Championnat de Russie de football 2013-2014

La saison 2013-2014 de Premier-Liga est la vingt-deuxième édition de la première division russe. C'est la deuxième édition qui se déroule sous forme de championnat d'hiver, suivant le calendrier utilisé dans la majorité des championnats des pays d'Europe de l'Ouest. Les seize meilleurs clubs du pays sont regroupés au sein d'une poule unique où ils s'affrontent à deux reprises, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, les deux derniers du classement sont relégués en deuxième division tandis que les 13e et 14e doivent disputer un barrage de promotion-relégation.

Premier-Liga
2013-2014
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Première Ligue russe de football (ru)
Édition 22e
Lieu(x) Russie
Date du
au
Participants 16 équipes
Matchs joués 240
Affluence 2 732 224 (11 384 par match
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur FNL 2013-2014

Palmarès
Tenant du titre CSKA Moscou
Promu(s) en début de saison Oural Iekaterinbourg
Tom Tomsk
Vainqueur CSKA Moscou
Relégué(s) Anji Makhatchkala
Krylia Sovetov Samara
Tom Tomsk
Volga Nijni Novgorod
Buts 613 (2,55 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Seydou Doumbia (18)

Navigation

C'est le tenant du titre, le CSKA Moscou, qui remporte à nouveau la compétition cette saison après avoir terminé en tête du classement final, avec un seul point d'avance sur le Zénith Saint-Pétersbourg et cinq sur le Lokomotiv Moscou. C'est le cinquième titre de champion de Russie de l'histoire du club.

Clubs participants

Un total de seize équipes participent au championnat, quatorze d'entre elles étant déjà présentes la saison précédente, auxquelles s'ajoutent deux promus de deuxième division que sont l'Oural Iekaterinbourg et le Tom Tomsk, qui remplacent l'Alania Vladikavkaz et le Mordovia Saransk, relégués la saison précédente.

Parmi ces clubs, les quatre équipes moscovites du CSKA, du Dynamo du Lokomotiv et du Spartak ainsi que le Krylia Sovetov Samara sont les seuls à n'avoir jamais été relégués. En dehors de ceux-là, le Zénith Saint-Pétersbourg évolue continuellement dans l'élite depuis 1996 tandis que le Rubin Kazan (2003), l'Amkar Perm (2004), l'Akhmat Grozny (2008) et le FK Rostov (2009) sont présents depuis les années 2000.

Légende des couleurs
ClubPrésent
depuis
Classement
2012-2013
EntraîneurStadeCapacité
théorique
CSKA Moscou1992[n 1]1 Leonid SloutskiArena Khimki18 636
Zénith Saint-Pétersbourg19962 André Villas-BoasStade Petrovski21 405
Anji Makhatchkala20103 Gadji GadjievAnji Arena26 500
Kouban Krasnodar20114 Viktor GoncharenkoStade Kouban31 654
Spartak Moscou1992[n 1]5 Dmitri GounkoOtkrytie Arena45 360
Rubin Kazan20036 Vladimir MaminovKazan-Arena45 379
Dynamo Moscou1992[n 1]7 Stanislav TchertchessovArena Khimki18 636
Terek Grozny20088 Rashid RahimovAkhmad Arena30 597
Lokomotiv Moscou1992[n 1]9 Leonid KuchukStade Lokomotiv28 800
FK Krasnodar201110 Oleg KononovStade Kouban31 654
Amkar Perm200411 Konstantin Paramonov (intérim)Stade Zvezda17 000
Volga Nijni Novgorod201112 Andreï TalalaïevStade Lokomotiv17 856
FK Rostov200913 Miodrag BožovićOlimp-215 843
Krylia Sovetov Samara1992[n 1]14 Vladimir Koukhlevski (intérim)Stade Metalurg15 843
Oural Iekaterinbourg20131 (D2) Aleksandr TarkhanovStade central27 000
Tom Tomsk20132 (D2) Vassili BaskakovStade Troud10 028
  1. N'est ici comptée que la période depuis la fondation du championnat russe en 1992, indépendamment de l'éventuelle présence dans l'ancien championnat soviétique dont il est le successeur.

Changements d'entraîneur

Club Entraîneur partant Motif du départ Date de départ Position Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Terek Grozny Stanislav Tchertchessov Fin de contrat Pré-saison Iouri Krasnojan
Tom Tomsk Sergueï Perednia Anatoli Davydov
Kouban Krasnodar Leonid Kuchuk Igor Osinkine (intérim)
Amkar Perm Roustem Khouzine Stanislav Tchertchessov
Lokomotiv Moscou Slaven Bilić Consentement mutuel Leonid Kuchuk
Anji Makhatchkala Guus Hiddink Démission 12e René Meulensteen
Kouban Krasnodar Igor Osinkine (intérim) Fin de l'intérim 5e Dorinel Munteanu
Oural Iekaterinbourg Pavel Goussev Démission 15e Oleg Vassilenko
Anji Makhatchkala René Meulensteen Renvoi 13e Gadji Gadjiev
Krylia Sovetov Samara Gadji Gadjiev Départ pour l'Anji Makhatchkala 14e Aleksandr Tsygankov
FK Krasnodar Slavoljub Muslin Consentement mutuel 11e Oleg Kononov
Tom Tomsk Anatoli Davydov Renvoi 16e Vassili Baskakov
Kouban Krasnodar Dorinel Munteanu 10e Viktor Goncharenko
Terek Grozny Iouri Krasnojan Démission 14e Rashid Rahimov
Oural Iekaterinbourg Oleg Vassilenko Consentement mutuel 14e Aleksandr Tarkhanov
Rubin Kazan Kurban Berdyev Renvoi 11e Vladimir Maminov
Zénith Saint-Pétersbourg Luciano Spalletti 2e André Villas-Boas
Spartak Moscou Valeri Karpine Consentement mutuel 3e Dmitri Gounko
Volga Nijni Novgorod Yuriy Kalitvintsev Démission 14e Andreï Talalaïev
Dynamo Moscou Dan Petrescu Consentement mutuel 4e Stanislav Tchertchessov
Dynamo Moscou Stanislav Tchertchessov 7e Konstantin Paramonov (intérim)
Krylia Sovetov Samara Aleksandr Tsygankov Démission 14e Vladimir Koukhlevski (intérim)

Compétition

Classement

Le classement est basé sur le barème classique de points (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).

