Championnat de Russie de football D2 2017-2018

La saison 2017-2018 de FNL est la vingt-sixième édition de la deuxième division russe. C'est la sixième édition qui se déroule sous forme de championnat d'hiver, suivant le calendrier utilisé dans la majorité des championnats des pays d'Europe de l'Ouest. Elle prend place du 8 juillet 2017 au 12 mai 2018, incluant une trêve hivernale entre le 25 novembre 2017 et le 4 mars 2018.

FNL
2017-2018
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Ligue nationale de football (ru)
Édition 26e
Lieu(x) Russie
Date du
au
Participants 20
Matchs joués 380
Affluence 897 080 (2 425 par match)
Site web officiel 1fnl.ru
Hiérarchie
Hiérarchie 2e échelon
Niveau supérieur Premier-Liga 2017-2018
Niveau inférieur PFL 2017-2018

Palmarès
Tenant du titre Dynamo Moscou
Promu(s) en début de saison Avangard Koursk
Dinamo Saint-Pétersbourg
Olimpiets Nijni Novgorod
Rotor Volgograd
Relégué(s) en début de saison Krylia Sovetov Samara
FK Orenbourg
Tom Tomsk
Vainqueur FK Orenbourg
Promu(s) Ienisseï Krasnoïarsk
Krylia Sovetov Samara
FK Orenbourg
Relégué(s) Kouban Krasnodar
Volgar Astrakhan
Buts 895 (2,36 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Artiom Koulichev (17)

Navigation

[[Fichier:Russia_European_part_laea_location_map.svg|375px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D2 2017-2018 est dans la page Russie européenne.]]
Localisation des équipes issues de la partie occidentale de la Russie.
[[Fichier:Russia_edcp_location map.svg|375px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D2 2017-2018 est dans la page Russie .]]
Localisation des équipes issues de la partie orientale de la Russie.

Vingt clubs du pays sont regroupés au sein d'une poule unique où ils s'affrontent à deux reprises, à domicile et à l'extérieur, pour un total de 380 matchs.

En fin de saison, les cinq derniers du classement sont relégués en troisième division tandis que les deux premiers sont directement promus en Première Ligue, alors que le troisième et le quatrième doivent disputer un barrage de promotion face au treizième et quatorzième de la première division.

La compétition est remportée par le FK Orenbourg, qui remporte son deuxième titre de champion de deuxième division après 2016. Il est suivi du Krylia Sovetov Samara. Tous deux ont été relégués de première division la saison précédente et font directement leur retour dans l'élite à l'issue de la saison. Ils sont accompagnés du Ienisseï Krasnoïarsk, troisième du championnat, qui remporte son barrage de promotion face à l'Anji Makhatchkala et accède à la première division pour la première fois de son histoire.

À l'autre bout du classement, aucune des cinq équipes ayant finies dans les places de relégables ne sont finalement reléguées à l'issue de la saison du fait de la non-promotion des vainqueurs des groupes Est et Centre de la troisième division ainsi que des retraits successifs du Volgar Astrakhan, du Kouban Krasnodar et du FK Tosno qui ne peuvent assurer leurs places en deuxième division pour la saison 2018-2019, amenant au repêchage de l'intégralité des équipes reléguées.

Le joueur du Dinamo Saint-Pétersbourg Artiom Koulichev termine meilleur buteur de la compétition avec dix-sept buts inscrits.

Participants

Un total de vingt équipes participent au championnat, treize d'entre elles étant déjà présentes la saison précédente, auxquelles s'ajoutent trois relégués de première division, que sont le FK Orenbourg, le Krylia Sovetov Samara et Tom Tomsk, et quatre promus de troisième division, que sont l'Avangard Koursk, le Dinamo Saint-Pétersbourg, l'Olimpiets Nijni Novgorod et le Rotor Volgograd, qui remplacent les promus et relégués de l'édition précédente.

Parmi ces clubs, le Baltika Kaliningrad est celui présent depuis le plus longtemps avec une participation ininterrompue en deuxième division depuis 2006, suivi du Chinnik Iaroslavl présent depuis 2009, et du Ienisseï Krasnoïarsk et du Sibir Novossibirsk qui n'ont pas quitté cet échelon depuis 2011.

La pré-saison est marquée par le repêchage du Luch-Energia Vladivostok, seizième et relégable en fin de saison dernière, qui profite de la non-promotion du FK Tchita, vainqueur du groupe Est de la troisième division[1].

