Championnat de Russie de football 2002

La saison 2002 de Premier-Liga est la onzième édition de la première division russe.

Premier-Liga
2002
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Première Ligue russe de football (ru)
Édition 11e
Date du
au
Participants 16 équipes
Matchs joués 240
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur Première division 2002

Palmarès
Tenant du titre Spartak Moscou
Promu(s) en début de saison Chinnik Iaroslavl
Ouralan Elista
Vainqueur Lokomotiv Moscou
Relégué(s) Anji Makhatchkala
Sokol Saratov
Buts 584 (2,43 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Rolan Goussev (15)
Dmitri Kiritchenko (15)

Navigation

Il s'agit de la première édition de la compétition sous sa nouvelle appellation, la formule du championnat demeure inchangée, la seule différence est l'accession à plus de liberté vis-à-vis de la Ligue Professionnelle de Football Russe pour les clubs de première division.

Lors de cette saison, le Spartak Moscou a tenté de conserver son titre de champion de Russie face aux quinze meilleurs clubs russes lors d'une série de matchs se déroulant sur toute l'année.

Chacun des seize clubs participant au championnat a été confronté à deux reprises aux quinze autres.

Trois places étaient qualificatives pour les compétitions européennes, la quatrième place étant celles du vainqueur de la Coupe de Russie 2002-2003.

C'est le Lokomotiv Moscou qui a été sacré champion de Russie pour la première fois de son histoire.

Clubs participants

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Légende des couleurs
ClubPrésent
depuis
Classement
2001
EntraîneurStadeCapacité
théorique
Spartak Moscou19921 Oleg RomantsevStade Loujniki84 745
Lokomotiv Moscou19922 Iouri SiomineStade Lokomotiv28 800
Zénith Saint-Pétersbourg19963 Boris RappoportStade Petrovski22 000
Torpedo Moscou19924 Sergueï PetrenkoStade Eduard Streltsov13 200
Krylia Sovetov Samara19925 Aleksandr TarkhanovStade Metallourg33 220
Saturn Ramenskoïe19996 Vladimir ChevtchoukStade Saturn14 685
CSKA Moscou19927 Valeri GazzaevStade Loujniki84 745
Sokol Saratov20018 Leonid TkatchenkoStade Lokomotiv15 000
Dynamo Moscou19929 Viktor ProkopenkoStade Dynamo36 540
Rotor Volgograd199210 Vladimir SalkovStade central32 120
Alania Vladikavkaz199211 Bakhva TedeïevStade Spartak32 600
Rostselmach Rostov199512 Sergueï Balakhnine (intérim)Olimp-21 vek15 840
Anji Makhatchkala200013 Gadji GadjievStade Dinamo15 200
Torpedo-ZIL Moscou200114 Vadim NikonovStade Eduard Streltsov13 200
Chinnik Iaroslavl20021 (D2) Aleksandr PobegalovStade Chinnik22 990
Ouralan Elista20022 (D2) Revaz DzodzouachviliStade Ouralan15 200

Changements d'entraîneur

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Dynamo Moscou Aleksandr Novikov Viktor Prokopenko
Sokol Saratov Aleksandr Korechkov Anatoli Aslamov (intérim)
Anji Makhatchkala Leonid Tkatchenko Aleksandr Reshetniak (intérim)
Sokol Saratov Anatoli Aslamov (intérim) Leonid Tkatchenko
Anji Makhatchkala Aleksandr Reshetniak (intérim) Myron Markevych
Alania Vladikavkaz Volodymyr Muntian Bakhva Tedeïev
Torpedo Moscou Vitali Chevtchenko Sergueï Petrenko
Zénith Saint-Pétersbourg Iouri Morozov Mikhaïl Birioukov (intérim)
Anji Makhatchkala Myron Markevych Gadji Gadjiev
Ouralan Elista Sergueï Pavlov Revaz Dzodzouachvili
Rostselmach Rostov Anatoli Baïdatchny Sergueï Balakhnine (intérim)
Zénith Saint-Pétersbourg Mikhaïl Birioukov (intérim) Boris Rappoport

Compétition

Pré-saison

Moments forts de la saison

Qualifications en coupes d'Europe

À l'issue de la saison, le champion s'est qualifié pour le troisième tour préliminaire de la Ligue des champions 2003-2004, le deuxième s'est quant à lui qualifié pour le deuxième tour préliminaire de cette même Ligue des champions.

Alors que le vainqueur de la Coupe de Russie 2003-2004[1] a pris la première des deux places en Coupe UEFA 2002-2003, l'autre place est revenue au quatrième[2] du championnat. Il est à noter cependant que cette dernière n'était qualificative que pour le tour de qualification de la compétition et non pour le premier tour comme la précédente.

Classement

Le classement est fondé sur le barème classique de points (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).

