Championnat de Russie de football D2 2016-2017

La saison 2016-2017 de FNL est la vingt-cinquième édition de la deuxième division russe. C'est la cinquième édition qui se déroule sous forme de championnat d'hiver, suivant le calendrier utilisé dans la majorité des championnats des pays d'Europe de l'Ouest. Elle prend place du 11 juillet 2016 au 19 mai 2017.

FNL
2016-2017
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Ligue nationale de football (ru)
Édition 25e
Lieu(x) Russie
Date du
au
Participants 20
Matchs joués 380
Affluence 854 941 (2 250 par match)
Site web officiel 1fnl.ru
Hiérarchie
Hiérarchie 2e échelon
Niveau supérieur Premier-Liga 2016-2017
Niveau inférieur PFL 2016-2017

Palmarès
Tenant du titre Gazovik Orenbourg
Promu(s) en début de saison FK Khimki
Neftekhimik Nijnekamsk
Spartak Naltchik
FK Tambov
Relégué(s) en début de saison Dynamo Moscou
Kouban Krasnodar
Mordovia Saransk
Vainqueur Dynamo Moscou
Promu(s) Dynamo Moscou
SKA-Khabarovsk
FK Tosno
Relégué(s) Mordovia Saransk
Neftekhimik Nijnekamsk
Sokol Saratov
Spartak Naltchik
Buts 830 (2,18 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Kirill Pantchenko (24)

Navigation

[[Fichier:Russia_European_part_laea_location_map.svg|375px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D2 2016-2017 est dans la page Russie européenne.]]
Localisation des équipes issues de la partie occidentale de la Russie.
[[Fichier:Russia_edcp_location map.svg|300px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D2 2016-2017 est dans la page Russie .]]
Localisation des équipes issues de la partie orientale de la Russie.

Vingt clubs du pays sont regroupés au sein d'une poule unique où ils s'affrontent à deux reprises, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, les cinq derniers du classement sont relégués en troisième division tandis que les deux premiers sont directement promus en Première Ligue, alors que le troisième et le quatrième doivent disputer un barrage de promotion face au treizième et au quatorzième de la première division.

Le Dynamo Moscou remporte la compétition et retourne en première division une année après l'avoir quittée. Il est accompagné de son dauphin le FK Tosno et du SKA-Khabarovsk, quatrième et vainqueur du barrage de promotion face au FK Orenbourg. Le troisième, le Ienisseï Krasnoïarsk, échoue quant à lui face à l'Arsenal Toula.

À l'autre bout du classement, le Neftekhimik Nijnekamsk est relégué en tant que dernier, accompagné par le Spartak Naltchik, le Sokol Saratov et le Mordovia Saransk. Le Luch-Energia Vladivostok, placé seizième et en position de relégable, est quant à lui repêché du fait de la non-promotion du FK Tchita, champion du groupe Est de la troisième division.

Le joueur du Dynamo Moscou Kirill Pantchenko termine meilleur buteur de la compétition avec vingt-quatre buts inscrits, suivi de Khasan Mamtov du FK Tioumen qui en a inscrit vingt-trois et d'Anton Zabolotny du FK Tosno qui en comptabilise seize.

Participants

Un total de vingt équipes participent au championnat, treize d'entre elles étant déjà présentes la saison précédente, auxquelles s'ajoutent trois relégués de première division, que sont le Dynamo Moscou, le Kouban Krasnodar et le Mordovia Saransk, et quatre promus de troisième division, que sont le FK Khimki, le Neftekhimik Nijnekamsk, le Spartak Naltchik et le FK Tambov, qui remplacent les promus et relégués de l'édition précédente.

Parmi ces clubs, le SKA-Khabarovsk est celui présent depuis le plus longtemps avec une participation ininterrompue en deuxième division depuis 2002, suivi du Baltika Kaliningrad présent depuis 2006 et du Chinnik Iaroslavl prenant part à la compétition depuis 2009.

La pré-saison est marquée par les repêchages du Ienisseï Krasnoïarsk et du Baltika Kaliningrad, relégables en fin de saison dernière, qui profitent de la non-promotion du Smena Komsomolsk-sur-l'Amour, vainqueur du groupe Est de la troisième division[1], et de la disparition du Volga Nijni Novgorod, dixième la saison précédente[2].

