Championnat de Russie de football D2 2015-2016

La saison 2015-2016 de FNL est la vingt-quatrième édition de la deuxième division russe. C'est la quatrième édition qui se déroule sous forme de championnat d'hiver, suivant le calendrier utilisé dans la majorité des championnats des pays d'Europe de l'Ouest. Elle prend place du 11 juillet 2015 au 21 mai 2016.

FNL
2015-2016
Généralités
Sport Football
Création
Organisateur(s) Ligue nationale de football (ru)
Édition 24e
Lieu(x) Russie
Date du
au
Participants 20
Matchs joués 380
Affluence 925 894 (2 437 par match)
Site web officiel 1fnl.ru
Hiérarchie
Hiérarchie 2e échelon
Niveau supérieur Premier-Liga 2015-2016
Niveau inférieur PFL 2015-2016

Palmarès
Tenant du titre Krylia Sovetov Samara
Promu(s) en début de saison Baïkal Irkoutsk
Fakel Voronej
Kamaz Naberejnye Tchelny
Torpedo Armavir
Spartak-2 Moscou
Zénith-2 Saint-Pétersbourg
Relégué(s) en début de saison Arsenal Toula
Vainqueur Gazovik Orenbourg
Promu(s) Arsenal Toula
Gazovik Orenbourg
Tom Tomsk
Relégué(s) Baïkal Irkoutsk
Kamaz Naberejnye Tchelny
Torpedo Armavir
Volga Nijni Novgorod
Buts 902 (2,38 par match)

Navigation

[[Fichier:Russia_European_part_laea_location_map.svg|375px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D2 2015-2016 est dans la page Russie européenne.]]
Localisation des équipes issues de la partie occidentale de la Russie.
[[Fichier:Russia_edcp_location map.svg|400px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D2 2015-2016 est dans la page Russie .]]
Localisation des équipes issues de la partie orientale de la Russie.

Vingt clubs du pays sont regroupés au sein d'une poule unique où ils s'affrontent à deux reprises, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, les cinq derniers du classement sont relégués en troisième division tandis que les deux premiers sont directement promus en Première Ligue, alors que le troisième et le quatrième doivent disputer un barrage de promotion face au treizième et au quatorzième de la première division.

Le Gazovik Orenbourg remporte la compétition et est promu en première division. Il est accompagné de son dauphin l'Arsenal Toula et Tom Tomsk, troisième et vainqueur du barrage de promotion face au Kouban Krasnodar. Le quatrième, le Volgar Astrakhan, échoue quant à lui face à l'Anji Makhatchkala.

À l'autre bout du classement, le Kamaz Naberejnye Tchelny est relégué en tant que dernier, accompagné par le Baïkal Irkoutsk et le Torpedo Armavir. Le Baltika Kaliningrad et l'Ienisseï Krasnoïarsk, placés en position de relégable, sont quant à eux repêchés respectivement par la rétrogradation du Volga Nijni Novgorod en fin de saison et par la non-promotion du Smena Komsomolsk-sur-l'Amour, champion du groupe Est de la troisième division.

Le titre de meilleur buteur de la compétition est partagé entre Artiom Delkine du Gazovik Orenbourg, Khasan Mamtov du FK Tioumen et Maksim Jitnev du Sibir Novossibirsk qui comptabilisent chacun seize buts.

Participants

Un total de vingt équipes participent au championnat, treize d'entre elles étant déjà présentes la saison précédente, auxquelles s'ajoutent un relégué de première division, qui est l'Arsenal Toula, et six promus de troisième division, que sont le Baïkal Irkoutsk, le Fakel Voronej, le Kamaz Naberejnye Tchelny, le Torpedo Armavir et les équipes réserves du Spartak Moscou et du Zénith Saint-Pétersbourg, qui remplacent les promus et relégués de l'édition précédente.

