Championnat de Russie de football D2 2003

La saison 2003 de Première division est la douzième édition de la deuxième division russe. Elle prend place du 29 mars au 1er novembre 2003.

Première division 2003
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Ligue de football professionnel
Édition 12e
Lieu(x) Russie
Date du
au
Participants 22
Matchs joués 462
Hiérarchie
Hiérarchie 2e échelon
Niveau supérieur Première Ligue 2003
Niveau inférieur Deuxième division 2003

Palmarès
Tenant du titre Rubin Kazan
Promu(s) en début de saison Baltika Kaliningrad
Metallourg Lipetsk
MK Novokouznetsk
Mordovia Saransk
Oural Iekaterinbourg
Terek Grozny
Relégué(s) en début de saison Anji Makhatchkala
Sokol Saratov
Vainqueur Amkar Perm
Promu(s) Amkar Perm
Kouban Krasnodar
Relégué(s) Dinamo Saint-Pétersbourg
Fakel Voronej
Kristall Smolensk
Lada Togliatti
Oural Iekaterinbourg
Volgar-Gazprom Astrakhan
Buts 1 065 (2,31 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Aleksandr Panov (23)

Navigation

[[Fichier:Russia_European_part_laea_location_map.svg|400px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D2 2003 est dans la page Russie européenne.]]
Localisation des équipes issues de la partie occidentale de la Russie.
[[Fichier:Russia_edcp_location map.svg|300px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D2 2003 est dans la page Russie.]]
Localisation des équipes issues de la partie orientale de la Russie.

Vingt-deux clubs du pays sont regroupés au sein d'une poule unique où ils s'affrontent à deux reprises, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, les cinq derniers du classement sont relégués en troisième division tandis que les deux premiers sont directement promus en Première Ligue.

L'Amkar Perm remporte la compétition et est promu en première division. Il est accompagné par son dauphin le Kouban Krasnodar.

À l'autre bout du classement, le Lada Togliatti termine largement dernier avec dix-huit points en quarante-deux matchs. Les autres relégables sont le Volgar-Gazprom Astrakhan, le Kristall Smolensk, l'Oural Iekaterinbourg et le Fakel Voronej. À l'issue de la saison, le Dinamo Saint-Pétersbourg quitte également la compétition en raison de ses problèmes financiers.

Le meilleur buteur de la compétition est Aleksandr Panov du Dinamo Saint-Pétersbourg avec vingt-trois buts inscrits. Il est suivi par Konstantin Paramonov de l'Amkar Perm et Aleksandr Petoukhov du Metallourg Lipetsk qui en comptabilisent chacun vingt-et-un.

Participants

Un total de vingt-deux équipes participent au championnat, quatorze d'entre elles étant déjà présentes la saison précédente, auxquelles s'ajoutent deux relégués de première division, l'Anji Makhatchkala et le Sokol Saratov, ainsi que six promus de troisième division, que sont le Baltika Kaliningrad, le Metallourg Lipetsk, le Metallourg-Kouzbass Novokouznetsk, le Mordovia Saransk, l'Oural Iekaterinbourg et le Terek Grozny, qui remplacent les promus et relégués de l'édition précédente.

Parmi ces clubs, le Lokomotiv Tchita est celui présent depuis le plus longtemps avec une participation ininterrompue en deuxième division depuis 1992, suivi du Gazovik Ijevsk et du Spartak Naltchik présents depuis 1996, tandis que le Kristall Smolensk est en lice depuis 1997.

Légende des couleurs
ClubD2 depuisClassement 2002StadeCapacité
théorique
Anji Makhatchkala200315 (D1)Stade Dinamo16 800
Sokol Saratov200316 (D1)Stade Lokomotiv15 000
Tom Tomsk19983Stade Trud10 000
Kouban Krasnodar20014Stade Kouban35 200
Amkar Perm19995Stade Zvezda17 000
Spartak Naltchik19966Stade Spartak14 149
FK Khimki20017Stade Novator5 100
Lada Togliatti20008Stade Torpedo18 000
Lokomotiv Tchita19929Stade Lokomotiv10 200
Kristall Smolensk199710Stade Spartak12 500
Gazovik Ijevsk199611Stade central15 000
SKA-Energia Khabarovsk200212Stade Lénine15 200
Fakel Voronej200213Stade central32 750
Neftekhimik Nijnekamsk200114Stade Neftekhimik3 200
Volgar-Gazprom Astrakhan199915Stade central17 712
Dinamo Saint-Pétersbourg200216MSA Petrovski2 809
Metallourg Lipetsk20031 (D3, Centre)Stade Metallourg14 940
Metallourg-Kouzbass Novokouznetsk20031 (D3, Est)Stade Metallourg10 000
Baltika Kaliningrad20031 (D3, Ouest)Stade Baltika14 660
Oural Iekaterinbourg20031 (D3, Oural)Stade central27 000
Mordovia Saransk20031 (D3, Povoljié)Stade Svetotekhnika14 000
Terek Grozny20031 (D3, Sud)Stade Bechtaou

Compétition

Classement

Le classement est basé sur le barème classique de points (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0). Pour départager les équipes à égalité de points, on utilise les critères suivants :