Légende des couleurs
ClubD2 depuisClassement
2015-2016
EntraîneurStadeCapacité
théorique
Kouban Krasnodar201614 (D1) Nikolaï IoujanineStade Kouban30 889
Dynamo Moscou201615 (D1) Yuriy KalitvintsevArena Khimki18 636
Mordovia Saransk201616 (D1) Andreï SiomineStade Start11 613
Volgar Astrakhan20144 Iouri GazzaïevStade central17 712
Spartak-2 Moscou20155 Dmitri GounkoStade Fiodor Tcherenkov2 700
Fakel Voronej20156 Pavel GoussevStade central32 750
FK Tosno20147 Dmytro ParfenovStade Electron3 223
FK Tioumen20148 Aleksandr IvtchenkoStade Geolog13 057
Sokol Saratov20149 Vadim KhafizovStade Lokomotiv15 000
Sibir Novossibirsk201111 Sergueï KirssanovStade Spartak12 500
Chinnik Iaroslavl200912 Aleksandr PobegalovStade Chinnik22 900
Zénith-2 Saint-Pétersbourg201513 Vladislav RadimovMSA Petrovski2 809
SKA-Khabarovsk200214 Alekseï PoddoubskiStade Lénine15 200
Luch-Energia Vladivostok201315 Aleksandr Ouchakhine (intérim)Stade Dinamo10 200
Ienisseï Krasnoïarsk201116 Andreï TikhonovStade central22 500
Baltika Kaliningrad200617 Igor TcherevtchenkoStade Baltika14 660
FK Tambov20161 (D3, Centre) Andreï TalalaïevStade Spartak5 000
FK Khimki20161 (D3, Ouest) Aleksandr IrkhineStade Rodina5 083
Neftekhimik Nijnekamsk20161 (D3, Oural-Povoljié) Iouri OutkoulbaïevStade Neftekhimik3 200
Spartak Naltchik20161 (D3, Sud) Khasanbi BidjievStade Spartak14 149

Changements d'entraîneur

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Baltika Kaliningrad Khazret Dychekov Aleksandr Gorbatchiov
Ienisseï Krasnoïarsk Omari Tetradze Andreï Tikhonov
Sokol Saratov Valeri Bourlatchenko Vadim Khafizov
FK Khimki Vadim Khafizov Aleksandr Irkhine
Kouban Krasnodar Igor Osinkine Dan Petrescu
Sibir Novossibirsk Boris Stoukalov Ievgueni Perevertaïlo
Baltika Kaliningrad Aleksandr Gorbatchiov Ihor Zakhariak
Kouban Krasnodar Dan Petrescu Ievgueni Kalechine (intérim)
Sibir Novossibirsk Ievgueni Perevertaïlo Sergueï Kirssanov
Kouban Krasnodar Ievgueni Kalechine (intérim) Nikolaï Ioujanine
Luch-Energia Vladivostok Sergueï Perednia Konstantin Iemelianov
Neftekhimik Nijnekamsk Roustem Khouzine Iouri Outkoulbaïev
Mordovia Saransk Dmitri Cheryshev Marat Moustafine
SKA-Khabarovsk Aleksandr Grigoryan Andreï Gordeïev
Spartak-2 Moscou Ievgueni Bushmanov Dmitri Gounko
Baltika Kaliningrad Ihor Zakhariak Igor Tcherevtchenko
SKA-Khabarovsk Andreï Gordeïev Alekseï Poddoubski
Luch-Energia Vladivostok Konstantin Iemelianov Aleksandr Ouchakhine (intérim)

Compétition

Règlement

Le classement est basé sur le barème classique de points (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0). Pour départager les équipes à égalité de points, on utilise les critères suivants[3] :

  1. Nombre de matchs gagnés
  2. Confrontations directes (points, matchs gagnés, différence de buts, buts marqués, buts marqués à l'extérieur)
  3. Différence de buts générale
  4. Buts marqués (général)
  5. Buts marqués à l'extérieur (général)

À noter que les équipes réserves du Spartak Moscou et du Zénith Saint-Pétersbourg sont inéligibles à la promotion.

