Championnat de Russie de football D3 1994

La saison 1994 de la Deuxième ligue est la troisième édition de la troisième division russe.

Deuxième ligue
1994
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Ligue de football professionnel
Édition 3e
Lieu(x) Russie
Date
Participants 62
Hiérarchie
Hiérarchie 3e échelon
Niveau supérieur Première ligue 1994

Palmarès
Promu(s) Fakel Voronej
Kolos Krasnodar
Tchkalovets Novossibirsk
Torpedo Arzamas
Torpedo Voljski

Navigation

Soixante-deux clubs du pays sont divisés en quatre zones géographiques (Centre, Est, Ouest et Sibérie) contenant entre neuf et vingt-deux équipes chacune, où ils s'affrontent deux à quatre fois, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, un nombre variable d'équipes dans chaque zone est relégué en quatrième division, tandis que les deux premiers des zones Centre et Ouest sont directement promus en deuxième division. Les deux vainqueurs des zones Est et Sibérie s'affrontent quant à eux dans le cadre d'un barrage de promotion pour déterminer le dernier promu.

Compétition

Règlement

Le classement est basé sur le barème de points suivant : deux points pour une victoire, un pour un match nul et aucun pour une défaite. Pour départager les équipes à égalité de points, les critères suivants sont utilisés :

  1. Nombre de matchs gagnés
  2. Confrontations directes (points, matchs gagnés, différence de buts, buts marqués, buts marqués à l'extérieur)
  3. Différence de buts générale
  4. Buts marqués (général)
  5. Buts marqués à l'extérieur (général)

Zone Centre

[[Fichier:Russia_European_part_laea_location_map.svg|600px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1994 est dans la page Russie européenne.]]
Miass
Magnitogorsk
Obninsk
Gorodichtche
Oktiabrski
Arzamas
Iochkar-Ola
Balakovo
Localisation des équipes de la zone Centre.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
1993
Rubin Kazan19948 (D2, Centre)
Lada Dimitrovgrad19949 (D2, Centre)
Torpedo Voljski199410 (D2, Centre)
Gazovik-Gazprom Ijevsk199411 (D2, Centre)
Ouralets Nijni Taguil199412 (D2, Centre)
Svetotekhnika Saransk199413 (D2, Centre)
Droujba Iochkar-Ola199414 (D2, Centre)
Spartak Riazan199415 (D2, Centre)
Metallourg Magnitogorsk199416 (D2, Centre)
Torpedo Miass199418 (D2, Centre)
Torpedo Arzamas19921 (zone 3)
Devon Oktiabrski19921 (zone 6)
Zvezda Gorodichtche19922 (zone 2)
Arsenal Toula19922 (zone 3)
Metallourg Novotroïtsk19922 (zone 6)
Irguiz Balakovo19923 (zone 3)
Viatka Kirov19933 (zone 6)
FK Obninsk19934 (zone 4)

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Torpedo Voljski R 50 32 23 4 5 84 28+56
2 Torpedo Arzamas 48 32 23 2 7 60 31+29
3 Gazovik-Gazprom Ijevsk 47 32 20 7 5 50 20+30
4 Torpedo Riazan R 43 32 16 11 5 43 24+19
5 Metallourg Novotroïtsk 42 32 18 6 8 47 32+15
6 Lada Dimitrovgrad R 40 32 17 6 9 41 25+16
7 Zvezda Gorodichtche 37 32 16 5 11 61 41+20
8 Ouralets Nijni Taguil R 37 32 16 5 11 49 34+15
9 Arsenal Toula 35 32 14 7 11 47 33+14
10 Torpedo Miass R 32 32 13 6 13 25 28-3
11 Metallourg Magnitogorsk R 28 32 9 10 13 41 54-13
12 Svetotekhnika Saransk R 25 32 6 13 13 21 39-18
13 Devon Oktiabrski 20 32 8 4 20 28 46-18
14 Viatka Kirov [n 1] 19 32 6 7 19 31 54-23
15 Rubin Kazan R 16 32 6 4 22 15 65-50
16 FK Obninsk 15 32 4 7 21 21 62-41
17 Droujba Iochkar-Ola R 10 32 3 4 25 17 65-48
18 Irguiz Balakovo [n 2] 0 0 0 0 0 0 00
Promotion en deuxième division
  • 1er et 2e : promotion
Relégation en quatrième division
  • 17e : relégation
  • 14e : rétrogradation
  • 18e : abandon
Abréviations
  1. Le Viatka Kirov se retire de la compétition à l'issue de la saison.
  2. L'Irguiz Balakovo se retire de la compétition à l'issue de la septième journée. L'intégralité de ses résultats sont annulés.

