Championnat de Russie de football D2 1992

La saison 1992 de Première ligue est la première édition de la deuxième division russe. Elle prend place du 25 avril au 1er novembre 1992.

Première ligue 1992
Généralités
Sport Football
Création
Organisateur(s) Ligue de football professionnel
Édition 1re
Lieu(x) Russie
Date du
au
Participants 52
Matchs joués 844
Hiérarchie
Hiérarchie 2e échelon
Niveau supérieur Ligue suprême 1992
Niveau inférieur Deuxième ligue 1992

Palmarès
Vainqueur Luch Vladivostok (Est)
Kamaz Naberejnye Tchelny (Centre)
Jemtchoujina Sotchi (Ouest)
Promu(s) Jemtchoujina Sotchi
Kamaz Naberejnye Tchelny
Luch Vladivostok
Relégué(s) 8 équipes
Buts 2 308 (2,73 par match)

Navigation

Cinquante-deux clubs du pays sont divisés en trois zones géographiques (Centre, Est, Ouest) contenant entre seize et dix-huit équipes chacune, où ils s'affrontent à deux reprises, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, les trois derniers de chaque zone (deux pour la zone Est) sont relégués en troisième division, tandis que les vainqueurs de chaque zone sont directement promus en Ligue supérieure.

Les trois vainqueurs de groupes sont le Luch Vladivostok pour le groupe Est, le Kamaz Naberejnye Tchelny pour le groupe Centre et le Jemtchoujina Sotchi pour le groupe Ouest, qui sont tous promus en première division à l'issue de la saison.

Compétition

Règlement

Le classement est basé sur le barème de points suivant : deux points pour une victoire, un pour un match nul et aucun pour une défaite. Pour départager les équipes à égalité de points, on utilise les critères suivants :

  1. Nombre de matchs gagnés
  2. Confrontations directes (points, matchs gagnés, différence de buts, buts marqués, buts marqués à l'extérieur)
  3. Différence de buts générale
  4. Buts marqués (général)
  5. Buts marqués à l'extérieur (général)

Zone Centre

[[Fichier:Russia_European_part_laea_location_map.svg|500px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D2 1992 est dans la page Russie européenne.]]
Iochkar-Ola
Volgodonsk
Oufa
Localisation des équipes de la zone Centre.
[[Fichier:Outline map of Chelyabinsk Oblast OSM.svg|200px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D2 1992 est dans la page Oblast de Tcheliabinsk.]]
Miass
Magnitogorsk
Équipes de l'oblast de Tcheliabinsk.

Participants

ClubClassement 1991
(ère soviétique)
StadeCapacité
théorique
Lada Togliatti6 (D3, Centre)Stade Torpedo17 000
Torpedo Voljski7 (D3, Centre)Stade central7 000
Sokol Saratov8 (D3, Centre)Stade Lokomotiv15 000
Zénith Ijevsk9 (D3, Centre)
Kamaz Naberejnye Tchelny10 (D3, Centre)Stade Kamaz6 248
Torpedo Riazan12 (D3, Centre)Stade CSK25 000
Zvezda Perm14 (D3, Centre)Stade Zvezda17 000
Gastello Oufa18 (D3, Centre)
Rubin Kazan1 (D4, zone 7)Stade central25 400
Svetotekhnika Saransk2 (D4, zone 5)Stade Svetotekhnika14 000
Metallourg Magnitogorsk2 (D4, zone 7)Stade central10 500
Ouralets Nijni Taguil3 (D4, zone 7)Stade Vysokogorets5 000
Torpedo Miass4 (D4, zone 7)Stade Trud3 000
Atommach Volgodonsk5 (D4, zone 4)Stade Trud6 000
Droujba Iochkar-Ola5 (D4, zone 7)Stade Droujba12 500
Zénith Tcheliabinsk6 (D4, zone 7)Stade central15 000
Dinamo Kirov7 (D4, zone 7)Stade Rossiia2 000
Lada DimitrovgradFondationStade Torpedo18 000

