Championnat de Russie de football D3 2004

La saison 2004 de Deuxième division est la treizième édition de la troisième division russe. Elle prend place du 27 mars au 3 novembre 2004.

Deuxième division
2004
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Ligue de football professionnel
Édition 13e
Lieu(x) Russie
Date du
au
Participants 80
Hiérarchie
Hiérarchie 3e échelon
Niveau supérieur Première division 2004

Palmarès
Vainqueur Dinamo Stavropol
Promu(s) Amour Blagovechtchensk
Avangard Koursk
Fakel Voronej
Loukoïl Tcheliabinsk
Oural Iekaterinbourg
Petrotrest Saint-Pétersbourg
Tchkalovets-1936 Novossibirsk
Volgar-Gazprom Astrakhan

Navigation

Quatre-vingt clubs du pays sont divisés en cinq zones géographiques (Centre, Est, Ouest, Oural-Povoljié, Sud) contenant entre dix et dix-neuf équipes chacune, où ils s'affrontent deux à trois fois, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, le dernier de chaque zone est relégué en quatrième division, tandis que le vainqueur de chaque zone est directement promu en deuxième division.

Compétition

Règlement

Le classement est basé sur le barème de points suivant : trois points pour une victoire, un pour un match nul et aucun pour une défaite. Pour départager les équipes à égalité de points, les critères suivants sont utilisés :

  1. Nombre de matchs gagnés
  2. Confrontations directes (points, matchs gagnés, différence de buts, buts marqués, buts marqués à l'extérieur)
  3. Différence de buts générale
  4. Buts marqués (général)
  5. Buts marqués à l'extérieur (général)

Zone Centre

[[Fichier:Outline Map of Central Russia.svg|300px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2004 est dans la page District fédéral central.]]
Ielets
Saransk
Kalouga
Engels
Obninsk
Localisation des équipes de la zone Centre.
[[Fichier:Outline Map of Moscow Oblast.svg|250px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2004 est dans la page Oblast de Moscou.]]
Loukhovitsy
Lobnia
Localisation des équipes de l'oblast de Moscou.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2003
Fakel Voronej200418 (D2)
Saliout-Energia Belgorod20013
Riazan-Agrokomplekt20004
Don Novomoskovsk19965
Titan Moscou19986
Spartak Tambov19977
Vitiaz Podolsk20018
Spartak Loukhovitsy19989
FK Ielets200010
Zénith Penza200211
Saturn Iegorievsk199812
Avangard Koursk199613
Lokomotiv Kalouga199814
Iskra Engels199817
Biokhimik-Mordovia Saransk199818
Lobnia-Alla20041 (D4, Podmoskovié)
FK Obninsk20042 (D4, Anneau d'or)

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Fakel Voronej R 77 32 25 2 5 57 22+35
2 Avangard Koursk [n 1] 68 32 21 5 6 60 23+37
3 Vitiaz Podolsk 66 32 20 6 6 60 31+29
4 Lobnia-Alla P 56 32 16 8 8 54 36+18
5 Saliout-Energia Belgorod 54 32 16 6 10 48 36+12
6 Riazan-Agrokomplekt 43 32 12 7 13 42 33+9
7 Biokhimik-Mordovia Saransk [n 2] 43 32 12 7 13 34 38-4
8 Spartak Tambov 41 32 11 8 13 47 54-7
9 FK Ielets 41 32 11 8 13 35 39-4
10 Spartak Loukhovitsy 40 32 11 7 14 31 39-8
11 Iskra Engels 40 32 11 7 14 40 54-14
12 Zénith Penza 38 32 12 2 18 36 48-12
13 FK Obninsk P [n 3] 35 32 9 8 15 34 42-8
14 Saturn Iegorievsk 33 32 8 9 15 30 48-18
15 Titan Moscou 33 32 8 9 15 27 48-21
16 Don Novomoskovsk 31 32 7 10 15 25 45-20
17 Lokomotiv Kalouga 20 32 5 5 22 21 45-24
Promotion en deuxième division
  • 1er et 2e : promotion
Relégation en quatrième division
  • 7e et 13e : rétrogradation
Abréviations
  1. L'Avangard Koursk est promu en deuxième division pour remplacer l'Arsenal Toula.
  2. Le Biokhimik-Mordovia Saransk fusionne avec le Lisma-Mordovia Saransk à l'issue de la saison.
  3. Le FK Obninsk se retire de la compétition à l'issue de la saison.

Zone Est

[[Fichier:Russia_edcp_location map.svg|750px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2004 est dans la page Russie.]]
Prokopievsk
Localisation des équipes de la zone Est.

