Championnat de Russie de football D3 2000

La saison 2000 de Deuxième division est la neuvième édition de la troisième division russe. Elle prend place du 2 avril au 6 novembre 2000.

Deuxième division
2000
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Ligue de football professionnel
Édition 9e
Lieu(x) Russie
Date du
au
Participants 107
Hiérarchie
Hiérarchie 3e échelon
Niveau supérieur Première division 2000

Palmarès
Promu(s) FK Khimki
Kouban Krasnodar
Neftekhimik Nijnekamsk

Navigation

Cent-sept clubs du pays sont divisés en six zones géographiques (Centre, Est, Ouest, Oural, Povoljié, Sud) contenant entre quatorze et vingt équipes chacune, où ils s'affrontent deux fois, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, un nombre variable d'équipes dans chaque zone est relégué en quatrième division, tandis que le vainqueur de chaque zone est qualifié pour les barrages de promotion qui voient s'affronter les six vainqueurs de groupe pour déterminer les trois clubs promus en deuxième division.

Compétition

Règlement

Le classement est basé sur le barème de points suivant : trois points pour une victoire, un pour un match nul et aucun pour une défaite. Pour départager les équipes à égalité de points, les critères suivants sont utilisés :

  1. Nombre de matchs gagnés
  2. Confrontations directes (points, matchs gagnés, différence de buts, buts marqués, buts marqués à l'extérieur)
  3. Différence de buts générale
  4. Buts marqués (général)
  5. Buts marqués à l'extérieur (général)

Zone Centre

[[Fichier:Outline Map of Central Russia.svg|300px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2000 est dans la page District fédéral central.]]
Ielets
Toula
Kalouga
Chouïa
Localisation des équipes de la zone Centre.
[[Fichier:Outline Map of Moscow Oblast.svg|300px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2000 est dans la page Oblast de Moscou.]]
Loukhovitsy
Krasnoznamensk
Bronnitsy
Lotto-MKM
Localisation des équipes de l'oblast de Moscou.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
1999
Spartak-Orekhovo Orekhovo-Zouïevo200022 (D2)
FK Kolomna19982
Kosmos Elektrostal19983
FK Orel19974
Dinamo Briansk19985
FK Khimki19986
Spartak Tambov19977
Lokomotiv Liski19968
Fabous Bronnitsy19989
Spartak-Telekom Chouïa199811
Lokomotiv Kalouga199812
Don Novomoskovsk199613
Spartak Loukhovitsy199814
Avangard Koursk199615
Arsenal-2 Toula199816
Titan Reoutov199817
Lotto-MKM Moscou20001 (D4, Moscou)
FK Krasnoznamensk20001 (D4, Podmoskovié)
FK Ielets20001 (D4, Tchernozem)
Agrokomplekt Riazan20005 (D4, Anneau d'or)

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FK Khimki 88 38 28 4 6 68 22+46
2 Dinamo Briansk 86 38 26 8 4 60 23+37
3 FK Orel 77 38 24 5 9 57 31+26
4 Spartak Tambov 65 38 19 8 11 49 31+18
5 Lotto-MKM Moscou P 62 38 18 8 12 48 33+15
6 FK Krasnoznamensk P 60 38 18 6 14 42 32+10
7 Kosmos Elektrostal 55 38 13 16 9 41 27+14
8 Avangard Koursk 54 38 16 6 16 36 41-5
9 Spartak-Telekom Chouïa 54 38 14 12 12 38 30+8
10 Lokomotiv Kalouga 51 38 14 9 15 41 39+2
11 Lokomotiv Liski 46 38 11 13 14 33 40-7
12 FK Kolomna 45 38 12 9 17 36 63-27
13 Spartak-Orekhovo Orekhovo-Zouïevo R 43 38 11 10 17 34 46-12
14 Agrokomplekt Riazan P 43 38 11 10 17 25 35-10
15 FK Ielets P 42 38 12 6 20 25 44-19
16 Don Novomoskovsk 42 38 9 15 14 27 38-11
17 Fabous Bronnitsy 41 38 10 11 17 35 50-15
18 Titan Reoutov 39 38 11 6 21 34 46-12
19 Spartak Loukhovitsy 34 38 7 13 18 23 44-21
20 Arsenal-2 Toula 22 38 5 7 26 28 65-37
Promotion en deuxième division
  • 1er : barrages de promotion
Abréviations