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Kamaz Naberejnye Tchelny 55 34 26 3 5 78 19+59
2 Torpedo Riazan 46 34 19 8 7 55 38+17
3 Zvezda Perm 45 34 18 9 7 59 36+23
4 Torpedo Voljski 40 34 15 10 9 65 37+28
5 Rubin Kazan 39 34 15 9 10 43 30+13
6 Lada Togliatti 38 34 15 8 11 57 40+17
7 Sokol Saratov 37 34 15 7 12 70 47+23
8 Ouralets Nijni Taguil 37 34 12 13 9 41 27+14
9 Torpedo Miass 35 34 14 7 13 42 54-12
10 Zénith Ijevsk 34 34 11 12 11 51 47+4
11 Droujba Iochkar-Ola 31 34 13 5 16 47 52-5
12 Zénith Tcheliabinsk 30 34 10 10 14 44 58-14
13 Svetotekhnika Saransk 29 34 11 7 16 50 66-16
14 Lada Dimitrovgrad 28 34 10 8 16 34 62-28
15 Metallourg Magnitogorsk 28 34 10 8 16 30 43-13
16 Atommach Volgodonsk 27 34 11 5 18 26 59-33
17 Gastello Oufa 19 34 6 7 21 27 61-34
18 Dinamo Kirov 14 34 4 6 24 21 64-43
Promotion en première division
  • 1er : promotion
Relégation en troisième division
  • 16e à 18e : relégation

Meilleurs buteurs

Classement des buteurs
Rang Joueur Club Buts
1 Oleg Teriokhine Sokol Saratov 27
2 Sergueï Tchesnakas Lada Togliatti 26
Viktor Pantchenko Kamaz Naberejnye Tchelny
4 Vladimir Filimonov Zvezda Perm 21
5 Dmitri Petrenko Torpedo Voljski 19

Zone Est

[[Fichier:Russia_edcp_location map.svg|600px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D2 1992 est dans la page Russie.]]
Oulan-Oude
Kholmsk
Komsomolsk
Localisation des équipes de la zone Est.
[[Fichier:Outline Map of Kemerovo Oblast.svg|200px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D2 1992 est dans la page Oblast de Kemerovo.]]
Équipes des oblasts de Kemerovo et Tomsk.

Participants

ClubClassement 1991
(ère soviétique)
StadeCapacité
théorique
Zvezda Irkoutsk6 (D3, Est)Stade Trud16 500
Kouzbass Kemerovo7 (D3, Est)Stade Chaktior4 174
Amour Blagovechtchensk13 (D3, Est)Stade Amour13 500
Dinamo Barnaoul15 (D3, Est)Stade Dinamo16 000
Sakhaline Kholmsk19 (D3, Est)Stade Maïak Sakhalina6 000
Lokomotiv Tchita1 (D4, zone 10)Stade Lokomotiv10 200
SKA-Khabarovsk2 (D4, zone 10)Stade Lénine15 200
Irtych Omsk3 (D4, zone 10)Stade Zvezda18 000
Tchkalovets Novossibirsk4 (D4, zone 10)Stade Spartak12 500
Metallourg Novokouznetsk5 (D4, zone 10)Stade Metallourg8 500
Tom Tomsk6 (D4, zone 10)Stade Trud10 028
Metallourg Krasnoïarsk7 (D4, zone 10)Stade central22 500
Luch Vladivostok8 (D4, zone 10)Stade Dinamo10 200
Dinamo Iakoutsk10 (D4, zone 10)Stade Touïmaada12 800
Amour Komsomolsk-sur-l'Amour11 (D4, zone 10)Stade Avangard16 000
Selenga Oulan-Oude12 (D4, zone 10)Stade central10 000

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Luch Vladivostok 44 30 20 4 6 44 14+30
2 Irtych Omsk 42 30 18 6 6 45 25+20
3 Lokomotiv Tchita 39 30 17 5 8 59 36+23
4 Tchkalovets Novossibirsk 36 30 15 6 9 48 38+10
5 Selenga Oulan-Oude 35 30 14 7 9 43 34+9
6 Zvezda Irkoutsk 34 30 13 8 9 39 28+11
7 Tom Tomsk 32 30 11 10 9 29 24+5
8 Dinamo Iakoutsk 31 30 13 5 12 41 32+9
9 Metallourg Novokouznetsk 27 30 12 3 15 35 40-5
10 Metallourg Krasnoïarsk 26 30 11 4 15 37 41-4
11 Kouzbass Kemerovo 25 30 11 3 16 48 53-5
12 Dinamo Barnaoul 25 30 10 5 15 26 36-10
13 Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk 24 30 9 6 15 35 49-14
14 SKA-Khabarovsk 23 30 9 5 16 32 44-12
15 Amour Blagovechtchensk 21 30 7 7 16 28 58-30
16 Amour Komsomolsk-sur-l'Amour 16 30 4 8 18 16 49-33
Promotion en première division
  • 1er : promu
Relégation en troisième division
  • 15e et 16e : relégation