Participants

ClubD3 depuisClassement
2003
Dinamo Barnaoul19942
Irtych Omsk19993
Zvezda Irkoutsk19974
Smena Komsomolsk-sur-l'Amour20025
Tchkalovets-1936 Novossibirsk20016
Sibiriak Bratsk19987
Okean Nakhodka19978
Amour Blagovechtchensk19939
Metallourg Krasnoïarsk200311
Chakhtior Prokopievsk200112

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Tchkalovets-1936 Novossibirsk 62 27 19 5 3 53 19+34
2 Amour Blagovechtchensk [n 1] 51 27 15 6 6 36 17+19
3 Dinamo Barnaoul 47 27 14 5 8 48 30+18
4 Metallourg Krasnoïarsk 47 27 14 5 8 44 34+10
5 Zvezda Irkoutsk 46 27 14 4 9 36 26+10
6 Smena Komsomolsk-sur-l'Amour 44 27 13 5 9 40 28+12
7 Okean Nakhodka 29 27 7 8 12 23 34-11
8 Irtych Omsk 26 27 6 8 13 23 35-12
9 Sibiriak Bratsk 21 27 4 9 14 25 41-16
10 Chakhtior Prokopievsk [n 2] -3-6 27 0 3 24 11 75-64
Promotion en deuxième division
  • 1er et 2e : promotion
Abréviations
  • -6 : Points de pénalité
  1. L'Amour Blagovechtchensk est promu en deuxième division pour remplacer le Tchernomorets Novorossiisk.
  2. Le Chakhtior Prokopievsk se voit retirer six points pour le non-paiement du salaire d'un joueur.

Zone Ouest

[[Fichier:Outline Map of Northwestern Federal District.svg|450px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2004 est dans la page District fédéral du Nord-Ouest.]]
Petrotrest
Kaliningrad
Pskov
Spirovo
Localisation des équipes de la zone Ouest.
[[Fichier:Outline Map of Moscow Oblast.svg|300px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2004 est dans la page Oblast de Moscou.]]
Reoutov
Almaz
Vidnoïe
Localisation des équipes de l'oblast de Moscou.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2003
Dinamo Vologda19942
Petrotrest Saint-Pétersbourg20033
Volotchanine-Ratmir Vychni Volotchek19984
FK Reoutov20035
FK Vidnoïe20036
Zénith-2 Saint-Pétersbourg19988
Spartak Kostroma199810
Torpedo Vladimir200111
BSK Spirovo200212
Tekstilchtchik-Telekom Ivanovo200314
Severstal Tcherepovets200016
Spartak Chtchiolkovo199517
Sportakademklub Moscou199818
Pskov-2000200014
Almaz Moscou20041 (D4, Moscou)
Baltika-Tarko Kaliningrad20041 (D4, Nord-Ouest)
Volga Tver20042 (D4, Anneau d'or)

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Torpedo Vladimir [n 1] 64 32 18 10 4 59 22+37
2 Petrotrest Saint-Pétersbourg 63 32 19 6 7 52 26+26
3 Volga Tver P 59 32 17 8 7 42 28+14
4 Tekstilchtchik-Telekom Ivanovo 57 32 16 9 7 34 23+11
5 FK Reoutov 54 32 16 6 10 52 32+20
6 Volotchanine-Ratmir Vychni Volotchek 53 32 14 11 7 41 22+19
7 Serverstal Tcherepovets 51 32 14 9 9 52 40+12
8 Dinamo Vologda 50 32 15 5 12 61 45+16
9 Spartak Chtchiolkovo 49 32 14 7 11 33 28+5
10 BSK Spirovo 38 32 9 11 12 27 35-8
11 Sportakademklub Moscou 37 32 10 7 15 39 62-23
12 Spartak Kostroma 34 32 7 13 12 35 41-6
13 FK Vidnoïe [n 2] 33-12 32 14 3 15 50 61-11
14 Pskov-2000 32 32 9 5 18 33 41-8
15 Baltika-Tarko Kaliningrad P [n 3] 28 32 7 7 18 40 60-20
16 Zénith-2 Saint-Pétersbourg 26 32 7 5 20 29 46-17
17 Almaz Moscou P [n 4] 12 32 2 6 24 26 93-67
Promotion en deuxième division
  • 2e : promotion
Relégation en quatrième division
  • 10e et 15e : rétrogradation
  • 13e et 17e : abandon
Abréviations
  1. Le Torpedo Vladimir refuse d'être promu à l'issue de la saison pour des raisons financières. Le Petrotrest Saint-Pétersbourg est promu à sa place.
  2. Le FK Vidnoïe se voit retirer douze pour le non-paiement des salaires de deux joueurs. Par ailleurs le club se retire de la compétition à l'issue de la vingtième journée ; l'intégralité de ses matchs restants sont donc comptés comme des défaites sur tapis vert sur le score de 3-0 en faveur de l'adversaire.
  3. Le Baltika-Tarko Kaliningrad est dissous à l'issue de la saison.
  4. L'Almaz Moscou se retire de la compétition à l'issue de la dix-huitième journée. L'intégralité de ses matchs restants sont comptés comme des défaites sur tapis vert sur le score de 3-0 en faveur de l'adversaire.