Pour départager les équipes à égalité de points, on tient d'abord compte des confrontations directes, puis si la qualification ou la relégation est en jeu, les deux équipes jouent une rencontre d'appui sur terrain neutre.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Lokomotiv Moscou 66 30 19 9 2 46 14+32
2 CSKA Moscou 66 30 21 3 6 60 26+34
3 Spartak Moscou T C 55 30 16 7 7 49 36+13
4 Torpedo Moscou 50 30 14 8 8 47 32+15
5 Krylia Sovetov Samara 49 30 15 4 11 39 32+7
6 Saturn Ramenskoïe 47 30 13 8 9 41 37+4
7 Chinnik Iaroslavl P 47 30 13 8 9 42 37+5
8 Dynamo Moscou 42 30 12 6 12 38 33+5
9 Rotor Volgograd 38 30 11 5 14 27 34-7
10 Zénith Saint-Pétersbourg 33 30 8 9 13 36 42-6
11 Rostselmach Rostov 31 30 7 10 13 29 49-20
12 Alania Vladikavkaz 30 30 8 6 16 31 42-11
13 Ouralan Elista P 29 30 6 11 13 32 42-10
14 Torpedo-ZIL Moscou 28 30 6 10 14 20 39-19
15 Anji Makhatchkala 25 30 5 10 15 22 43-21
16 Sokol Saratov 23 30 5 8 17 24 45-21


Légende : Qualifications et relégations
Ligue des champions 2003-2004 (3e tour préliminaire)
Ligue des champions 2003-2004 (2e tour préliminaire)
Coupe UEFA 2003-2004 (1er tour)
Coupe UEFA 2003-2004 (Tour de qualification)
Relégation en deuxième division
T : Tenant du titre 2001
P : Promu 2001
C : Vainqueur de la Coupe de Russie 2002-2003

Matchs

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AlaAnjCSKDyMKryLoMRosRotSatChiSokSpMToMToZUraZén
Alania Vladikavkaz 1-10-11-21-41-12-10-10-12-13-24-31-15-22-31-0
Anji Makhatchkala 0-12-10-10-20-04-12-11-10-10-13-30-10-01-12-0
CSKA Moscou 1-03-12-32-00-15-12-02-32-03-02-12-34-02-11-0
Dynamo Moscou 0-12-01-20-11-25-02-31-10-12-10-13-31-11-00-2
Krylia Sovetov Samara 1-04-00-20-01-03-21-01-04-10-10-21-00-01-11-0
Lokomotiv Moscou 1-00-00-03-02-03-03-02-02-12-01-11-03-01-02-1
Rostselmach Rostov 1-12-03-21-10-32-30-32-11-11-11-10-11-12-01-2
Rotor Volgograd 2-10-00-10-02-00-20-01-12-02-10-31-00-02-02-1
Saturn Ramenskoïe 1-01-10-30-33-12-12-02-12-32-11-20-01-35-21-2
Chinnik Iaroslavl 2-06-01-12-14-20-01-11-01-32-12-22-12-01-01-1
Sokol Saratov 1-11-00-10-10-00-31-23-10-01-32-20-40-02-02-2
Spartak Moscou 2-12-10-31-03-11-20-02-00-23-02-10-12-10-24-3
Torpedo Moscou 2-03-02-32-04-32-20-13-11-12-01-01-22-12-21-1
Torpedo-ZIL Moscou 0-01-00-20-20-20-22-00-20-01-02-00-22-12-21-2
Ouralan Elista 2-00-13-31-31-00-00-02-01-21-11-11-10-11-03-3
Zénith Saint-Pétersbourg 2-12-20-21-21-21-10-21-01-21-12-00-12-20-02-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Barrage pour le titre

CSKA Moscou 0 - 1 Lokomotiv Moscou Stade Dynamo, Moscou
18h00 MSK (UTC+3)
(0 - 1) 6e Loskov Spectateurs : 34 000
Arbitrage : Valentin Ivanov

Bilan de la saison

Statistiques

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Dmitri KiritchenkoCSKA Moscou 15
Rolan GoussevCSKA Moscou
3 Aleksandr KerjakovZénith Saint-Pétersbourg 14
4 Andreï KariakaKrylia Sovetov Samara 12
Vladimir BestchastnykhSpartak Moscou
6 Robertas PoškusKrylia Sovetov Samara 11
Serghei RogaciovSaturn Ramenskoïe
Igor SemchovTorpedo Moscou
9 Aleksandr ChirkoTorpedo Moscou 10
Zourab TsiklaouriOuralan Elista

Affluences

Notes et références

  1. C'est une particularité de la Russie, alors que le championnat se déroule sur l'année civile, la coupe elle suit le même format que les autres coupes européennes.
  2. Le Spartak Moscou ayant terminé troisième, la quatrième place est devenue qualificative pour la Coupe UEFA.

Liens externes


  • Portail du football
  • Portail de la Russie
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.