Championnat de Russie de football D3 1998

La saison 1998 de Deuxième division est la septième édition de la troisième division russe. Elle prend place du 14 avril au 9 novembre 1998.

Deuxième division
1998
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Ligue de football professionnel
Édition 7e
Lieu(x) Russie
Date du
au
Participants 119
Hiérarchie
Hiérarchie 3e échelon
Niveau supérieur Première division 1998

Palmarès
Promu(s) Amkar Perm
Metallourg Krasnoïarsk
Spartak Orekhovo-Zouïevo
Torpedo-Viktoria Nijni Novgorod
Torpedo-ZIL Moscou
Volgar-Gazprom Astrakhan

Navigation

Cent-dix-neuf clubs du pays sont divisés en six zones géographiques (Centre, Est, Ouest, Oural, Povoljié, Sud) contenant entre seize et vingt-deux équipes chacune, où ils s'affrontent deux fois, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, un nombre variable d'équipes dans chaque zone est relégué en quatrième division, tandis que le vainqueur de chaque zone est directement promu en deuxième division, à l'exception du vainqueur de la zone Ouest qui doit disputer un barrage de promotion contre le dix-septième de cette division.

Compétition

Règlement

Le classement est basé sur le barème de points suivant : trois points pour une victoire, un pour un match nul et aucun pour une défaite. Pour départager les équipes à égalité de points, les critères suivants sont utilisés :

  1. Nombre de matchs gagnés
  2. Confrontations directes (points, matchs gagnés, différence de buts, buts marqués, buts marqués à l'extérieur)
  3. Différence de buts générale
  4. Buts marqués (général)
  5. Buts marqués à l'extérieur (général)

Zone Centre

[[Fichier:Outline Map of Central Russia.svg|300px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1998 est dans la page District fédéral central.]]
Toula
Spartak
Kalouga
Morchansk
Localisation des équipes de la zone Centre.
[[Fichier:Outline Map of Moscow Oblast.svg|250px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1998 est dans la page Oblast de Moscou.]]
Loukhovitsy
Bronnitsy
Lioubertsy
Localisation des équipes de l'oblast de Moscou.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
1997
Lokomotiv Liski19962 (Ouest)
Spartak Riazan19943
Saliout-Ioukos Belgorod19973 (Ouest)
Spartak Tambov19975 (Ouest)
Don Novomoskovsk19968
FK Orel199712
Tekstilchtchik Ivanovo199413
Avangard Koursk199615 (Ouest)
Spartak Orekhovo-Zouïevo199716
Torpedo Vladimir19983 (D4, zone 4)
Kosmos Dolgoproudny19984 (D4, zone 3)
Spartak Briansk19985 (D4, zone 4)
Stroïtel Morchansk19986 (D4, zone 4)
Titan Reoutov19987 (D4, zone 3)
Arsenal-2 Toula19987 (D4, zone 4)
Lokomotiv Kalouga19988 (D4, zone 4)
FK Kolomna199810 (D4, zone 3)
Spartak Loukhovitsy199811 (D4, zone 3)
Dinamo Briansk199813 (D4, zone 4)
Asmaral Moscou199815 (D4, zone 3)
Fabous Bronnitsy199818 (D4, zone 3)
Torpedo Lioubertsy199810 (D5, Moscou)

