Championnat de Russie de football D2 2014-2015

La saison 2014-2015 de FNL est la vingt-troisième édition de la deuxième division russe. C'est la troisième édition qui se déroule sous forme de championnat d'hiver, suivant le calendrier utilisé dans la majorité des championnats des pays d'Europe de l'Ouest. Elle prend place du 6 juillet 2014 au 30 mai 2015.

FNL
2014-2015
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Ligue nationale de football (ru)
Édition 23e
Lieu(x) Russie
Date du
au
Participants 18
Matchs joués 306
Affluence 833 308 (2 723 par match)
Site web officiel 1fnl.ru
Hiérarchie
Hiérarchie 2e échelon
Niveau supérieur Premier-Liga 2014-2015
Niveau inférieur PFL 2014-2015

Palmarès
Tenant du titre Mordovia Saransk
Promu(s) en début de saison Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk
Sokol Saratov
FK Tioumen
FK Tosno
Volgar Astrakhan
Relégué(s) en début de saison Anji Makhatchkala
Krylia Sovetov Samara
Tom Tomsk
Volga Nijni Novgorod
Vainqueur Krylia Sovetov Samara
Promu(s) Krylia Sovetov Samara
Anji Makhatchkala
Relégué(s) Dinamo Saint-Pétersbourg
Khimik Dzerjinsk
Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk
Buts 738 (2,41 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Yannick Boli (15)

Navigation

[[Fichier:Russia_European_part_laea_location_map.svg|300px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D2 2014-2015 est dans la page Russie européenne.]]
Localisation des équipes issues de la partie occidentale de la Russie.
[[Fichier:Russia_edcp_location map.svg|450px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D2 2014-2015 est dans la page Russie .]]
Localisation des équipes issues de la partie orientale de la Russie.

Dix-huit clubs du pays sont regroupés au sein d'une poule unique où ils s'affrontent à deux reprises, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, les trois derniers du classement sont relégués en troisième division tandis que les deux premiers sont directement promus en Première Ligue, alors que le troisième et le quatrième doivent disputer un barrage de promotion face au treizième et au quatorzième de la première division.

La compétition est remportée par le Krylia Sovetov Samara, suivi du Anji Makhatchkala, tous deux relégués de première division la saison précédente, qui font directement leur retour dans l'élite à l'issue de la saison. Le promu Tosno et le relégué Tom Tomsk, tous deux barragistes, sont quant à eux vaincus lors des barrages.

À l'autre bout du classement, le Dinamo Saint-Pétersbourg est relégué en tant que lanterne rouge, accompagné par le Khimik Dzerjinsk et le Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk.

Le joueur de l'Anji Makhatchkala Yannick Boli termine meilleur buteur de la compétition avec quinze buts inscrits, suivi d'Igor Koronov du Gazovik Orenbourg qui en a inscrit quatorze.

Participants

Un total de dix-huit équipes participent au championnat, neuf d'entre elles étant déjà présentes la saison précédente, auxquelles s'ajoutent quatre relégués de première division, l'Anji Makhatchkala, le Krylia Sovetov Samara, Tom Tomsk et le Volga Nijni Novgorod, ainsi que cinq promus de troisième division, que sont le Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk, le Sokol Saratov, le FK Tioumen, le FK Tosno et le Volgar Astrakhan, qui remplacent les promus et relégués de l'édition précédente.

Parmi ces clubs, le SKA-Energia Khabarovsk est celui présent depuis le plus longtemps avec une participation ininterrompue en deuxième division depuis 2002, suivi du Baltika Kaliningrad présent depuis 2006 et du Chinnik Iaroslavl prenant part à la compétition depuis 2009.

La pré-saison est notamment marquée par les retraits successifs du Spartak Naltchik le 29 mai 2014[1] puis du Rotor Volgograd le 17 juin[2] pour des raisons financières. Les deux équipes ne sont pas remplacées et le championnat se joue donc à dix-huit équipes au lieu de vingt comme prévu initialement. En conséquence, seulement trois équipes sont reléguées en fin de saison au lieu de cinq.

Légende des couleurs
ClubD2 depuisClassement
2013-2014
StadeCapacité
théorique
Tom Tomsk201413 (D1)Stade Trud10 000
Krylia Sovetov Samara201414 (D1)Stade Metalurg30 251
Volga Nijni Novgorod201415 (D1)Stade Lokomotiv17 856
Anji Makhatchkala201416 (D1)Anji Arena30 000
Gazovik Orenbourg20135Stade Gazovik4 800
Chinnik Iaroslavl20096Stade Chinnik22 900
SKA-Energia Khabarovsk20027Stade Lénine15 200
Luch-Energia Vladivostok20138Stade Dinamo10 200
Baltika Kaliningrad20069Stade Baltika14 660
Sibir Novossibirsk201111Stade Spartak12 500
Ienisseï Krasnoïarsk201113Stade central22 500
Dinamo Saint-Pétersbourg201214MSA Petrovski2 809
Khimik Dzerjinsk201316Stade Khimik5 266
Sokol Saratov20141 (D3, Centre)Stade Lokomotiv15 000
Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk20141 (D3, Est)Stade Spartak4 200
FK Tosno20141 (D3, Ouest)Stade Kirovets6 000
FK Tioumen20141 (D3, Oural-Povoljié)Stade Geolog13 057
Volgar Astrakhan20141 (D3, Sud)Stade central17 712