Zone Est

[[Fichier:Russia_edcp_location map.svg|800px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2000 est dans la page Russie.]]
Dinamo
Novossibirsk
Oulan-Oude
Abakan
Localisation des équipes de la zone Est.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
1999
Metallourg Novokouznetsk19941
SKA-Energia Khabarovsk19942
Amour-Energia Blagovechtchensk19933
Sibiriak Bratsk19984
Kouzbass Kemerovo19946
Luch Vladivostok19987
Zvezda Irkoutsk19978
Dinamo Barnaoul19949
Irtych Omsk199910
Reformatsia Abakan199911
Okean Nakhodka199712
Dinamo Omsk199314
Selenga Oulan-Oude199415
Tchkalovets-Olimpik Novossibirsk2000Fondation

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Metallourg Novokouznetsk 55 24 17 4 3 42 15+27
2 SKA-Energia Khabarovsk 53 24 16 5 3 50 23+27
3 Zvezda Irkoutsk 40 24 11 7 6 43 27+16
4 Luch Vladivostok 39 24 12 3 9 41 26+15
5 Okean Nakhodka 39 24 11 6 7 28 24+4
6 Tchkalovets-Olimpik Novossibirsk P 36 24 10 6 8 31 29+2
7 Irtych Omsk 33 24 8 9 7 20 18+2
8 Sibiriak Bratsk 32 24 9 5 10 34 30+4
9 Selenga Oulan-Oude 28 24 8 4 12 15 41-26
10 Amour-Energia Blagovechtchensk 25 24 6 7 11 27 30-3
11 Dinamo Barnaoul 22 24 6 4 14 25 37-12
12 Kouzbass Kemerovo 15 24 2 9 13 12 38-26
13 Dinamo Omsk 14 24 3 5 16 14 44-30
14 Reformatsia Abakan [n 1] 0 0 0 0 0 0 00
Promotion en deuxième division
  • 1er : barrages de promotion
Relégation en quatrième division
  • 14e : abandon
Abréviations
  1. Le Reformatsia Abakan se retire de la compétition à l'issue de la dixième journée. L'intégralité de ses résultats sont annulés.

Zone Ouest

[[Fichier:Outline Map of Northwestern Federal District.svg|600px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2000 est dans la page District fédéral du Nord-Ouest.]]
Pskov
Iaroslavl
Iartsevo
Noguinsk
Localisation des équipes de la zone Ouest.
[[Fichier:Msk blank.svg|200px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2000 est dans la page Moscou.]]
Mosenergo
Localisation des équipes de la ville de Moscou.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
1999
Avtomobilist Noguinsk19971
Spartak Chtchiolkovo19952
Saturn-2 Ramenskoïe19993
Sportakademklub Moscou19984
Zénith-2 Saint-Pétersbourg19985
Mosenergo Moscou19986
Volotchanine-89 Vychni Volotchek19987
Dynamo-2 Moscou19988
Spartak-2 Moscou19989
Dinamo Vologda199410
Neftianik Iaroslavl199811
Oazis Iartsevo199912
Lokomotiv-2 Moscou199814
CSKA-2 Moscou199815
Krivitchi Velikié Louki199816
Torpedo-2 Moscou199817
Spartak Kostroma199818
Severstal Tcherepovets20001 (D4, Anneau d'or)
FK Pskov20001 (D4, Nord-Ouest)

