Championnat de Russie de football D2 2007

La saison 2007 de Première division est la seizième édition de la deuxième division russe. Elle prend place du 28 mars au 5 novembre 2007.

Première division 2007
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Ligue de football professionnel
Édition 16e
Lieu(x) Russie
Date du
au
Participants 22
Matchs joués 462
Affluence 1 943 690 (4 207 par match)
Hiérarchie
Hiérarchie 2e échelon
Niveau supérieur Première Ligue 2007
Niveau inférieur Deuxième division 2007

Palmarès
Tenant du titre FK Khimki
Promu(s) en début de saison Alania Vladikavkaz
MK Novokouznetsk
Nosta Novotroïtsk
SKA Rostov
Spartak-MJK Riazan
Tekstilchtchik Ivanovo
Zvezda Irkoutsk
Relégué(s) en début de saison Chinnik Iaroslavl
Torpedo Moscou
Vainqueur Chinnik Iaroslavl
Promu(s) Chinnik Iaroslavl
Terek Grozny
Relégué(s) Avangard Koursk
Mordovia Saransk
Sodovik Sterlitamak
Spartak-MJK Riazan
Tekstilchtchik Ivanovo
Buts 1 186 (2,57 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Dmitri Akimov (34)

Navigation

[[Fichier:Russia_European_part_laea_location_map.svg|400px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D2 2007 est dans la page Russie européenne.]]
Localisation des équipes issues de la partie occidentale de la Russie.
[[Fichier:Russia_edcp_location map.svg|350px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D2 2007 est dans la page Russie.]]
Localisation des équipes issues de la partie orientale de la Russie.

Vingt-deux clubs du pays sont regroupés au sein d'une poule unique où ils s'affrontent à deux reprises, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, les cinq derniers du classement sont relégués en troisième division tandis que les deux premiers sont directement promus en Première Ligue.

Le Chinnik Iaroslavl remporte la compétition et retrouve la première division un an après l'avoir quittée. Il est accompagné par son dauphin le Terek Grozny.

À l'autre bout du classement, le Spartak-MJK Riazan se retire de la compétition durant la mi-saison et termine largement avec sept points en quarante-deux matchs. Les autres relégables sont le Sodovik Sterlitamak, le Tekstilchtchik Ivanovo, le Mordovia Saransk et l'Avangard Koursk.

Le meilleur buteur de la compétition est Dmitri Akimov du Sibir Novossibirsk avec trente-quatre buts inscrits. Il est suivi par Mikhaïl Mysine de l'Oural Iekaterinbourg qui en a inscrit vingt-et-un, tandis que le troisième Roman Monaryov du Chinnik Iaroslavl en comptabilise vingt.

Participants

Un total de vingt-deux équipes participent au championnat, douze d'entre elles étant déjà présentes la saison précédente, auxquelles s'ajoutent deux relégués de première division, le Chinnik Iaroslavl et le Torpedo Moscou, ainsi que huit promus de troisième division, que sont l'Alania Vladikavkaz, le Metallourg-Kouzbass Novokouznetsk, le Mordovia Saransk, le Nosta Novotroïtsk, le SKA Rostov, le Spartak-MJK Riazan, le Tekstilchtchik Ivanovo et le Zvezda Irkoutsk, qui remplacent les promus et relégués de l'édition précédente.

Parmi ces clubs, le SKA-Energia Khabarovsk est celui présent depuis le plus longtemps avec une participation ininterrompue en deuxième division depuis 2002, suivi de l'Anji Makhatchkala présent depuis 2003, tandis que le Dinamo Briansk et le Kamaz Naberejnye Tchelny sont en lice depuis 2004.

La pré-saison est marquée par les retraits successifs du Dinamo Makhatchkala, du Lada Togliatti et du Volgar-Gazprom Astrakhan. Ils sont tous les trois remplacés par le Metallourg-Kouzbass Novokouznetsk, le Mordovia Saransk et le SKA Rostov, deuxièmes de leurs groupes respectifs de troisième division[1].

Le Spartak-MJK Riazan annonce son retrait de la compétition durant la mi-saison[2]. La deuxième moitié de saison se joue donc avec vingt-et-une équipes.