Compétition

Classement

Le classement est basé sur le barème classique de points (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0). Pour départager les équipes à égalité de points, on utilise les critères suivants[3] :

  1. Nombre de matchs gagnés
  2. Confrontations directes (points, matchs gagnés, différence de buts, buts marqués, buts marqués à l'extérieur)
  3. Différence de buts générale
  4. Buts marqués (général)
  5. Buts marqués à l'extérieur (général)
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Krylia Sovetov Samara R 73 34 22 7 5 54 19+35
2 Anji Makhatchkala R 71 34 22 5 7 60 22+38
3 FK Tosno P 65 34 20 5 9 50 36+14
4 Tom Tomsk R 64 34 18 10 6 57 34+23
5 Gazovik Orenbourg 58 34 15 13 6 52 31+21
6 Chinnik Iaroslavl 53 34 12 17 5 44 33+11
7 Volgar Astrakhan P 52 34 13 13 8 48 39+9
8 Ienisseï Krasnoïarsk 42 34 11 9 14 39 42-3
9 FK Tioumen P 42 34 11 9 14 41 38+3
10 Luch-Energia Vladivostok 42 34 11 9 14 40 46-6
11 Sibir Novossibirsk 42 34 11 9 14 35 46-11
12 Sokol Saratov P 41 34 10 11 13 38 41-3
13 Volga Nijni Novgorod R 40 34 12 4 18 44 57-13
14 SKA-Energia Khabarovsk 37 34 8 13 13 32 46-14
15 Baltika Kaliningrad 37 34 8 13 13 32 46-14
16 Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk P 35 34 9 8 17 28 50-22
17 Khimik Dzerjinsk 27 34 7 6 21 35 59-24
18 Dinamo Saint-Pétersbourg 13 34 2 7 25 18 63-45
Promotion en première division
  • 1er et 2e : promotion
  • 3e et 4e : barrage de promotion
Relégation en troisième division
  • 16e à 18e : relégation
Abréviations

    Résultats

    Tableau de résultats
    Résultats (▼dom., ►ext.) ANJBALDYNGAZKHIKRYLUCSAKCHISIBSKASOKTOMTOSTIOVNNVOLIEN
    Anji Makhatchkala 0-05-12-12-02-12-01-01-11-31-13-06-01-03-12-02-05-1
    Baltika Kaliningrad 2-31-02-21-00-21-21-01-11-01-11-11-20-21-12-10-01-1
    Dinamo Saint-Pétersbourg 0-20-20-21-00-40-20-11-12-21-20-30-11-30-10-11-21-0
    Gazovik Orenbourg 1-01-02-12-00-10-20-01-11-11-11-11-12-22-15-03-21-1
    Khimik Dzerjinsk 0-02-02-10-30-32-31-21-22-01-01-32-02-22-22-32-31-3
    Krylia Sovetov Samara 1-02-01-11-00-02-25-31-12-11-02-12-10-22-11-01-11-0
    Luch-Energia Vladivostok 1-21-12-02-21-00-51-11-22-11-10-10-04-11-11-32-10-1
    Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk 0-30-02-00-00-10-32-10-10-11-01-00-40-30-02-32-21-0
    Chinnik Iaroslavl 0-12-12-10-12-10-01-11-11-02-02-20-02-02-01-11-11-1
    Sibir Novossibirsk 0-22-00-02-11-10-21-01-33-12-20-21-12-11-04-31-00-0
    SKA-Energia Khabarovsk 1-12-03-11-32-11-00-00-12-20-00-02-31-21-12-11-03-1
    Sokol Saratov 2-01-11-12-21-20-11-21-01-40-22-21-11-22-11-01-00-0
    Tom Tomsk 1-00-15-10-23-01-03-12-24-01-11-02-12-21-01-12-20-2
    FK Tosno 1-01-02-10-23-11-02-11-00-02-02-02-10-11-01-02-43-1
    FK Tioumen 0-13-00-01-43-10-10-15-10-04-12-01-01-22-12-10-12-0
    Volga Nijni Novgorod 1-30-00-00-12-10-42-13-01-52-06-02-10-53-11-20-23-2
    Volgar Astrakhan 0-31-13-02-12-20-02-12-11-12-04-01-11-30-02-21-00-0
    Ienisseï Krasnoïarsk 1-00-13-11-13-10-12-03-12-14-10-01-20-31-21-11-02-3


    Barrages de promotion

    Les troisième et quatrième du championnat, le FK Tosno et Tom Tomsk, affrontent respectivement le quatorzième et le treizième de la première division à la fin de la saison dans le cadre d'un barrage aller-retour.

