Championnat de Russie de football D3 1996

La saison 1996 de Deuxième ligue est la cinquième édition de la troisième division russe. Elle prend place du 3 avril au 1er novembre 1996.

Deuxième ligue
1996
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Ligue de football professionnel
Édition 5e
Lieu(x) Russie
Date du
au
Participants 60
Hiérarchie
Hiérarchie 3e échelon
Niveau supérieur Première ligue 1996

Palmarès
Promu(s) Anji Makhatchkala
CSK VVS-Kristall Smolensk
Irtych Omsk
Lada Dimitrovgrad
Metallourg Lipetsk

Navigation

Soixante clubs du pays sont divisés en trois zones géographiques (Centre, Est et Ouest) contenant entre seize et vingt-deux équipes chacune, où ils s'affrontent deux fois, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, un nombre variable d'équipes dans chaque zone est relégué en quatrième division, tandis que les deux premiers de chaque zone (seulement le premier dans la zone Est) sont directement promus en deuxième division.

Compétition

Règlement

Le classement est basé sur le barème de points suivant : trois points pour une victoire, un pour un match nul et aucun pour une défaite. Pour départager les équipes à égalité de points, les critères suivants sont utilisés :

  1. Nombre de matchs gagnés
  2. Confrontations directes (points, matchs gagnés, différence de buts, buts marqués, buts marqués à l'extérieur)
  3. Différence de buts générale
  4. Buts marqués (général)
  5. Buts marqués à l'extérieur (général)

Zone Centre

[[Fichier:Russia_European_part_laea_location_map.svg|550px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1996 est dans la page Russie européenne.]]
Tchaïkovski
Miass
Kourgan
Pavlovo
Magnitogorsk
Saratov
Localisation des équipes de la zone Centre.
[[Fichier:Outline Map of Moscow Oblast.svg|200px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1996 est dans la page Oblast de Moscou.]]
Obninsk
Localisation des équipes des environs de Moscou.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
1995
Asmaral Moscou199622 (D2)
Lada Dimitrovgrad19943
Nosta Novotroïtsk19924
Tekstilchtchik Ivanovo19945
Arsenal Toula19926
CSK VVS-Kristall Smolensk19956 (Ouest)
Svetotekhnika Saransk19948
Spartak Riazan19949
Spartak Chtchiolkovo199510 (Ouest)
Indoustria Obninsk199311
OuralAZ Miass199412
Metallourg Magnitogorsk199413
Sibir Kourgan199214
Rubin Kazan199417
Torpedo Pavlovo199518
Zénith Ijevsk199519
Don Novomoskovsk19961 (D4, zone 3)
Zénith Penza19961 (D4, zone 5)
Energia Tchaïkovski19961 (D4, zone 6)
Zavodtchanine Saratov19962 (D4, zone 5)
Amkar Perm19962 (D4, zone 6)
Kosmos Dogolproudny19963 (D4, zone 3)

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Lada Dimitrovgrad 98 42 31 5 6 90 28+62
2 CSK VVS-Kristall Smolensk 96 42 30 6 6 96 36+60
3 Amkar Perm P 93 42 28 9 5 86 31+55
4 Arsenal Toula 92 42 29 5 8 79 36+43
5 Spartak Riazan 90 42 28 6 8 67 24+43
6 Rubin Kazan 79 42 24 7 11 66 34+32
7 Don Novomoskovsk P 78 42 24 6 12 60 31+29
8 Nosta Novotroïtsk 76 42 22 10 10 84 46+38
9 OuralAZ Miass 67 42 18 13 11 60 56+4
10 Svetotekhnika Saransk 60 42 16 12 14 53 49+4
11 Tekstilchtchik Ivanovo 57 42 18 3 21 65 60+5
12 Torpedo Pavlovo 51 42 14 9 19 44 57-13
13 Sibir Kourgan 46 42 13 7 22 34 55-21
14 Energia Tchaïkovski P 44 42 13 5 24 54 68-14
15 Metallourg Magnitogorsk 42 42 13 3 26 59 103-44
16 Spartak Chtchiolkovo 42 42 12 6 24 39 60-21
17 Zavodtchanine Saratov P [n 1] 42 42 9 15 18 43 54-11
18 Kosmos Dogolproudny P 37 42 11 4 27 39 83-44
19 Zénith Ijevsk 35 42 9 8 25 37 79-42
20 Zénith Penza P 34 42 8 10 24 31 58-27
21 Asmaral Moscou R 28 42 8 4 30 33 92-59
22 Indoustria Obninsk 22 42 7 1 34 27 106-79
Promotion en deuxième division
  • 1er et 2e : promotion
Relégation en quatrième division
  • 18e, 20e à 22e : relégation
  • 17e : rétrogradation
Abréviations
  1. Le Zavodtchanine Saratov est dissout à l'issue de la saison.

Zone Est

[[Fichier:Russia_edcp_location map.svg|700px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1996 est dans la page Russie.]]
Oulan-Oude
Nazarovo
Roubtsovsk
Nijnevartovsk
Tobolsk
Omsk
Angarsk
Localisation des équipes de la zone Est.
[[Fichier:Outline Map of Kemerovo Oblast.svg|250px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1996 est dans la page Oblast de Kemerovo.]]
Mejdouretchensk
Prokopievsk
Localisation des équipes de l'oblast de Kemerovo.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
1995
Irtych Omsk199620 (D2)
Dinamo Barnaoul19942
Kouzbass Kemerovo19943
Metallourg-Zapsib Novokouznetsk19944
Amour Blagovechtchensk19935
Irtych Tobolsk19946
Tom Tomsk19948
Selenga Oulan-Oude19949
Motor Prokopievsk199410
Dinamo Omsk199311
Viktoria Nazarovo199513
SKA-Khabarovsk199414
Torpedo Roubtsovsk199215
Angara Angarsk199216
Samotlor-XXI Nijnevartovsk199417
FK Mejdouretchensk199516

