Championnat de Russie de football D2 2009

La saison 2009 de Première division est la dix-huitième édition de la deuxième division russe. Elle prend place du 28 mars au 4 novembre 2009.

Première division 2009
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Ligue de football professionnel
Édition 18e
Lieu(x) Russie
Date du
au
Participants 20
Matchs joués 361
Hiérarchie
Hiérarchie 2e échelon
Niveau supérieur Première Ligue 2009
Niveau inférieur Deuxième division 2009

Palmarès
Tenant du titre Anji Makhatchkala
Promu(s) en début de saison FK Krasnodar
Metallourg Lipetsk
FK Nijni Novgorod
MVD Rossii Moscou
FK Tchita
Volga Nijni Novgorod
Volgar-2 Astrakhan
Relégué(s) en début de saison Chinnik Iaroslavl
Luch-Energia Vladivostok
Vainqueur Anji Makhatchkala
Promu(s) Anji Makhatchkala
Alania Vladikavkaz
Sibir Novossibirsk
Relégué(s) Metallourg Lipetsk
MVD Rossii Moscou
Nosta Novotroïtsk
Tchernomorets Novorossiisk
FK Tchita
Vitiaz Podolsk
Buts 784 (2,17 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Alekseï Medvedev (18)

Navigation

[[Fichier:Russia_European_part_laea_location_map.svg|400px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D2 2009 est dans la page Russie européenne.]]
MVD Rossii
Localisation des équipes issues de la partie occidentale de la Russie.
[[Fichier:Russia_edcp_location map.svg|350px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D2 2009 est dans la page Russie.]]
Localisation des équipes issues de la partie orientale de la Russie.

Vingt clubs du pays sont regroupés au sein d'une poule unique où ils s'affrontent à deux reprises, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, les cinq derniers du classement sont relégués en troisième division tandis que les deux premiers sont directement promus en Première Ligue.

L'Anji Makhatchkala remporte la compétition et est promu en première division. Il est accompagné du Sibir Novossibirsk qui termine second. L'Alania Vladikavkaz, troisième à l'issue de la saison, est également promu administrativement à la suite du désistement du FK Moscou en première division durant le mois de février 2010.

À l'autre bout du classement, l'MVD Rossii Moscou abandonne la compétition durant le mois de juillet 2009 et termine largement dernier au classement, les autres relégués sont le Metallourg Lipetsk, le Tchernomorets Novorossiisk, le FK Tchita et le Nosta Novotroïtsk. Le Vitiaz Podolsk, onzième en fin de saison, se retire quant à lui de la compétition pour la saison suivante.

Le meilleur buteur de la compétition est Alekseï Medvedev du Sibir Novossibirsk avec dix-huit buts inscrits. Il est suivi par Spartak Gogniev du Kamaz Naberejnye Tchelny qui en a inscrit dix-sept, tandis que le troisième Vladimir Shishelov de l'Oural Iekaterinbourg en comptabilise seize.

Participants

Un total de vingt équipes participent au championnat, onze d'entre elles étant déjà présentes la saison précédente, auxquelles s'ajoutent deux relégués de première division, le Chinnik Iaroslavl et le Luch-Energia Vladivostok, ainsi que sept promus de troisième division, que sont le FK Krasnodar, le Metallourg Lipetsk, le MVD Rossii Moscou, le FK Nijni Novgorod, le FK Tchita, le Volga Nijni Novgorod et le Volgar-2 Astrakhan, qui remplacent les promus et relégués de l'édition précédente.

Parmi ces clubs, le SKA-Energia Khabarovsk est celui présent depuis le plus longtemps avec une participation ininterrompue en deuxième division depuis 2002, suivi de l'Anji Makhatchkala présent depuis 2003 et du Kamaz Naberejnye Tchelny en lice depuis 2004.