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dynamo Moscou R 87 38 26 9 3 64 25+39
2 FK Tosno 75 38 21 12 5 63 30+33
3 Ienisseï Krasnoïarsk 63 38 19 6 13 54 42+12
4 SKA-Khabarovsk 59 38 15 14 9 45 33+12
5 FK Tambov P 57 38 15 12 11 42 34+8
6 Spartak-2 Moscou 56 38 15 11 12 56 43+13
7 Kouban Krasnodar R 55 38 14 13 11 44 37+7
8 Chinnik Iaroslavl 54 38 15 9 14 41 39+2
9 FK Tioumen 53 38 14 11 13 48 43+5
10 Fakel Voronej 53 38 14 11 13 38 40-2
11 FK Khimki P 49 38 11 16 11 40 47-7
12 Volgar Astrakhan 45 38 12 9 17 39 49-10
13 Zénith-2 Saint-Pétersbourg 43 38 9 16 13 44 41+3
14 Baltika Kaliningrad 42 38 9 15 14 25 35-10
15 Sibir Novossibirsk 42 38 9 15 14 31 46-15
16 Luch-Energia Vladivostok [n 1] 42 38 9 15 14 27 41-14
17 Mordovia Saransk R 40 38 11 7 20 39 50-11
18 Sokol Saratov 39 38 8 15 15 34 53-19
19 Spartak Naltchik P 38 38 7 17 14 26 37-11
20 Neftekhimik Nijnekamsk P 27 38 6 9 23 28 53-25
Promotion en première division
  • 1er et 2e : promotion
  • 3e et 4e : barrage de promotion
Relégation en troisième division
  • 16e : repêchage
  • 17e à 20e : relégation
Abréviations
  1. La non-promotion du FK Tchita, champion du groupe Est de la troisième division, permet au Luch-Energia Vladivostok d'être repêché[4].

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) BALDYNFAKKHIKOULUEMORNEFSHISIBSKASOKSPASPNTAMTOSTIOVOLIENZEN
Baltika Kaliningrad 0-30-00-00-10-01-20-01-01-10-01-01-21-11-20-21-01-00-10-0
Dynamo Moscou 2-10-10-01-03-22-13-11-01-03-21-12-11-13-00-13-05-02-20-0
Fakel Voronej 1-22-12-02-20-11-23-21-02-00-01-21-11-03-00-00-00-10-31-0
FK Khimki 1-00-00-04-12-24-33-23-01-10-00-01-02-00-01-33-21-12-22-1
Kouban Krasnodar 1-10-10-02-11-12-01-00-11-10-20-05-23-10-01-13-11-02-13-0
Luch-Energia Vladivostok 1-10-20-22-02-11-01-01-00-00-20-30-00-00-11-11-32-20-20-0
Mordovia Saransk 0-10-12-05-01-31-11-01-00-00-20-01-41-00-00-21-13-01-22-2
Neftekhimik Nijnekamsk 0-00-11-21-01-41-11-01-20-10-02-20-10-11-10-20-12-00-21-0
Chinnik Iaroslavl 0-12-30-22-00-13-11-02-13-01-01-04-00-02-10-00-01-14-21-2
Sibir Novossibirsk 1-11-31-11-00-00-01-02-11-10-01-02-11-02-00-11-22-01-11-1
SKA-Khabarovsk 1-02-31-11-15-00-11-31-00-02-01-13-00-02-21-01-02-11-01-0
Sokol Saratov 1-00-32-11-00-01-00-01-22-21-12-30-42-11-41-21-00-00-30-3
Spartak-2 Moscou 1-21-11-04-01-03-02-00-01-20-02-03-20-01-21-32-30-03-14-1
Spartak Naltchik 0-00-11-21-10-00-11-33-22-02-11-11-11-10-11-11-11-21-01-0
FK Tambov 0-11-24-00-10-01-02-10-00-13-23-10-01-00-03-00-13-01-00-0
FK Tosno 4-11-23-11-10-01-21-04-20-03-03-15-21-10-02-02-23-01-24-1
FK Tioumen 2-20-23-11-12-00-02-12-05-13-11-31-11-13-00-01-21-02-31-0
Volgar Astrakhan 1-00-11-21-12-13-21-23-02-04-00-02-11-12-11-20-12-00-04-3
Ienisseï Krasnoïarsk 2-10-02-03-02-00-04-00-11-33-23-13-10-40-12-10-12-01-00-3
Zénith-2 Saint-Pétersbourg 1-11-11-11-30-41-03-12-21-13-11-11-11-21-13-31-11-02-12-0

Leader par journée

La frise suivante montre l'évolution des équipes ayant successivement occupé la première place :

