Championnat de Russie de football 2012-2013

La saison 2012-2013 de Premier-Liga est la vingt-et-unième édition de la première division russe. C'est la première qui se déroule sous forme de championnat d'hiver.

Premier-Liga
2012-2013
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Première Ligue russe de football (ru)
Édition 21e
Lieu(x) Russie
Date du
au
Participants 16
Matchs joués 240
Affluence 3 126 393 (13 027 par match)
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur FNL 2012-2013

Palmarès
Tenant du titre Zénith Saint-Pétersbourg
Promu(s) en début de saison Alania Vladikavkaz
Mordovia Saransk
Vainqueur CSKA Moscou
Relégué(s) Alania Vladikavkaz
Mordovia Saransk
Buts 627 (2,61 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Yura Movsisyan (13)
Wánderson (13)
Meilleur(s) passeur(s) Joãozinho (16)

Navigation

Le Zénith Saint-Pétersbourg, double champion en titre, tente de conserver son titre face aux quinze autres meilleurs clubs du pays.

À une journée de la fin du championnat, c'est le CSKA Moscou qui remporte le titre, le quatrième de son histoire.

Clubs participants

Un total de seize équipes participent au championnat, quatorze d'entre elles étant déjà présentes la saison précédente, auxquelles s'ajoutent deux promus de deuxième division que sont l'Alania Vladikavkaz et le Mordovia Saransk, qui remplacent le Spartak Naltchik et le Tom Tomsk, relégués la saison précédente.

Parmi ces clubs, les quatre équipes moscovites du CSKA, du Dynamo du Lokomotiv et du Spartak ainsi que le Krylia Sovetov Samara sont les seuls à n'avoir jamais été relégués. En dehors de ceux-là, le Zénith Saint-Pétersbourg évolue continuellement dans l'élite depuis 1996 tandis que le Rubin Kazan (2003), l'Amkar Perm (2004), l'Akhmat Grozny (2008) et le FK Rostov (2009) sont présents depuis les années 2000.

Légende des couleurs
ClubPrésent
depuis
Classement
2011-2012
EntraîneurStadeCapacité
théorique
Zénith Saint-Pétersbourg 1996 1er Luciano Spalletti Stade Petrovski 21 570
Spartak Moscou 1992[n 1] 2e Valeri Karpine Stade Loujniki 78 360
CSKA Moscou 1992[n 1] 3e Leonid Sloutski Stade Loujniki 78 360
Dynamo Moscou 1992[n 1] 4e Dan Petrescu Stade Dynamo 36 540
Anji Makhatchkala 2010 5e Guus Hiddink Stade Dinamo 16 863
Rubin Kazan 2003 6e Kurban Berdyev Stade central 30 133
Lokomotiv Moscou 1992[n 1] 7e Slaven Bilić Stade Lokomotiv 28 810
Kouban Krasnodar 2011 8e Leonid Kuchuk Stade Kouban 35 200
FK Krasnodar 2011 9e Slavoljub Muslin Stade Kouban 35 200
Amkar Perm 2004 10e Roustem Khouzine Stade Zvezda 19 500
Terek Grozny 2008 11e Stanislav Tchertchessov Akhmad Arena 30 597
Krylia Sovetov Samara 1992[n 1] 12e Gadji Gadjiev Stade Metalurg 33 004
FK Rostov 2009 13e Miodrag Božović Olimp-2 15 842
Volga Nijni Novgorod 2011 14e Yuriy Kalitvintsev Stade Lokomotiv 17 856
Mordovia Saransk 2012 1er (D2) Dorinel Munteanu Stade Start 11 613
Alania Vladikavkaz 2012 2e (D2) Valeri Gazzaev Stade Spartak 32 264
  1. N'est ici comptée que la période depuis la fondation du championnat russe en 1992, indépendamment de l'éventuelle présence dans l'ancien championnat soviétique dont il est le successeur.

