Championnat de Russie de football D2 1993

La saison 1993 de Première ligue est la deuxième édition de la deuxième division russe. Elle prend place du 3 avril au 6 novembre 1993.

Première ligue 1993
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Ligue de football professionnel
Édition 2e
Lieu(x) Russie
Date du
au
Participants 58
Matchs joués 1 068
Hiérarchie
Hiérarchie 2e échelon
Niveau supérieur Ligue suprême 1993
Niveau inférieur Deuxième ligue 1993

Palmarès
Promu(s) en début de saison 12 équipes
Relégué(s) en début de saison Chinnik Iaroslavl
Dinamo-Gazovik Tioumen
Fakel Voronej
Kouban Krasnodar
Zénith Saint-Pétersbourg
Vainqueur Dinamo-Gazovik Tioumen (Est)
Lada Togliatti (Centre)
Tchernomorets Novorossiisk (Ouest)
Promu(s) Dinamo-Gazovik Tioumen
Lada Togliatti
Relégué(s) 38 équipes
Buts 2 911 (2,73 par match)

Navigation

Cinquante-huit clubs du pays sont divisés en trois zones géographiques (Centre, Est, Ouest) contenant entre seize et vingt-deux équipes chacune, où ils s'affrontent à deux reprises, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, en raison du passage à une poule unique de vingt-deux équipes pour la saison 1994, trente-huit clubs sont relégués, dont quatre directement en quatrième division, tandis que les vainqueurs de chaque zone se qualifient pour un barrage de promotion sous la forme d'un mini-championnat, face aux 14e, 15e et 16e de la première division, où chacune des équipes s'affronte une seule fois, et dont les trois premiers obtiennent leur place pour la Ligue supérieure 1994.

Le Lada Togliatti, le Dinamo-Gazovik Tioumen et le Tchernomorets Novorossiisk sont les trois vainqueurs de groupes prenant part à la phase de barrages face aux clubs de première division. À l'issue de celle-ci le Lada et le Dinamo-Gazovik sont promus dans l'élite du football russe tandis que le Tchernomorets échoue à la promotion.

Compétition

Règlement

Le classement est basé sur le barème de points suivant : deux points pour une victoire, un pour un match nul et aucun pour une défaite. Pour départager les équipes à égalité de points, on utilise les critères suivants :

  1. Nombre de matchs gagnés
  2. Confrontations directes (points, matchs gagnés, différence de buts, buts marqués, buts marqués à l'extérieur)
  3. Différence de buts générale
  4. Buts marqués (général)
  5. Buts marqués à l'extérieur (général)

Zone Centre

[[Fichier:Russia_European_part_laea_location_map.svg|500px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D2 1993 est dans la page Russie européenne.]]
Interros
Iochkar-Ola
Magnitogorsk
Kamychine
Miass
Localisation des équipes de la zone Centre.

Participants

Légende des couleurs
ClubD2 depuisClassement 1992StadeCapacité
théorique
Zénith Saint-Pétersbourg199316 (D1)Stade Petrovski22 000
Chinnik Iaroslavl199319 (D1)Stade Chinnik22 990
Torpedo Riazan19922Stade CSK25 000
Zvezda Perm19923Stade Zvezda17 000
Torpedo Voljski19924Stade central7 000
Rubin Kazan19925Stade central25 400
Lada Togliatti19926Stade Torpedo17 000
Sokol Saratov19927Stade Lokomotiv15 000
Ouralets Nijni Taguil19928Stade Vysokogorets5 000
Torpedo Miass19929Stade Trud3 000
Zénith Ijevsk199210
Droujba Iochkar-Ola199211Stade Droujba12 500
Zénith Tcheliabinsk199212Stade central15 000
Svetotekhnika Saransk199213Stade Svetotekhnika14 000
Lada Dimitrovgrad199214Stade Torpedo18 000
Metallourg Magnitogorsk199215Stade central10 500
Neftekhimik Nijnekamsk19931 (D3, zone 5)Stade Neftekhimik3 000
Avangard Kamychine19932 (D3, zone 2)
Gazovik Ijevsk19932 (D3, zone 5)Stade central15 000
Interros Moscou19933 (D3, zone 3)Stade Zaria4 000