Pour départager les équipes à égalité de points, on utilise les critères suivants :

  1. Le nombre de matchs gagnés
  2. Les confrontations directes (points, matchs gagnés, différence de buts, buts marqués, buts marqués à l'extérieur)
  3. Différence de buts générale
  4. Buts marqués (général)
  5. Buts marqués à l'extérieur (général)
  6. Position dans le championnat précédent ou match d'appui
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CSKA MoscouT 64 30 20 4 6 49 26+23
2 Zénith Saint-Pétersbourg 63 30 19 6 5 63 32+31
3 Lokomotiv Moscou 59 30 17 8 5 51 23+28
4 Dynamo Moscou 52 30 15 7 8 54 37+17
5 FK Krasnodar 50 30 15 5 10 46 39+7
6 Spartak Moscou 50 30 15 5 10 46 36+10
7 FK Rostov C 39 30 10 9 11 40 400
8 Kouban Krasnodar 38 30 10 8 12 40 42-2
9 Rubin Kazan 38 30 9 11 10 36 30+6
10 Amkar Perm 38 30 9 11 10 36 37-1
11 FK Oural Iekaterinbourg P 34 30 9 7 14 28 46-18
12 Terek Grozny 33 30 8 9 13 27 33-6
13 Tom Tomsk P 31 30 8 7 15 23 39-16
14 Krylia Sovetov Samara 29 30 6 11 13 27 46-19
15 Volga Nijni Novgorod 21 30 6 3 21 22 65-43
16 Anzhi Makhatchkala 20 30 3 11 16 25 42-17


Qualification pour la Ligue des champions de l'UEFA 2014-2015
Qualification pour la Ligue Europa 2014-2015
Participation au barrage de promotion-relégation
Relégation en deuxième division
T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Coupe de Russie
P : Promu de D2

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AMKANZCSKDYNKRAKRYKUBLOKROSRUBSPATERTOMURLVNNZEN
Amkar Perm 1-01-32-12-20-03-10-01-00-02-10-12-00-25-11-2
Anzhi Makhachkala 2-20-34-01-20-10-02-20-11-00-13-00-20-10-01-2
CSKA Moscou 2-10-00-25-12-11-01-01-02-11-04-12-01-03-01-0
Dynamo Moscou 2-02-14-21-22-03-11-31-10-01-41-01-03-02-21-1
FK Krasnodar 2-11-01-01-11-11-21-30-21-04-03-24-00-13-01-2
Krylia Sovetov Samara 2-21-11-31-21-00-02-20-20-41-21-11-01-12-21-4
Kuban Krasnodar 0-32-00-41-11-34-01-32-21-12-23-12-03-24-01-4
Lokomotiv Moscou 4-00-01-21-03-12-11-05-00-00-02-10-03-03-01-1
FK Rostov 3-31-10-02-32-21-20-02-00-00-12-13-01-14-00-4
Rubin Kazan 3-05-10-02-20-11-10-21-21-22-11-11-21-03-12-1
Spartak Moscou 1-02-23-03-23-21-00-21-32-00-00-02-10-16-14-2
Terek Grozny 1-11-12-01-00-10-12-10-13-00-01-02-01-12-01-1
Tom Tomsk 0-02-21-21-31-12-01-22-03-20-12-10-01-21-00-3
Ural Sverdlovsk Oblast 0-02-12-21-40-21-12-10-31-40-30-22-10-01-21-2
Volga Nijni Novgorod 0-22-11-20-50-11-21-01-22-12-10-11-00-11-21-3
Zenit Saint-Petersbourg 1-13-02-00-34-12-11-12-10-26-24-22-00-02-12-0

Barrage de relégation

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
Torpedo Moscou (D2)2 - 0(D1) Krylia Sovetov Samara2 - 00 - 0
FK Oufa (D2)6 - 4(D1) Tom Tomsk5 - 11 - 3

Bilan de la saison

Statistiques

Les 10 meilleurs buteurs

mis à jour le

Rang Joueur Club Buts (dont pénalties)
1 Seydou Doumbia CSKA Moscou 18 (4)
2 Artem Dzyuba FK Rostov 17 (5)
Hulk Zénith Saint-Pétersbourg 17 (3)
4 Yura Movsisyan Spartak Moscou 16 (2)
5 Danny Zénith Saint-Pétersbourg 13 (0)
Dame N'Doye Lokomotiv Moscou
José Salomón Rondón Zénith Saint-Pétersbourg
8 Georgi Peev Amkar Perm 12 (8)
9 Zoran Tošić CSKA Moscou 11 (0)
10 Aleksandr Kokorin Dinamo Moscou 10 (0)

Voir aussi

Notes et références

    Lien interne

    Lien externe


    • Portail du football
    • Portail des années 2010
    • Portail de la Russie
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.