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Spartak Orekhovo-Zouïevo 89 40 25 14 1 60 23+37
2 FK Orel 78 40 21 15 4 55 18+37
3 Spartak Riazan 75 40 21 12 7 56 29+27
4 Spartak Tambov 74 40 20 14 6 67 38+29
5 Lokomotiv Liski 68 40 20 8 12 59 38+21
6 Kosmos Dolgoproudny P 66 40 17 15 8 61 44+17
7 Don Novomoskovsk 64 40 18 10 12 46 40+6
8 Spartak Loukhovitsy P 64 40 17 13 10 55 39+16
9 Spartak Briansk P 59 40 17 8 15 50 48+2
10 Torpedo Vladimir P 55 40 15 10 15 37 370
11 Fabous Bronnitsy P 52 40 14 10 16 44 46-2
12 Dinamo Briansk P 50 40 14 8 18 44 57-13
13 FK Kolomna P 50 40 14 8 18 57 72-15
14 Arsenal-2 Toula P 47 40 11 14 15 48 49-1
15 Titan Reoutov P 44 40 10 14 16 35 45-10
16 Tekstilchtchik Ivanovo [n 1] 37 40 10 7 23 49 70-21
17 Lokomotiv Kalouga P 37 40 8 13 19 34 62-28
18 Avangard Koursk 36 40 9 9 22 34 54-20
19 Saliout-Ioukos Belgorod 36 40 8 12 20 50 66-16
20 Stroïtel Morchansk P 34 40 8 10 22 34 67-33
21 Asmaral Moscou P 31 40 9 4 27 42 75-33
22 Torpedo Lioubertsy P [n 2] 0 0 0 0 0 0 00
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 20e et 21e : relégation
  • 16e : rétrogradation
  • 22e : abandon
Abréviations
  1. Le Tekstilchtchik Ivanovo se retire de la compétition à l'issue de la saison.
  2. Le Torpedo Lioubertsy se retire de la compétition à l'issue de la seizième journée. L'intégralité de ses résultats sont annulés.

Zone Est

[[Fichier:Russia_edcp_location map.svg|700px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1998 est dans la page Russie.]]
Oulan-Oude
Nazarovo
Roubtsovsk
Localisation des équipes de la zone Est.
[[Fichier:Outline Map of Kemerovo Oblast.svg|200px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1998 est dans la page Oblast de Kemerovo.]]
Mejdouretchensk
Localisation des équipes de l'oblast de Kemerovo.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
1997
Zaria Leninsk-Kouznetski199818 (D2)
Luch Vladivostok199822 (D2)
SKA-Khabarovsk19943
Zvezda Irkoutsk19974
Dinamo Barnaoul19945
Tchkalovets Novossibirsk19976
Kouzbass Kemerovo19948
Viktoria Nazarovo199510
Amour-Energia Blagovechtchensk199311
Metallourg Krasnoïarsk199712
Metallourg Novokouznetsk199413
Selenga Oulan-Oude199415
Torpedo Roubtsovsk199216
Okean Nakhodka199717
FK Mejdouretchensk199518
Sibiriak Bratsk199814 (D4, Sibérie)

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Metallourg Krasnoïarsk 63 30 19 6 5 53 14+39
2 Tchkalovets Novossibirsk 60 30 16 12 2 41 17+24
3 Zvezda Irkoutsk 56 30 16 8 6 43 13+30
4 SKA-Khabarovsk 55 30 17 4 9 49 32+17
5 Metallourg Novokouznetsk 51 30 15 6 9 44 32+12
6 Amour-Energia Blagovechtchensk 49 30 13 10 7 37 24+13
7 Luch Vladivostok R 48 30 14 6 10 42 24+18
8 Selenga Oulan-Oude 42 30 11 9 10 35 45-10
9 Dinamo Barnaoul 39 30 11 6 13 37 34+3
10 Zaria Leninsk-Kouznetski R 34 30 8 10 12 27 33-6
11 Kouzbass Kemerovo [n 1] 33-6 30 10 9 11 32 37-5
12 Viktoria Nazarovo [n 2] 33 30 8 9 13 30 41-11
13 Okean Nakhodka 29 30 6 11 13 24 45-21
14 Sibiriak Bratsk P 25 30 6 7 17 26 47-21
15 FK Mejdouretchensk [n 2] 18 30 3 9 18 18 55-37
16 Torpedo Roubtsovsk 14 30 2 8 20 19 64-45
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 16e : relégation
  • 12e et 15e : rétrogradation
Abréviations
  1. Le Kouzbass Kemerovo se voit retirer six points pour le non-paiement de l'indemnité de transfert d'un joueur.
  2. Le Viktoria Nazarovo et le FK Mejdouretchensk se retirent de la compétition à l'issue de la saison.