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Lada Togliatti 60 38 25 10 3 80 29+51
2 Zénith Saint-Pétersbourg R 58 38 25 8 5 87 33+54
3 Interros Moscou P 50 38 21 8 9 89 42+47
4 Zvezda Perm 47 38 18 11 9 93 50+43
5 Sokol Saratov 46 38 18 10 10 76 41+35
6 Chinnik Iaroslavl R 46 38 17 12 9 78 47+31
7 Neftekhimik Nijnekamsk P 45 38 18 9 11 45 33+12
8 Rubin Kazan 44 38 19 6 13 48 46+2
9 Lada Dimitrovgrad 41 38 18 5 15 46 32+14
10 Torpedo Voljski 41 38 17 7 14 54 49+5
11 Gazovik Ijevsk P 41 38 17 7 14 57 56+1
12 Ouralets Nijni Taguil 34 38 14 6 18 42 48-6
13 Svetotekhnika Saransk 32 38 12 8 18 51 66-15
14 Droujba Iochkar-Ola 29 38 10 9 19 41 70-29
15 Torpedo Riazan 28 38 10 8 20 37 56-19
16 Metallourg Magnitogorsk 27 38 10 7 21 41 70-29
17 Avangard Kamychine P [n 1] 26 38 8 10 20 38 73-35
18 Torpedo Miass 25 38 8 9 21 28 71-43
19 Zénith Tcheliabinsk [n 2] 22 38 7 8 23 40 84-44
20 Zénith Ijevsk 18 38 7 4 27 31 106-75
Promotion en première division
  • 1er : barrage de promotion
Relégations
  • 8e à 18e : relégation en troisième division
  • 17e et 20e : relégation en quatrième division
  • 19e : rétrogradation
Abréviations
  1. L'Avangard Kamychine est volontairement rétrogradé en quatrième division.
  2. Le Zénith Tcheliabinsk est dissous à l'issue de la saison et repart en championnat régional.

Meilleurs buteurs

Classement des buteurs
Rang Joueur Club Buts
1 Vladimir Filimonov Zvezda Perm 37
2 Vladimir Koulik Zénith Saint-Pétersbourg 36
3 Sergueï Tchesnakas Lada Togliatti 31
4 Oleg Teriokhine Sokol Saratov 29
5 Oleg Smirnov Chinnik Iaroslavl 25

Zone Est

[[Fichier:Russia_edcp_location map.svg|600px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D2 1993 est dans la page Russie.]]
Aldan
Oulan-Oude
Kholmsk
Localisation des équipes de la zone Est.
[[Fichier:Outline Map of Kemerovo Oblast.svg|200px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D2 1993 est dans la page Oblast de Kemerovo.]]
Équipes des oblasts de Kemerovo et Tomsk.

Participants

Légende des couleurs
ClubD2 depuisClassement 1992StadeCapacité
théorique
Dinamo-Gazovik Tioumen199320 (D1)Stade Tioumen13 700
Irtych Omsk19922Stade Zvezda18 000
Lokomotiv Tchita19923Stade Lokomotiv10 200
Tchkalovets Novossibirsk19924Stade Spartak12500
Selenga Oulan-Oude19925Stade central10 000
Zvezda Irkoutsk19926Stade Trud16 500
Tom Tomsk19927Stade Trud10 028
Dinamo Iakoutsk19928Stade Touïmaada12 800
Metallourg Novokouznetsk19929Stade Metallourg8 500
Metallourg Krasnoïarsk199210Stade central22 500
Kouzbass Kemerovo199211Stade Chaktior4 174
Dinamo Barnaoul199212Stade Dinamo16 000
Sakhaline Kholmsk199213Stade Maïak Sakhalina6 000
SKA-Khabarovsk199214Stade Lénine15 200
Zaria Leninsk-Kouznetski19931 (D3, zone 6)Stade Chaktior
Metallourg Aldan19932 (D3, zone 6)