Légende des couleurs
ClubD2 depuisClassement
2016-2017
EntraîneurStadeCapacité
théorique
FK Orenbourg201713 (D1) Vladimir FedotovStade Gazovik7 500
Krylia Sovetov Samara201715 (D1) Andreï TikhonovStade Metallourg33 004
Tom Tomsk201716 (D1) Vassili Baskakov (intérim)Stade Troud10 028
Ienisseï Krasnoïarsk20113 Dmitri AlenitchevStade central22 500
FK Tambov20165 Andreï TalalaïevStade Spartak5 000
Spartak-2 Moscou20156 Dmitri GounkoStade Fiodor Tcherenkov2 700
Kouban Krasnodar20167 Ievgueni KalechineStade Kouban31 654
Chinnik Iaroslavl20098 Aleksandr PobegalovStade Chinnik22 900
FK Tioumen20149 Vladimir MaminovStade Geolog13 057
Fakel Voronej201510 Pavel GoussevStade central32 750
FK Khimki201611 Iouri KrasnojanStade Novye Khimki3 066
Volgar Astrakhan201412 Andranik BabaïanStade central17 712
Zénith-2 Saint-Pétersbourg201513 Konstantine ZyrianovMSA Petrovski2 809
Baltika Kaliningrad200614 Igor TcherevtchenkoBaltika Arena35 212
Sibir Novossibirsk201115 Sergueï KirssanovStade Spartak12 500
Luch-Energia Vladivostok201316 Aleksandr Alfiorov (intérim)Stade Dinamo10 200
Avangard Koursk20171 (D3, Centre) Khasanbi BidjievStade Trudovyé rezervy11 329
Dinamo Saint-Pétersbourg20171 (D3, Ouest) Aleksandr TotchilineMSA Petrovski2 809
Olimpiets Nijni Novgorod20171 (D3, Oural-Privoljié) Nikolaï PissarevStade de Nijni Novgorod44 899
Rotor Volgograd20171 (D3, Sud) Sergueï PavlovVolgograd Arena45 568

Changements d'entraîneur

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Krylia Sovetov Samara Vadim Skripchenko Andreï Tikhonov
Luch-Energia Vladivostok Aleksandr Ouchakhine Valdas Ivanauskas
FK Orenbourg Robert Ievdokimov Temuri Ketsbaia
Zénith-2 Saint-Pétersbourg Vladislav Radimov Anatoli Davydov
Ienisseï Krasnoïarsk Andreï Tikhonov Dmitri Alenitchev
FK Khimki Aleksandr Irkhine Oleg Stogov
Kouban Krasnodar Nikolaï Ioujanine Ievgueni Kalechine
Luch-Energia Vladivostok Valdas Ivanauskas Konstantin Iemelianov
Luch-Energia Vladivostok Konstantin Iemelianov Zsolt Hornyák
FK Orenbourg Temuri Ketsbaia Vladimir Fedotov
FK Tioumen Aleksandr Ivtchenko Vladimir Maminov
Avangard Koursk Igor Beliaïev Khasanbi Bidjiev
FK Khimki Oleg Stogov Aleksandr Irkhine
Luch-Energia Vladivostok Zsolt Hornyák Aleksandr Grigoryan
Zénith-2 Saint-Pétersbourg Anatoli Davydov Konstantine Zyrianov
Volgar Astrakhan Iouri Gazzaïev Andranik Babaïan
FK Khimki Aleksandr Irkhine Iouri Krasnojan
Luch-Energia Vladivostok Aleksandr Grigoryan Aleksandr Alfiorov (intérim)
Tom Tomsk Valeri Petrakov Vassili Baskakov

Compétition

Règlement

Le classement est basé sur le barème classique de points (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0). Pour départager les équipes à égalité de points, les critères suivants sont utilisés[2] :

  1. Nombre de matchs gagnés
  2. Confrontations directes (points, matchs gagnés, différence de buts, buts marqués, buts marqués à l'extérieur)
  3. Différence de buts générale
  4. Buts marqués (général)
  5. Buts marqués à l'extérieur (général)

À noter que les équipes réserves du Spartak Moscou et du Zénith Saint-Pétersbourg sont inéligibles à la promotion.