Zone Ouest

[[Fichier:Outline Map of Northwestern Federal District.svg|600px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1998 est dans la page District fédéral du Nord-Ouest.]]
Iaroslavl
Noguinsk
Krasnoznamensk
Pskov
Localisation des équipes de la zone Ouest.
[[Fichier:Msk blank.svg|350px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1998 est dans la page Moscou.]]
Mosenergo
Monolit
Localisation des équipes de la ville de Moscou.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
1997
Avtomobilist Noguinsk19979
Volga Tver199711 (Centre)
Dinamo Vologda199412
Krasnoznamensk Seliatino199613
Dinamo Saint-Pétersbourg199618 (Centre)
Spartak Chtchiolkovo199519 (Centre)
FK Khimki19982 (D4, zone 3)
Torpedo-ZIL Moscou19983 (D4, zone 3)
CSKA-2 Moscou19988 (D4, zone 3)
Sportakademklub Moscou19989 (D4, zone 3)
Energia Velikié Louki19989 (D4, zone 4)
Volotchanine Vychni Volotchek199810 (D4, zone 4)
Zénith-2 Saint-Pétersbourg199811 (D4, zone 4)
Monolit Moscou199812 (D4, zone 3)
FK Pskov199812 (D4, zone 4)
Neftianik Iaroslavl199814 (D4, zone 4)
Spartak Kostroma199815 (D4, zone 4)
Torpedo-2 Moscou199816 (D4, zone 3)
Lokomotiv-2 Moscou199817 (D4, zone 3)
Dynamo-2 Moscou199820 (D4, zone 3)
Mosenergo Moscou19981 (D5, Podmoskovié A)
Spartak-2 Moscou19982 (D5, Moscou)

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Torpedo-ZIL Moscou P 90 40 28 6 6 90 30+60
2 Spartak Chtchiolkovo 78 40 23 9 8 65 30+35
3 Dynamo-2 Moscou P 75 40 22 9 9 66 37+29
4 Mosenergo Moscou P 75 40 21 12 7 56 35+21
5 Spartak-2 Moscou P 74 40 21 11 8 94 50+44
6 Zénith-2 Saint-Pétersbourg P 73 40 22 7 11 68 42+26
7 Avtomobilist Noguinsk 73 40 21 10 9 58 32+26
8 Dinamo Saint-Pétersbourg 72 40 21 9 10 47 27+20
9 Dinamo Vologda 59 40 16 11 13 52 46+6
10 FK Khimki P 53 40 15 8 17 63 60+3
11 Energia Velikié Louki P 53 40 15 8 17 58 80-22
12 CSKA-2 Moscou P 47 40 14 5 21 69 78-9
13 Sportakademklub Moscou P 47 40 13 8 19 47 72-25
14 Volotchanine Vychni Volotchek P 46 40 11 13 16 39 64-25
15 Volga Tver 45 40 12 9 19 34 41-7
16 Neftianik Iaroslavl P 45 40 12 9 19 46 66-20
17 Torpedo-2 Moscou P 39 40 11 6 23 59 81-22
18 Lokomotiv-2 Moscou P 34 40 8 10 22 53 80-27
19 Spartak Kostroma P 32 40 8 8 24 40 83-43
20 Krasnoznamensk Seliatino 31 40 6 13 21 40 69-29
21 Monolit Moscou P 24 40 5 9 26 31 72-41
22 FK Pskov P [n 1] 0 0 0 0 0 0 00
Promotion en deuxième division
  • 1er : barrages de promotion
Relégation en quatrième division
  • 20e et 21e : relégation
  • 22e : abandon
Abréviations
  1. Le FK Pskov se retire de la compétition à l'issue de la seizième journée. L'intégralité de ses résultats sont annulés.