Légende des couleurs
ClubD2 depuisClassement 2006StadeCapacité
théorique
Torpedo Moscou200715 (D1)Stade Eduard Streltsov13 400
Chinnik Iaroslavl200716 (D1)Stade Chinnik18 500
Oural Iekaterinbourg20053Stade Ouralmach13 000
Kamaz Naberejnye Tchelny20044Stade Kamaz9 221
SKA-Energia Khabarovsk20025Stade Lénine15 200
Sodovik Sterlitamak20066Stade Sodovik5 180
Sibir Novossibirsk20057Stade Spartak12 500
Terek Grozny20068Stade Bechtaou
Dinamo Briansk20049Stade Dynamo10 100
Avangard Koursk200510Stade Trudovye Rezervy11 329
Saliout-Energia Belgorod200612Stade Saliout12 000
Machouk-KMV Piatigorsk200613Stade central12 000
Baltika Kaliningrad200614Stade Baltika14 660
Anji Makhatchkala200315Stade Dinamo16 800
Spartak-MJK Riazan20071 (D3, Centre)Stade CSK25 000
Zvezda Irkoutsk20071 (D3, Est)Stade Trud18 500
Tekstilchtchik Ivanovo20071 (D3, Ouest)Stade Tekstilchtchik9 565
Nosta Novotroïtsk20071 (D3, Oural-Povoljié)Stade Metallurg6 060
Alania Vladikavkaz20071 (D3, Sud)Stade Spartak32 264
Metallourg-Kouzbass Novokouznetsk20072 (D3, Est)Stade Metallourg8 500
Mordovia Saransk20072 (D3, Ouest)Stade Svetotekhnika14 000
SKA Rostov20072 (D3, Sud)Stade central27 300

Compétition

Classement

Le classement est basé sur le barème classique de points (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0). Pour départager les équipes à égalité de points, on utilise les critères suivants :

  1. Nombre de matchs gagnés
  2. Confrontations directes (points, matchs gagnés, différence de buts, buts marqués, buts marqués à l'extérieur)
  3. Différence de buts générale
  4. Buts marqués (général)
  5. Buts marqués à l'extérieur (général)
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Chinnik Iaroslavl R 92 42 28 8 6 68 30+38
2 Terek Grozny 90 42 28 6 8 69 27+42
3 Sibir Novossibirsk 86 42 25 11 6 80 39+41
4 Kamaz Naberejnye Tchelny 77 42 23 8 11 67 34+33
5 Oural Iekaterinbourg 77 42 21 14 7 70 33+37
6 Torpedo Moscou R 69 42 21 6 15 75 59+16
7 Nosta Novotroïtsk P 64 42 16 16 10 63 40+23
8 Dinamo Briansk 59 42 16 11 15 49 52-3
9 Saliout-Energia Belgorod 57 42 17 6 19 44 45-1
10 Anji Makhatchkala 57 42 16 9 17 41 44-3
11 Zvezda Irkoutsk P 56 42 16 8 18 60 47+13
12 Alania Vladikavkaz P 56 42 15 11 16 56 560
13 SKA-Energia Khabarovsk 56 42 14 14 14 50 48+2
14 Machouk-KMV Piatigorsk 55 42 14 13 15 53 55-2
15 Baltika Kaliningrad 54 42 14 12 16 53 49+4
16 Metallourg-Kouzbass Novokouznetsk P 53 42 15 8 19 53 70-17
17 SKA Rostov P 53 42 14 11 17 50 60-10
18 Avangard Koursk 51 42 15 6 21 50 55-5
19 Mordovia Saransk P 43 42 13 4 25 44 88-44
20 Tekstilchtchik Ivanovo P 38 42 10 8 24 38 68-30
21 Sodovik Sterlitamak [n 1] 34 42 8 10 24 32 65-33
22 Spartak-MJK Riazan P [n 2] 7 42 1 4 37 21 122-101
Promotion en première division
  • 1er et 2e : promotion
Relégation en troisième division
  • 18e à 20e : relégation
  • 21e : rétrogradation
  • 22e : abandon
Abréviations
  1. Le Sodovik Sterlitamak est dissout à l'issue de la saison en raison de ses problèmes financiers.
  2. Le Spartak-MJK Riazan se retire de la compétition durant la mi-saison[2]. Ses matchs restants sont donc comptabilisés comme des défaites sur tapis vert sur le score de 3-0 en faveur de l'équipe adverse.

