Championnat de Russie de football D3 1995

La saison 1995 de la Deuxième ligue est la quatrième édition de la troisième division russe. Elle prend place du 1er avril au 29 octobre 1995.

Deuxième ligue
1995
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Ligue de football professionnel
Édition 4e
Lieu(x) Russie
Date du
au
Participants 62
Hiérarchie
Hiérarchie 3e échelon
Niveau supérieur Première ligue 1995

Palmarès
Promu(s) Gazovik-Gazprom Ijevsk
Kouban Krasnodar
Lokomotiv Saint-Pétersbourg
Metallourg Krasnoïarsk
Saturn Ramenskoïe
Spartak Naltchik

Navigation

Soixante-deux clubs du pays sont divisés en trois zones géographiques (Centre, Est et Ouest) contenant entre dix-huit et vingt-deux équipes chacune, où ils s'affrontent deux fois, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, un nombre variable d'équipes dans chaque zone est relégué en quatrième division, tandis que les deux premiers de chaque zone (seulement le premier dans la zone Est) sont directement promus en deuxième division.

Compétition

Règlement

Le classement est basé sur le barème de points suivant : trois points pour une victoire, un pour un match nul et aucun pour une défaite. Pour départager les équipes à égalité de points, les critères suivants sont utilisés :

  1. Nombre de matchs gagnés
  2. Confrontations directes (points, matchs gagnés, différence de buts, buts marqués, buts marqués à l'extérieur)
  3. Différence de buts générale
  4. Buts marqués (général)
  5. Buts marqués à l'extérieur (général)

Zone Centre

[[Fichier:Russia_European_part_laea_location_map.svg|700px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1995 est dans la page Russie européenne.]]
Miass
Kourgan
Pavlovo
Magnitogorsk
Obninsk
Gorodichtche
Samara
Oktiabrski
Localisation des équipes de la zone Centre.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
1994
Torpedo Vladimir199519 (D2)
Zvezda Perm199521 (D2)
Gazovik-Gazprom Ijevsk19943
Spartak Riazan19944
Tekstilchtchik Ivanovo19944 (Ouest)
Nosta Novotroïtsk19925
Lada Dimitrovgrad19946
Zvezda Gorodichtche19927
Ouralets Nijni Taguil19948
Arsenal Toula19929
OuralAZ Miass199410
Metallourg Magnitogorsk199411
Svetotekhnika Saransk199412
Devon Oktiabrski199213
Rubin Kazan199415
Indoustria Obninsk199316
Volgar-Gazprom Astrakhan19951 (D4, zone 2)
SKD Samara19951 (D4, zone 5)
Sibir Kourgan19951 (D4, zone 6)
Saturn Ramenskoïe19952 (D4, zone 3)
Torpedo Pavlovo19953 (D4, zone 5)
Zénith Ijevsk19953 (D4, zone 6)

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Gazovik-Gazprom Ijevsk 94 40 29 7 4 89 30+59
2 Saturn Ramenskoïe P 93 40 29 6 5 81 21+60
3 Lada Dimitrovgrad 87 40 27 6 7 87 34+53
4 Nosta Novotroïtsk 82 40 24 10 6 68 32+36
5 Tekstilchtchik Ivanovo 73 40 23 4 13 73 49+24
6 Arsenal Toula 67 40 19 10 11 61 43+18
7 Volgar-Gazprom Astrakhan P 64 40 19 7 14 48 41+7
8 Svetotekhnika Saransk 62 40 18 8 14 43 48-5
9 Spartak Riazan 53 40 14 11 15 40 39+1
10 Zvezda Gorodichtche [n 1] 51 40 14 9 17 63 630
11 Indoustria Obninsk 48 40 15 3 22 48 64-16
12 OuralAZ Miass 48 40 13 9 18 43 49-6
13 Metallourg Magnitogorsk 47 40 14 5 21 52 66-14
14 Sibir Kourgan P 45 40 12 9 19 41 59-18
15 SKD Samara P [n 1] 44 40 13 5 22 44 63-19
16 Ouralets Nijni Taguil [n 1] 43 40 11 10 19 47 56-9
17 Rubin Kazan 42 40 12 6 22 32 56-24
18 Torpedo Pavlovo P 41 40 12 5 23 36 69-33
19 Zénith Ijevsk P 36 40 10 6 24 36 76-40
20 Torpedo Vladimir R 35 40 10 5 25 42 80-38
21 Zvezda Perm R 31 40 8 7 25 41 77-36
22 Devon Oktiabrski [n 2] 0 0 0 0 0 0 00
Promotion en deuxième division
  • 1er et 2e : promotion
Relégation en quatrième division
  • 20e et 21e : relégation
  • 10e, 15e et 16e : rétrogradation
  • 22e : abandon
Abréviations
  1. Le Zvezda Gorodichtche, le SKD Samara et l'Ouralets Nijni Taguil se retirent de la compétition à l'issue de la saison.
  2. Le Debon Oktiabrski se retire de la compétition lors de la phase aller. L'intégralité de ses résultats sont annulés.