La pré-saison est marquée par les retraits du SKA Rostov et Sportakademklub Moscou, treizième et quinzième la saison précédente, pour des raisons financières[1]. Ces départs sont compensés par les promotions du FK Krasnodar et du FK Nijni Novgorod, troisièmes de leurs groupes respectives de troisième division[2],[3].

Le MVD Rossii Moscou annonce son retrait de la compétition à la mi-saison en juillet 2009, la deuxième moitié de saison se joue donc avec dix-neuf équipes[4].

Légende des couleurs
ClubD2 depuisClassement 2008StadeCapacité
théorique
Chinnik Iaroslavl200915 (D1)Stade Chinnik18 500
Luch-Energia Vladivostok200916 (D1)Stade Dynamo10 200
Kamaz Naberejnye Tchelny20043Stade Kamaz9 221
Oural Iekaterinbourg20054Stade Ouralmach13 000
Nosta Novotroïtsk20075Stade Metallourg6 060
Anji Makhatchkala20036Stade Dinamo16 800
Baltika Kaliningrad20067Stade Baltika14 660
SKA-Energia Khabarovsk20028Stade Lénine15 200
Tchernomorets Novorossiisk20089Stade Trud12 500
Alania Vladikavkaz200710Stade Spartak32 264
Vitiaz Podolsk200811Stade Trud12 000
Saliout-Energia Belgorod200612Stade Saliout12 000
Sibir Novossibirsk200514Stade Spartak12 500
Metallourg Lipetsk20091 (D3, Centre)Stade Metallourg14 940
FK Tchita20091 (D3, Est)Stade Lokomotiv10 200
MVD Rossii Moscou20091 (D3, Ouest)Stade Avangard6 000
Volga Nijni Novgorod20091 (D3, Oural-Povoljié)Stade Lokomotiv17 856
Volgar-2 Astrakhan20091 (D3, Sud)Stade central21 500
FK Nijni Novgorod20093 (D3, Oural-Povoljié)Stade Severny3 180
FK Krasnodar20093 (D3, Sud)Stade Kouban31 654

Compétition

Classement

Le classement est basé sur le barème classique de points (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0). Pour départager les équipes à égalité de points, on utilise les critères suivants :

  1. Nombre de matchs gagnés
  2. Confrontations directes (points, matchs gagnés, différence de buts, buts marqués, buts marqués à l'extérieur)
  3. Différence de buts générale
  4. Buts marqués (général)
  5. Buts marqués à l'extérieur (général)
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Anji Makhatchkala 75 38 21 12 5 61 31+30
2 Sibir Novossibirsk 73 38 22 7 9 60 21+39
3 Alania Vladikavkaz [n 1] 70 38 21 7 10 57 30+27
4 Volga Nijni Novgorod P 65 38 17 14 7 54 32+22
5 Kamaz Naberejnye Tchelny 64 38 18 10 10 50 31+19
6 Chinnik Iaroslavl R 61 38 18 7 13 46 35+11
7 Saliout-Energia Belgorod 61 38 17 10 11 54 41+13
8 Oural Iekaterinbourg 60 38 15 15 8 40 32+8
9 Baltika Kaliningrad 52 38 14 10 14 41 42-1
10 FK Krasnodar P 52 38 14 10 14 50 47+3
11 Vitiaz Podolsk [n 2] 51 38 13 12 13 46 39+7
12 Volgar-2 Astrakhan P 51 38 12 15 11 40 41-1
13 FK Nijni Novgorod P 50 38 14 8 16 37 47-10
14 Luch-Energia Vladivostok R 50 38 13 11 14 42 43-1
15 SKA-Energia Khabarovsk 47 38 12 11 15 43 42+1
16 Nosta Novotroïtsk 40 38 9 13 16 47 59-12
17 FK Tchita P 35 38 10 5 23 27 65-38
18 Tchernomorets Novorossiisk 34 38 8 10 20 31 51-20
19 Metallourg Lipetsk P 31 38 8 7 23 30 62-32
20 MVD Rossii Moscou P [n 3] 17 38 3 8 27 10 75-65
Promotion en première division
  • 1er à 3e : promotion
Relégation en troisième division
  • 16e à 19e : relégation
  • 11e : rétrogradation
  • 20e : abandon
Abréviations
  1. L'Alania Vladikavkaz remplace le FK Moscou en Première Ligue pour la saison 2010[5].
  2. Le Vitiaz Podolsk est volontairement rétrogradé en troisième division à l'issue de la saison.
  3. Le MVD Rossii Moscou abandonne la compétition le 17 juillet 2009 avec 19 matchs joués[4]. Ses matchs restants sont comptés comme des défaites sur tapis vert sur le score de 3-0 en faveur de l'équipe adverse.

