Championnat de Russie de football D2 2006

La saison 2006 de Première division est la quinzième édition de la deuxième division russe. Elle prend place du 26 mars au 5 novembre 2006.

Première division 2006
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Ligue de football professionnel
Édition 15e
Lieu(x) Russie
Date du
au
Participants 22
Matchs joués 462
Affluence 2 081 800 (4 506 par match)
Hiérarchie
Hiérarchie 2e échelon
Niveau supérieur Première Ligue 2006
Niveau inférieur Deuxième division 2006

Palmarès
Tenant du titre Luch-Energia Vladivostok
Promu(s) en début de saison Angoucht Nazran
Baltika Kaliningrad
Lada Togliatti
Machouk-KMV Piatigorsk
Metallourg Krasnoïarsk
Saliout-Energia Belgorod
Sodovik Sterlitamak
Relégué(s) en début de saison Terek Grozny
Vainqueur FK Khimki
Promu(s) FK Khimki
Kouban Krasnodar
Relégué(s) Angoucht Nazran
Dinamo Makhatchkala
Fakel Voronej
Lada Togliatti
Metallourg Krasnoïarsk
FK Orel
Spartak Nijni Novgorod
Volgar-Gazprom Astrakhan
Buts 1 118 (2,42 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Ievgueni Alkhimov (25)

Navigation

[[Fichier:Russia_European_part_laea_location_map.svg|400px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D2 2006 est dans la page Russie européenne.]]
Localisation des équipes issues de la partie occidentale de la Russie.
[[Fichier:Russia_edcp_location map.svg|300px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D2 2006 est dans la page Russie.]]
Localisation des équipes issues de la partie orientale de la Russie.

Vingt-deux clubs du pays sont regroupés au sein d'une poule unique où ils s'affrontent à deux reprises, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, les cinq derniers du classement sont relégués en troisième division tandis que les deux premiers sont directement promus en Première Ligue.

Le FK Khimki remporte la compétition et est promu en première division. Il est accompagné par son dauphin le Kouban Krasnodar.

À l'autre bout du classement, l'Angoucht Nazran termine dernier du classement avec treize points en quarante-deux matchs. Les autres relégables sont le Metallourg Krasnoïarsk, le FK Orel, le Fakel Voronej et le Spartak Nijni Novgorod. À l'issue de la saison, le Volgar Astrakhan, le Dinamo Makhatchkala et le Lada Togliatti se voient tous retirer leurs licences professionnelles et sont exclus de la compétition.

Le meilleur buteur de la compétition est Ievgueni Alkhimov de l'Oural Iekaterinbourg avec trente-quatre buts inscrits. Il est suivi par Robert Zebelyan du Kouban Krasnodar et Dmitri Akhmov du Sibir Novossibirsk qui en comptabilisent tous deux vingt-trois.

Participants

Un total de vingt-deux équipes participent au championnat, quatorze d'entre elles étant déjà présentes la saison précédente, auxquelles s'ajoutent un relégué de première division, le Terek Grozny, ainsi que six promus de troisième division, que sont l'Angoucht Nazran, le Baltika Kaliningrad, le Lada Togliatti, le Machouk-KMV Piatigorsk, le Metallourg Krasnoïarsk, le Saliout-Energia Belgorod et le Sodovik Sterlitamak, qui remplacent les promus et relégués de l'édition précédente.

Parmi ces clubs, le FK Khimki est celui présent depuis le plus longtemps avec une participation ininterrompue en deuxième division depuis 2001, suivi du SKA-Energia Khabarovsk présent depuis 2002, et de l'Anji Makhatchkala en lice depuis 2003.

La pré-saison est marquée par les retraits de l'Alania Vladikavkaz, relégué de première division, et du Lokomotiv Tchita, quinzième la saison passée, qui se voient retirer leurs licences professionnelles. Ils sont remplacés par le Lada Togliatti et le Machouk-KMV Piatigorsk, deuxièmes de leurs groupes respectifs de troisième division[1].