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Serverstal Tcherepovets P 69 36 19 12 5 58 33+25
2 Dinamo Vologda 67 36 19 10 7 53 30+23
3 Spartak Chtchiolkovo 64 36 19 8 10 48 31+17
4 FK Pskov P 64 36 19 8 10 65 29+36
5 Mosenergo Moscou 62 36 18 8 10 51 33+18
6 Volotchanine-89 Vychni Volotchek 57 36 16 9 11 36 28+8
7 Torpedo-2 Moscou [n 1] 57 36 16 9 11 42 33+9
8 Neftianik Iaroslavl 52 36 14 10 12 39 35+4
9 Zénith-2 Saint-Pétersbourg 50 36 13 11 12 50 41+9
10 Avtomobilist Noguinsk 48 36 13 9 14 35 34+1
11 Sportakademklub Moscou 48 36 13 9 14 38 53-15
12 Lokomotiv-2 Moscou [n 1] 45 36 12 9 15 40 45-5
13 CSKA-2 Moscou [n 1] 43 36 11 10 15 43 46-3
14 Oazis Iartsevo 41 36 9 14 13 35 40-5
15 Spartak-2 Moscou [n 1] 37 36 9 10 17 35 55-20
16 Spartak Kostroma 37 36 9 10 17 33 60-27
17 Dynamo-2 Moscou [n 1] 35 36 9 8 19 46 65-19
18 Saturn-2 Ramenskoïe [n 1] 32 36 9 5 22 35 59-24
19 Krivitchi Velikié Louki 32 36 9 5 22 23 55-32
Promotion en deuxième division
  • 1er : barrages de promotion
Relégation en quatrième division
  • 7e, 12e, 13e, 15e, 17e et 18e : rétrogradation
Abréviations
  1. Les équipes réserves des clubs de division supérieure sont transférées dans le championnat des réserves pour la saison 2001.

Zone Oural

[[Fichier:Outline Map of Volga Federal District.svg|400px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2000 est dans la page District fédéral de la Volga.]]
Magnitogorsk
Perm
Tchaïkovski
Miass
Iochkar-Ola
Localisation des équipes de la zone Oural.
[[Fichier:Outline Map of Kurgan Oblast 2014.svg|150px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2000 est dans la page Oblast de Kourgan.]]
Kourgan
Localisation de l'équipe de l'oblast de Kourgan.
[[Fichier:Outline Map of Tyumen Oblast.svg|150px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2000 est dans la page Oblast de Tioumen.]]
Localisation de l'équipe de l'oblast de Tioumen.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
1999
FK Tioumen200018 (D2)
Neftekhimik Nijnekamsk19992
Zénith Tcheliabinsk19983
Sodovik Sterlitamak19974
OuralAZ Miass19945
Metallourg-Metiznik Magnitogorsk19986
Ouralmach Iekaterinbourg19987
Ouralets Nijni Taguil19988
Dinamo Perm19989
Kamaz Naberejnye Tchelny199910
Gazovik Orenbourg199811
Dinamo Ijevsk199512
Energia Tchaïkovski199613
Spartak Kourgan199215
Dinamo-Machinostroïtel Kirov199916 (Povoljié)
Spartak Iochkar-Ola20001 (D4, Povoljié)

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Neftekhimik Nijnekamsk 82 30 26 4 0 82 18+64
2 Ouralmach Iekaterinbourg 73 30 23 4 3 72 21+51
3 Kamaz Naberejnye Tchelny 64 30 20 4 6 80 23+57
4 FK Tioumen R 57 30 16 9 5 53 25+28
5 Sodovik Sterlitamak 53 30 16 5 9 46 25+21
6 Metallourg-Metiznik Magnitogorsk 53 30 16 5 9 50 39+11
7 Zénith Tcheliabinsk 46 30 14 4 12 50 47+3
8 Ouralets Nijni Taguil 45 30 14 3 13 44 47-3
9 Gazovik Orenbourg 44 30 14 2 14 38 42-4
10 OuralAZ Miass 39 30 11 6 13 26 39-13
11 Dinamo Perm 29 30 8 5 17 30 59-29
12 Energia Tchaïkovski 27 30 8 3 19 34 57-23
13 Dinamo-Machinostroïtel Kirov 25 30 6 7 17 24 58-34
14 Dinamo Ijevsk 21 30 6 3 21 29 66-37
15 Spartak Iochkar-Ola P 13 30 3 4 23 19 63-44
16 Spartak Kourgan 13 30 3 4 23 24 72-48
Promotion en deuxième division
  • 1er : barrages de promotion
Abréviations