Meilleurs buteurs

Classement des buteurs
Rang Joueur Club Buts
1 Viatcheslav Kartachov Irtych Omsk 19
2 Vladimir Misioutchenko Dinamo Iakoutsk 13
Vladislav Iarkine Kouzbass Kemerovo
4 Aleksandr Alfiorov Zvezda Irkoutsk 12

Zone Ouest

[[Fichier:Russia_European_part_laea_location_map.svg|450px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D2 1992 est dans la page Russie européenne.]]
Taganrog
Tcherkessk
Azov
Kislovodsk
Localisation des équipes de la zone Ouest.
[[Fichier:Outline Map of Krasnodarski Krai.svg|200px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D2 1992 est dans la page Kraï de Krasnodar.]]
Anapa
Équipes du kraï de Krasnodar et de l'Adyguée.

Participants

ClubClassement 1991
(ère soviétique)
StadeCapacité
théorique
Torpedo Vladimir3 (D3, Centre)Stade Torpedo19 700
Metallourg Lipetsk4 (D3, Centre)Stade Metallourg14 940
Terek Grozny5 (D3, Centre)Stade Ouvaïsa Akhtaeva
Torpedo Taganrog6 (D3, Ouest)Stade Torpedo5 000
Spartak Naltchik8 (D3, Ouest)Stade Spartak14 149
Tchernomorets Novorossiisk13 (D3, Centre)Stade Trud12 500
Droujba Maïkop15 (D3, Centre)Stade Iounost16 000
APK Azov16 (D3, Centre)
Nart Tcherkessk17 (D3, Centre)Stade Nart10 000
Dinamo Saint-Pétersbourg20 (D3, Centre)Stade Dinamo
Jemtchoujina Sotchi1 (D4, zone 4)Stade central10 200
Spartak Anapa1 (D4, zone 5)Stade Spartak7 500
Volga Tver1 (D4, zone 6)Stade Khimik7 698
Ouralan Elista2 (D4, zone 4)Stade Ouralan10 300
Tekstilchtchik Ivanovo2 (D4, zone 6)Stade Tekstilchtchik9 565
Asmaral Kislovodsk3 (D4, zone 4)Stade Ioug-Sport6 000
Energomach Belgorod4 (D4, zone 5)Stade Energomach11 456
Dinamo Vologda4 (D4, zone 6)Stade Dinamo10 000

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Jemtchoujina Sotchi 53 34 24 5 5 84 40+44
2 Ouralan Elista 43 34 19 5 10 65 49+16
3 Tchernomorets Novorossiisk 43 34 18 7 9 63 35+28
4 Droujba Maïkop 42 34 17 8 9 57 42+15
5 Terek Grozny 41 34 18 5 11 63 43+20
6 Dinamo Vologda 37 34 15 7 12 51 43+8
7 Metallourg Lipetsk 36 34 14 8 12 49 41+8
8 Spartak Naltchik 35 34 16 3 15 58 47+11
9 Spartak Anapa 35 34 14 7 13 49 47+2
10 Torpedo Vladimir 33 34 12 9 13 53 530
11 Asmaral Kislovodsk 31 34 12 7 15 37 50-13
12 Torpedo Taganrog 30 34 12 6 16 47 39+8
13 Nart Tcherkessk 30 34 11 8 15 37 55-18
14 APK Azov 28 34 11 6 17 37 60-23
15 Tekstilchtchik Ivanovo 28 34 10 8 16 58 57+1
16 Energomach Belgorod 27 34 8 11 15 44 68-24
17 Dinamo Saint-Pétersbourg 21 34 6 9 19 36 65-29
18 Volga Tver 19 34 7 5 22 31 85-54
Promotion en première division
  • 1er : promotion
Relégation en troisième division
  • 16e à 18e : relégation

Meilleurs buteurs

Classement des buteurs
Rang Joueur Club Buts
1 Gocha Gogrichiani Jemtchoujina Sotchi 26
2 Edouard Kougotov Spartak Naltchik 19
3 Nikolaï Soukhov Torpedo Vladimir 17
4 Konstantin Kamnev Terek Grozny 16
5 Artur Chamrine Metallourg Lipetsk 14

Notes et références

    Lien externe

    • Portail du football
    • Portail des années 1990
    • Portail de la Russie
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.