FK Dynamo MoscouFK Fakel VoronejFK Dynamo Moscou

Lanterne rouge par journée

La frise suivante montre l'évolution des équipes ayant successivement occupé la dernière place :

FK Neftekhimik NijnekamskFK Baltika KaliningradFK Neftekhimik NijnekamskFK Baltika KaliningradFK Luch-Energia VladivostokKouban KrasnodarFK KhimkiSKA-KhabarovskFK Mordovia SaranskFK Tioumen

Barrages de promotion

Les troisième et quatrième du championnat, le Ienisseï Krasnoïarsk et le SKA-Khabarovsk, affrontent respectivement le quatorzième et le treizième de la première division à la fin de la saison dans le cadre d'un barrage aller-retour.

Confronté à l'Arsenal Toula, le Ienisseï remporte dans un premier temps le match aller à domicile sur le score de 2-1 avant d'être vaincu à l'issue du match retour à Toula sur le score de 1-0, étant éliminé par la règle des buts marqués à l'extérieur. L'Arsenal se maintient ainsi en première division au détriment du Ienisseï. Les deux rencontres opposant le SKA et le FK Orenbourg donnent quant à eux lieu à deux matchs nuls 0-0 et les deux équipes doivent se départager aux tirs au but à l'issue du match retour à Orenbourg. L'équipe de deuxième division l'emporte finalement sur le score de 4-3 et est promu en première division pour la saison 2017-2018 au détriment d'Orenbourg qui est relégué.

ClubAllerTotalRetourClub
Ienisseï Krasnoïarsk (D2)2 - 12 - 2 e0 - 1(D1) Arsenal Toula
SKA-Khabarovsk (D2)0 - 00 - 0
5 - 3 tab
0 - 0(D1) FK Orenbourg

Statistiques

Domicile et extérieur

Classement à domicile
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dynamo Moscou 41 19 12 5 2 33 14+19
2 FK Tosno 36 19 10 6 3 39 18+21
3 SKA-Khabarovsk 36 19 10 6 3 26 13+13
4 FK Khimki 36 19 9 9 1 30 18+12
5 Ienisseï Krasnoïarsk 35 19 11 2 6 27 19+8
6 Volgar Astrakhan 34 19 10 4 5 30 18+12
7 Chinnik Iaroslavl 34 19 10 4 5 27 15+12
8 Kouban Krasnodar 34 19 9 7 3 26 14+12
9 FK Tioumen 33 19 9 6 4 31 19+12
10 Spartak-2 Moscou 32 19 9 5 5 30 17+13
11 FK Tambov 32 19 9 5 5 22 10+12
12 Sibir Novossibirsk 32 19 8 8 3 19 13+6
13 Fakel Voronej 29 19 8 5 6 21 17+4
14 Zénith-2 Saint-Pétersbourg 28 19 6 10 3 27 25+2
15 Mordovia Saransk 24 19 6 6 7 20 19+1
16 Sokol Saratov 23 19 6 5 8 16 29-13
17 Spartak Naltchik 23 19 5 8 6 18 19-1
18 Luch-Energia Vladivostok 22 19 5 7 7 12 20-8
19 Baltika Kaliningrad 20 19 4 8 7 9 15-6
20 Neftekhimik Nijnekamsk 17 19 4 5 10 12 21-9
Classement à l'extérieur
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dynamo Moscou 46 19 14 4 1 31 11+20
2 FK Tosno 39 19 11 6 2 24 12+12
3 Ienisseï Krasnoïarsk 28 19 8 4 7 27 23+4
4 FK Tambov 25 19 6 7 6 20 24-4
5 Spartak-2 Moscou 24 19 6 6 7 26 260
6 Fakel Voronej 24 19 6 6 7 17 23-6
7 SKA-Khabarovsk 23 19 5 8 6 19 20-1
8 Baltika Kaliningrad 22 19 5 7 7 16 20-4
9 Kouban Krasnodar 21 19 5 6 8 18 23-5
10 FK Tioumen 20 19 5 5 9 17 24-7
11 Chinnik Iaroslavl 20 19 5 5 9 14 24-10
12 Luch-Energia Vladivostok 20 19 4 8 7 15 21-6
13 Mordovia Saransk 16 19 5 1 13 19 31-12
14 Sokol Saratov 16 19 2 10 7 18 24-6
15 Zénith-2 Saint-Pétersbourg 15 19 3 6 10 17 26-9
16 Spartak Naltchik 15 19 2 9 8 8 18-10
17 FK Khimki 13 19 2 7 10 10 29-19
18 Volgar Astrakhan 11 19 2 5 12 9 31-22
19 Neftekhimik Nijnekamsk 10 19 2 4 13 16 32-16
20 Sibir Novossibirsk 10 19 1 7 11 12 33-21

Évolution du classement

Le tableau suivant récapitule le classement au terme de chacune des journées définies par le calendrier officiel, les matchs joués en retard sont pris en compte la journée suivante.