Zone Povoljié

[[Fichier:Outline Map of Volga Federal District.svg|350px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2000 est dans la page District fédéral de la Volga.]]
Biokhimik
Voljsk
Engels
Balakovo
Balachov
Saratov
Localisation des équipes de la zone Povoljié.
[[Fichier:Map of Nizhny Novgorod Region (PosMap).svg|250px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2000 est dans la page Oblast de Nijni Novgorod.]]
Vyksa
Nijni Novgorod
Ouren
Pavlovo
Localisation des équipes de l'oblast de Nijni Novgorod.
[[Fichier:Outline Map of Volgograd Oblast.svg|200px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2000 est dans la page Oblast de Volgograd.]]
Localisation des équipes de l'oblast de Volgograd.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
1999
Torpedo-Viktoria Nijni Novgorod200019 (D2)
Lada-Energia Dimitrovgrad200020 (D2)
Torpedo Pavlovo19952
Volga Oulianovsk19973
Energetik Ouren19984
Iskra Engels19985
Diana Voljsk19986
Metallourg Vyksa19997
Biokhimik-Mordovia Saransk19988
Khimik Dzerjinsk19989
FK Balakovo199811
Svetotekhnika Saransk199412
Torpedo Voljski199813
Saliout Saratov199814
Rotor-2 Volgograd199815
Khopior Balachov20003 (D4, Povoljié)
Olimpia Volgograd20003 (D4, Povoljié)
Krylia Sovetov-2 Samara2000Fondation

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Svetotekhnika Saransk 83 34 27 2 5 62 32+30
2 Torpedo Pavlovo 72 34 22 6 6 56 25+31
3 Volga Oulianovsk 70 34 22 4 8 61 29+32
4 Metallourg Vyksa 68 34 21 5 8 50 28+22
5 FK Balakovo 60 34 19 3 12 51 34+17
6 Torpedo-Viktoria Nijni Novgorod R 58 34 17 7 10 56 33+23
7 Energetik Ouren 55 34 17 4 13 55 32+23
8 Iskra Engels 51 34 15 6 13 47 45+2
9 Lada-Energia Dimitrovgrad R 49 34 16 1 17 54 49+5
10 Olimpia Volgograd P 46 34 13 7 14 61 56+5
11 Diana Voljsk 45 34 14 3 17 46 39+7
12 Biokhimik-Mordovia Saransk 44 34 13 5 16 38 45-7
13 Khimik Dzerjinsk 37 34 11 4 19 38 46-8
14 Rotor-2 Volgograd [n 1] 35 34 10 5 19 61 74-13
15 Khopior Balachov P 33 34 9 6 19 24 51-27
16 Torpedo Voljski 27 34 8 3 23 30 77-47
17 Krylia Sovetov-2 Samara P [n 1] 22 34 6 4 24 25 80-55
18 Saliout Saratov 21 34 4 9 21 27 72-45
Promotion en deuxième division
  • 1er : barrages de promotion
Relégation en quatrième division
  • 14e et 17e : rétrogradation
Abréviations
  1. Les équipes réserves des clubs de division supérieure sont transférées dans le championnat des réserves pour la saison 2001.

