Championnat de Russie de football 2003

La saison 2003 de Premier-Liga est la douzième édition de la première division russe.

Premier-Liga
2003
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Première Ligue russe de football (ru)
Édition 12e
Date du
au
Participants 16 équipes
Matchs joués 240
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur Première division 2003

Palmarès
Tenant du titre Lokomotiv Moscou
Promu(s) en début de saison Rubin Kazan
Tchernomorets Novorossiisk
Vainqueur CSKA Moscou
Relégué(s) Ouralan Elista
Tchernomorets Novorossiisk
Buts 609 (2,54 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Dmitri Loskov (14)

Navigation

Lors de cette saison, le Lokomotiv Moscou a tenté de conserver son titre de champion de Russie face aux quinze meilleurs clubs russes lors d'une série de matchs se déroulant sur toute l'année.

Chacun des seize clubs participant au championnat a été confronté à deux reprises aux quinze autres.

Cinq places étaient qualificatives pour les compétitions européennes, la sixième place étant celles du vainqueur de la Coupe de Russie 2003-2004.

C'est le CSKA Moscou qui a été sacré champion de Russie pour la première fois de son histoire.

Clubs participants

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Légende des couleurs
ClubPrésent
depuis
Classement
2002
EntraîneurStadeCapacité
théorique
Lokomotiv Moscou19921 Iouri SiomineStade Lokomotiv28 800
CSKA Moscou19922 Valeri GazzaevStade Loujniki84 745
Spartak Moscou19923 Vladimir Fedotov (intérim)Stade Loujniki84 745
Torpedo Moscou19924 Sergueï PetrenkoStade Eduard Streltsov13 200
Krylia Sovetov Samara19925 Aleksandr TarkhanovStade Metallourg33 220
Saturn Ramenskoïe19996 Oleg RomantsevStade Saturn14 685
Chinnik Iaroslavl20027 Aleksandr PobegalovStade Chinnik22 990
Dynamo Moscou19928 Viktor ProkopenkoStade Dynamo36 540
Rotor Volgograd19929 Vladimir FaïzoulineStade central32 120
Zénith Saint-Pétersbourg199610 Vlastimil PetrželaStade Petrovski22 000
Rostselmach Rostov199511 Sergueï BalakhnineOlimp-21 vek15 840
Spartak-Alania Vladikavkaz199212 Bakhva TedeïevStade Spartak32 600
Ouralan Elista200213 Igor ChalimovStade Ouralan15 200
Torpedo-Metallourg Moscou200114 Aleksandr Ignatenko (intérim)Stade Eduard Streltsov13 200
Rubin Kazan20031 (D2) Kurban BerdyevStade central10 000
Tchernomorets Novorossiisk20032 (D2) Igor Gamula (intérim)Stade Troud15 200

Changements d'entraîneur

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Tchernomorets Novorossiisk Valeri Tchetverik Igor Gamula (intérim)
Spartak-Alania Vladikavkaz Revaz Dzodzuachvili Aleksandr Ianovski (intérim)
Torpedo-Metallourg Moscou Sergueï Aleïnikov Valentin Ivanov
Spartak-Alania Vladikavkaz Aleksandr Ianovski (intérim) Nikolaï Khoudiev
Spartak Moscou Oleg Romantsev Andreï Tchernychov
Spartak-Alania Vladikavkaz Nikolaï Khoudiev Bakhva Tedeïev
Tchernomorets Novorossiisk Igor Gamula (intérim) Sergueï Pavlov
Torpedo-Metallourg Moscou Valentin Ivanov Aleksandr Ignatenko (intérim)
Saturn Ramenskoïe Vitali Chevtchenko Oleg Romantsev
Spartak Moscou Andreï Tchernychov Vladimir Fedotov (intérim)
Tchernomorets Novorossiisk Sergueï Pavlov Igor Gamula (intérim)

Compétition

Pré-saison

Moments forts de la saison

Qualifications en coupes d'Europe

À l'issue de la saison, le champion s'est qualifié pour le deuxième tour préliminaire de la Ligue des champions 2004-2005.

Alors que le vainqueur de la Coupe de Russie 2003-2004[1] a pris la première des trois places en Coupe UEFA 2004-2005, les deux autres places sont revenues au deuxième et au troisième du championnat. Ces trois places étaient toutes qualificatives pour le deuxième tour de qualification de la compétition.

Enfin, les cinquième[2] et dixième[2] du championnat ont pris les deux places en Coupe Intertoto 2004. Il est à noter cependant que la première place est directement qualificative pour le deuxième tour de la compétition alors que la seconde n'est qualificative que pour le premier.

