Championnat de Russie de football D2 2010

La saison 2010 de Première division est la dix-neuvième édition de la deuxième division russe. Elle prend place du 27 mars au 6 novembre 2010.

Première division 2010
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Ligue de football professionnel
Édition 19e
Lieu(x) Russie
Date du
au
Participants 20
Matchs joués 380
Hiérarchie
Hiérarchie 2e échelon
Niveau supérieur Première Ligue 2010
Niveau inférieur Deuxième division 2010

Palmarès
Tenant du titre Anji Makhatchkala
Promu(s) en début de saison Avangard Koursk
Dinamo Briansk
Dinamo Saint-Pétersbourg
Irtych Omsk
Jemtchoujina Sotchi
Mordovia Saransk
Rotor Volgograd
Relégué(s) en début de saison FK Khimki
Kouban Krasnodar
Vainqueur Kouban Krasnodar
Promu(s) FK Krasnodar
Kouban Krasnodar
Volga Nijni Novgorod
Relégué(s) Avangard Koursk
Dinamo Saint-Pétersbourg
Irtych Omsk
Rotor Volgograd
Saliout Belgorod
Buts 867 (2,28 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Otar Martsvaladze (21)

Navigation

[[Fichier:Russia_European_part_laea_location_map.svg|400px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D2 2010 est dans la page Russie européenne.]]
Localisation des équipes issues de la partie occidentale de la Russie.
[[Fichier:Russia_edcp_location map.svg|250px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D2 2010 est dans la page Russie .]]
Localisation des équipes issues de la partie orientale de la Russie.

Vingt clubs du pays sont regroupés au sein d'une poule unique où ils s'affrontent à deux reprises, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, les cinq derniers du classement sont relégués en troisième division tandis que les deux premiers sont directement promus en Première Ligue.

Le Kouban Krasnodar remporte la compétition et retrouve la première division un an après l'avoir quittée. Il est accompagné du Volga Nijni Novgorod qui termine second. Le FK Krasnodar, cinquième à l'issue de la saison, est également promu administrativement à la suite du désistement du Saturn Ramenskoïe en première division durant le mois de janvier 2011.

À l'autre bout du classement, l'Avangard Koursk est relégué en tant que lanterne rouge, accompagné par l'Irtych Omsk, le Rotor Volgograd, le Saliout Belgorod et le Dinamo Saint-Pétersbourg.

Le meilleur buteur de la compétition est Otar Martsvaladze du Volga Nijni Novgorod avec vingt-et-un buts inscrits. Il est suivi par Spartak Gogniev, qui a évolué pour le Kamaz Naberejnye Tchelny et le FK Krasnodar au cours de la saison et en a inscrit dix-sept, tandis que le troisième Sergueï Davydov du Volgar-Gazprom Astrakhan puis du Kouban Krasnodar en comptabilise quatorze.

Participants

Un total de vingt équipes participent au championnat, douze d'entre elles étant déjà présentes la saison précédente, auxquelles s'ajoutent deux relégués de première division, le FK Khimki et le Kouban Krasnodar, ainsi que sept promus de troisième division, que sont l'Avangard Koursk, le Dinamo Briansk, le Dinamo Saint-Pétersbourg, l'Irtych Omsk, le Jemtchoujina Sotchi, le Mordovia Saransk et le Rotor Volgograd, qui remplacent les promus et relégués de l'édition précédente.

Parmi ces clubs, le SKA-Energia Khabarovsk est celui présent depuis le plus longtemps avec une participation ininterrompue en deuxième division depuis 2002, suivi du Kamaz Naberejnye Tchelny et de l'Oural Iekaterinbourg présents respectivement depuis 2004 et 2005. Le Baltika Kaliningrad et le Saliout Belgorod sont quant à eux en lice depuis 2006.

La pré-saison est marquée par le retrait du Vitiaz Podolsk, qui se retire pour des raisons financières en décembre 2009. Il est remplacé par le FK Volgograd, troisième du groupe Sud de la troisième division, qui se renomme Rotor Volgograd dans la foulée[1]. Le mois de février 2010 voit le retrait du FK Moscou de la première division et son remplacement par l'Alania Vladikavkaz, troisième la saison précédente[2]. Ce départ est compensé par la promotion du Dinamo Briansk, deuxième du groupe Centre du troisième échelon[3]. Dans le même temps, le Saliout-Energia Belgorod est renommé Saliout en janvier 2010[4].