Zone Oural

[[Fichier:Outline Map of Volga Federal District.svg|400px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1998 est dans la page District fédéral de la Volga.]]
Magnitogorsk
Perm
Tchaïkovski
Miass
Pokhvistnevo
Nijnevartovsk
Kamensk-Ouralski
Localisation des équipes de la zone Oural.
[[Fichier:Russia_edcp_location map.svg|300px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1998 est dans la page Russie.]]
Kourgan
Tobolsk
Omsk
Localisation des équipes de la zone Oural.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
1997
Ouralmach Iekaterinbourg199820 (D2)
Amkar Perm19962 (Centre)
Samotlor-XXI Nijnevartovsk19942 (Est)
Energia Tchaïkovski19964 (Centre)
Nosta Novotroïtsk19925 (Centre)
OuralAZ Miass19947 (Centre)
Irtych Tobolsk19947 (Est)
Dinamo Omsk19939 (Est)
Sodovik Sterlitamak199714 (Centre)
Sibir Kourgan199220 (Centre)
Dinamo Ijevsk199521 (Centre)
Dinamo Perm19982 (D4, zone 5)
Zénith Tcheliabinsk19983 (D4, zone 5)
Metallourg-Metiznik Magnitogorsk19984 (D4, zone 5)
Neftianik Pokhvistnevo19985 (D4, zone 5)
Ouralets Nijni Taguil19986 (D4, zone 5)
Gazovik Orenbourg19989 (D4, zone 5)
Troubnik Kamensk-Ouralski199810 (D4, zone 5)

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Amkar Perm 95 34 31 2 1 100 12+88
2 Nosta Novotroïtsk 90 34 29 3 2 91 11+80
3 Ouralmach Iekaterinbourg R 66 34 20 6 8 63 29+34
4 Energia Tchaïkovski 63 34 20 3 11 70 39+31
5 OuralAZ Miass 60 34 18 6 10 57 34+23
6 Sodovik Sterlitamak 55 34 16 7 11 45 37+8
7 Zénith Tcheliabinsk P 53 34 15 8 11 45 32+13
8 Metallourg-Metiznik Magnitogorsk P 52 34 15 7 12 55 53+2
9 Dinamo Perm P 50 34 16 2 16 56 55+1
10 Samotlor-XXI Nijnevartovsk [n 1] 48-12 34 17 9 8 53 39+14
11 Dinamo Omsk 47 34 15 2 17 36 47-11
12 Gazovik Orenbourg P 36 34 11 3 20 46 60-14
13 Irtych Tobolsk 36 34 10 6 18 31 54-23
14 Ouralets Nijni Taguil P 30 34 9 3 22 33 64-31
15 Sibir Kourgan 29 34 5 14 15 28 59-31
16 Neftianik Pokhvistnevo P 28 34 8 4 22 24 68-44
17 Dinamo Ijevsk 15 34 4 3 27 28 82-54
18 Troubnik Kamensk-Ouralski [n 2] 7 34 1 4 29 6 92-86
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 18e : abandon
Abréviations
  1. Le Samotlor-XXI Nijnevartovsk se voit retirer douze points pour le non-paiement d'indemnités de transfert.
  2. Le Troubnik Kamensk-Ouralski se retire de la compétition à l'issue de la vingtième journée. Ses matchs restants sont comptés comme des défaites sur tapis vert sur le score de 3-0 en faveur de l'adversaire.