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FK Orenbourg R 84 38 26 6 6 59 26+33
2 Krylia Sovetov Samara R 82 38 26 4 8 60 23+37
3 Ienisseï Krasnoïarsk 81 38 25 6 7 68 32+36
4 FK Tambov 68 38 20 8 10 57 36+21
5 Baltika Kaliningrad 64 38 19 7 12 44 35+9
6 Dinamo Saint-Pétersbourg P 55 38 13 16 9 52 47+5
7 Sibir Novossibirsk 53 38 14 11 13 38 31+7
8 Chinnik Iaroslavl 53 38 14 11 13 45 450
9 Kouban Krasnodar [n 1] 49 38 12 13 13 47 470
10 Volgar Astrakhan [n 2] 45 38 12 9 17 40 46-6
11 Avangard Koursk P 45 38 10 15 13 43 46-3
12 Olimpiets Nijni Novgorod P 44 38 11 11 16 37 50-13
13 FK Khimki 43 38 12 7 19 33 49-16
14 Spartak-2 Moscou 42 38 11 9 18 47 64-17
15 Tom Tomsk R 41 38 10 11 17 36 56-20
16 Zénith-2 Saint-Pétersbourg [n 3] 40 38 11 7 19 43 57-14
17 Rotor Volgograd P [n 4] 40 38 10 10 18 38 45-7
18 Luch-Energia Vladivostok [n 2] 40 38 9 13 16 40 52-12
19 FK Tioumen [n 1] 39 38 9 12 17 41 54-13
20 Fakel Voronej [n 5] 35 38 9 8 21 27 52-25
Promotion en première division
  • 1er et 2e : promotion
  • 3e et 4e : barrage de promotion
Relégation en troisième division
  • 16e à 20e : repêchage
  • 9e et 10e : rétrogradation
Abréviations
  1. Le Kouban Krasnodar se voit refuser une licence de FNL pour la saison 2018-2019, amenant à sa rétrogradation en troisième division et au repêchage du FK Tioumen[3].
  2. Le Volgar Astrakhan se voit refuser une licence de FNL pour la saison 2018-2019, amenant à sa rétrogradation en troisième division et au repêchage du Luch-Energia Vladivostok[4],[5].
  3. La fédération russe annonce le 11 mai 2018 qu'aucune équipe du groupe Est de la troisième division ne fera de demande de licence de deuxième division pour la saison 2018-2019, amenant au repêchage du seizième du championnat[6].
  4. Le Rotor Volgograd est repêché à l'issue de la saison à la suite de la non-promotion de l'Ararat Moscou, vainqueur du groupe Centre de la troisième division[7].
  5. Le Fakel Voronej est repêché à l'issue de la saison à la suite du retrait du FK Tosno, relégué de première division, qui ne peut assurer sa place en deuxième division pour la saison 2018-2019[3].

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AVABALCHIDINFAKIENKHIKOUKRYLUCOLIOREROTSIBSPATAMTIOTOMVOLZEN
Avangard Koursk 1-11-20-02-00-40-00-12-41-22-30-20-00-01-12-10-03-31-01-1
Baltika Kaliningrad 1-00-03-20-10-50-05-11-02-10-00-11-00-06-03-03-12-12-10-1
Chinnik Iaroslavl 1-01-01-20-12-22-00-02-31-11-20-03-10-11-01-02-03-31-12-1
Dinamo Saint-Pétersbourg 1-23-10-02-02-12-12-21-33-23-10-10-31-12-21-12-02-02-23-3
Fakel Voronej 0-40-12-20-01-30-10-20-13-14-10-12-00-10-31-21-00-12-10-1
Ienisseï Krasnoïarsk 3-01-14-12-11-04-10-21-04-01-02-01-00-02-12-03-13-22-12-1
FK Khimki 1-11-00-30-11-32-12-10-22-00-20-13-00-11-01-11-03-10-11-1
Kouban Krasnodar 0-30-11-00-12-21-10-12-10-00-04-12-11-02-30-03-13-31-11-0
Krylia Sovetov Samara 1-03-03-32-02-11-02-01-02-01-00-01-13-05-11-02-00-11-01-0
Luch-Energia Vladivostok 2-20-03-11-20-00-11-12-22-01-21-01-10-21-10-04-23-00-01-1
Olimpiets Nijni Novgorod 2-21-20-12-22-10-21-00-30-01-00-11-01-11-31-11-20-02-10-1
FK Orenbourg 1-10-11-04-35-01-05-21-03-22-03-02-21-02-12-13-03-03-01-0
Rotor Volgograd 1-10-11-10-00-01-03-12-10-24-21-20-21-21-01-01-22-01-24-1
Sibir Novossibirsk 0-23-03-01-14-00-12-02-00-12-01-10-11-01-20-10-21-01-13-1
Spartak-2 Moscou 0-10-21-22-20-01-20-10-00-31-32-21-02-22-10-33-12-12-33-1
FK Tambov 0-12-13-11-11-05-02-02-10-22-12-11-12-14-13-03-13-13-13-1
FK Tioumen 4-01-22-01-10-01-12-21-10-21-20-01-21-10-02-13-11-13-12-2
Tom Tomsk 2-11-01-31-01-01-12-11-41-00-01-20-01-01-11-20-00-02-11-2
Volgar Astrakhan 1-10-10-10-00-01-20-23-00-12-02-12-01-00-01-31-21-02-03-2
Zénith-2 Saint-Pétersbourg 0-42-01-00-14-10-31-03-30-21-22-11-20-12-11-10-11-22-01-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Leader par journée

