Championnat de Russie de football 2009

La saison 2009 de Premier-Liga est la dix-huitième édition de la première division russe.

Premier-Liga 2009
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Première Ligue russe de football (ru)
Édition 18e
Lieu(x) Russie
Date du
au
Participants 16 équipes
Matchs joués 240
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur Première division 2009

Palmarès
Tenant du titre Rubin Kazan
Promu(s) en début de saison FK Rostov
Kouban Krasnodar
Vainqueur Rubin Kazan (2)
Relégué(s) FK Khimki
Kouban Krasnodar
FK Moscou
Buts 600 (2,5 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Welliton (21 buts)

Navigation

Lors de cette saison, le Roubine Kazan va tenter de conserver son titre de champion de Russie face aux quinze meilleurs clubs russes lors d'une série de matchs se déroulant sur toute l'année.

Chacun des seize clubs participant au championnat est confronté à deux reprises aux quinze autres.

Cinq places sont qualificatives pour les compétitions européennes, la sixième place étant celles du vainqueur de la Coupe de Russie 2009-2010.

Clubs participants

Localisation des clubs engagés dans le championnat.

Un total de seize équipes participent au championnat, quatorze d'entre elles étant déjà présentes la saison précédente, auxquelles s'ajoutent deux promus de deuxième division que sont le Kouban Krasnodar et le FK Rostov qui remplacent les relégués de la saison précédente qui sont le Chinnik Iaroslavl et le Luch-Energia Vladivostok.

Parmi ces clubs, cinq d'entre eux n'ont jamais quitté le championnat depuis sa fondation en 1992 : les quatre équipes moscovites du CSKA, du Dynamo du Lokomotiv et du Spartak, ainsi que le Krylia Sovetov Samara. En dehors de ceux-là, le Zénith Saint-Pétersbourg évolue continuellement dans l'élite depuis 1996 tandis que le Saturn Ramenskoïe (1999), le FK Moscou (2001) le Rubin Kazan (2003) et l'Amkar Perm (2004) sont présents depuis plus de cinq saisons.

La pré-saison est marquée par la rétrogradation administrative du FK Moscou, sixième la saison précédente, qui se retire volontairement de la compétition en février 2010 en raison d'un financement insuffisant[1]. Il est remplacé par l'Alania Vladikavkaz, troisième de deuxième division, qui fait son retour après quatre ans d'absence[2].

Légende des couleurs
Club Présent
depuis
Classement
2008
Entraîneur Stade Capacité
Rubin Kazan 2003 1er Kurban Berdyev Stade central 27 434
CSKA Moscou 1992[n 1] 2e Leonid Sloutski Arena Khimki 20 000
Dynamo Moscou 1992[n 1] 3e Andreï Kobelev Arena Khimki 20 000
Amkar Perm 2004 4e Rashid Rahimov Stade Zvezda 19 500
Zénith Saint-Pétersbourg 1996 5e Anatoli Davydov Stade Petrovski 21 570
Krylia Sovetov Samara 1992[n 1] 6e Iouri Gazzaïev Stade Metallourg 33 001
Lokomotiv Moscou 1992[n 1] 7e Iouri Siomine Stade Lokomotiv 28 810
Spartak Moscou 1992[n 1] 8e Valeri Karpine Stade Loujniki 78 360
FK Moscou 2001 9e Miodrag Božović Stade Eduard Streltsov 13 422
Terek Grozny 2008 10e Shahin Diniyev (intérim) Stade Sultan-Bilimkhanov 10 400
Saturn Ramenskoïe 1999 11e Andreï Gordeïev Stade Saturn 14 685
Spartak Naltchik 2006 12e Iouri Krasnojan Stade Spartak 14 194
Tom Tomsk 2005 13e Valeri Nepomniachi Stade Troud 14 950
FK Khimki 2007 14e Igor Tchougaïnov Arena Khimki 18 840
FK Rostov 2009 1er (D2) Oleg Dolmatov Olimp-2 15 842
Kouban Krasnodar 2009 2e (D2) Poghos Galstyan (intérim) Stade Kouban 31 654
  1. N'est ici comptée que la période depuis la fondation du championnat russe en 1992, indépendamment de l'éventuelle présence dans l'ancien championnat soviétique dont il est le successeur.

Changements d'entraîneur

Club Entraîneur partant Motif du départ Date de départ Position Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Spartak Moscou Michael Laudrup Renvoi 10e Valeri Karpine
Lokomotiv Moscou Rashid Rahimov 13e Vladimir Maminov (intérim)
Saturn Ramenskoïe Jürgen Röber 15e Andreï Gordeïev
Lokomotiv Moscou Vladimir Maminov (intérim) Fin de l'intérim 8e Iouri Siomine
Kouban Krasnodar Sergueï Ovtchinnikov Renvoi 14e Poghos Galstyan (intérim)
Zénith Saint-Pétersbourg Dick Advocaat 8e Anatoli Davydov
Amkar Perm Dimitar Dimitrov 13e Rashid Rahimov
CSKA Moscou Zico 4e Juande Ramos
FK Khimki Konstantin Sarsania Démission 16e Igor Tchougaïnov (intérim)
Krylia Sovetov Samara Leonid Sloutski 10e Iouri Gazzaïev
Terek Grozny Vyacheslav Hrozny 9e Shahin Diniyev (intérim)
CSKA Moscou Juande Ramos Renvoi 5e Leonid Sloutski

Compétition

Pré-saison

Moments forts de la saison

Le 29 novembre, Le championnat de Russie se termine. Le Roubine Kazan termine champion sur une victoire 3-0 à Krasnodar face au FC Kuban. Le Spartak Moscou accompagne Le Roubine Kazan en Ligue des Champions 2010-2011, tandis que le Zénith Saint Pétersbourg passera par les tours préliminaires.