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dinamo-Gazovik Tioumen R 43 30 19 5 6 55 26+29
2 Irtych Omsk 39 30 16 7 7 52 34+18
3 Zaria Leninsk-Kouznetski P 39 30 15 9 6 47 24+23
4 Lokomotiv Tchita 38 30 15 8 7 38 32+6
5 Zvezda Irkoutsk 37 30 16 5 9 51 38+13
6 Kouzbass Kemerovo 35 30 15 5 10 53 38+15
7 Dinamo Iakoutsk 35 30 14 7 9 42 27+15
8 Metallourg Aldan P 30 30 11 8 11 31 29+2
9 Metallourg Krasnoïarsk 29 30 11 7 12 33 35-2
10 Sakhaline Kholmsk 27 30 11 5 14 38 60-22
11 Metallourg Novokouznetsk 25 30 11 3 16 34 53-19
12 Tom Tomsk 25 30 9 7 14 41 40+1
13 Dinamo Barnaoul 23 30 9 5 16 47 56-9
14 Tchkalovets Novossibirsk 23 30 8 7 15 39 43-4
15 Selenga Oulan-Oude 22 30 8 6 16 25 48-23
16 SKA-Khabarovsk 10 30 2 6 22 16 59-43
Promotion en première division
  • 1er : barrage de promotion
Relégations
  • 6e à 16e : relégation en troisième division
Abréviations

Meilleurs buteurs

Classement des buteurs
Rang Joueur Club Buts
1 Viatcheslav Kamoltsev Dinamo-Gazprom Tioumen 22
2 Andreï Dementiev Kouzbass Kemerovo 16
3 Viatcheslav Kartachov Irtych Omsk 15
Oleg Teriokhine Lokomotiv Tchita
5 Oleg Smirnov Tom Tomsk 14

Zone Ouest

[[Fichier:Russia_European_part_laea_location_map.svg|450px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D2 1993 est dans la page Russie européenne.]]
Saturn
Taganrog
Tcherkessk
Azov
Kislovodsk
Localisation des équipes de la zone Ouest.
[[Fichier:Outline Map of Krasnodarski Krai.svg|250px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D2 1993 est dans la page Kraï de Krasnodar.]]
Kolos
Anapa
Équipes du kraï de Krasnodar et de l'Adyguée.
[[Fichier:Russia Chechen Republic location map 2019.svg|100px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D2 1993 est dans la page Tchétchénie.]]
Erzou
Équipes de Grozny.

Participants

Légende des couleurs
ClubD2 depuisClassement 1992StadeCapacité
théorique
Fakel Voronej199317 (D1)Stade central31 800
Kouban Krasnodar199318 (D1)Stade Kouban32 000
Ouralan Elista19922Stade Ouralan10 300
Tchernomorets Novorossiisk19923Stade Trud12 500
Droujba Maïkop19924Stade Iounost16 000
Terek Grozny19925Stade Ouvaïsa Akhtaeva
Dinamo Vologda19926Stade Dinamo10 000
Metallourg Lipetsk19927Stade Metallourg14 940
Spartak Naltchik19928Stade Spartak14 149
Spartak Anapa19929Stade Spartak7 500
Torpedo Vladimir199210Stade Torpedo19 700
Asmaral Kislovodsk199211Stade Ioug-Sport6 000
Torpedo Taganrog199212Stade Torpedo5 000
Nart Tcherkessk199213Stade Nart10 000
APK Azov199214
Tekstilchtchik Ivanovo199215Stade Tekstilchtchik9 565
Erzou Grozny19931 (D3, zone 1)Stade Ouvaïsa Akhtaeva
Avtodor Vladikavkaz19931 (D3, zone 2)Stade SOK Tedeïev6 000
Baltika Kaliningrad19931 (D3, zone 4)Stade Baltika14 660
Kolos Krasnodar19932 (D3, zone 1)
FK Orekhovo-Zouïevo19932 (D3, zone 3)Stade Znamia Trouda8 300
Smena-Saturn Saint-Pétersbourg19932 (D3, zone 4)