La frise suivante montre l'évolution des équipes ayant successivement occupé la première place :

FK OrenbourgFK Ienisseï KrasnoïarskKrylia Sovetov SamaraFK Baltika KaliningradFK Volgar AstrakhanFK KhimkiKouban Krasnodar

Lanterne rouge par journée

La frise suivante montre l'évolution des équipes ayant successivement occupé la dernière place :

FK Fakel VoronejFK Rotor VolgogradFK Fakel VoronejFK Rotor VolgogradFK Fakel VoronejFK Olimpiets Nijni NovgorodFK Rotor VolgogradFK TioumenFK Rotor VolgogradFK TioumenFK Fakel VoronejFK TioumenTom TomskFK Rotor Volgograd

Barrages de promotion

Le troisième et le quatrième du championnat affrontent respectivement le quatorzième et le treizième de la première division à la fin de la saison dans le cadre d'un barrage aller-retour.

L'Amkar Perm parvient à se défaire du FK Tambov à la faveur de deux victoires 2-0 à domicile et 1-0 à l'extérieur et se maintient en première division. Dans le même temps, le Ienisseï Krasnoïarsk se défait de l'Anji Makhatchkala en l'emportant sur le score cumulé de 6-4, remportant dans un premier temps la victoire à domicile 3-0 avant de perdre lors du prolifique match retour à Makhatchkala sur le score de 4-3. Le Ienisseï accède donc à la première division tandis que l'Anji est relégué.

ClubAllerTotalRetourClub
Ienisseï Krasnoïarsk (D2)3 - 06 - 43 - 4(D1) Anji Makhatchkala
Amkar Perm (D1)2 - 03 - 01 - 0(D2) FK Tambov

Statistiques

Domicile et extérieur

Classement à domicile
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FK Orenbourg 50 19 16 2 1 43 13+30
2 Ienisseï Krasnoïarsk 50 19 16 2 1 38 12+26
3 Krylia Sovetov Samara 48 19 15 3 1 32 7+25
4 FK Tambov 47 19 15 2 2 42 16+26
5 Baltika Kaliningrad 37 19 11 4 4 29 15+14
6 Dinamo Saint-Pétersbourg 31 19 8 7 4 32 26+6
7 Sibir Novossibirsk 30 19 9 3 7 25 14+11
8 Chinnik Iaroslavl 30 19 8 6 5 24 18+6
9 Tom Tomsk 30 19 8 6 5 18 180
10 Rotor Volgograd 28 19 8 4 7 24 20+4
11 Volgar Astrakhan 28 19 8 4 7 20 16+4
12 Kouban Krasnodar 28 19 7 7 5 23 20+3
11 FK Khimki 27 19 8 3 8 19 20-1
14 FK Tioumen 25 19 5 10 4 26 20+6
15 Luch-Energia Vladivostok 25 19 5 10 4 23 18+5
16 Zénith-2 Saint-Pétersbourg 23 19 7 2 10 22 27-5
17 Olimpiets Nijni Novgorod 21 19 5 6 8 16 23-7
18 Fakel Voronej 20 19 6 2 11 17 25-8
19 Spartak-2 Moscou 20 19 5 5 9 22 30-8
20 Avangard Koursk 18 19 3 9 7 17 25-8
Classement à l'extérieur
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Krylia Sovetov Samara 34 19 11 1 7 28 16+12
2 FK Orenbourg 34 19 10 4 5 16 13+3
3 Ienisseï Krasnoïarsk 31 19 9 4 6 30 20+10
4 Baltika Kaliningrad 27 19 8 3 8 15 20-5
5 Avangard Koursk 27 19 7 6 6 26 21+5
6 Dinamo Saint-Pétersbourg 24 19 5 9 5 20 22-2
7 Chinnik Iaroslavl 23 19 6 5 8 21 27-6
8 Olimpiets Nijni Novgorod 23 19 6 5 8 21 27-6
9 Sibir Novossibirsk 23 19 5 8 6 13 17-4
10 Spartak-2 Moscou 22 19 6 4 9 25 34-9
11 Kouban Krasnodar 21 19 5 6 8 24 27-3
12 FK Tambov 21 19 5 6 8 15 20-5
13 Volgar Astrakhan 17 19 4 5 10 20 30-10
14 Zénith-2 Saint-Pétersbourg 17 19 4 5 10 21 32-11
15 FK Khimki 16 19 4 4 11 14 29-15
16 Luch-Energia Vladivostok 15 19 4 3 12 17 34-17
17 Fakel Voronej 15 19 3 6 10 10 27-17
18 FK Tioumen 14 19 4 2 13 15 34-19
19 Rotor Volgograd 12 19 2 6 11 14 25-11
20 Tom Tomsk 11 19 2 5 12 18 38-20