Zone Est

[[Fichier:Russia_edcp_location map.svg|700px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1995 est dans la page Russie.]]
Oulan-Oude
Nazarovo
Roubtsovsk
Nijnevartovsk
Tobolsk
Omsk
Angarsk
Kholmsk
Localisation des équipes de la zone Est.
[[Fichier:Outline Map of Kemerovo Oblast.svg|250px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1995 est dans la page Oblast de Kemerovo.]]
Mejdouretchensk
Prokopievsk
Localisation des équipes de l'oblast de Kemerovo.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
1994
Dinamo Iakoutsk19941
Angara Angarsk19922
Tom Tomsk19942 (Sibérie)
Sakhaline Kholmsk19943
Kouzbass Kemerovo19943 (Sibérie)
Metallourg Krasnoïarsk19944
Dinamo Barnaoul19944 (Sibérie)
Amour Blagovechtchensk19935
Irtych Tobolsk19945 (Sibérie)
SKA-Khabarovsk19946
Torpedo Roubtsovsk19926 (Sibérie)
Selenga Oulan-Oude19947
Metallourg-Zapsib Novokouznetsk19947 (Sibérie)
Dinamo Omsk19938 (Sibérie)
Motor Prokopievsk19949 (Sibérie)
Samotlor-XXI Nijnevartovsk199410 (Sibérie)
Viktoria Nazarovo19951 (D5, Sibérie)
FK Mejdouretchensk19953 (D5, Sibérie)

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Metallourg Krasnoïarsk 73 34 23 4 7 64 27+37
2 Dinamo Barnaoul 70 34 21 7 6 55 27+28
3 Kouzbass Kemerovo 66 34 21 3 10 56 27+29
4 Metallourg-Zapsib Novokouznetsk 66 34 21 3 10 77 37+40
5 Amour Blagovechtchensk 61 34 19 4 11 66 35+31
6 Irtych Tobolsk 56 34 18 2 14 53 49+4
7 Sakhaline Kholmsk 54 34 16 6 12 51 53-2
8 Tom Tomsk 53 34 15 8 11 54 25+29
9 Selenga Oulan-Oude 51 34 16 3 15 42 46-4
10 Motor Prokopievsk 51 34 14 9 11 34 40-6
11 Dinamo Omsk 50 34 15 5 14 48 39+9
12 Dinamo Iakoutsk 45 34 13 6 15 47 59-12
13 Viktoria Nazarovo P 44 34 13 5 16 54 40+14
14 SKA-Khabarovsk 38 34 11 5 18 36 46-10
15 Torpedo Roubtsovsk 36 34 10 6 18 48 57-9
16 Angara Angarsk 30 34 8 6 20 37 81-44
17 Samotlor-XXI Nijnevartovsk 16 34 4 4 26 12 81-69
18 FK Mejdouretchensk P 13 34 3 4 27 20 85-65
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 7e et 12e : rétrogradation
Abréviations

    Zone Ouest

    [[Fichier:Russia_European_part_laea_location_map.svg|500px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1995 est dans la page Russie européenne.]]
    Gatchina
    Kolomna
    Localisation des équipes de la zone Ouest.
    [[Fichier:SouthernRussia.svg|400px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1995 est dans la page District fédéral du Sud.]]
    Baksan
    Iriston
    Taganrog
    Anapa
    Goulkevitchi
    Prokhladny
    Localisation des équipes de la zone Ouest.