Classement

Le classement est basé sur le barème classique de points (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).

Pour départager les équipes à égalité de points, on tient d'abord compte des confrontations directes, puis si la qualification ou la relégation est en jeu, les deux équipes jouent une rencontre d'appui sur terrain neutre.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CSKA Moscou 59 30 17 8 5 56 32+24
2 Zénith Saint-Pétersbourg 56 30 16 8 6 48 32+16
3 Rubin Kazan P 53 30 15 8 7 44 29+15
4 Lokomotiv Moscou T S 52 30 15 7 8 54 33+21
5 Chinnik Iaroslavl 47 30 12 11 7 43 34+9
6 Dynamo Moscou 46 30 12 10 8 42 29+13
7 Saturn Ramenskoïe 45 30 12 9 9 40 37+3
8 Torpedo Moscou 43 30 11 10 9 42 38+4
9 Krylia Sovetov Samara 42 30 11 9 10 38 33+5
10 Spartak Moscou 36 30 10 6 14 38 48-10
11 Rostselmach Rostov 34 30 8 10 12 30 42-12
12 Rotor Volgograd 32 30 9 5 16 33 44-11
13 Spartak-Alania Vladikavkaz 31 30 9 4 17 23 43-20
14 Torpedo-Metallourg Moscou 29 30 8 5 17 25 39-14
15 Ouralan Elista 28 30 6 10 14 23 47-24
16 Tchernomorets Novorossiisk P 24 30 6 6 18 30 49-19


Légende : Qualifications et relégations
Ligue des champions 2004-2005 (2e tour préliminaire)
Coupe UEFA 2004-2005 (2e tour de qualification)
Coupe Intertoto 2004 (2e tour)
Coupe Intertoto 2004 (1er tour)
Relégation en deuxième division
T : Tenant du titre 2002
P : Promu 2002
S : Vainqueur de la Supercoupe de Russie 2003

Matchs

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) TchCSKDyMKryLoMRosRotRubSatChiSpMSpATMoTMeOurZén
Tchernomorets Novorossiisk 0-10-11-32-52-21-01-00-12-12-33-02-41-21-11-0
CSKA Moscou 3-21-13-02-00-13-04-01-12-23-23-02-01-02-02-2
Dynamo Moscou 3-22-32-11-11-13-10-01-11-23-20-01-20-12-07-1
Krylia Sovetov Samara 1-10-21-03-03-03-00-03-11-00-23-04-22-00-02-1
Lokomotiv Moscou 1-01-32-02-10-03-01-12-16-12-12-01-21-06-01-2
Rostselmach Rostov 0-20-11-12-11-14-30-11-21-13-23-10-01-01-01-1
Rotor Volgograd 3-01-20-11-00-22-03-10-10-01-12-12-02-22-01-4
Rubin Kazan 3-13-22-13-13-15-01-00-01-01-04-03-11-00-01-2
Saturn Ramenskoïe 2-02-20-11-10-02-14-11-12-13-22-22-00-32-11-3
Chinnik Iaroslavl 1-11-10-02-01-14-12-22-21-01-22-01-13-02-13-0
Spartak Moscou 2-10-02-11-12-51-03-20-20-13-11-21-00-21-11-1
Spartak-Alania Vladikavkaz 1-00-10-11-13-21-01-01-01-00-13-00-02-00-10-2
Torpedo Moscou 1-13-21-10-01-01-10-34-24-31-13-02-03-03-01-2
Torpedo-Metallourg Moscou 0-02-10-13-01-30-31-01-22-31-20-03-10-01-10-1
Ouralan Elista 1-02-21-50-01-23-10-11-10-00-21-22-12-21-01-0
Zénith Saint-Pétersbourg 3-04-10-02-20-00-00-01-02-11-22-12-11-03-05-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Bilan de la saison

Statistiques

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Dmitri LoskovLokomotiv Moscou 14
2 Valeri IesipovRotor Volgograd 13
Aleksandr KerjakovZénith Saint-Pétersbourg
4 RôniRubin Kazan 11
Alekseï MedvedevSaturn Ramenskoïe
6 Roman PavlioutchenkoSpartak Moscou 10

Affluences

Notes et références

  1. C'est une particularité de la Russie, alors que le championnat se déroule sur l'année civile, la coupe elle suit le même format que les autres coupes européennes.
  2. Le Lokomotiv Moscou, le Dynamo Moscou, le Saturn Moscou Region, le Torpedo Moscou et le Krylia Sovetov ont refusé de participer à la Coupe Intertoto.

Liens externes


  • Portail du football
  • Portail des années 2000
  • Portail de la Russie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.