    Confronté au FK Rostov, le FK Tosno est largement battu à l'issue des deux rencontres, étant battu 1-0 à domicile avant de subir une lourde défaite 4-1 à Rostov. remporte dans un premier temps une large victoire 5-1 chez lui avant d'être battu 3-1 à Tomsk. Tom Tomsk est quant à lui opposé au Oural Iekaterinbourg, contre qui il perd le match aller à domicile sur le score de 1-0 avant d'être tenu en échec 0-0 à Iekaterinbourg. Les deux clubs de deuxième division échouent donc à la promotion tandis que ceux du premier échelon se maintiennent.

    ClubAllerTotalRetourClub
    FK Tosno (D2)0 - 11 - 51 - 4(D1) FK Rostov
    Tom Tomsk (D2)0 - 10 - 10 - 0(D1) Oural Iekaterinbourg

    Statistiques

    Domicile et extérieur

    Classement à domicile
    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
    1 Anji Makhatchkala 42 17 13 3 1 39 10+29
    2 FK Tosno 40 17 13 1 3 24 12+12
    3 Krylia Sovetov Samara 38 17 11 5 1 25 14+11
    4 Tom Tomsk 32 17 9 5 3 29 16+13
    5 FK Tioumen 29 17 9 2 6 26 15+11
    6 Sibir Novossibirsk 29 17 8 5 4 21 19+2
    7 Gazovik Orenbourg 29 17 7 8 2 24 15+9
    8 Volgar Astrakhan 29 17 7 8 2 24 16+8
    9 Chinnik Iaroslavl 29 17 7 8 2 20 12+8
    10 Ienisseï Krasnoïarsk 27 17 8 3 6 25 19+6
    11 SKA-Energia Khabarovsk 27 17 7 6 4 22 17+5
    12 Volga Nijni Novgorod 26 17 8 2 7 26 28-2
    13 Baltika Kaliningrad 22 17 5 7 5 17 19-2
    14 Luch-Energia Vladivostok 21 17 5 6 6 20 23-3
    15 Sokol Saratov 21 17 5 6 6 18 21-3
    16 Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk 19 17 5 4 8 11 22-11
    17 Khimik Dzerjinsk 18 17 5 3 9 23 30-7
    18 Dinamo Saint-Pétersbourg 8 17 2 2 13 8 29-21
    Classement à l'extérieur
    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
    1 Krylia Sovetov Samara 35 17 11 2 4 28 5+23
    2 Tom Tomsk 32 17 9 5 3 28 18+10
    3 Anji Makhatchkala 29 17 9 2 6 21 12+9
    4 Gazovik Orenbourg 29 17 8 5 4 28 16+12
    5 FK Tosno 25 17 7 4 6 26 24+2
    6 Chinnik Iaroslavl 24 17 5 9 3 24 21+3
    7 Volgar Astrakhan 23 17 6 5 6 24 23+1
    8 Luch-Energia Vladivostok 21 17 6 3 8 20 23-3
    9 Sokol Saratov 20 17 5 5 7 20 200
    10 Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk 16 17 4 4 9 17 28-11
    11 Ienisseï Krasnoïarsk 15 17 3 6 8 14 23-9
    12 Baltika Kaliningrad 15 17 3 6 8 8 18-10
    13 Volga Nijni Novgorod 14 17 4 2 11 18 29-11
    14 Sibir Novossibirsk 13 17 3 4 10 14 27-13
    15 FK Tioumen 13 17 2 7 8 15 23-8
    16 SKA-Energia Khabarovsk 10 17 1 7 9 10 29-19
    17 Khimik Dzerjinsk 9 17 2 3 12 12 29-17
    18 Dinamo Saint-Pétersbourg 5 17 0 5 12 10 34-24

    Meilleurs buteurs

    Classement des buteurs
    Rang Joueur Club Buts
    1 Yannick Boli Anji Makhatchkala 15
    2 Igor Koronov Gazovik Orenbourg 14
    3 Adis Jahović Krylia Sovetov Samara 12
    Stanislav Prokofiev Luch-Energia Vladivostok
    FK Tosno
    5 Sergueï Samodine Chinnik Iaroslavl 11

    Notes et références

    1. (ru) « «Спартак-Нальчик» покидает ФНЛ », sur 1fnl.ru, (consulté le 10 novembre 2018)
    2. (ru) « «Ротор» отказался от ФНЛ », sur sportbox.ru, (consulté le 10 novembre 2018)
    3. (en) « FNL 2014/2015 - Season rules », sur scoresway.com (consulté le 31 juillet 2017)
    • Portail du football
    • Portail des années 2010
    • Portail de la Russie
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.