Parmi ces clubs, le SKA-Energia Khabarovsk est celui présent depuis le plus longtemps avec une participation ininterrompue en deuxième division depuis 2002, suivi du Baltika Kaliningrad présent depuis 2006 et du Chinnik Iaroslavl prenant part à la compétition depuis 2009.

Le Torpedo Moscou, relégué de première division, est dans un premier temps inscrit dans la FNL avant de finalement refuser de prendre part à la compétition pour des raisons financières[1]. Son départ est compensé par la promotion du Zénith-2 Saint-Pétersbourg, deuxième du groupe Ouest du troisième échelon.

Légende des couleurs
ClubD2 depuisClassement
2014-2015
StadeCapacité
théorique
Arsenal Toula201516 (D1)Stade Arsenal20 048
FK Tosno20143MSA Petrovski2 809
Tom Tomsk20144Stade Trud10 000
Gazovik Orenbourg20135Stade Gazovik4 800
Chinnik Iaroslavl20096Stade Chinnik22 900
Volgar Astrakhan20147Stade central17 712
Ienisseï Krasnoïarsk20118Stade central22 500
FK Tioumen20149Stade Geolog13 057
Luch-Energia Vladivostok201310Stade Dynamo10 200
Sibir Novossibirsk201111Stade Spartak12 500
Sokol Saratov201412Stade Lokomotiv15 000
Volga Nijni Novgorod201413Stade Lokomotiv17 856
SKA-Energia Khabarovsk200214Stade Lénine15 200
Baltika Kaliningrad200615Stade Baltika14 660
Fakel Voronej20151 (D3, Centre)Stade central32 750
Baïkal Irkoutsk20151 (D3, Est)Stade Trud17 800
Spartak-2 Moscou20151 (D3, Ouest)Stade Fiodor Tcherenkov2 700
Kamaz Naberejnye Tchelny20151 (D3, Oural-Povoljié)Stade Neftekhimik3 200
Torpedo Armavir20151 (D3, Sud)Stade Iounost3 650
Zénith-2 Saint-Pétersbourg20152 (D3, Ouest)MSA Petrovski2 809

Compétition

Règlement

Le classement est basé sur le barème classique de points (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0). Pour départager les équipes à égalité de points, on utilise les critères suivants[2] :

  1. Nombre de matchs gagnés
  2. Confrontations directes (points, matchs gagnés, différence de buts, buts marqués, buts marqués à l'extérieur)
  3. Différence de buts générale
  4. Buts marqués (général)
  5. Buts marqués à l'extérieur (général)

À noter que les équipes réserves du Spartak Moscou et du Zénith Saint-Pétersbourg sont inéligibles à la promotion.

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Gazovik Orenbourg 86 38 26 8 4 61 20+41
2 Arsenal Toula R 82 38 25 7 6 64 36+28
3 Tom Tomsk 74 38 22 8 8 58 35+23
4 Volgar Astrakhan 63 38 17 12 9 57 37+20
5 Spartak-2 Moscou P 59 38 17 8 13 52 49+3
6 Fakel Voronej P 56 38 17 5 16 51 42+9
7 FK Tosno 55 38 17 4 17 57 53+4
8 FK Tioumen 54 38 15 9 14 44 45-1
9 Sokol Saratov 53 38 14 11 13 43 38+5
10 Volga Nijni Novgorod [n 1] 51 38 14 9 15 39 37+2
11 Sibir Novossibirsk 51 38 14 9 15 47 50-3
12 Chinnik Iaroslavl 50 38 13 11 14 50 49+1
13 Zénith-2 Saint-Pétersbourg P 50 38 13 11 14 61 56+5
14 SKA-Energia Khabarovsk 49 38 13 10 15 36 35+1
15 Luch-Energia Vladivostok 45 38 12 9 17 31 46-15
16 Ienisseï Krasnoïarsk [n 2] 44 38 12 8 18 36 49-13
17 Baltika Kaliningrad [n 3] 44 38 11 11 16 37 47-10
18 Torpedo Armavir P 40 38 10 10 18 28 44-16
19 Baïkal Irkoutsk P 26 38 8 2 28 29 73-44
20 Kamaz Naberejnye Tchelny P 24 38 6 6 26 20 60-40
Promotion en première division
  • 1er et 2e : promotion
  • 3e et 4e : barrage de promotion
Relégation en troisième division
  • 10e : rétrogradation
  • 16e et 17e : repêchage
  • 18e à 20e : relégation
Abréviations
  1. Le Volga Nijni Novgorod est dissous à l'issue de la saison du fait de ses problèmes de dettes[3].
  2. La non-promotion du Smena Komsomolsk-sur-l'Amour, champion du groupe Est de la troisième division, permet au Ienisseï Krasnoïarsk d'être repêché[4].
  3. La dissolution du Volga Nijni Novgorod permet au Baltika Kaliningrad d'être repêché[5].