Zone Sud

[[Fichier:SouthernRussia.svg|500px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2000 est dans la page District fédéral du Sud.]]
Iriston
Chakhty
Prokhladny
Nartkala
Mozdok
Taganrog
Localisation des équipes de la zone Sud.
[[Fichier:Outline Map of Krasnodarski Krai.svg|250px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2000 est dans la page Kraï de Krasnodar.]]
Krymsk
Slaviansk
Goulkevitchi
Localisation des équipes du kraï de Krasnodar.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
1999
Dinamo Stavropol200021 (D2)
Kouban Krasnodar19991
SKA Rostov19992
Kavkazkabel Prokhladny19923
Avtodor Vladikavkaz19954
Droujba Maïkop19995
Angoucht Nazran19966
Vitiaz Krymsk19997
Rostselmach-2 Rostov19988
Dinamo Makhatchkala19989
FK Mozdok199810
FK Slaviansk199811
Chaktior Chakhty199812
Venets Goulkevitchi199714
Nart Nartkala199815
Iriston Vladikavkaz199816
Torpedo Taganrog199417
Spartak-Kavkaztransgaz Izobilny20001 (D4, Sud)
Soudostroïtel Astrakhan20003 (D4, Sud)
Tchernomorets-2 Novorossiisk2000Refondation

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Kouban Krasnodar 99 38 32 3 3 95 13+82
2 SKA Rostov 98 38 32 2 4 104 16+88
3 Angoucht Nazran 89 38 29 2 7 80 30+50
4 Droujba Maïkop 83 38 27 2 9 89 27+62
5 Dinamo Stavropol R 82 38 26 4 8 68 24+44
6 Avtodor Vladikavkaz 73 38 22 7 9 83 30+53
7 Spartak-Kavkaztransgaz Izobilny P 67 38 20 7 11 52 35+17
8 Kavkazkabel Prokhladny 62 38 18 8 12 54 34+20
9 Nart Nartkala 61 38 19 4 15 54 57-3
10 Vitiaz Krymsk 51 38 15 6 17 46 62-16
11 Soudostroïtel Astrakhan P 50 38 14 8 16 48 53-5
12 Venets Goulkevitchi 39 38 11 6 21 32 78-46
13 FK Mozdok 35 38 9 8 21 42 57-15
14 Dinamo Makhatchkala 33 38 10 3 25 41 68-27
15 Rostselmach-2 Rostov [n 1] 33 38 10 3 25 36 79-43
16 Chaktior Chakhty 33 38 9 6 23 26 71-45
17 FK Slaviansk 32 38 9 5 24 33 67-34
18 Iriston Vladikavkaz 31 38 9 4 25 30 90-60
19 Tchernomorets-2 Novorossiisk P [n 1] 30 38 8 6 24 44 76-32
20 Torpedo Taganrog 10 38 2 4 32 23 113-90
Promotion en deuxième division
  • 1er : barrages de promotion
Relégation en quatrième division
  • 18e et 20e : relégation
  • 15e et 19e : rétrogradation
Abréviations
  1. Les équipes réserves des clubs de division supérieure sont transférées dans le championnat des réserves pour la saison 2001.

Barrages de promotion

À l'issue de la saison, les six vainqueurs de chaque zone s'affrontent pour déterminer les trois clubs promus en deuxième division. Ces barrages se déroulent dans le cadre d'une confrontation à deux manches et voient s'opposer le Neftekhimik Nijnekamsk au Metallourg Novokouznetsk, le Severstal Tcherepovets au FK Khimki, et le Svetotekhnika Saransk au Kouban Krasnodar. À l'issue de ces confrontations, le Neftekhimik Nijnekamsk et le Kouban Krasnodar sont officiellement promus en deuxième division. Malgré sa victoire, le Severstal Tcherepovets ne peut pas être promu pour des raisons financières, c'est donc le FK Khimki qui monte à sa place.

ClubAllerTotalRetourClub
Neftekhimik Nijnekamsk (Oural)2 - 04 - 12 - 1(Est) Metallourg Novokouznetsk
Severstal Tcherepovets (Ouest)1 - 03e - 32 - 3(Centre) FK Khimki
Svetotekhnika Saransk (Povoljié)0 - 10 - 10 - 0(Sud) Kouban Krasnodar

Notes et références

    Lien externe

    • Portail du football
    • Portail des années 2000
    • Portail de la Russie
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.