Changements d'entraîneur

Club Entraîneur partant Motif du départ Date de départ Position Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Lokomotiv Moscou José Couceiro Fin de contrat Pré-saison Slaven Bilić
Volga Nijni Novgorod Dmitri Cheryshev Renvoi Gadji Gadjiev
Spartak Moscou Valeri Karpine Démission Unai Emery
Amkar Perm Miodrag Božović Départ pour le FK Rostov Roustem Khouzine
FK Rostov Anatoli Baïdatchnyi Renvoi Miodrag Božović
Dynamo Moscou Sergueï Silkine Démission 16e Dan Petrescu
Kouban Krasnodar Dan Petrescu 8e Iouri Krasnojan
Dynamo Moscou Vladimir Gazzaïev Démission 15e Valeri Gazzaev
Krylia Sovetov Samara Andreï Kobelev 12e Aleksandr Tsygankov (intérim)
Mordovia Saransk Fiodor Chtcherbatchenko Consentement mutuel 16e Vladimir Bibikov (intérim)
Spartak Moscou Unai Emery Renvoi 7e Valeri Karpine
Mordovia Saransk Vladimir Bibikov (intérim) Fin de l'intérim 16e Dorinel Munteanu
Kouban Krasnodar Iouri Krasnojan Renvoi 4e Leonid Kuchuk
Volga Nijni Novgorod Gadji Gadjiev Démission 13e Yuriy Kalitvintsev
Krylia Sovetov Samara Aleksandr Tsygankov (intérim) Fin de l'intérim 14e Gadji Gadjiev

Compétition

Classement

Le classement est basé sur le barème classique de points (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).

Pour départager les équipes à égalité de points, on utilise les critères suivants :

  1. Le nombre de matchs gagnés.
  2. Les confrontations directes (Points, Matchs gagnés, Différence de buts, Buts marqués, Buts marqués à l'extérieur)
  3. Différence de buts générale
  4. Buts marqués (général)
  5. Buts marqués à l'extérieur (général)
  6. Position dans le championnat précédent ou match d'appui
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CSKA Moscou C 64 30 20 4 6 49 22+27
2 Zénith Saint-Pétersbourg T 62 30 18 8 4 50 24+26
3 Anji Makhatchkala 53 30 15 8 7 43 32+11
4 Spartak Moscou 51 30 15 6 9 48 39+9
5 Kouban Krasnodar 51 30 14 9 7 47 28+19
6 Rubin Kazan 50 30 15 5 10 36 24+12
7 Dynamo Moscou 48 30 14 6 10 41 33+8
8 Terek Grozny 48 30 14 6 10 33 38-5
9 Lokomotiv Moscou 43 30 12 7 11 36 33+3
10 FK Krasnodar 42 30 12 6 12 45 36+9
11 Amkar Perm 29 30 7 8 15 31 49-18
12 Volga Nijni Novgorod 29 30 7 8 15 27 43-16
13 FK Rostov 29 30 7 8 15 25 38-13
14 Krylia Sovetov Samara 28 30 7 7 15 27 47-20
15 Mordovia Saransk P 20 30 5 5 20 28 54-26
16 Alania Vladikavkaz P 19 30 4 7 19 25 51-26
Qualifications européennes
Ligue des champions 2013-2014
  • Phase de groupes
  • 3e tour de qualification pour non-champions
Ligue Europa 2013-2014
  • Phase de groupes
  • Barrages
  • Troisième tour de qualification
  • Deuxième tour de qualification
Relégation
  • Barrage de promotion-relégation
  • Relégation en Pervaja Liga
Abréviations

P : Promu de deuxième division

Abréviations

T : Tenant du titre
P : Promu de deuxième division
C : Vainqueur de la Coupe de Russie