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ARSBAIBALFAKGAZKAMLUCCHISIBSKASOKSPATOMTORTOSTIOVNNVOLIENZEN
Arsenal Toula 2-11-01-00-31-01-04-13-11-00-04-11-20-03-11-21-01-12-02-1
Baïkal Irkoutsk 0-21-00-20-32-10-10-20-62-30-31-21-21-20-20-01-03-21-02-1
Baltika Kaliningrad 1-43-11-12-11-23-00-33-11-00-01-10-30-11-31-10-12-10-03-1
Fakel Voronej 3-13-21-01-24-12-03-12-10-11-02-21-32-01-33-01-20-10-10-1
Gazovik Orenbourg 4-12-02-01-02-02-02-02-10-02-12-01-02-03-11-11-10-01-11-0
Kamaz Naberejnye Tchelny 0-10-10-00-00-30-10-31-20-23-00-10-11-13-00-10-20-30-10-5
Luch-Energia Vladivostok 0-01-02-21-01-12-11-10-31-02-31-10-30-10-11-02-01-12-20-0
Chinnik Iaroslavl 0-41-00-11-20-10-21-15-02-11-01-10-13-02-11-12-13-31-14-0
Sibir Novossibirsk 3-01-01-01-11-10-02-02-12-11-30-01-02-21-21-41-21-11-02-0
SKA-Energia Khabarovsk 0-10-01-10-11-14-02-02-21-11-22-11-00-00-11-01-12-10-22-1
Sokol Saratov 1-13-01-13-20-20-00-10-12-02-02-21-20-03-20-12-02-11-00-0
Spartak-2 Moscou 1-22-00-11-31-04-02-12-03-01-04-30-11-03-11-11-01-02-01-2
Tom Tomsk 1-32-12-10-01-02-00-21-11-02-02-14-14-03-21-11-01-12-12-3
Torpedo Armavir 1-30-21-21-23-00-02-00-22-00-20-01-21-10-02-11-01-02-32-0
FK Tosno 2-31-03-11-00-11-20-22-00-13-21-06-13-11-02-41-02-22-21-2
FK Tioumen 1-21-13-11-20-41-01-02-10-10-21-22-01-11-01-02-10-23-12-1
Volga Nijni Novgorod 1-24-10-11-01-32-11-01-12-10-00-00-03-21-01-11-00-14-02-2
Volgar Astrakhan 1-13-11-02-10-13-04-14-01-10-12-02-11-12-01-01-12-11-10-3
Ienisseï Krasnoïarsk 0-24-01-12-00-12-00-20-01-02-00-10-41-23-11-31-00-10-20-3
Zénith-2 Saint-Pétersbourg 2-24-33-12-41-21-23-12-23-30-01-13-00-00-02-14-21-12-31-2

Barrages de promotion

Les troisième et quatrième du championnat, le Tom Tomsk et le Volgar Astrakhan, affrontent respectivement le quatorzième et le treizième de la première division à la fin de la saison dans le cadre d'un barrage aller-retour.