  1. Nombre de matchs gagnés
  2. Confrontations directes (points, matchs gagnés, différence de buts, buts marqués, buts marqués à l'extérieur)
  3. Différence de buts générale
  4. Buts marqués (général)
  5. Buts marqués à l'extérieur (général)
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Amkar Perm 87 42 25 12 5 50 20+30
2 Kouban Krasnodar 86 42 27 5 10 75 38+37
3 Tom Tomsk 85 42 25 10 7 55 23+32
4 Terek Grozny P 85 42 25 10 7 56 21+35
5 Dinamo Saint-Pétersbourg [n 1] 77 42 23 8 11 66 37+29
6 Anji Makhatchkala R 70 42 19 13 10 52 33+19
7 Baltika Kaliningrad P 64 42 18 10 14 58 49+9
8 Metallourg Lipetsk P 62 42 17 11 14 53 38+15
9 Sokol Saratov R 62 42 16 14 12 52 36+16
10 SKA-Energia Khabarovsk 60 42 16 12 14 51 47+4
11 Lokomotiv Tchita 57 42 19 0 23 55 66-11
12 FK Khimki 57 42 16 9 17 36 46-10
13 Metallourg-Kouzbass Novokouznetsk P 54 42 14 12 16 42 47-5
14 Mordovia Saransk P 53 42 15 8 19 54 60-6
15 Spartak Naltchik 52 42 14 10 18 34 49-15
16 Neftekhimik Nijnekamsk 51 42 14 9 19 50 60-10
17 Gazovik Ijevsk 50 42 12 14 16 44 56-12
18 Fakel Voronej 49 42 13 10 19 44 56-12
19 Oural Iekaterinbourg P 41 42 11 8 23 43 65-22
20 Kristall Smolensk 35 42 10 5 27 40 72-32
21 Volgar-Gazprom Astrakhan 29 42 6 11 25 28 60-32
22 Lada Togliatti 18 42 5 3 34 27 86-59
Promotion en première division
  • 1er et 2e : promotion
Relégation en troisième division
  • 18e à 22e : relégation
  • 5e : rétrogradation
Abréviations
  1. Le Dinamo Saint-Pétersbourg est rétrogradé en troisième division à l'issue de la saison en raison de ses problèmes financiers.

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AMKKOUTOMTERDSPANJBALMLISOKSKALTCKHIMKNMORSPANEFGAZFAKOURKRIVOLLAD
Amkar Perm 1-00-20-02-10-03-02-11-00-03-11-01-11-11-02-02-12-02-03-01-01-0
Kouban Krasnodar 0-10-00-03-11-00-13-00-01-12-13-13-02-03-11-01-04-04-13-01-03-1
Tom Tomsk 0-12-02-10-02-02-00-02-11-13-11-03-03-03-03-01-01-01-02-02-11-0
Terek Grozny 2-00-10-12-30-01-01-11-03-12-01-02-01-02-05-12-01-02-01-00-01-0
Dinamo Saint-Pétersbourg 1-13-11-20-02-00-11-04-23-16-03-03-01-02-00-22-02-13-01-11-12-0
Anji Makhatchkala 1-11-01-00-10-01-00-02-01-13-13-02-12-02-15-31-03-11-13-13-06-0
Baltika Kaliningrad 1-04-31-12-12-12-30-03-22-41-23-10-04-02-01-21-01-22-12-10-01-0
Metallourg Lipetsk 0-13-20-11-24-22-11-10-01-01-02-00-32-03-01-05-01-05-02-14-12-3
Sokol Saratov 0-03-00-01-00-21-30-00-01-02-11-01-03-00-00-01-11-00-03-04-12-1
SKA-Energia Khabarovsk 1-11-21-11-20-00-11-21-11-00-12-13-12-22-01-01-11-02-02-11-02-0
Lokomotiv Tchita 0-11-23-20-12-02-12-12-10-13-10-22-03-11-24-23-12-11-02-02-12-0
FK Khimki 1-41-11-13-21-20-01-11-00-30-11-01-11-02-11-00-01-02-10-01-01-0
MK Novokouznetsk 2-00-22-00-11-32-01-01-32-22-11-00-11-13-00-00-01-13-22-01-14-2
Mordovia Saransk 0-01-01-31-11-30-03-20-12-12-31-02-00-14-03-21-14-02-12-13-14-0
Spartak Naltchik 0-11-20-00-11-02-00-41-11-11-11-00-01-12-12-04-01-12-10-01-01-0
Neftekhimik Nijnekamsk 1-11-40-20-10-10-13-12-12-22-12-11-12-02-32-21-11-10-01-04-13-1
Gazovik Ijevsk 0-12-31-21-11-00-00-00-01-60-06-32-11-01-11-02-02-10-14-32-23-1
Fakel Voronej 0-03-41-01-12-23-13-22-12-10-12-02-10-22-00-11-00-33-11-01-12-2
Oural Iekaterinbourg 1-00-20-10-02-10-02-21-00-04-14-10-10-03-21-00-12-30-23-00-23-1
Kristall Smolensk 0-21-32-00-20-10-01-22-12-43-23-10-32-01-00-10-21-00-07-42-01-0
Volgar-Gazprom Astrakhan 1-30-31-10-10-12-00-00-11-00-10-20-10-01-30-11-30-01-10-23-22-0
Lada Togliatti 0-20-21-00-70-10-00-30-00-20-31-21-20-21-20-21-21-22-13-14-10-2

Meilleurs buteurs

Classement des buteurs
Rang Joueur Club Buts
1 Aleksandr Panov Dinamo Saint-Pétersbourg 23
2 Konstantin Paramonov Amkar Perm 21
Aleksandr Petoukhov Metallourg Lipetsk
4 Oleg Veretennikov Mordovia Saransk 18
5 Aleksandr Antipenko FK Khimki 17

Notes et références

    Lien externe

    • Portail du football
    • Portail des années 2000
    • Portail de la Russie
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.