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Tchernomorets Novorossiisk 65 42 29 7 6 121 33+88
2 Avtodor Vladikavkaz P 59 42 24 11 7 76 45+31
3 Erzou Grozny P 55 42 24 7 11 72 26+46
4 Baltika Kaliningrad P 53 42 22 9 11 67 44+23
5 Smena-Saturn Saint-Pétersbourg P 52 42 24 4 14 70 50+20
6 Torpedo Vladimir 51 42 22 7 13 67 53+14
7 Droujba Maïkop 49 42 20 9 13 70 55+15
8 Ouralan Elista 48 42 23 2 17 60 64-4
9 Fakel Voronej R 47 42 17 13 12 58 38+20
10 Metallourg Lipetsk 46 42 20 6 16 68 50+18
11 Terek Grozny 44 42 20 4 18 76 63+13
12 Spartak Anapa 43 42 19 5 18 59 65-6
13 Torpedo Taganrog 43 42 18 7 17 62 65-3
14 Kolos Krasnodar P 42 42 17 8 17 47 57-10
15 Kouban Krasnodar R 38 42 15 8 19 62 82-20
16 Spartak Naltchik 34 42 13 8 21 52 73-21
17 Tekstilchtchik Ivanovo 32 42 12 8 22 49 59-10
18 FK Orekhovo-Zouïevo P 31 42 10 11 21 42 64-22
19 Dinamo Vologda 30 42 10 10 22 36 65-29
20 Asmaral Kislovodsk 26 42 8 10 24 33 68-35
21 Nart Tcherkessk 23 42 9 5 28 30 84-54
22 APK Azov 13 42 4 5 33 25 98-73
Promotion en première division
  • 1er : barrage de promotion
Relégations
  • 9e à 19e : relégation en troisième division
  • 20e à 22e : relégation en quatrième division
Abréviations

Meilleurs buteurs

Classement des buteurs
Rang Joueur Club Buts
1 Sergueï Bourdine Tchernomorets Novorossiisk 25
2 Iouri Vostroukhine Torpedo Taganrog 24
3 Andreï Lapouchkine Smena-Saturn Saint-Pétersbourg 22
4 Khazret Dychekov Tchernomorets Novorossiisk 21

Barrages de promotion

Les vainqueurs de chaque zone disputent un barrage de promotion sous la forme d'un mini-championnat face aux 14e, 15e et 16e de la première division. Chacune des équipes s'affronte une seule fois et les trois premiers au classement final obtiennent leur place pour la Ligue supérieure 1994. Ces barrages sont disputés sur terrain neutre à Moscou entre le 20 novembre et le 4 décembre 1993.

À l'issue de ces barrages, le Dinamo-Gazovik Tioumen et le Lada Togliatti sont promus tandis que le Krylia Sovetov Samara se maintient. Dans le même temps, le Tchernomorets Novorossiisk termine en dehors des places de promotion et reste en deuxième division, accompagné de l'Okean Nakhodka et du Luch Vladivostok, tous deux relégués.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)KRYLADDINLUCTCHOKE
1 Krylia Sovetov Samara (D1) 7 5 3 1 1 10 8+2Krylia Sovetov Samara (D1)3-03-1
2 Lada Togliatti (D2) 7 5 2 3 0 8 3+5Lada Togliatti (D2)4-01-00-0
3 Dinamo-Gazovik Tioumen (D2) 6 5 3 0 2 8 5+3Dinamo-Gazovik Tioumen (D2)1-22-12-1
4 Luch Vladivostok (D1) 6 5 2 2 1 11 9+2Luch Vladivostok (D1)2-22-22-1
5 Tchernomorets Novorossiisk (D2) 3 5 1 1 3 7 10-3Tchernomorets Novorossiisk (D2)1-14-2
6 Okean Nakhodka (D1) 1 5 0 1 4 5 14-9Okean Nakhodka (D1)0-32-4
Promotions et relégations
  • 1er à 3e : promu en première division
  • 4e à 6e : relégation en deuxième division

Notes et références

    Lien externe

    • Portail du football
    • Portail des années 1990
    • Portail de la Russie
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.