Championnat de Russie de football D3 2002

La saison 2002 de Deuxième division est la onzième édition de la troisième division russe. Elle prend place du 27 mars au 17 novembre 2002.

Deuxième division
2002
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Ligue de football professionnel
Édition 11e
Lieu(x) Russie
Date du
au
Participants 109
Hiérarchie
Hiérarchie 3e échelon
Niveau supérieur Première division 2002

Palmarès
Promu(s) Baltika Kaliningrad
Metallourg Lipetsk
Metallourg-Zapsib Novokouznetsk
Ouralmach Iekaterinbourg
Svetotekhnika Saransk
Terek Grozny

Navigation

Cent-neuf clubs du pays sont divisés en six zones géographiques (Centre, Est, Ouest, Oural, Povoljié, Sud) contenant entre seize et vingt-et-une équipes chacune, où ils s'affrontent deux fois, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, un nombre variable d'équipes dans chaque zone est relégué en quatrième division, tandis que le vainqueur de chaque zone est directement promu en deuxième division.

Compétition

Règlement

Le classement est basé sur le barème de points suivant : trois points pour une victoire, un pour un match nul et aucun pour une défaite. Pour départager les équipes à égalité de points, les critères suivants sont utilisés :

  1. Nombre de matchs gagnés
  2. Confrontations directes (points, matchs gagnés, différence de buts, buts marqués, buts marqués à l'extérieur)
  3. Différence de buts générale
  4. Buts marqués (général)
  5. Buts marqués à l'extérieur (général)

Zone Centre

[[Fichier:Outline Map of Central Russia.svg|300px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2002 est dans la page District fédéral central.]]
Ielets
Toula
Kalouga
Localisation des équipes de la zone Centre.
[[Fichier:Outline Map of Moscow Oblast.svg|250px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2002 est dans la page Oblast de Moscou.]]
Loukhovitsy
Gazoprovod
Bronnitsy
Localisation des équipes de l'oblast de Moscou.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2001
Metallourg Lipetsk20011
Saliout-Energia Belgorod20012
Dinamo Briansk19983
Vitiaz Podolsk20014
FK Orel19975
Spartak Tambov19976
Lokomotiv Kalouga19987
Avangard Koursk19968
Spartak-Orekhovo Orekhovo-Zouïevo20009
Spartak Loukhovitsy199810
Riazan-Agrokomplekt200011
Kosmos Elektrostal199812
Titan Reoutov199813
FK Ielets200015
Arsenal-2 Toula199816
Fabous Bronnitsy199817
Lokomotiv Liski199618
FK Kolomna199819
Don Novomoskovsk199620
Mostransgaz Gazoprovod20021 (D4, Moscou)

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Metallourg Lipetsk 92 38 29 5 4 74 18+56
2 Vitiaz Podolsk 82 38 25 7 6 69 29+40
3 Saliout-Energia Belgorod 73 38 22 7 9 73 32+41
4 Dinamo Briansk 72 38 21 9 8 50 28+22
5 FK Orel 71 38 21 8 9 41 28+13
6 Spartak Tambov 57 38 17 6 15 53 51+2
7 Riazan-Agrokomplekt 53 38 14 11 13 42 34+8
8 Don Novomoskovsk 53 38 14 11 13 42 36+6
9 FK Ielets 53 38 14 11 13 46 460
10 Spartak Loukhovitsy 53 38 14 11 13 31 36-5
11 Kosmos Elektrostal 49 38 12 13 13 33 34-1
12 Lokomotiv Kalouga 47 38 11 14 13 41 50-9
13 Titan Reoutov 46 38 13 7 18 47 57-10
14 Mostransgaz Gazoprovod P [n 1] 43 38 12 7 19 35 43-8
15 Avangard Koursk 41 38 11 8 19 40 55-15
16 Arsenal-2 Toula 40 38 10 10 18 34 52-18
17 Spartak-Orekhovo Orekhovo-Zouïevo 40 38 9 13 16 24 35-11
18 FK Kolomna 36 38 10 6 22 35 51-16
19 Fabous Bronnitsy 30 38 5 15 18 25 46-21
20 Lokomotiv Liski 17 38 4 5 29 22 75-53
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 18e à 20e : relégation
  • 14e : rétrogradation
  1. Le Mostransgaz Gazoprovod se retire de la compétition à l'issue de la saison.