Zone Povoljié

[[Fichier:Outline Map of Volga Federal District.svg|350px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1998 est dans la page District fédéral de la Volga.]]
Oulianovsk
Biokhimik
Voljsk
Engels
Balakovo
Saratov
Zelenodolsk
Iochkar-Ola
Chouïa
Localisation des équipes de la zone Povoljié.
[[Fichier:Map of Nizhny Novgorod Region (PosMap).svg|250px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1998 est dans la page Oblast de Nijni Novgorod.]]
Ouren
Pavlovo
Arzamas
Nijni Novgorod
Localisation des équipes de l'oblast de Nijni Novgorod.
[[Fichier:Outline Map of Volgograd Oblast.svg|200px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1998 est dans la page Oblast de Volgograd.]]
Localisation des équipes de l'oblast de Volgograd.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
1997
Rotor Kamychine199819 (D2)
Torpedo Voljski199821 (D2)
Torpedo Arzamas19976 (Centre)
Torpedo Pavlovo19959 (Centre)
Volga Oulianovsk199710 (Centre)
Svetotekhnika Saransk199415 (Centre)
Zénith Penza19981 (D4, zone 5)
Energetik Ouren19982 (D4, zone 4)
Torpedo-Viktoria Nijni Novgorod19984 (D4, zone 4)
Biokhimik-Mordovia Saransk19987 (D4, zone 5)
Energia Oulianovsk19988 (D4, zone 5)
Rotor-2 Volgograd19989 (D4, zone 2)
Saliout Saratov199810 (D4, zone 2)
Iskra Engels199811 (D4, zone 5)
Progress Zelenodolsk199812 (D4, zone 5)
Droujba Iochkar-Ola199813 (D4, zone 5)
FK Balakovo199817 (D4, zone 5)
Khimik Dzerjinsk199818 (D4, zone 4)
Spartak-Telekom Chouïa19981 (D5, Anneau d'or)
Diana Voljsk19981 (D5, Povoljié)

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Torpedo-Viktoria Nijni Novgorod P 92 36 29 5 2 74 24+50
2 Torpedo Pavlovo 75 36 24 3 9 63 24+39
3 Torpedo Voljski R 68 36 20 8 8 60 40+20
4 Energetik Ouren P 67 36 19 10 7 57 28+29
5 Torpedo Arzamas 60 36 17 9 10 52 37+15
6 Diana Voljsk P 57 36 17 6 13 52 46+6
7 Svetotekhnika Saransk 57 36 16 9 11 54 36+18
8 Biokhimik-Mordovia Saransk P 54 36 15 9 12 40 39+1
9 Zénith Penza P 53 36 16 5 15 47 50-3
10 FK Balakovo P 52 36 16 4 16 48 44+4
11 Volga Oulianovsk 52 36 15 7 14 37 41-4
12 Spartak-Telekom Chouïa P 52 36 14 10 12 36 35+1
13 Energia Oulianovsk P 46 36 12 10 14 39 48-9
14 Iskra Engels P 44 36 12 8 16 40 400
15 Khimik Dzerjinsk P 42 36 11 9 16 30 38-8
16 Saliout Saratov P 34 36 9 7 20 31 49-18
17 Rotor-2 Volgograd P 28 36 8 4 24 49 73-24
18 Droujba Iochkar-Ola P 18 36 5 3 28 21 62-41
19 Progress Zelenodolsk P [n 1] 10 36 2 4 30 19 95-76
20 Rotor Kamychine R [n 2] 0 0 0 0 0 0 00
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 18e : relégation
  • 19e et 20e : abandon
Abréviations
  1. Le Progress Zelenodolsk est exclu de la compétition à l'issue de la phase aller. Ses matchs restants sont comptés comme des défaites sur tapis vert sur le score de 3-0 en faveur de l'adversaire.
  2. Le Rotor Kamychine est exclu de la compétition à l'issue de la quinzième journée. L'intégralité de ses résultats sont annulés.