    Participants

    Légende des couleurs
    ClubD3 depuisClassement
    1994
    Avtodor Vladikavkaz199518 (D2)
    Spartak Naltchik19943
    Gekris Anapa19945
    Kouban Krasnodar19946
    Metallourg Lipetsk19947
    Lokomotiv Saint-Pétersbourg19928
    Torpedo Taganrog19949
    Anji Makhatchkala199210
    Kavkazkabel Prokhladny199212
    Saliout Belgorod199313
    Trion-Volga Tver199314
    Dinamo Vologda199415
    Avangard-Kortek Kolomna199216
    Iriston Vladikavkaz199317
    Venets Goulkevitchi199218
    FK Orekhovo-Zouïevo199419
    Avtozaptchast Baksan19951 (D4, zone 1)
    CSK VVS-Kristall Smolensk19951 (D4, zone 4)
    Energia Piatigorsk19952 (D4, zone 1)
    SKA Rostov19952 (D4, zone 2)
    FK Gatchina19952 (D4, zone 4)
    Spartak Chtchiolkovo19953 (D4, zone 3)

    Classement

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
    1 Spartak Naltchik 96 42 30 6 6 127 49+78
    2 Kouban Krasnodar 87 42 27 6 9 107 61+46
    3 Torpedo Taganrog 85 42 26 7 9 78 36+42
    4 Gekris Anapa [n 1] 82 42 25 7 10 71 37+34
    5 Lokomotiv Saint-Pétersbourg [n 2] 77 42 24 5 13 74 44+30
    6 CSK VVS-Kristall Smolensk P 77 42 23 8 11 58 35+23
    7 Anji Makhatchkala 76 42 24 4 14 77 43+34
    8 Avtozaptchast Baksan P 74 42 23 5 14 66 60+6
    9 Metallourg Lipetsk 67 42 20 7 15 59 44+15
    10 Spartak Chtchiolkovo P 66 42 20 6 16 65 54+11
    11 Energia Piatigorsk P 60 42 17 9 16 45 40+5
    12 Iriston Vladikavkaz 56 42 18 2 22 62 78-16
    13 Avtodor-BMK Vladikavkaz R 55 42 17 4 21 64 66-2
    14 Kavkazkabel Prokhladny 52 42 16 4 22 62 73-11
    15 FK Gatchina P 50 42 15 5 22 49 48+1
    16 Dinamo Vologda 44 42 12 8 22 43 65-22
    17 SKA Rostov P 44 42 12 8 22 42 81-39
    18 Avangard-Kortek Kolomna 42 42 11 9 22 55 67-12
    19 Saliout Belgorod 39 42 11 6 25 51 98-47
    20 Trion-Volga Tver 34 42 10 4 28 36 73-37
    21 Venets Goulkevitchi 33 42 9 6 27 33 107-74
    22 FK Orekhovo-Zouïevo 25 42 7 4 31 28 83-55
    Promotion en deuxième division
    • 1er et 2e : promotion
    Relégation en quatrième division
    • 18e à 22e : relégation
    • 4e : rétrogradation
    Abréviations
    1. Le Gekris Anapa se retire de la compétition à l'issue de la saison.
    2. Le Lokomotiv Saint-Pétersbourg absorbe le Smena-Saturn Saint-Pétersbourg, pensionnaire de deuxième division, à l'issue de la saison et prend sa place pour la saison 1996.

    Notes et références

      Lien externe

      • Portail du football
      • Portail des années 1990
      • Portail de la Russie
      Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.