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) CHITERSIBKAMOURTORNOSDBRSALANJZVEALASKKKMVBALMKNSKRAVAMORTEKSODSPA
Chinnik Iaroslavl 1-13-12-11-02-01-04-02-02-00-23-23-21-02-05-01-01-02-03-02-02-0
Terek Grozny 0-12-02-11-12-03-02-01-02-01-00-20-02-12-03-13-04-22-01-04-03-0
Sibir Novossibirsk 3-31-01-00-15-32-22-11-11-02-02-11-01-10-11-10-03-06-25-03-23-0
Kamaz Naberejnye Tchelny 0-02-10-22-14-00-15-23-00-03-25-02-14-00-01-03-03-13-02-00-05-2
Oural Iekaterinbourg 0-04-10-02-03-22-25-02-03-01-00-00-01-10-03-01-02-18-11-01-13-0
Torpedo Moscou 1-21-21-13-12-42-13-02-02-11-23-12-04-03-14-03-13-24-05-31-03-0
Nosta Novotroïtsk 0-12-00-50-01-10-01-11-03-03-04-01-12-22-02-06-00-03-00-01-03-0
Dinamo Briansk 2-02-20-00-13-12-00-21-02-02-20-12-10-01-13-12-11-10-01-22-21-0
Saliout-Energia Belgorod 3-10-11-20-02-04-11-10-01-02-14-12-02-11-01-11-01-02-11-02-13-0
Anji Makhatchkala 1-01-30-01-22-13-22-21-02-11-10-02-01-11-01-31-31-01-01-02-05-0
Zvezda Irkoutsk 0-12-01-01-22-20-10-00-11-01-02-04-00-21-13-11-10-14-00-15-04-0
Alania Vladikavkaz 0-10-02-02-10-11-11-13-21-00-00-20-03-00-14-33-22-10-07-05-13-0
SKA-Energia Khabarovsk 0-02-11-11-12-34-00-31-12-01-01-02-22-12-12-01-02-13-00-03-01-1
Machouk-KMV Piatigorsk 2-10-22-31-20-00-23-11-32-00-20-01-03-31-10-03-00-15-23-01-03-0
Baltika Kaliningrad 1-20-11-30-00-02-01-01-23-01-22-21-12-12-20-13-03-22-02-33-03-0
MK Novokouznetsk 3-10-33-51-00-10-13-20-11-03-02-11-13-20-10-02-14-30-11-01-23-0
SKA Rostov 2-20-00-11-22-10-02-12-10-01-12-12-00-01-23-34-13-24-31-01-13-0
Vitiaz Podolsk 2-20-10-11-01-02-10-01-00-11-05-20-20-11-22-11-10-12-12-02-11-0
Mordovia Saransk 1-30-42-62-00-12-20-32-02-10-21-43-11-02-11-21-21-03-12-12-02-0
Tekstilchtchik Ivanovo 0-10-10-10-11-20-23-20-23-21-03-14-12-20-03-21-10-01-40-01-22-3
Sodovik Sterlitamak 0-00-20-20-21-10-01-20-21-00-01-21-02-01-21-32-31-20-03-00-03-0
Spartak-MJK Riazan 0-30-31-30-31-61-42-20-32-40-30-31-30-32-21-22-22-40-30-30-30-1

Meilleurs buteurs

Classement des buteurs
Rang Joueur Club Buts
1 Dmitri Akimov Sibir Novossibirsk 34
2 Mikhaïl Mysine Oural Iekaterinbourg 21
3 Roman Monaryov Chinnik Iaroslavl 20
4 Stanislav Doubrovine Alania Vladikavkaz 19
5 Anton Kobialko MK Novokouznetsk 18

Notes et références

  1. (ru) « ГАЗЕТА », sur sport-express.ru, (consulté le 10 novembre 2018)
  2. (ru) « Спартак-МЖК» исключен из членов ПФЛ », sur sport-express.ru, (consulté le 2 août 2017)

Lien externe

  • Portail du football
  • Portail des années 2000
  • Portail de la Russie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.