Championnat de Russie de football D3 2005

La saison 2005 de Deuxième division est la quatorzième édition de la troisième division russe. Elle prend place du 15 avril au 29 octobre 2005.

Deuxième division
2005
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Ligue de football professionnel
Édition 14e
Lieu(x) Russie
Date du
au
Participants 78
Hiérarchie
Hiérarchie 3e échelon
Niveau supérieur Première division 2005

Palmarès
Vainqueur Sodovik Sterlitamak
Promu(s) Angoucht Nazran
Baltika Kaliningrad
Lada Togliatti
Machouk-KMV Piatigorsk
Metallourg Krasnoïarsk
Saliout-Energia Belgorod
Sodovik Sterlitamak

Navigation

Soixante-dix-huit clubs du pays sont divisés en cinq zones géographiques (Centre, Est, Ouest, Oural-Povoljié, Sud) contenant entre onze et dix-neuf équipes chacune, où ils s'affrontent deux à trois fois, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, le dernier de chaque zone est relégué en quatrième division, tandis que le vainqueur de chaque zone est directement promu en deuxième division.

Compétition

Règlement

Le classement est basé sur le barème de points suivant : trois points pour une victoire, un pour un match nul et aucun pour une défaite. Pour départager les équipes à égalité de points, les critères suivants sont utilisés :

  1. Nombre de matchs gagnés
  2. Confrontations directes (points, matchs gagnés, différence de buts, buts marqués, buts marqués à l'extérieur)
  3. Différence de buts générale
  4. Buts marqués (général)
  5. Buts marqués à l'extérieur (général)

Zone Centre

[[Fichier:Outline Map of Central Russia.svg|300px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2005 est dans la page District fédéral central.]]
Ielets
Kalouga
Engels
Localisation des équipes de la zone Centre.
[[Fichier:Outline Map of Moscow Oblast.svg|250px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2005 est dans la page Oblast de Moscou.]]
Nika
Serpoukhov
Loukhovitsy
Lobnia
Localisation des équipes de l'oblast de Moscou.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2004
Mordovia Saransk200521 (D2)
Vitiaz Podolsk20013
Lobnia-Alla20044
Saliout-Energia Belgorod20015
Riazan-Agrokomplekt20006
Spartak Tambov19978
FK Ielets20009
Spartak Loukhovitsy199810
Iskra Engels199811
Zénith Penza200212
Saturn-2 Iegorievsk199814
Titan Moscou199815
Don Novomoskovsk199616
Lokomotiv Kalouga199817
Spartak-MJK Riazan20051 (D4, Anneau d'or)
Lokomotiv-M Serpoukhov20051 (D4, Podmoskovié)
Lokomotiv Liski20053 (D4, Tchernozem)
Nika Moscou20054 (D4, Moscou)

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Saliout-Energia Belgorod 85 34 27 4 3 79 26+53
2 Riazan-Agrokomplekt 80 34 24 8 2 76 18+58
3 Vitiaz Podolsk 79 34 25 4 5 84 31+53
4 Spartak Loukhovitsy 65 34 19 8 7 50 22+28
5 Saturn-2 Iegorievsk 54 34 15 9 10 55 40+15
6 Spartak-MJK Riazan P 53 34 15 8 11 45 41+4
7 Mordovia Saransk R 51 34 15 6 13 46 41+5
8 Lokomotiv Liski P 48 34 14 6 14 42 46-4
9 Spartak Tambov 46 34 14 4 16 35 36-1
10 Don Novomoskovsk 46 34 13 7 14 39 46-7
11 Nika Moscou P 45 34 12 9 13 44 46-2
12 FK Ielets 43 34 12 7 15 40 52-12
13 Lobnia-Alla 38 34 11 5 18 44 59-15
14 Lokomotiv Kalouga 37 34 11 4 19 37 53-16
15 Lokomotiv-M Serpoukhov P 35 34 9 8 17 36 48-12
16 Zénith Penza 34 34 9 7 18 34 56-22
17 Iskra Engels [n 1] 20 34 6 2 26 26 68-42
18 Titan Moscou [n 2] 5 34 1 2 31 10 95-85
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 17e : rétrogradation
  • 18e : abandon
Abréviations
  1. L'Iskra Engels se retire de la compétition à l'issue de la saison.
  2. Le Titan Moscou se retire de la compétition au bout de dix-huit journées pour des raisons financières. Ses matchs restants sont comptés comme des défaites sur tapis vert sur le score de 3-0 en faveur de l'adversaire.