Qualifications en coupes d'Europe

À l'issue de la saison, les clubs placés aux deux premières places du championnat se qualifieront pour la phase de groupes de la Ligue des champions 2010-2011, le club arrivé troisième se qualifiera quant à lui pour le tour de barrages de qualification pour non-champions de cette même Ligue des champions.

Alors que le vainqueur de la Coupe de Russie 2009-2010[3] prendra la première des trois places en Ligue Europa 2010-2011, les deux autres places reviendront au quatrième et au cinquième du championnat. Il est à noter que cette dernière place ne qualifie que pour le troisième tour de qualification, et non pour les barrages comme les deux précédentes. Aussi si le vainqueur de la coupe fait partie des cinq premiers, les places sont décalées et la dernière place revient au finaliste de la coupe. Si ce dernier club fait lui-même partie des cinq premiers, la dernière place revient au sixième du championnat.

Classement

Le classement est basé sur le barème classique de points (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).

Pour départager les équipes à égalité de points, on tient d'abord compte des confrontations directes, puis si la qualification ou la relégation est en jeu, les deux équipes jouent une rencontre d'appui sur terrain neutre.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Rubin Kazan T 63 30 19 6 5 62 21+41
2 Spartak Moscou 55 30 17 4 9 61 33+28
3 Zénith Saint-Pétersbourg C 54 30 15 9 6 48 27+21
4 Lokomotiv Moscou 54 30 15 9 6 43 30+13
5 CSKA Moscou S 52 30 16 4 10 48 30+18
6 FK Moscou 48 30 13 9 8 39 28+11
7 Saturn Ramenskoïe 45 30 13 6 11 38 41-3
8 Dynamo Moscou 42 30 12 6 12 31 37-6
9 Tom Tomsk 41 30 11 8 11 31 39-8
10 Krylia Sovetov Samara 36 30 10 6 14 32 42-10
11 Spartak Naltchik 35 30 8 11 11 36 33+3
12 Amkar Perm 33 30 8 9 13 27 37-10
13 Terek Grozny 33 30 9 6 15 33 48-15
14 FK Rostov P 32 30 7 11 12 28 39-11
15 Kouban Krasnodar P 28 30 6 10 14 23 51-28
16 FK Khimki 10 30 2 4 24 20 64-44


Légende : Qualifications et relégations
Ligue des champions 2010-2011 (Phase de groupes)
Ligue des champions 2010-2011 (3e tour de qualification des non-champions)
Ligue Europa 2010-2011 (Tour de barrages)
Ligue Europa 2010-2011 (3e tour de qualification)
Relégation en deuxième division
T : Tenant du titre 2008
P : Promu 2008
C : Vainqueur de la Coupe de Russie 2009-2010
S : Vainqueur de la Supercoupe de Russie 2009

Matchs

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AmkCSKDyMKhiFKMRosKryKouLoMRouSatSpMSpNTerTomZén
Amkar Perm 0-03-12-00-10-02-01-01-12-20-21-21-21-00-02-4
CSKA Moscou 1-03-02-11-31-23-04-04-10-23-01-20-01-00-12-1
Dynamo Moscou 0-01-23-21-01-00-11-10-20-31-01-12-10-10-11-0
FK Khimki 2-00-30-21-10-11-32-21-32-31-00-30-21-21-30-4
FK Moscou 0-22-01-23-02-02-14-10-01-33-13-10-20-02-11-0
FK Rostov 1-11-00-12-02-20-03-31-11-21-20-11-11-10-02-1
Krylia Sovetov Samara 1-01-33-13-01-12-21-01-31-20-22-10-02-01-30-1
Kouban Krasnodar 1-01-01-12-13-30-00-01-00-30-21-02-21-10-00-2
Lokomotiv Moscou 1-02-11-11-11-02-02-14-12-12-22-11-04-00-01-1
Roubine Kazan 1-21-23-02-10-00-24-13-02-05-10-22-04-04-00-0
Satourn Ramenskoïe 2-00-30-01-00-14-03-12-12-00-52-11-03-00-02-2
Spartak Moscou 5-12-30-21-02-15-11-14-03-00-34-02-02-05-01-1
Spartak Naltchik 4-11-12-40-00-01-00-14-00-10-01-12-44-23-02-2
Terek Grozny 2-21-11-02-01-21-33-20-12-11-21-12-31-04-03-2
Tom Tomsk 1-22-32-34-00-02-10-11-01-30-03-11-11-02-10-3
Zénith Saint-Pétersbourg 0-02-02-14-21-02-02-02-01-10-02-12-12-22-00-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Bilan de la saison

Statistiques

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 WellitonSpartak Moscou 21
2 Alejandro DomínguezRubin Kazan 16
Aleksandr BoukharovRubin Kazan
4 Dmitri SytchevLokomotiv Moscou 13
5 Aleksandr KerjakovDynamo Moscou 12
AlexSpartak Moscou
6 Dramane TraoréKouban Krasnodar 11

Affluences

Notes et références

  1. (ru) « «Москва» не будет играть в премьер-лиге », sur sports.ru, (consulté le 22 mai 2019)
  2. (ru) « ФК "Москва" прекращает членство в Премьер-Лиге », sur championat.com, (consulté le 22 mai 2019)
  3. C'est une particularité de la Russie, alors que le championnat se déroule sur l'année civile, la coupe elle suit le même format que les autres coupes européennes.

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de la Russie
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.