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Irtych Omsk R 69 30 22 3 5 59 17+42
2 Tom Tomsk 63 30 19 6 5 48 24+24
3 Viktoria Nazarovo 56 30 18 2 10 54 37+17
4 Metallourg-Zapsib Novokouznetsk 56 30 17 5 8 56 34+22
5 SKA-Khabarovsk 54 30 16 6 8 48 30+18
6 Kouzbass Kemerovo 48 30 14 6 10 51 24+27
7 Irtych Tobolsk 46 30 14 4 12 36 32+4
8 Samotlor-XXI Nijnevartovsk 45 30 13 6 11 29 28+1
9 Dinamo Omsk 42 30 13 3 14 39 44-5
10 Dinamo Barnaoul 42 30 12 6 12 36 24+12
11 Amour Blagovechtchensk 42 30 12 6 12 36 360
12 Selenga Oulan-Oude 41 30 12 5 13 29 46-17
13 Angara Angarsk 21 30 6 3 21 29 71-42
14 Motor Prokopievsk [n 1] 20 30 4 8 18 24 51-27
15 Torpedo Roubtsovsk 18 30 5 3 22 24 52-28
16 FK Mejdouretchensk 18 30 4 6 20 21 69-48
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 14e : rétrogradation
Abréviations
  1. Le Motor Prokopievsk se retire de la compétition à l'issue de la saison.

Zone Ouest

[[Fichier:Russia_European_part_laea_location_map.svg|400px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1996 est dans la page Russie européenne.]]
Seliatino
Gatchina
Kalouga
Localisation des équipes de la zone Ouest.
[[Fichier:SouthernRussia.svg|400px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1996 est dans la page District fédéral du Sud.]]
Armavir
Baksan
Prokhladny
Iriston
Taganrog
Krasnodar
Volgodonsk
Kislodovsk
Localisation des équipes de la zone Ouest.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
1995
Kolos Krasnodar199621 (D2)
Torpedo Taganrog19943
Anji Makhatchkala19927
Volgar-Gazprom Astrakhan19957 (Centre)
Avtozaptchast Baksan19958
Metallourg Lipetsk19949
Energia Piatigorsk199511
Iriston Vladikavkaz199312
Avtodor Vladikavkaz199513
Kavkazkabel Prokhladny199214
FK Gatchina199515
Dinamo Vologda199416
SKA Rostov199517
Olimp Kislodovsk19961 (D4, zone 1)
Avangard Koursk19961 (D4, zone 2)
Tourbostroïtel Kalouga19961 (D4, zone 4)
Angoucht Nazran19962 (D4, zone 1)
Lokomotiv Liski19962 (D4, zone 2)
Dinamo Saint-Pétersbourg19962 (D4, zone 4)
FK Volgodonsk19963 (D4, zone 2)
Torpedo Armavir19964 (D4, zone 1)
MTS Seliatino19964 (D4, zone 3)

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Metallourg Lipetsk 93 38 29 6 3 105 23+82
2 Anji Makhatchkala 87 38 28 3 7 99 36+63
3 Torpedo Taganrog 81 38 25 6 7 96 33+63
4 Avtozaptchast Baksan 70 38 22 4 12 64 42+22
5 MTS Seliatino P 68 38 21 5 12 76 49+27
6 Avtodor Vladikavkaz 68 38 20 8 10 66 48+18
7 Angoucht Nazran P 62 38 18 8 12 57 48+9
8 Lokomotiv Liski P 57 38 17 6 15 53 57-4
9 SKA Rostov 56 38 17 5 16 49 67-18
10 Volgar-Gazprom Astrakhan 52 38 15 7 16 50 62-12
11 FK Volgodonsk P [n 1] 48 38 14 6 18 44 62-18
12 Kavkazkabel Prokhladny 46 38 13 7 18 33 45-12
13 FK Gatchina 46 38 12 10 16 45 46-1
14 Energia Piatigorsk 44 38 12 8 18 40 54-14
15 Avangard Koursk P 43 38 13 4 21 50 78-28
16 Torpedo Armavir P 36 38 11 3 24 40 75-35
17 Dinamo Vologda 36 38 10 6 22 39 62-23
18 Olimp Kislodovsk P [n 2] 32-6 38 10 8 20 38 60-22
19 Tourbostroïtel Kalouga P 27 38 7 6 25 25 67-42
20 Dinamo Saint-Pétersbourg P 19 38 3 10 25 26 81-55
21 Iriston Vladikavkaz [n 3] 0 0 0 0 0 0 00
22 Kolos Krasnodar R [n 4] 0 0 0 0 0 0 00
Promotion en deuxième division
  • 1er et 2e : promotion
Relégation en quatrième division
  • 18e et 19e : relégation
  • 11e : rétrogradation
  • 21e et 22e : abandon
Abréviations
  1. Le FK Volgodonsk se retire de la compétition à l'issue de la saison.
  2. L'Olimp Kislodovsk se voit retirer six points en raison du non-paiement de l'indemnité de transfert d'un joueur.
  3. L'Iriston Vladikavkaz est exclus de la compétition en juin 1996 à la suite d'une tentative de trucage du match face au Dinamo Saint-Pétersbourg le 27 mai de la même année[1]. L'intégralité de ses résultats sont annulés.
  4. Le Kolos Krasnodar se retire de la compétition durant la phase aller. L'intégralité de ses résultats sont annulés.

Notes et références

  1. (ru) « Договорные матчи в России. История вопроса », sur sports.ru, (consulté le 30 janvier 2019)

Lien externe

  • Portail du football
  • Portail des années 1990
  • Portail de la Russie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.