Confronté au Kouban Krasnodar, Tom Tomsk subit dans un premier temps une défaite 1-0 à Krasnodar avant de remporter le match retour à domicile sur le score de 2-0, lui permettant de l'emporter sur les deux matchs et d'être promu en première division tandis que le Kouban est relégué. Le Volgar Astrakhan est quant à lui opposé à l'Anji Makhatchkala, contre qui il perd le match aller à domicile 1-0 avant d'être vaincu une nouvelle fois à Makhatchkala sur le score de 2-0. L'Anji se maintient ainsi en première division aux dépens du Volgar.

ClubAllerTotalRetourClub
Kouban Krasnodar (D1)1 - 01 - 20 - 2(D2) Tom Tomsk
Volgar Astrakhan (D2)0 - 10 - 30 - 2(D1) Anji Makhatchkala

Statistiques

Domicile et extérieur

Classement à domicile
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Gazovik Orenbourg 47 19 14 5 0 31 7+24
2 Arsenal Toula 42 19 13 3 3 29 14+15
3 Spartak-2 Moscou 40 19 13 1 5 31 15+16
4 Tom Tomsk 40 19 12 4 3 32 18+14
5 Volgar Astrakhan 38 19 11 5 3 31 15+16
6 Volga Nijni Novgorod 33 19 9 6 4 25 16+9
7 Sibir Novossibirsk 33 19 9 6 4 24 18+6
8 FK Tosno 32 19 10 2 7 32 24+8
9 FK Tioumen 32 19 10 2 7 23 22+1
10 Fakel Voronej 31 19 10 1 8 30 22+8
11 Sokol Saratov 30 19 8 6 5 23 16+7
12 Chinnik Iaroslavl 29 19 8 5 6 28 21+7
13 SKA-Energia Khabarovsk 28 19 7 7 5 21 16+5
14 Baltika Kaliningrad 26 19 7 5 7 23 25-2
15 Zénith-2 Saint-Pétersbourg 26 19 6 8 5 35 30+5
16 Luch-Energia Vladivostok 26 19 6 8 5 18 20-2
17 Torpedo Armavir 25 19 7 4 8 20 200
18 Ienisseï Krasnoïarsk 23 19 7 2 10 18 23-5
19 Baïkal Irkoutsk 19 19 6 1 12 15 34-19
20 Kamaz Naberejnye Tchelny 9 19 2 3 14 8 28-20
Classement à l'extérieur
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Arsenal Toula 40 19 12 4 3 35 22+13
2 Gazovik Orenbourg 39 19 12 3 4 30 13+17
3 Tom Tomsk 34 19 10 4 5 26 17+9
4 Fakel Voronej 25 19 7 4 8 21 20+1
5 Volgar Astrakhan 25 19 6 7 6 26 22+4
6 Zénith-2 Saint-Pétersbourg 24 19 7 3 9 26 260
7 FK Tosno 23 19 7 2 10 25 29-4
8 Sokol Saratov 23 19 6 5 8 20 22-2
9 FK Tioumen 22 19 5 7 7 21 23-2
10 SKA-Energia Khabarovsk 21 19 6 3 10 15 19-4
11 Chinnik Iaroslavl 21 19 5 6 8 22 28-6
12 Ienisseï Krasnoïarsk 21 19 5 6 8 18 26-8
13 Luch-Energia Vladivostok 19 19 6 1 12 13 26-13
14 Spartak-2 Moscou 19 19 4 7 8 21 34-13
15 Volga Nijni Novgorod 18 19 5 3 11 14 21-7
16 Sibir Novossibirsk 18 19 5 3 11 23 32-9
17 Baltika Kaliningrad 18 19 4 6 9 14 22-8
18 Kamaz Naberejnye Tchelny 15 19 4 3 12 12 32-20
19 Torpedo Armavir 15 19 3 6 10 8 24-16
20 Baïkal Irkoutsk 7 19 2 1 16 14 39-25

Évolution du classement

Le tableau suivant récapitule le classement au terme de chacune des journées définies par le calendrier officiel, les matchs joués en retard sont pris en compte la journée suivante.