Résultats

Classement mis à jour le

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ALAAMKANZCSKADYNKRAKRYKUBLOKMORROSRUBSPATERVNNZEN
Alania Vladikavkaz 1-10-10-41-02-32-22-10-13-10-00-21-25-00-22-3
Amkar Perm 1-11-23-11-12-20-20-32-40-03-21-11-30-13-20-0
Anzhi Makhatchkala 0-01-02-03-35-21-12-12-14-20-02-12-13-12-11-1
CSKA Moscou 2-03-01-00-21-03-00-02-12-11-02-02-21-02-01-3
Dynamo Moscou 2-03-20-20-01-11-01-21-03-11-03-00-41-20-03-0
FK Krasnodar 2-02-14-00-12-00-32-13-16-10-02-10-13-02-00-2
Krylia Sovetov Samara 2-10-21-20-21-22-22-10-10-20-23-10-51-10-12-2
Kuban Krasnodar 0-04-01-01-31-12-14-10-01-01-00-02-22-16-22-2
Lokomotiv Moscou 2-21-21-11-42-33-22-00-12-13-11-02-11-10-10-1
Mordovia Saransk 1-11-12-00-31-20-02-30-32-33-01-32-11-11-30-3
FK Rostov 3-13-02-23-01-02-31-20-20-02-00-41-00-31-21-1
Rubin Kazan 3-10-12-12-02-02-02-01-02-02-11-10-11-20-01-0
Spartak Moscou 2-02-02-00-21-52-01-12-20-02-03-12-13-12-12-4
Terek Grozny 1-02-11-01-21-21-04-12-20-32-12-10-02-12-00-3
Volga Nijni Novgorod 1-01-10-32-31-01-11-10-20-20-21-11-21-11-11-2
Zénith Saint-Pétersbourg 4-02-01-11-12-01-01-01-01-11-02-11-25-00-23-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Barrages

À la fin de la saison, le 13e du championnat de première division affronte le 4e du championnat de Ligue nationale tandis que le 14e de première division affronte le 3e de ce même championnat. Les deux équipes de première ligue que sont le FK Rostov et le Krylia Sovetov Samara se maintiennent à l'issue de ces barrages.


30 mai 2013 FK Rostov (D1) 2 - 0 (D2) SKA-Energia Khabarovsk Olimp-2, Rostov-sur-le-Don
20h30 UTC+4
Kanga 41e
Cociș 90+1e
Spectateurs : 8 500
Arbitrage : Sergei Karasev
Rapport
3 juin 2013 SKA-Energia Khabarovsk (D2) 0 - 1 (D1) FK Rostov Stade Lénine, Khabarovsk
12h00 UTC+4
65e Lazović Spectateurs : 12 200
Arbitrage : Maxim Layushkin
Rapport 90e Kisenkov

30 mai 2013 Krylia Sovetov Samara (D1) 2 - 0 (D2) Spartak Naltchik Stade Metalurg, Samara
18h30 UTC+4
Caballero 20e (pén.) 42e (pén.) Spectateurs : 27 654
Arbitrage : Vladislav Bezborodov
Rapport
3 juin 2013 Spartak Naltchik (D2) 2 - 5 (D1) Krylia Sovetov Samara Stade Spartak, Naltchik
19h00 UTC+4
Siradze 86e 90e 33e 71e Angbwa
55e 90+2e Portniaguine
78e Makhmudov
Spectateurs : 11 000
Arbitrage : Alexey Nikolaev
Rapport

Statistiques

Classement des buteurs

mise à jour :

Rang Joueur Club Buts
1 Yura Movsisyan Spartak Moscou 13
Wanderson FK Krasnodar
3 Lacina Traoré Anzhi Makhatchkala 12
4 Ahmed Musa CSKA Moscou 11
5 Aleksandr Kerjakov Zénith Saint-Pétersbourg 10
Dame N'Doye Lokomotiv Moscou
Aleksandr Kokorin Dynamo Moscou
Kevin Kurányi Dynamo Moscou
Samuel Eto'o Anzhi Makhatchkala
Ruslan Mukhametshin Mordovia Saransk
11 Bibras Natkho Rubin Kazan 9
Araz Özbiliz Kuban Krasnodar
Danilo Neco Alania Vladikavkaz
Ivelin Popov Kuban Krasnodar

Classement des passeurs

mise à jour :

Rang Joueur Club Passes
1 Joãozinho FK Krasnodar 16
2 Alekseï Ionov Kuban Krasnodar 12
3 Balázs Dzsudzsák Dynamo Moscou 10
Mbark Boussoufa Anzhi Makhatchkala
5 Timofei Kalachev FK Rostov 9
Alan Dzagoev CSKA Moscou
7 Blagoy Georgiev Amkar Perm 7
Aleksandr Samedov Lokomotiv Moscou

Annexes

Notes et références

    Liens externes

    • Portail du football
    • Portail de la Russie
    • Portail des années 2010
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.