Évolution du classement

Le tableau suivant récapitule le classement au terme de chacune des journées définies par le calendrier officiel.

Journées → 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738Prom.Barr.Rel.









































Avangard Koursk 1061011141516171615171311111214121414131313111414141411131111111010101011114
Baltika Kaliningrad 6762214776655756564477666755544455555536
Chinnik Iaroslavl 854776865434699774676688988888888877885
Dinamo S-P 42254424334333334576555556766777778866313
Fakel Voronej 121315121516182015181819161617201619201718181919192020202020202020202020202031
Ienisseï Krasnoïarsk 17107465322211111111111111111111111133332761
FK Khimki 2113510101213131214151513111313121111111312131010121012121311121111121331
Kouban Krasnodar 191210911131112121412131315121411111212121413101211101210999999991
Krylia Sovetov 345832111122222222222333333333333322221916
L-E Vladivostok 181113161919151618171516171718181816171819191717151515151516161414161618191827
Olimpiets NN 9149681214141414161819202019151815151614121112131314141414151517141413129
FK Orenbourg 712141712711131097107106433333222222222222211111761
Rotor Volgograd 201919151818171919202017201919172020182020202020201918181715151616141516181733
Sibir Novossibirsk 16151719161499910109968999101010977756776666666774
Spartak-2 Moscou 5389101312888981081088889910101011111213111313121313131315141
FK Tambov 1516111411865455644456755444444444555444444191
FK Tioumen 131818202020201820191920181816161917191914161515161617171917181718151719161932
Tom Tomsk 1920201813971011111111121214151715161617151616171816161618171817181917141522
Volgar Astrakhan 1183113536787857101010988899899999101012111212101023
Zénith-2 S-P 141716131717191517161315141411131112131415171818181719191819191919191815171622

Meilleurs buteurs

Classement des buteurs
Rang Joueur Club Buts
1 Artiom Koulichev Dinamo Saint-Pétersbourg 17
2 Andreï Kozlov Ienisseï Krasnoïarsk
FK Orenbourg
15
Sergueï Kornilenko Krylia Sovetov Samara
Andreï Panioukov Zénith-2 Saint-Pétersbourg
5 Aleksandr Sobolev Tom Tomsk
Krylia Sovetov Samara
14
6 Maksim Jitnev Sibir Novossibirsk 12
Alekseï Soutormine FK Orenbourg
8 Andreï Chasovskikh FK Tambov 10
Denis Popović FK Orenbourg
Fashion Sakala Spartak-2 Moscou
Senin Sebai Baltika Kaliningrad
Dmitri Skopintsev Baltika Kaliningrad

Récompenses mensuelles

Le tableau suivant récapitule les différents vainqueurs des titres honorifiques d'entraîneur et de joueur du mois.

Mois Joueur du mois Entraîneur du mois
Joueur Club Entraîneur Club
Juillet Dmitri Skopintsev Baltika Kaliningrad Igor Tcherevtchenko Baltika Kaliningrad
Août Andreï Kozlov Ienisseï Krasnoïarsk Andreï Tikhonov Krylia Sovetov Samara
Septembre Sergueï Kornilenko Krylia Sovetov Samara Dmitri Alenitchev Ienisseï Krasnoïarsk
Octobre Dmitri Andreïev FK Orenbourg Vladimir Fedotov FK Orenbourg
Novembre Denis Popović FK Orenbourg Vladimir Fedotov FK Orenbourg
Mars Aleksandr Sobolev Krylia Sovetov Samara Sergueï Pavlov Rotor Volgograd
Avril Aleksandr Sobolev Krylia Sovetov Samara Vladimir Fedotov
Andreï Tikhonov
FK Orenbourg
Krylia Sovetov Samara

Notes et références

  • Portail du football
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Russie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.