Légende des couleurs
ClubD2 depuisClassement 2009StadeCapacité
théorique
Kouban Krasnodar201015 (D1)Stade Kouban31 654
FK Khimki201016 (D1)Novye Khimki3 066
Volga Nijni Novgorod20094Stade Lokomotiv17 856
Kamaz Naberejnye Tchelny20045Stade Kamaz9 221
Chinnik Iaroslavl20096Stade Chinnik22 900
Saliout Belgorod20067Stade Saliout12 000
Oural Iekaterinbourg20058Stade Ouralmach13 000
Baltika Kaliningrad20069Stade Baltika14 660
FK Krasnodar200910Stade Kouban31 654
Volgar-Gazprom Astrakhan200912Stade central21 500
FK Nijni Novgorod200913Stade Severny3 180
Luch-Energia Vladivostok200914Stade Dinamo10 200
SKA-Energia Khabarovsk200215Stade Lénine15 200
Avangard Koursk20101 (D3, Centre)Stade Trudovye Rezervy11 329
Irtych Omsk20101 (D3, Est)Stade Krasnaïa Zvezda8 000
Dinamo Saint-Pétersbourg20101 (D3, Ouest)MSA Petrovski2 809
Mordovia Saransk20101 (D3, Oural-Povoljié)Stade Svetotekhnika (jusqu'en juillet 2010)
Stade Start (à partir de juillet 2010)
14 000
5 000
Jemtchoujina Sotchi20101 (D3, Sud)Stade central10 280
Dinamo Briansk20102 (D3, Centre)Stade Dinamo10 100
Rotor Volgograd20103 (D3, Sud)Stade central32 120

Compétition

Classement

Le classement est basé sur le barème classique de points (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0). Pour départager les équipes à égalité de points, on utilise les critères suivants :

  1. Nombre de matchs gagnés
  2. Confrontations directes (points, matchs gagnés, différence de buts, buts marqués, buts marqués à l'extérieur)
  3. Différence de buts générale
  4. Buts marqués (général)
  5. Buts marqués à l'extérieur (général)
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Kouban Krasnodar R 80 38 24 8 6 51 20+31
2 Volga Nijni Novgorod 71 38 19 14 5 62 25+37
3 FK Nijni Novgorod 70 38 21 7 10 60 41+19
4 Kamaz Naberejnye Tchelny 66 38 19 9 10 55 43+12
5 FK Krasnodar [n 1] 61 38 17 10 11 60 44+16
6 Mordovia Saransk P 58 38 16 10 12 31 30+1
7 Oural Iekaterinbourg 58 38 14 16 8 38 28+10
8 Jemtchoujina Sotchi P 57 38 16 9 13 45 44+1
9 Volgar-Gazprom Astrakhan 57 38 16 9 13 45 48-3
10 Chinnik Iaroslavl 55 38 14 13 11 43 31+12
11 SKA-Energia Khabarovsk 53 38 15 8 15 37 39-2
12 Luch-Energia Vladivostok 52 38 13 13 12 42 420
13 FK Khimki R 50 38 11 17 10 39 38+1
14 Dinamo Briansk P 44 38 11 11 16 53 54-1
15 Baltika Kaliningrad 43 38 11 10 17 38 47-9
16 Dinamo Saint-Pétersbourg 37 38 9 10 19 32 53-21
17 Saliout Belgorod 34 38 7 13 18 30 47-17
18 Rotor Volgograd P 34 38 9 7 22 27 64-37
19 Irtych Omsk P 28 38 6 10 22 26 52-26
20 Avangard Koursk P 27 38 7 6 25 31 67-36
Promotion en première division
  • 1er, 2e et 5e : promotion
Relégation en troisième division
  • 16e à 20e : relégation
Abréviations
  1. Après le désistement du Saturn Ramenskoïe de la Première Ligue en janvier 2011, le FK Krasnodar est choisi pour le remplacer[5].

