Championnat de Russie de football 2005

La saison 2005 de Premier-Liga est la quatorzième édition de la première division russe.

Premier-Liga
2005
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Première Ligue russe de football (ru)
Édition 14e
Date du
au
Participants 16 équipes
Matchs joués 240
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur Première division 2005

Palmarès
Tenant du titre Lokomotiv Moscou
Promu(s) en début de saison Terek Grozny
Tom Tomsk
Vainqueur CSKA Moscou (2)
Relégué(s) Alania Vladikavkaz
Terek Grozny
Buts 539 (2,25 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Dmitri Kiritchenko (14)

Navigation

Lors de cette saison, le Lokomotiv Moscou a tenté de conserver son titre de champion de Russie face aux quinze meilleurs clubs russes lors d'une série de matchs se déroulant sur toute l'année.

Chacun des seize clubs participant au championnat a été confronté à deux reprises aux quinze autres.

Quatre places étaient qualificatives pour les compétitions européennes, la cinquième place étant celles du vainqueur de la Coupe de Russie 2005-2006.

C'est le CSKA Moscou qui a été sacré champion de Russie pour la deuxième fois.

Clubs participants

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Légende des couleurs
ClubPrésent
depuis
Classement
2004
EntraîneurStadeCapacité
théorique
Lokomotiv Moscou19921 Vladimir EchtrekovStade Lokomotiv28 800
CSKA Moscou19922 Valeri GazzaevStade Loujniki84 745
Krylia Sovetov Samara19923 Gadji GadjievStade Metallourg33 220
Zénith Saint-Pétersbourg19964 Vlastimil PetrželaStade Petrovski22 000
Torpedo Moscou19925 Sergueï PetrenkoStade Eduard Streltsov13 200
Chinnik Iaroslavl20026 Oleg DolmatovStade Chinnik22 990
Saturn Ramenskoïe19997 Vladimir ChevtchoukStade Saturn14 685
Spartak Moscou19928 Aleksandrs StarkovsStade Loujniki84 745
FK Moscou20019 Leonid SloutskiStade Eduard Streltsov13 200
Rubin Kazan200310 Kurban BerdyevStade central10 000
Amkar Perm200411 Sergueï OborineStade Zvezda17 000
Dynamo Moscou199213 Andreï Kobelev (intérim)Stade Dynamo36 540
FK Rostov199512 Sergueï BalakhnineOlimp-21 vek15 840
Alania Vladikavkaz199214 Aleksandr Ianovski (intérim)Stade Spartak32 600
Terek Grozny20051 (D2) Aleksandr TarkhanovStade central de Piatigorsk10 365
Tom Tomsk20052 (D2) Anatoli BychovetsStade Troud10 000

Changements d'entraîneur

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Alania Vladikavkaz Bakhva Tedeïev Edgar Gess
Dynamo Moscou Oleg Romantsev Andreï Kobelev (intérim)
Lokomotiv Moscou Iouri Siomine Vladimir Echtrekov
Saturn Ramenskoïe Aleksandr Tarkhanov Vladimir Chevtchouk
Alania Vladikavkaz Edgar Gess Itzhak Shum
Dynamo Moscou Andreï Kobelev (intérim) Ivo Wortmann
FK Moscou Valeri Petrakov Leonid Sloutski
FK Rostov Guennadi Stiopouchkine Valeri Petrakov
FK Rostov Valeri Petrakov Sergueï Balakhnine
Tom Tomsk Boris Stoukalov Anatoli Bychovets
Alania Vladikavkaz Itzhak Shum Aleksandr Ianovski (intérim)
Terek Grozny Vaït Talgaïev Aleksandr Tarkhanov
Dynamo Moscou Ivo Wortmann Andreï Kobelev (intérim)

Compétition

Pré-saison

Moments forts de la saison

Qualifications en coupes d'Europe

À l'issue de la saison, le champion s'est qualifié pour le troisième tour préliminaire de la Ligue des champions 2006-2007, le deuxième s'est quant à lui qualifié pour le deuxième tour préliminaire de cette même Ligue des champions.

Le vainqueur de la Coupe de Russie 2004-2005[1] et le finaliste ayant terminé aux deux premières places du championnat, c'est le troisième qui a pris la première des deux places en Coupe UEFA 2005-2006, l'autre place est revenue au quatrième du championnat. Il est à noter cependant que la première place était directement qualificative pour le premier tour de la compétition alors que la suivante n'était qualificative que pour le deuxième tour de qualification.

Classement

Le classement est basé sur le barème classique de points (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).