Zone Est

[[Fichier:Russia_edcp_location map.svg|900px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2002 est dans la page Russie.]]
Novossibirsk, Tchkalovets
Prokopievsk
Oulan-Oude
Roubtsovsk
Localisation des équipes de la zone Est.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2001
Metallourg-Zapsib Novokouznetsk19942
FK Tioumen20003
Kouzbass-Dinamo Kemerovo19944
Tchkalovets-1936 Novossibirsk20015
Irtych Omsk19996
Sibiriak Bratsk19987
Luch Vladivostok19988
Okean Nakhodka19979
Dinamo Barnaoul199410
Tchkalovets-Olimpik Novossibirsk200011
Selenga Oulan-Oude199412
Amour Blagovechtchensk199313
Zvezda Irkoutsk199714
Chakhtior Prokopievsk200115
Torpedo-Alttrak Roubtsovsk20021 (D4, Sibérie)
Smena Komsomolsk-sur-l'Amour20025 (D4, Extrême-Orient)

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Metallourg-Zapsib Novokouznetsk 74 30 23 5 2 78 24+54
2 Tchkalovets-1936 Novossibirsk 63 30 19 6 5 61 28+33
3 FK Tioumen [n 1] 58 30 17 7 6 64 34+30
4 Dinamo Barnaoul 56 30 16 8 6 46 27+19
5 Irtych Omsk 55 30 16 7 7 51 28+23
6 Luch Vladivostok 51 30 15 6 9 51 34+17
7 Amour Blagovechtchensk 50 30 15 5 10 46 37+9
8 Kouzbass-Dinamo Kemerovo [n 1] 50 30 14 8 8 43 30+13
9 Zvezda Irkoutsk 48 30 14 6 10 35 30+5
10 Smena Komsomolsk-sur-l'Amour P 38 30 11 5 14 37 370
11 Okean Nakhodka 38 30 10 8 12 28 26+2
12 Chakhtior Prokopievsk 26 30 8 2 20 38 62-24
13 Sibiriak Bratsk 26 30 7 5 18 32 54-22
14 Tchkalovets-Olimpik Novossibirsk 21 30 5 6 19 18 60-42
15 Torpedo-Alttrak Roubtsovsk P [n 1] 17 30 5 2 23 27 78-51
16 Selenga Oulan-Oude [n 2] -1-6 30 1 2 27 8 74-66
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 13e : relégation
  • 10e : rétrogradation
Abréviations
  1. Le FK Tioumen, le Kouzbass-Dinamo Kemerovo et le Torpedo-Alttrak Roubtsovsk se retirent de la compétition à l'issue de la saison.
  2. Le Selenga Oulan-Oude se voit retirer six points pour le non-paiement de l'indemnité de transfert d'un joueur.

Zone Ouest

[[Fichier:Outline Map of Northwestern Federal District.svg|600px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2002 est dans la page District fédéral du Nord-Ouest.]]
Pskov
Spirovo
Chouïa
Svetogorsk
Iaroslavl
Rybinsk
Localisation des équipes de la zone Ouest.
[[Fichier:Outline Map of Moscow Oblast.svg|150px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2002 est dans la page Oblast de Moscou.]]
Krasnoznamensk
Noguinsk
Localisation des équipes de l'oblast de Moscou.
[[Fichier:Msk blank.svg|150px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2002 est dans la page Moscou.]]
Mosenergo
Ouralan Plious
Localisation des équipes de la ville de Moscou.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2001
Arsenal Toula200216 (D2)
Baltika Kaliningrad200217 (D2)
Pskov-200020002
Volotchanine-89 Vychni Volotchek19983
Mosenergo Moscou19984
Dinamo Vologda19945
Severstal Tcherepovets20006
Svetogorets Svetogorsk20017
Zénith-2 Saint-Pétersbourg19988
Spartak Chtchiolkovo19959
Neftianik Iaroslavl199810
Ouralan Plious Moscou200011
Spartak-Telekom Chouïa199812
Torpedo Vladimir200113
Spartak Kostroma199814
FK Krasnoznamensk200014 (Centre)
Sportakademklub Moscou199815
Avtomobilist Noguinsk199716
FK Rybinsk200117
BSK Spirovo20021 (D4, Anneau d'or)