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AVABALDBRDSPIRTKAMKHIKRAKOULUCMORNIJROTSALCHISKAOURVNNVASJEM
Avangard Koursk 1-11-20-02-12-10-11-21-21-21-11-51-32-01-61-50-11-01-01-0
Baltika Kaliningrad 2-11-22-02-12-43-11-10-11-02-21-03-20-00-11-20-10-01-12-1
Dinamo Briansk 1-00-14-12-14-01-14-30-21-10-01-10-12-20-15-00-20-12-31-0
Dinamo Saint-Pétersbourg 1-00-20-02-01-10-20-00-01-21-30-14-12-02-52-11-11-11-10-1
Irtych Omsk 2-12-01-40-20-00-00-02-30-30-01-02-01-11-10-11-01-11-40-1
Kamaz Naberejnye Tchelny 2-02-11-12-01-21-11-01-21-02-13-22-02-11-21-11-11-13-12-0
FK Khimki 3-01-02-24-11-10-20-00-11-10-31-11-31-01-10-01-11-01-13-1
FK Krasnodar 0-03-15-10-02-03-21-10-13-04-14-23-02-02-13-01-03-32-01-1
Kouban Krasnodar 2-00-01-02-02-10-11-03-03-00-20-03-00-01-11-03-01-06-10-1
Luch-Energia Vladivostok 4-32-10-31-01-10-10-01-10-12-03-11-12-03-10-01-01-10-12-1
Mordovia Saransk 0-11-03-22-12-11-22-11-23-00-03-13-10-11-00-21-12-01-11-1
FK Nijni Novgorod 3-22-03-11-02-13-12-04-33-13-10-13-03-01-02-01-02-20-00-0
Rotor Volgograd 1-01-01-01-20-01-00-10-10-32-20-60-20-11-00-21-21-40-11-0
Saliout Belgorod 0-01-14-21-21-02-01-21-21-20-11-10-12-10-02-41-10-01-21-0
Chinnik Iaroslavl 2-01-11-00-01-01-20-01-00-13-20-00-11-11-13-01-10-02-00-1
SKA-Energia Khabarovsk 2-11-00-00-11-00-21-11-00-00-03-10-12-02-12-30-01-21-02-0
Oural Iekaterinbourg 0-01-03-32-01-01-10-23-10-01-01-03-04-00-00-01-00-12-01-1
Volga Nijni Novgorod 3-04-11-13-03-02-22-04-10-02-23-03-00-01-01-02-03-03-13-0
Volgar-Gazprom Astrakhan 3-12-23-03-22-00-12-22-12-12-10-32-10-02-00-11-00-01-00-3
Jemtchoujina Sotchi 3-21-22-13-12-13-22-12-00-10-02-12-22-22-22-11-02-20-21-0

Meilleurs buteurs

Classement des buteurs
Rang Joueur Club Buts
1 Otar Martsvaladze Volga Nijni Novgorod 21
2 Spartak Gogniev Kamaz Naberejnye Tchelny
FK Krasnodar
18
3 Sergueï Davydov Volgar-Gazprom Astrakhan
Kouban Krasnodar
14
4 Aleksandr Tikhonovetsky FK Nijni Novgorod 13
Dmitri Goloubov Baltika Kaliningrad

Notes et références

  1. (ru) « Доброе утро, "Ротор"! », sur fanat1k.ru, (consulté le 10 novembre 2018)
  2. (ru) « «Москвы» в премьер-лиге не будет », sur sportbox.ru, (consulté le 10 novembre 2018)
  3. (ru) « Брянское «Динамо» заменит «Аланию» в первом дивизионе », sur sports.ru, (consulté le 10 novembre 2018)
  4. (ru) « Футбольный клуб "Салют-Энергия" (Белгород) переименован », sur regnum.ru, (consulté le 10 novembre 2018)
  5. (ru) « "Краснодар" официально занял место "Сатурна" в Премьер-Лиге », sur championat.com, (consulté le 1er août 2017)

Lien externe

  • Portail du football
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Russie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.