Légende des couleurs
ClubD2 depuisClassement 2005StadeCapacité
théorique
Terek Grozny200616 (D1)Stade central10 365
Kamaz Naberejnye Tchelny20043Stade Kamaz9 221
FK Khimki20014Stade Novye Khimki3 066
Kouban Krasnodar20055Stade Kouban30 889
Dinamo Makhatchkala20046Stade Dinamo16 800
Oural Iekaterinbourg20057Stade Ouralmach13 000
FK Orel20048Stade central15 292
Spartak Nijni Novgorod20059Stade Lokomotiv15 292
Sibir Novossibirsk200510Stade Spartak12 500
Anji Makhatchkala200311Stade Dinamo16 800
SKA-Energia Khabarovsk200212Stade Lénine15 200
Dinamo Briansk200413Stade Dynamo10 100
Volgar-Gazprom Astrakhan200514Stade central17 712
Avangard Koursk200516Stade Trudovye Rezervy11 329
Fakel Voronej200517Stade Tsentralnyi Profsoyuz32 750
Saliout-Energia Belgorod20061 (D3, Centre)Stade Saliout12 000
Metallourg Krasnoïarsk20061 (D3, Est)Stade central22 500
Baltika Kaliningrad20061 (D3, Ouest)Stade Baltika14 660
Sodovik Sterlitamak20061 (D3, Oural-Povoljié)Stade Sodovik5 180
Angoucht Nazran20061 (D3, Sud)Stade central Rashid Ausheva3 200
Lada Togliatti20062 (D3, Oural-Povoljié)Stade Torpedo18 500
Machouk-KMV Piatigorsk20062 (D3, Sud)Stade central12 000

Compétition

Classement

Le classement est basé sur le barème classique de points (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0). Pour départager les équipes à égalité de points, on utilise les critères suivants :

  1. Nombre de matchs gagnés
  2. Confrontations directes (points, matchs gagnés, différence de buts, buts marqués, buts marqués à l'extérieur)
  3. Différence de buts générale
  4. Buts marqués (général)
  5. Buts marqués à l'extérieur (général)
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FK Khimki 99 42 30 9 3 83 30+53
2 Kouban Krasnodar 97 42 30 7 5 92 25+67
3 Oural Iekaterinbourg 90 42 27 9 6 67 23+44
4 Kamaz Naberejnye Tchelny 77 42 23 13 6 54 26+28
5 SKA-Energia Khabarovsk 71 42 21 8 13 67 40+27
6 Sodovik Sterlitamak P 69 42 18 15 9 59 35+24
7 Sibir Novossibirsk 65 42 19 8 15 67 45+22
8 Terek Grozny R 62 42 18 8 16 48 47+1
9 Dinamo Briansk 61 42 17 10 15 42 38+4
10 Avangard Koursk 61 42 16 13 13 45 38+7
11 Volgar-Gazprom Astrakhan [n 1] 60 42 17 9 16 45 47-2
12 Saliout-Energia Belgorod P 56 42 15 11 16 46 58-12
13 Machouk-KMV Piatigorsk P 55 42 16 7 19 41 56-15
14 Baltika Kaliningrad P 55 42 14 13 15 41 56-15
15 Anji Makhatchkala 53 42 15 8 19 57 66-9
16 Dinamo Makhatchkala [n 1] 51 42 13 12 17 56 54+2
17 Lada Togliatti P [n 1] 45 42 13 6 23 38 63-25
18 Spartak Nijni Novgorod 43 42 10 13 19 46 60-14
19 Fakel Voronej 42 42 10 12 20 27 54-27
20 FK Orel [n 2] 29-6 42 8 11 23 35 72-37
21 Metallourg Krasnoïarsk P 21 42 5 6 31 30 80-50
22 Angoucht Nazran P 13 42 3 4 35 32 105-73
Promotion en première division
  • 1er et 2e : promotion
Relégation en troisième division
  • 18e à 22e : relégation
  • 11e, 16e et 17e : rétrogradation
Abréviations
  1. Le Volgar-Gazprom Astrakhan, le Dinamo Makhatchkala et le Lada Togliatti se voient refuser une licence professionnelle pour la saison suivante et sont rétrogradés en quatrième division[2].
  2. Le FK Orel se voit retirer six points en raison d'indemnités de transfert impayés.