Zone Oural-Povoljié

[[Fichier:Outline Map of Volga Federal District.svg|400px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2004 est dans la page District fédéral de la Volga.]]
Almetievsk
Ouren
Oufa
Localisation des équipes de la zone Oural-Povoljié.
[[Fichier:Outline Map of Kurgan Oblast 2014.svg|150px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2004 est dans la page Oblast de Kourgan.]]
Kourgan
Localisation de l'équipe de l'oblast de Kourgan.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2003
Oural Iekaterinbourg200419 (D2)
Lada Togliatti200422 (D2)
Loukoïl Tcheliabinsk20022
Sodovik Sterlitamak19973
Volga Oulianovsk19974
Nosta Novotroïtsk20015
Energetik Ouren19986
Gazovik Orenbourg19987
Zénith Tcheliabinsk19988
Neftianik Oufa20029
Alnas Almetievsk200110
Lokomotiv Nijni Novgorod200311
Lada-SOK Dimitrovgrad200012
Ouralets Nijni Taguil199813
Elektronika Nijni Novgorod200114
Tobol Kourgan200315
Dinamo Kirov199916
FK Ijevsk199517
Rubin-2 Kazan2004Fondation

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Oural Iekaterinbourg R 87 36 27 6 3 68 18+50
2 Loukoïl Tcheliabinsk [n 1] 83 36 27 2 7 69 20+49
3 Nosta Novotroïtsk 66 36 19 9 8 54 29+25
4 Lada Togliatti R 66 36 19 9 8 55 20+35
5 Energetik Ouren 61 36 19 4 13 52 33+19
6 Neftianik Oufa 60 36 17 9 10 56 43+13
7 Alnas Almetievsk 59 36 16 11 9 43 28+15
8 Dinamo Kirov 57 36 15 12 9 56 32+24
9 Volga Oulianovsk [n 2] 54 36 14 12 10 50 40+10
10 Rubin-2 Kazan P 52 36 15 7 14 47 43+4
11 Gazovik Orenbourg 46 36 12 10 14 39 42-3
12 Elektronika Nijni Novgorod 45 36 12 9 15 41 46-5
13 Zénith Tcheliabinsk 44 36 11 11 14 40 50-10
14 Ouralets Nijni Taguil 41 36 12 5 19 35 43-8
15 Tobol Kourgan 36 36 8 12 16 30 50-20
16 Sodovik Sterlitamak [n 3] 34 36 11 1 24 43 81-38
17 Lokomotiv Nijni Novgorod 34 36 9 7 20 33 54-21
18 Lada-SOK Dimitrovgrad 19 36 4 7 25 19 78-59
19 FK Ijevsk [n 4] 10 36 3 1 32 11 91-80
Promotion en deuxième division
  • 1er et 2e : promotion
Relégation en quatrième division
  • 9e : rétrogradation
  • 19e : abandon
Abréviations
  1. Le Loukoïl Tcheliabinsk est promu en deuxième division pour remplacer le Rotor Volgograd.
  2. Le Volga Oulianovsk se retire de la compétition à l'issue de la saison.
  3. Alors largement premier du groupe, le Sodovik Sterlitamak se voit sanctionner de vingt-trois défaites techniques sur le score de 3-0 en faveur de l'adversaire, correspondant à une perte de 57 points, pour y avoir aligné le joueur géorgien Zviad Jeladze, reconnu coupable d'utilisation d'un faux passeport russe en cours de saison, les joueurs étrangers n'étant pas autorisés à jouer en troisième division. La sanction prenant place à l'issue de la saison voit le club descendre de la première à la seizième place.
  4. Le FK Ijevsk se retire de la compétition à l'issue de la vingtième journée. Ses matchs restants sont comptés comme des défaites sur tapis vert sur le score de 3-0 en faveur de l'adversaire.