Zone Est

[[Fichier:Outline Map of Far Eastern Federal District.svg|400px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1994 est dans la page District fédéral extrême-oriental.]]
Angarsk
Kholmsk
Ioujno-Sakhalinsk
Nerioungri
Localisation des équipes de la zone Est.
[[Fichier:Outline Map of Krasnoyarsk Krai.svg|150px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1994 est dans la page Kraï de Krasnoïarsk.]]
Localisation de l'équipe du kraï de Krasnoïarsk.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
1993
Dinamo Iakoutsk19947 (D2, Est)
Metallourg Krasnoïarsk19949 (D2, Est)
Sakhaline Kholmsk199410 (D2, Est)
Kristall Nerioungri199415 (D2, Est)
SKA-Khabarovsk199416 (D2, Est)
Angara Angarsk19921 (zone 7)
Amour Blagovechtchensk199312 (zone 7)
Amour Komsomolsk-sur-l'Amour199313 (zone 7)
Avtomobilist Ioujno-Sakhalinsk19942 (D4, Extrême-Orient)

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dinamo Iakoutsk R 50 32 22 6 4 69 24+45
2 Angara Angarsk 47 32 22 3 7 66 36+30
3 Sakhaline Kholmsk R 44 32 20 4 8 87 38+49
4 Metallourg Krasnoïarsk R 42 32 19 4 9 73 33+40
5 Amour Blagovechtchensk 32 32 13 6 13 46 53-7
6 SKA-Khabarovsk R 30 32 13 4 15 51 47+4
7 Kristall Nerioungri R 21 32 9 3 20 33 58-25
8 Avtomobilist Ioujno-Sakhalinsk P 14 32 5 4 23 28 101-73
9 Amour Komsomolsk-sur-l'Amour 8 32 2 4 26 17 80-63
Promotion en deuxième division
  • 1er : barrage de promotion
Relégation en quatrième division
  • 8e et 9e : rétrogradation
Abréviations

Zone Ouest

[[Fichier:Russia_European_part_laea_location_map.svg|400px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1994 est dans la page Russie européenne.]]
Kolomna
Rybinsk
Petrozavodsk
Localisation des équipes de la zone Ouest.
[[Fichier:SouthernRussia.svg|350px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1994 est dans la page District fédéral du Sud.]]
Vladikavkaz
Taganrog
Kolos
Anapa
Goulkevitchi
Prokhladny
Localisation des équipes de la zone Ouest.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
1993
Fakel Voronej19949 (D2, Ouest)
Metallourg Lipetsk199410 (D2, Ouest)
Terek Grozny199411 (D2, Ouest)
Gekris Anapa199412 (D2, Ouest)
Torpedo Taganrog199413 (D2, Ouest)
Kolos Krasnodar199414 (D2, Ouest)
Kouban Krasnodar199415 (D2, Ouest)
Spartak Naltchik199416 (D2, Ouest)
Tekstilchtchik Ivanovo199417 (D2, Ouest)
FK Orekhovo-Zouïevo199418 (D2, Ouest)
Dinamo Vologda199419 (D2, Ouest)
Anji Makhatchkala19921 (zone 1)
Saliout Belgorod19931 (zone 2)
Vympel Rybinsk19921 (zone 5)
Kavkazkabel Prokhladny19922 (zone 1)
Avangard-Kortek Kolomna19922 (zone 4)
Erzi Petrozavodsk19922 (zone 5)
Dinamo Makhatchkala19933 (zone 1)
Lokomotiv Saint-Pétersbourg19923 (zone 5)
Iriston Vladikavkaz19934 (zone 1)
Venets Goulkevitchi19924 (zone 2)
Trion-Volga Tver19934 (zone 5)