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Baltika Kaliningrad R 108 38 35 3 0 109 20+89
2 Arsenal Toula R 77 38 23 8 7 66 29+37
3 Ouralan Plious Moscou 74 38 22 8 8 67 39+28
4 Svetogorets Svetogorsk 67 38 19 10 9 71 54+17
5 Pskov-2000 65 38 19 8 11 61 52+9
6 Serverstal Tcherepovets 65 38 18 11 9 57 46+11
7 BSK Spirovo P 64 38 17 13 8 55 36+19
8 FK Krasnoznamensk [n 1] 59 38 18 5 15 59 50+9
9 Spartak-Telekom Chouïa 57 38 16 9 13 48 42+6
10 Spartak Chtchiolkovo 55 38 16 7 15 58 53+5
11 Mosenergo Moscou 55 38 14 13 11 42 37+5
12 Volotchanine-89 Vychni Volotchek 55 38 13 16 9 52 48+4
13 Sportakademklub Moscou 47 38 14 5 19 54 55-1
14 Dinamo Vologda 41 38 10 11 17 40 47-7
15 Zénith-2 Saint-Pétersbourg 37 38 9 10 19 34 49-15
16 Torpedo Vladimir 33 38 8 9 21 40 68-28
17 Spartak Kostroma 29 38 8 5 25 24 67-43
18 Neftianik Iaroslavl 24 38 7 3 28 26 101-75
19 Avtomobilist Noguinsk 24 38 6 6 26 34 63-29
20 FK Rybinsk [n 2] 10-12 38 6 4 28 32 72-40
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 18e à 20e : relégation
  • 8e : rétrogradation
Abréviations
  1. Le FK Krasnoznamensk se retire de la compétition à l'issue de la saison.
  2. Le FK Rybinsk se voit retirer douze points pour la non-paiement des indemnités de transfert pour deux joueurs (six points par joueur).

Zone Oural

[[Fichier:Outline Map of Volga Federal District.svg|400px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2002 est dans la page District fédéral de la Volga.]]
Almetievsk
Oufa
Magnitogorsk
Perm
Tchaïkovski
Localisation des équipes de la zone Oural.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2001
Ouralmach Iekaterinbourg19981
Sodovik Sterlitamak19972
Kamaz Naberejnye Tchelny19993
Nosta Novotroïtsk20014
Alnas Almetievsk20015
Gazovik Orenbourg19986
Zénith Tcheliabinsk19987
Metallourg-Metiznik Magnitogorsk19988
Dinamo-Machinostroïtel Kirov19999
Ouralets Nijni Taguil199811
Dinamo Perm199812
Dinamo Ijevsk199514
Energia Tchaïkovski199615
Loukoïl Tcheliabinsk20021 (D4, Oural-Sibérie occidentale)
Stroïtel Oufa20022 (D4, Oural-Sibérie occidentale)

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Ouralmach Iekaterinbourg 71 28 22 5 1 55 11+44
2 Sodovik Sterlitamak 68 28 22 2 4 59 12+47
3 Loukoïl Tcheliabinsk P 68 28 22 2 4 58 17+41
4 Gazovik Orenbourg 55 28 17 4 7 40 19+21
5 Stroïtel Oufa P 54 28 17 3 8 51 30+21
6 Kamaz Naberejnye Tchelny 51 28 15 6 7 41 24+17
7 Zénith Tcheliabinsk 49 28 16 1 11 31 26+5
8 Dinamo-Machinostroïtel Kirov 35 28 11 2 15 40 35+5
9 Alnas Almetievsk 35 28 10 5 13 36 49-13
10 Ouralets Nijni Taguil 31 28 9 4 15 28 50-22
11 Nosta Novotroïtsk 22 28 6 4 18 23 46-23
12 Metallourg-Metiznik Magnitogorsk 22 28 6 4 18 25 42-17
13 Dinamo Ijevsk 19 28 5 4 19 17 49-32
14 Energia Tchaïkovski 15 28 4 3 21 19 64-45
15 Dinamo Perm 10 28 3 1 24 16 65-49
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 14e et 15e : relégation
Abréviations

Zone Povoljié

[[Fichier:Outline Map of Volga Federal District.svg|350px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2002 est dans la page District fédéral de la Volga.]]
Iochkar-Ola
Biokhimik
Voljsk
Engels
Balakovo
Balachov
Localisation des équipes de la zone Povoljié.
[[Fichier:Map of Nizhny Novgorod Region (PosMap).svg|200px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2002 est dans la page Oblast de Nijni Novgorod.]]
Vyksa
Ouren
Pavlovo
Localisation des équipes de l'oblast de Nijni Novgorod.
[[Fichier:Outline Map of Volgograd Oblast.svg|200px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2002 est dans la page Oblast de Volgograd.]]
Localisation des équipes de l'oblast de Volgograd.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2001
Svetotekhnika Saransk19941
Volga Oulianovsk19972
Olimpia Volgograd20003
Energetik Ouren19984
Sibour-Khimik Dzerjinsk19985
Metallourg Vyksa19996
Lada-SOK Dimitrovgrad20007
Diana Voljsk19988
Elektronika Nijni Novgorod20019
Biokhimik-Mordovia Saransk199810
Iskra Engels199811
Torpedo Pavlovo199512
FK Balakovo199813
Khopior Balachov200014
Torpedo Voljski199815
Spartak Iochkar-Ola200016
Zénith Penza20021 (D4, Povoljié)