Zone Sud

[[Fichier:SouthernRussia.svg|275px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2004 est dans la page District fédéral du Sud.]]
Boudionnovsk
Localisation des équipes de la zone Sud.
[[Fichier:Outline Map of Krasnodarski Krai.svg|200px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2004 est dans la page Kraï de Krasnodar.]]
Krymsk
Slaviansk
Localisation des équipes du kraï de Krasnodar.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2003
Volgar-Gazprom Astrakhan200421 (D2)
Olimpia Volgograd20002
Krasnodar-200020013
Dinamo Stavropol20004
SKA Rostov20035
Avtodor Vladikavkaz19956
Vitiaz Krymsk19997
Angoucht Nazran19968
Machouk-KMV Piatigorsk200310
Droujba Maïkop199911
Jemtchoujina Boudionnovsk200212
FK Slaviansk199813
Tekstilchtchik Kamychine200315
Kavkaztransgaz Izobilny200016
Soudostroïtel Astrakhan200017
Torpedo Voljski199818 (Oural-Povoljié)
Rotor-2 Volgograd20041 (D4, Tchernozem)

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dinamo Stavropol [n 1] 88 32 29 1 2 89 17+72
2 Volgar-Gazprom Astrakhan R [n 2] 76 32 24 4 4 77 22+55
3 Machouk-KMV Piatigorsk 69 32 22 3 7 73 30+43
4 Avtodor Vladikavkaz 63 32 19 6 7 53 27+26
5 Olimpia Volgograd 55 32 15 10 7 55 29+26
6 Kavkaztransgaz Izobilny [n 3] 49 32 14 7 11 47 34+13
7 Torpedo Voljski 47 32 13 8 11 41 31+10
8 Angoucht Nazran 46 32 14 4 14 50 49+1
9 Vitiaz Krymsk [n 4] 46 32 13 7 12 40 38+2
10 Krasnodar-2000 41 32 12 5 15 49 48+1
11 Tekstilchtchik Kamychine 40 32 10 10 12 36 50-14
12 Droujba Maïkop 39 32 10 9 13 39 47-8
13 SKA Rostov 33 32 8 9 15 34 47-13
14 Soudostroïtel Astrakhan 29 32 9 2 21 25 63-38
15 Rotor-2 Volgograd P 24 32 6 6 20 42 70-28
16 Jemtchoujina Boudionnovsk [n 5] 14 32 4 2 26 20 100-80
17 FK Slaviansk [n 6] 10 32 3 1 28 17 85-68
Promotion en deuxième division
  • 2e : promotion
Relégation en quatrième division
  • 1er, 6e, 9e et 16e : rétrogradation
  • 17e : abandon
Abréviations
  1. Le Dinamo Stavropol est privé de sa licence professionnelle à l'issue de la saison et est rétrogradé en quatrième division.
  2. Le Volgar-Gazprom Astrakhan est promu en deuxième division à la place du Dinamo Stavropol.
  3. Le Kavkaztransgaz Izobilny se retire de la compétition à l'issue de la saison.
  4. Le Vitiaz Krymsk se retire de la compétition à l'issue de la saison.
  5. Le Jemtchoujina Boudionnovsk se retire de la compétition à l'issue de la saison.
  6. Le FK Slaviansk se retire de la compétition à l'issue de la dix-septième journée. Ses matchs restants sont comptés comme des défaites sur tapis vert sur le score de 3-0 en faveur de l'adversaire.

Coupe PFL

La saison 2004 voit se jouer la deuxième édition de la coupe PFL à la fin de la saison durant le mois de novembre. Celle-ci regroupe les vainqueurs de chaque groupe au sein d'une poule unique et les voit s'affronter chacun une fois sur terrain neutre, au stade Loujniki de Moscou. Le premier au classement à l'issue du tournoi est désigné champion de la troisième division et se voit remettre le trophée de la coupe PFL.

Le Dinamo Stavropol remporte la compétition et est désigné champion de la troisième division.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)DINTOROURFAKTCH
1 Dinamo Stavropol 9 4 3 0 1 9 7+2Dinamo Stavropol1-33-2
2 Torpedo Vladimir 8 4 2 2 0 7 3+4Torpedo Vladimir1-11-1
3 Oural Iekaterinbourg 4 4 1 1 2 5 7-2Oural Iekaterinbourg0-20-0
4 Fakel Voronej 5 4 1 1 2 6 8-2Fakel Voronej1-32-3
5 Tchkalovets-1936 Novossibirsk 2 4 0 2 2 3 5-2Tchkalovets-1936 Novossibirsk1-21-2

Notes et références

    Lien externe

    • Portail du football
    • Portail des années 2000
    • Portail de la Russie
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.