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ALAANJBALTNOTCHKAMKRALUCMETMVDNIJNOSSALCHISIBSKAOURVITVNNVAS
Alania Vladikavkaz 0-11-22-03-02-32-23-02-01-02-04-00-12-01-02-10-01-00-13-1
Anji Makhatchkala 0-02-02-03-01-11-12-03-01-04-04-10-01-02-13-10-02-12-21-0
Baltika Kaliningrad 3-10-01-02-12-01-01-23-03-02-23-02-20-20-30-21-22-10-01-1
Tchernomorets Novorossiisk 0-11-20-33-01-01-20-11-13-01-12-21-11-12-14-01-11-10-01-1
FK Tchita 0-20-21-02-01-01-21-61-03-00-20-01-31-00-40-40-13-33-21-2
Kamaz Naberejnye Tchelny 1-11-10-11-12-02-12-01-13-03-03-10-00-12-13-11-13-12-00-0
FK Krasnodar 5-10-10-01-01-00-13-11-03-01-01-22-01-32-33-12-21-11-32-2
Luch-Energia Vladivostok 1-13-22-02-01-10-02-11-00-02-01-10-00-21-02-20-00-12-22-2
Metallourg Lipetsk 1-52-11-11-20-10-21-31-23-03-00-12-10-00-01-62-10-30-01-2
MVD Rossii Moscou 0-30-32-12-10-01-30-10-30-20-30-30-10-10-30-30-30-30-00-3
FK Nijni Novgorod 0-21-11-01-00-10-21-22-02-11-12-02-10-11-01-10-03-20-10-0
Nosta Novotroïtsk 2-22-20-10-12-01-24-02-01-22-22-32-23-11-11-30-01-10-03-1
Saliout-Energia Belgorod 2-03-03-21-05-21-02-11-05-13-00-22-01-20-02-02-01-11-11-0
Chinnik Iaroslavl 1-23-00-00-10-22-01-11-31-03-03-02-14-23-11-01-21-11-00-0
Sibir Novossibirsk 1-02-16-04-03-01-01-01-02-00-00-03-04-01-00-01-02-10-04-0
SKA-Energia Khabarovsk 0-02-30-12-01-00-01-10-02-01-11-01-21-00-20-12-01-00-00-2
Oural Iekaterinbourg 0-10-20-01-01-00-31-12-11-22-03-10-01-03-12-12-12-12-22-0
Vitiaz Podolsk 0-11-12-14-10-01-22-01-02-00-01-02-13-11-00-21-10-00-22-0
Volga Nijni Novgorod 0-31-11-04-03-04-12-12-01-03-01-24-22-14-12-03-11-10-00-3
Volgar Astrakhan 1-01-31-11-02-01-00-03-11-10-12-31-12-20-00-20-01-12-11-0

Meilleurs buteurs

Classement des buteurs
Rang Joueur Club Buts
1 Alekseï Medvedev Sibir Novossibirsk 18
2 Spartak Gogniev Kamaz Naberejnye Tchelny 17
3 Vladimir Shishelov Oural Iekaterinbourg 16
4 Roman Grigorian Vitiaz Podolsk 15
5 Otar Martsvaladze Anji Makhatchkala 13

Notes et références

Lien externe

  • Portail du football
  • Portail des années 2000
  • Portail de la Russie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.