Zone Sud

[[Fichier:SouthernRussia.svg|400px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1998 est dans la page District fédéral du Sud.]]
Iriston
Chakhty
Taganrog
Mozdok
Prokhladny
Nartkala
Localisation des équipes de la zone Sud.
[[Fichier:Outline Map of Stavropol Krai.svg|300px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1998 est dans la page Kraï de Stavropol.]]
Lermontov
Mineralnye Vody
Tcherkessk
Gueorguievsk
Localisation des équipes de la Karatchaïévo-Tcherkessie et du kraï de Stavropol.
[[Fichier:Outline Map of Krasnodarski Krai.svg|200px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1998 est dans la page Kraï de Krasnodar.]]
Slaviansk
Goulkevitchi
Anapa
Localisation des équipes du kraï de Krasnodar.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
1997
Volgar-Gazprom Astrakhan19954 (Ouest)
Torpedo Taganrog19946 (Ouest)
Avtodor Vladikavkaz19957 (Ouest)
Kavkazkabel Prokhladny199210 (Ouest)
Angoucht Nazran199611 (Ouest)
Venets Goulkevitchi199714 (Ouest)
FK Anapa199717 (Ouest)
Torpedo Armavir199619 (Ouest)
Lokomotiv-KMV Mineralnye Vody19981 (D4, zone 1)
Kouban Slaviansk19981 (D4, zone 2)
FK Mozdok19982 (D4, zone 1)
Torpedo Gueorguievsk19983 (D4, zone 1)
Rostselmach-2 Rostov19983 (D4, zone 2)
Nart Nartkala19985 (D4, zone 1)
Iriston Vladikavkaz19986 (D4, zone 1)
Chaktior Chakhty19986 (D4, zone 2)
Nart Tcherkessk19987 (D4, zone 1)
Alania-2 Vladikavkaz19989 (D4, zone 1)
Dinamo Makhatchkala199811 (D4, zone 1)
Bechtaou Lermontov199813 (D4, zone 1)
Jemtchoujina-2 Sotchi199814 (D4, zone 2)

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Volgar-Gazprom Astrakhan 101 40 32 5 3 114 22+92
2 Angoucht Nazran 90 40 28 6 6 82 27+55
3 Lokomotiv-KMV Mineralnye Vody P [n 1] 81 40 25 6 9 75 36+39
4 Kavkazkabel Prokhladny 81 40 25 6 9 59 33+26
5 Avtodor Vladikavkaz 76 40 23 7 10 77 38+39
6 Rostselmach-2 Rostov P 69 40 20 9 11 68 42+26
7 Kouban Slaviansk P 64 40 19 7 14 79 58+21
8 FK Mozdok P 63 40 18 9 13 52 42+10
9 Torpedo Taganrog 60 40 16 12 12 81 57+24
10 Nart Nartkala P 58 40 17 7 16 58 64-6
11 Venets Goulkevitchi 54 40 16 6 18 49 62-13
12 Torpedo Gueorguievsk P 50 40 12 14 14 43 51-8
13 FK Anapa [n 1] 48 40 14 6 20 61 75-14
14 Dinamo Makhatchkala P 46 40 12 10 18 53 65-12
15 Chaktior Chakhty P 46 40 11 13 16 44 50-6
16 Iriston Vladikavkaz P 43 40 12 7 21 49 70-21
17 Nart Tcherkessk P [n 1] 38 40 10 8 22 34 60-26
18 Jemtchoujina-2 Sotchi P 35 40 10 5 25 47 79-32
19 Bechtaou Lermontov P 30 40 9 3 28 32 99-67
20 Alania-2 Vladikavkaz P [n 2] 28 40 7 7 26 32 83-51
21 Torpedo Armavir 19 40 4 7 29 25 101-76
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 18e et 19e : relégation
  • 3e, 13e, 17e et 20e : rétrogradation
Abréviations
  1. Le Lokomotiv-KMV Mineralnye Vody, le FK Anapa et le Nart Tcherkassk se retirent de la compétition à l'issue de la saison.
  2. L'équipe 2 de l'Alania Vladikavkaz est dissoute à l'issue de la saison.

Barrage de promotion

Le Neftekhimik Nijnekamsk, dix-septième de deuxième division, affronte le Torpedo-ZIL Moscou, champion du groupe Ouest, dans le cadre d'un barrage aller-retour. Le Torpedo l'emporte à l'issue des deux confrontations sur le score cumulé de 3-1, entraînant sa promotion en deuxième division ainsi que la relégation du Neftekhimik en troisième division pour la saison 1999.

ClubAllerTotalRetourClub
Neftekhimik Nijnekamsk (D2)1 - 11 - 30 - 2(D3) Torpedo-ZIL Moscou

Notes et références

    Lien externe

    • Portail du football
    • Portail des années 1990
    • Portail de la Russie
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.