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Fakel Voronej R 62 40 28 6 6 89 25+64
2 Kolos Krasnodar R 61 40 29 3 8 105 47+58
3 Spartak Naltchik R 59 40 28 3 9 98 33+65
4 Tekstilchtchik Ivanovo R 59 40 26 7 7 93 42+51
5 Spartak Anapa R 54 40 23 8 9 71 37+34
6 Kouban Krasnodar R 52 40 23 6 11 83 44+39
7 Metallourg Lipetsk R 49 40 22 5 13 63 49+14
8 Lokomotiv Saint-Pétersbourg 47 40 19 9 12 53 35+18
9 Torpedo Taganrog R 47 40 18 11 11 53 40+13
10 Anji Makhatchkala 43 40 19 5 16 57 41+16
11 Vympel Rybinsk 36 40 14 8 18 44 46-2
12 Kavkazkabel Prokhladny 35 40 14 7 19 46 70-24
13 Saliout Belgorod 34 40 13 8 19 42 52-10
14 Trion-Volga Tver 32 40 13 6 21 40 70-30
15 Dinamo Vologda R 29 40 8 13 19 38 64-26
16 Avangard-Kortek Kolomna 28 40 11 6 23 38 69-31
17 Iriston Vladikavkaz 27 40 10 7 23 42 73-31
18 Venets Goulkevitchi 25 40 9 7 24 35 76-41
19 FK Orekhovo-Zouïevo R 21 40 7 7 26 32 78-46
20 Dinamo Makhatchkala [n 1] 19 40 9 1 30 29 102-73
21 Terek Grozny R [n 1] 19 40 7 5 28 22 86-64
22 Erzi Petrozavodsk [n 2] 0 0 0 0 0 0 00
Promotion en deuxième division
  • 1er et 2e : promotion
Relégation en quatrième division
  • 11e : rétrogradation
  • 20e à 22e : abandon
Abréviations
  1. Le Dinamo Makhatchkala et le Terek Grozny sont tous deux exclus de la compétition à la moitié de la saison. Leurs matchs restants sont comptés comme des défaites sur tapis vert sur le score de 3-0 en faveur de l'adversaire.
  2. L'Erzi Petrozavodsk est exclu de la compétition à l'issue de la seizième journée. L'intégralité de ses résultats sont annulés.

Zone Sibérie

[[Fichier:Russia_edcp_location map.svg|700px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1994 est dans la page Russie.]]
Barnaoul
Roubtsovsk
Nijnevartovsk
Tobolsk
Omsk
Radoujny
Localisation des équipes de la zone Sibérie.
[[Fichier:Outline Map of Kemerovo Oblast.svg|200px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1994 est dans la page Oblast de Kemerovo.]]
Prokopievsk
Kisseliovsk
Localisation des équipes de l'oblast de Kemerovo.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
1993
Kouzbass Kemerovo19946 (D2, Est)
Metallourg Novokouznetsk199411 (D2, Est)
Tom Tomsk199412 (D2, Est)
Dinamo Barnaoul199413 (D2, Est)
Tchkalovets Novossibirsk199414 (D2, Est)
Torpedo Roubtsovsk19922 (zone 7)
Politekhnik-92 Barnaoul19923 (zone 7)
Dinamo Omsk19937 (zone 7)
Chakhtior Kisseliovsk19938 (zone 7)
Agan Radoujny199210 (zone 7)
Motor Prokopievsk19942 (D4, Sibérie)
Irtych Tobolsk1994Fondation
Samotlor-XXI Nijnevartovsk1994Fondation

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Tchkalovets Novossibirsk R 35 22 16 3 3 51 12+39
2 Tom Tomsk R 30 22 12 6 4 47 15+32
3 Kouzbass Kemerovo R 29 22 13 3 6 38 19+19
4 Dinamo Barnaoul R 27 22 11 5 6 21 18+3
5 Irtych Tobolsk P 26 22 10 6 6 32 23+9
6 Torpedo Roubtsovsk 25 22 9 7 6 31 30+1
7 Metallourg Novokouznetsk R 21 22 7 7 8 29 28+1
8 Dinamo Omsk 19 22 8 3 11 31 39-8
9 Motor Prokopievsk P 19 22 7 5 10 16 33-17
10 Samotlor-XXI Nijnevartovsk P 17 22 6 5 11 17 29-12
11 Chakhtior Kisseliovsk 9 22 2 5 15 24 67-43
12 Politekhnik-92 Barnaoul 7 22 2 3 17 11 35-24
13 Agan Radoujny [n 1] 0 0 0 0 0 0 00
Promotion en deuxième division
  • 1er : barrage de promotion
Relégation en quatrième division
  • 11e et 12e : relégation
  • 13e : abandon
Abréviations
  1. L'Agan Radoujny se retire de la compétition à l'issue de la troisième journée. L'intégralité de ses résultats sont annulés.

Barrage de promotion

Le Dinamo Iakoutsk, vainqueur de la zone Est, et le Tchkalovets Novossibirsk, vainqueur de la zone Sibérie, s'affrontent en fin de saison dans le cadre d'un barrage aller-retour dont le vainqueur obtient l'accession en deuxième division. À l'issue de la confrontation, le Tchkalovets Novossibirsk l'emporte sur le score cumulé de 3-2 et obtient sa promotion en deuxième division pour la saison 1995.

ClubAllerTotalRetourClub
Dinamo Iakoutsk (Est)2 - 12 - 30 - 2(Sibérie) Tchkalovets Novossibirsk

Notes et références

    Lien externe

    • Portail du football
    • Portail des années 1990
    • Portail de la Russie
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.