Journées → 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738Prom.Barr.Rel.









































Baltika Kaliningrad 5289971112141618182020202020202020202020191919201919191919191919191614128
Chinnik Iaroslavl 18181819121010777873564545567877655457876867844
Dynamo Moscou 13211111111111111111111111111111111111371
Fakel Voronej 311353333453533333333355554463556879910220
Ienisseï Krasnoïarsk 1616912111812131089897874544454447787766433433133
FK Khimki 81112141620171716191617191915141214121010810810911101011111110101111111110
Kouban Krasnodar 1112151517192020171313141517141516151313121313141312999997111110101077
L-E Vladivostok 6711111416191920202020161513131311119810799101012121212121212131213169
Mordovia Saransk 17191920139141618151416181819171716141416171818181818171716161617181817151730
Neftekhimik Nijnekamsk 49107789681012151716181919191919191919202020192020202020202020202020126
Sibir Novossibirsk 12141718191381111111113131316181417181817181613141415141617171716171715171519
SKA-Khabarovsk 19171617201416101397988557866543333333433554344156
Sokol Saratov 71313101015181819181919141417161818171714141416161717181818181818151618191826
Spartak-2 Moscou 13545455555344448967776666466564434586612
Spartak Naltchik 141514161812151512141011111212121513161618161715151614161514131313131516181912
FK Tambov 2434667915171712121111108109121312111088878101010976555132
FK Tioumen 20202013151713149121510101010111191011911121211111211118898997894
FK Tosno 108663222222222222222222222222222222222331
Volgar Astrakhan 15107881168664579991012151515151517171516151413151514141213121213
Zénith-2 S-P 965224444366667667881199111213131313151414151614141413251

Meilleurs buteurs

Classement des buteurs
Rang Joueur Club Buts
1 Kirill Pantchenko Dynamo Moscou 24
2 Khasan Mamtov FK Tioumen 23
3 Anton Zabolotny FK Tosno 16
4 Denis Davydov Spartak-2 Moscou 13
5 Rouslan Korian SKA-Khabarovsk 12

Récompenses mensuelles

Le tableau suivant récapitule les différents vainqueurs des titres honorifiques d'entraîneur et de joueur du mois.

Mois Joueur du mois Entraîneur du mois
Joueur Club Entraîneur Club
Juillet Kirill Pantchenko Dynamo Moscou Vladislav Radimov Zénith-2 Saint-Pétersbourg
Août Eldar Nizamoutdinov Chinnik Iaroslavl Aleksandr Pobegalov Chinnik Iaroslavl
Septembre Ievgeni Markov FK Tosno Dmytro Parfenov FK Tosno
Octobre Oleg Smirnov FK Tambov Aleksandr Irkhine FK Khimki
Novembre Ilia Goultiaïev Ienisseï Krasnoïarsk Aleksandr Grigoryan SKA-Khabarovsk
Mars Kirill Pantchenko Dynamo Moscou Nikolaï Ioujanine Kouban Krasnodar
Avril Sergueï Samodine Ienisseï Krasnoïarsk Andreï Tikhonov Ienisseï Krasnoïarsk
Mai Ruslan Koryan SKA-Khabarovsk Andreï Talalaïev FK Tambov

Notes et références

  1. (ru) « «Енисей» займёт место «Смены» в ФНЛ », sur championat.com, (consulté le 31 juillet 2017)
  2. (ru) « ФНЛ: «Балтика» остаётся в Первом дивизионе », sur kgd.ru, (consulté le 10 novembre 2018)
  3. (en) « FNL 2016/2017 - Season rules », sur scoresway.com (consulté le 31 juillet 2017)
  4. (ru) « «Луч-Энергия» остается в ФНЛ », sur 1fnl.ru, (consulté le 31 juillet 2017)
  • Portail du football
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Russie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.