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) KHIKOUOURKAMSKASODSIBTERDBRAVAVOLSALMACBALANJDMALADSPAFAKOREMETANG
FK Khimki 2-01-11-01-12-01-03-02-01-14-02-12-04-04-33-22-02-03-02-02-12-0
Kouban Krasnodar 1-10-02-01-11-00-03-13-01-02-13-07-02-01-05-21-04-25-02-14-06-0
Oural Iekaterinbourg 2-11-02-12-11-13-12-02-15-02-12-01-00-02-00-02-00-22-11-04-03-0
Kamaz Naberejnye Tchelny 1-11-11-04-11-10-12-02-02-01-00-10-00-00-01-12-12-11-05-03-02-1
SKA-Energia Khabarovsk 1-21-30-10-03-02-01-04-21-12-02-20-11-22-12-11-00-03-04-12-14-0
Sodovik Sterlitamak 2-22-20-10-02-13-11-11-03-12-03-01-04-01-30-03-00-00-01-30-05-2
Sibir Novossibirsk 1-01-31-21-13-10-00-10-11-11-03-13-12-04-04-00-12-12-04-14-18-0
Terek Grozny 2-31-21-00-11-30-22-01-01-00-00-20-00-13-20-10-12-21-31-03-03-0
Dinamo Briansk 0-01-00-21-21-00-02-11-21-00-01-32-00-11-11-13-20-01-01-01-01-0
Avangard Koursk 0-11-00-02-01-10-10-03-42-01-03-10-10-01-12-11-04-01-01-01-12-0
Volgar-Gazprom Astrakhan 2-10-11-00-10-01-00-00-31-71-12-12-10-02-31-02-13-05-02-12-01-0
Saliout-Energia Belgorod 1-20-31-00-31-01-11-10-00-00-12-22-13-21-03-12-11-10-00-00-42-0
Machouk-KMV Piatigorsk 1-40-11-31-00-41-00-11-20-12-10-13-03-13-21-12-12-31-01-01-01-0
Baltika Kaliningrad 2-40-02-22-10-21-31-11-20-12-11-11-01-10-12-12-01-00-02-11-02-1
Anji Makhatchkala 0-21-30-21-22-11-12-30-01-30-13-20-01-23-11-23-01-00-22-12-12-1
Dinamo Makhatchkala 2-32-11-11-20-11-03-20-11-10-01-23-10-00-02-30-02-11-01-14-02-0
Lada Togliatti 0-20-70-21-00-31-12-00-21-02-21-22-02-14-02-01-21-11-01-02-03-1
Spartak Nijni Novgorod 1-30-21-00-22-11-31-00-11-10-00-02-32-21-32-32-14-02-20-02-00-1
Fakel Voronej 0-00-20-50-00-10-21-32-10-21-01-00-20-00-00-21-01-11-10-02-04-2
FK Orel 0-31-20-21-40-31-32-11-10-30-11-01-12-12-21-12-71-02-11-12-11-0
Metallourg Krasnoïarsk 0-11-21-10-20-10-41-21-20-01-30-30-20-13-12-32-12-21-40-12-22-0
Angoucht Nazran 1-10-31-30-11-41-22-42-21-01-41-22-42-31-32-20-43-01-20-31-10-1

Meilleurs buteurs

Classement des buteurs
Rang Joueur Club Buts
1 Ievgueni Alkhimov Oural Iekaterinbourg 25
2 Robert Zebelyan Kouban Krasnodar 23
Dmitri Akhimov Sibir Novossibirsk
4 Andreï Tikhonov FK Khimki 22
5 Sergueï Samodine Spartak Nijni Novgorod 20

Notes et références

  1. (ru) « "Алания" и читинский "Локомотив" исключены из первого дивизиона », sur kwadra.ru, (consulté le 10 novembre 2018)
  2. (ru) « ГАЗЕТА », sur sport-express.ru, (consulté le 10 novembre 2018)

Lien externe

  • Portail du football
  • Portail des années 2000
  • Portail de la Russie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.