Pour départager les équipes à égalité de points, on tient d'abord compte des confrontations directes, puis si la qualification ou la relégation est en jeu, les deux équipes jouent une rencontre d'appui sur terrain neutre.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CSKA Moscou C 62 30 18 8 4 48 20+28
2 Spartak Moscou 56 30 16 8 6 47 26+21
3 Lokomotiv Moscou T S [2] 56 30 14 14 2 41 18+23
4 Rubin Kazan[2] 51 30 14 9 7 45 31+14
5 FK Moscou 50 30 14 8 8 36 26+10
6 Zénith Saint-Pétersbourg 49 30 13 10 7 45 26+19
7 Torpedo Moscou 45 30 12 9 9 37 33+4
8 Dynamo Moscou 38 30 12 2 16 36 46-10
9 Chinnik Iaroslavl 38 30 9 11 10 26 31-5
10 Tom Tomsk P 37 30 9 10 11 28 33-5
11 Saturn Ramenskoïe 33 30 8 9 13 23 25-2
12 Amkar Perm 33 30 7 12 11 25 36-11
13 FK Rostov 31 30 8 7 15 26 41-15
14 Krylia Sovetov Samara 29 30 7 8 15 29 44-15
15 Alania Vladikavkaz 23 30 5 8 17 27 53-26
16 Terek Grozny P 20 30 5 5 20 20 50-30


Légende : Qualifications et relégations
Ligue des champions 2006-2007 (3e tour préliminaire)
Ligue des champions 2006-2007 (2e tour préliminaire)
Coupe UEFA 2006-2007 (1er tour)
Coupe UEFA 2006-2007 (2e tour de qualification)
Coupe Intertoto 2006 (2e tour)
Relégation en deuxième division
T : Tenant du titre 2004
P : Promu 2004
C : Vainqueur de la Coupe de Russie 2005-2006
S : Vainqueur de la Supercoupe de Russie 2005

Matchs

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AlaAmkCSKDyMKryLoMFKMRosRubSatChiSpMTerTomToMZén
Alania Vladikavkaz 0-11-12-42-00-00-20-04-31-11-12-11-01-22-20-3
Amkar Perm 0-00-14-11-13-40-01-01-03-20-00-00-00-00-01-0
CSKA Moscou 4-33-12-05-00-01-12-12-11-02-01-03-02-02-01-1
Dynamo Moscou 1-01-21-23-10-00-22-13-11-01-00-10-10-02-11-2
Krylia Sovetov Samara 2-01-02-20-10-04-11-12-21-01-01-30-11-10-13-0
Lokomotiv Moscou 3-01-13-24-11-00-04-01-01-10-01-14-02-00-30-0
FK Moscou 1-01-00-02-10-10-11-00-10-13-23-12-14-11-12-0
FK Rostov 1-02-00-20-32-11-11-00-10-02-20-11-02-01-10-1
Rubin Kazan 4-22-01-02-12-13-11-11-10-02-00-01-10-05-11-0
Saturn Ramenskoïe 3-12-00-10-11-10-01-22-00-01-01-13-20-21-00-0
Chinnik Iaroslavl 1-01-11-12-13-10-20-12-13-21-01-32-10-01-31-0
Spartak Moscou 5-11-11-35-11-01-20-22-03-01-01-13-02-11-01-1
Terek Grozny 1-22-21-00-12-00-30-02-31-51-00-11-20-10-10-0
Tom Tomsk 0-03-00-03-24-20-03-21-21-20-30-00-12-01-12-0
Torpedo Moscou 3-02-10-22-10-00-12-03-11-12-00-01-32-13-00-4
Zénith Saint-Pétersbourg 3-15-11-04-14-11-12-24-20-11-00-01-15-11-01-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Bilan de la saison

Statistiques

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Dmitri KiritchenkoFK Moscou 14
2 / DerleiDynamo Moscou 13
3 Igor SemshovTorpedo Moscou 12
4 Roman PavlioutchenkoSpartak Moscou 11
5 Aleksandr PanovTorpedo Moscou 10
Ivica OlicCSKA Moscou
7 Andreï ArchavineZénith Saint-Pétersbourg 9
Jambulad BazaïevAlania Vladikavkaz
9 Diniyar BilyaletdinovLokomotiv Moscou 8

Affluences

Notes et références

  1. C'est une particularité de la Russie, alors que le championnat se déroule sur l'année civile, la coupe elle suit le même format que les autres coupes européennes.
  2. Le CSKA Moscou ayant remporté la Coupe de Russie 2005-2006 face au Spartak Moscou, les places qualificatives en Coupe UEFA ont été décalées d'un cran.

Liens externes


  • Portail du football
  • Portail de la Russie
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.