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Svetotekhnika Saransk 76 30 24 4 2 68 19+49
2 Volga Oulianovsk 73 30 22 7 1 67 17+50
3 Olimpia Volgograd 56 30 16 8 6 64 39+25
4 Energetik Ouren 56 30 16 8 6 44 30+14
5 Biokhimik-Mordovia Saransk 46 30 14 4 12 35 44-9
6 Elektronika Nijni Novgorod 44 30 12 8 20 40 30+10
7 Torpedo Pavlovo 43 30 13 4 13 41 37+4
8 Lada-SOK Dimitrovgrad 43 30 13 4 13 51 40+11
9 Zénith Penza P 42 30 12 6 12 51 45+6
10 Metallourg Vyksa 42 30 11 9 10 37 39-2
11 Sibour-Khimik Dzerjinsk [n 1] 38 30 10 8 12 39 33+6
12 Spartak Iochkar-Ola 37 30 12 1 17 35 43-8
13 Iskra Engels 28 30 7 7 16 29 47-18
14 Diana Voljsk [n 1] 26 30 6 8 16 29 64-35
15 Torpedo Voljski 18 30 5 3 22 29 67-38
16 Khopior Balachov 5 30 0 5 25 12 69-57
17 FK Balakovo [n 2] 0 0 0 0 0 0 00
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 16e : relégation
  • 11e et 14e : rétrogradation
  • 17e : abandon
Abréviations
  1. Le Sibour-Khimik Dzerjinsk et le Diana Voljsk se retirent de la compétition à l'issue de la saison.
  2. Le FK Balakovo se retire de la compétition à l'issue de la douzième journée. L'intégralité de ses résultats sont annulés.

Zone Sud

[[Fichier:SouthernRussia.svg|500px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2002 est dans la page District fédéral du Sud.]]
Boudionnovsk
Tcherkessk
Chakhty
Prokhladny
Nartkala
Mozdok
Localisation des équipes de la zone Sud.
[[Fichier:Outline Map of Krasnodarski Krai.svg|250px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2002 est dans la page Kraï de Krasnodar.]]
Krymsk
Krasnodar, Nemkom
Slaviansk
Anapa
Goulkevitchi
Localisation des équipes du kraï de Krasnodar.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2001
Dinamo Stavropol20002
Avtodor Vladikavkaz19953
Krasnodar-200020014
Terek Grozny20015
Dinamo Makhatchkala19986
Kavkazkabel Prokhladny19927
Angoucht Nazran19968
Jemtchoujina Sotchi20019
Soudostroïtel Astrakhan200010
Droujba Maïkop199911
FK Slaviansk199812
Spartak Anapa200113
Nart Nartkala199814
Vitiaz Krymsk199915
FK Mozdok199816
Spartak-Kavkaztransgaz Izobilny200017
Venets Goulkevitchi199718
Chakhtior Chakhty199819
Nemkom Krasnodar20021 (D4, Caucase)
Nart Tcherkessk20021 (D4, Sud)
Jemtchoujina Boudionnovsk20022 (D4, Sud)

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Terek Grozny 106 40 36 1 3 98 20+78
2 Dinamo Makhatchkala 88 40 28 4 8 91 37+54
3 Dinamo Stavropol 88 40 28 4 8 78 29+49
4 Avtodor Vladikavkaz 87 40 27 6 7 68 27+41
5 Krasnodar-2000 76 40 23 7 10 73 34+39
6 Spartak Anapa 70 40 22 4 14 54 37+17
7 Angoucht Nazran 68 40 19 11 10 46 30+16
8 Droujba Maïkop 66 40 21 3 16 63 47+16
9 FK Slaviansk 60 40 17 9 14 68 58+10
10 Kavkazkabel Prokhladny 59 40 18 5 17 50 57-7
11 Jemtchoujina Sotchi 54 40 16 6 18 60 51+9
12 Vitiaz Krymsk 52 40 14 10 16 47 49-2
13 Spartak-Kavkaztransgaz Izobilny 43 40 13 4 23 40 72-32
14 Soudostroïtel Astrakhan 42 40 12 6 22 27 61-34
15 Jemtchoujina Boudionnovsk P 42 40 11 9 20 42 56-14
16 Chakhtior Chakhty 40 40 11 7 22 41 75-34
17 Nart Tcherkessk P 39 40 11 6 23 42 71-29
18 Nemkom Krasnodar P 39 40 9 12 19 38 62-24
19 Nart Nartkala 37 40 11 4 25 36 59-23
20 FK Mozdok 27 40 8 3 29 29 96-67
21 Venets Goulkevitchi 11 40 2 5 33 32 95-63
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 18e à 21e : relégation
Abréviations

Notes et références

    Lien externe

    • Portail du football
    • Portail des années 2000
    • Portail de la Russie
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.