbourg 2-21-11-10-03-11-21-01-01-12-12-11-20-02-03-1
Jemtchoujina Sotchi 2-02-02-21-00-21-41-11-12-22-01-03-71-10-01-3
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Bilan de la saison

Statistiques

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Georgi DemetradzeAlania Vladikavkaz 21
2 Andreï TikhonovSpartak Moscou 19
3 Vladimir KoulikCSKA Moscou 15
4 Dmitriy LoskovLokomotiv Moscou 14
Oleg TeriokhineDynamo Moscou
6 Arsen AvakovLokomotiv Nijny Novgorod 13
7 Viatcheslav KamoltsevTorpedo Moscou 12
Sergueï SemakCSKA Moscou
Oleg VeretennikovRotor Volgograd

Affluences

Notes et références

  1. C'est une particularité de la Russie, alors que le championnat se déroule sur l'année civile, la coupe elle suit le même format que les autres coupes européennes.
  2. Le vainqueur et le finaliste de la Coupe de Russie ayant terminé dans les cinq premiers du championnat, l'Alania Vladikavkaz récupère une place en Coupe UEFA.

Liens externes


  • Portail du football
  • Portail de la Russie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.