Journées → 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738Prom.Barr.Rel.









































Arsenal 459526344443333333433333333232222222221123
Baïkal 131617191918171717191917181716161716141415171818181818191919191919191919191934
Baltika 5237857888106898891291112111213121191011111211101213151717112
Chinnik 157121311111111121413131313131187891312111113121314121313151415141613121
Fakel 151919161717161314911910644443444555556666666666686
Ienisseï 1518151416151512131516161516151313111291010108991011131414141313171416168
Gazovik 28531112211111221121111111111111111111351
Kamaz 192020202020202020202020202020191919191919191919202020202020202020202020202038
Luch-Energia 73246257779578910121315151618151617161516161715161617161315152212
Sibir 9641371010116710675555556667667777777898101112
SKA-Energia 151515171819181919161415161818181818171617161715151514151415161315161517141421
Sokol 3106853456116789111215151311999101010118888899119794
Spartak-2 2011131048955558545566676776776555555444551
FK Tioumen 1417181815131214101281111111214119108888988899101098777983
Tom Tomsk 111274211222221122122222222323333333332611
FK Tosno 797111214141717171719171517171617181718151414141416131512111211108108714
Torpedo 111214151416191616181818191920202020202020202019191918181818181818181818181833
Volga NN 53891396333344577710111311131312111312121099101211101112108
Volgar 10141112101213151513151413131091087655444444444445554416
Zénith-2 111296910899101212121213151414161814141617171717171716171717141212111313

Meilleurs buteurs

Classement des buteurs
Rang Joueur Club Buts
1 Artiom Delkine Gazovik Orenbourg 16
Khasan Mamtov FK Tioumen
Maksim Jitnev Sibir Novossibirsk
4 Vladimir Iline FK Tosno 13

Récompenses mensuelles

Le tableau suivant récapitule les différents vainqueurs des titres honorifiques d'entraîneur et de joueur du mois.

Mois Joueur du mois Entraîneur du mois
Joueur Club Entraîneur Club
Juillet Maksim Jitnev Sibir Novossibirsk Boris Stoukalov Sibir Novossibirsk
Août Marat Choguenov Gazovik Orenbourg Andreï Talalaïev Volga Nijni Novgorod
Septembre Vitali Chakhov Fakel Voronej Robert Ievdokimov Gazovik Orenbourg
Octobre Artiom Delkine Gazovik Orenbourg Pavel Goussev Fakel Voronej
Novembre Oleg Aleïnik Volgar Astrakhan Iouri Gazzaïev Volgar Astrakhan
Mars Vadim Afonine Gazovik Orenbourg Sergueï Pavlov Arsenal Toula
Avril Khasane Mamtov FK Tioumen Ievgueni Bushmanov Spartak-2 Moscou
Mai Vladimir Iline FK Tosno Sergueï Pavlov Arsenal Toula

Notes et références

  1. (ru) « Футбольный клуб "Торпедо" не выступит в чемпионате ФНЛ-2015/16 », sur tass.ru, (consulté le 10 novembre 2018)
  2. (en) « FNL 2015/2016 - Season rules », sur scoresway.com (consulté le 31 juillet 2017)
  3. (ru) « В Нижнем Новгороде решили расформировать ФК «Волга» », sur lenta.ru, (consulté le 10 novembre 2018)
  4. (ru) « «Енисей» займёт место «Смены» в ФНЛ », sur championat.com, (consulté le 31 juillet 2017)
  5. (ru) « ФНЛ: «Балтика» остаётся в Первом дивизионе », sur kgd.ru, (consulté le 10 novembre 2018)
  • Portail du football
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Russie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.