Zone Est

[[Fichier:Russia_edcp_location map.svg|600px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2005 est dans la page Russie.]]
Novossibirsk
Localisation des équipes de la zone Est.
[[Fichier:Outline Map of Kemerovo Oblast.svg|200px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2005 est dans la page Oblast de Kemerovo.]]
Prokopievsk
Localisation des équipes de l'oblast de Kemerovo.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2004
Dinamo Barnaoul19943
Metallourg Krasnoïarsk20034
Zvezda Irkoutsk19975
Smena Komsomolsk-sur-l'Amour20026
Okean Nakhodka19977
Irtych-1946 Omsk19998
Sibiriak Bratsk19989
Chakhtior Prokopievsk200110
Tchkalovets Novossibirsk20051 (D4, Sibérie B)
Kouzbass-Dinamo Kemerovo20052 (D4, Sibérie B)
Zaria Leninsk-Kouznetski20057 (D4, Sibérie B)

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Metallourg Krasnoïarsk 72 30 22 6 2 56 18+38
2 Okean Nakhodka 66 30 21 3 6 58 17+41
3 Dinamo Barnaoul 64 30 19 7 4 54 21+33
4 Irtych-1946 Omsk 49 30 14 7 9 37 32+5
5 Zvezda Irkoutsk 44 30 13 5 12 42 34+8
6 Smena Komsomolsk-sur-l'Amour 44 30 11 11 8 41 34+7
7 Sibiriak Bratsk 33 30 9 6 15 28 40-12
8 Tchkalovets Novossibirsk P 25 30 6 7 17 20 54-34
9 Zaria Leninsk-Kouznetski P 24 30 6 6 18 17 41-24
10 Kouzbass-Dinamo Kemerovo P 22 30 5 7 18 15 36-21
11 Chakhtior Prokopievsk 18 30 5 3 22 31 72-41
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Abréviations

Zone Ouest

[[Fichier:Outline Map of Northwestern Federal District.svg|450px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2005 est dans la page District fédéral du Nord-Ouest.]]
Pskov
Localisation des équipes de la zone Ouest.
[[Fichier:Outline Map of Moscow Oblast.svg|350px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2005 est dans la page Oblast de Moscou.]]
Naro-Fominsk
Reoutov
Localisation des équipes de l'oblast de Moscou.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2004
Arsenal Toula200513 (D2)
Baltika Kaliningrad200520 (D2)
Torpedo Vladimir20011
Volga Tver20043
Tekstilchtchik-Telekom Ivanovo20034
FK Reoutov20035
Volotchanine-Ratmir Vychni Volotchek19986
Cheksna Tcherepovets20007
Dinamo Vologda19948
Spartak Chtchiolkovo19959
Sportakademklub Moscou199811
Spartak Kostroma199812
Pskov-2000200014
Zénith-2 Saint-Pétersbourg199816
Presnia Moscou20051 (D4, Moscou)
FK Smolensk20052 (D4, Tchernozem)
Nara-CBFR Naro-Fominsk20051 (D5, Podmoskovié A)

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Baltika Kaliningrad R 78 32 26 6 2 55 13+42
2 Dinamo Vologda 62 32 19 5 8 57 38+19
3 Torpedo Vladimir 59 32 16 11 5 50 23+27
4 Volotchanine-Ratmir Vychni Volotchek 55 32 16 7 9 34 19+15
5 Nara-CBFR Naro-Fominsk P 54 32 16 6 10 44 39+5
6 Zénith-2 Saint-Pétersbourg 53 32 15 8 9 37 28+9
7 Tekstilchtchik-Telekom Ivanovo 53 32 13 14 5 33 18+15
8 FK Reoutov 46 32 12 10 10 43 36+7
9 Cheksna Tcherepovets 44 32 11 11 10 34 39-5
10 Spartak Kostroma 44 32 11 11 10 32 27+5
11 Spartak Chtchiolkovo 42 32 11 9 12 39 390
12 Volga Tver 33 32 8 9 15 35 45-10
13 Arsenal Toula R 32 32 8 8 16 26 31-5
14 FK Smolensk P 30 32 8 6 18 38 49-11
15 Presnia Moscou P 24 32 5 9 18 32 54-22
16 Sportakademklub Moscou 20 32 5 5 22 29 69-40
17 Pskov-2000 [n 1] 17 32 4 5 23 14 65-51
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 17e : abandon
Abréviations
  1. Le Pskov-2000 se retire de la compétition à l'issue de la première moitié de saison. Ses matchs restants sont comptés comme des défaites sur le score de 3-0 en faveur de l'adversaire.

Zone Oural-Povoljié

[[Fichier:Outline Map of Volga Federal District.svg|400px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2005 est dans la page District fédéral de la Volga.]]
Almetievsk
Ouren
Oufa
Magnitogorsk
Naberejnye Tchelny
Localisation des équipes de la zone Oural-Povoljié.
[[Fichier:Outline Map of Kurgan Oblast 2014.svg|150px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2005 est dans la page Oblast de Kourgan.]]
Kourgan
Localisation des équipes de l'oblast de Kourgan.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2004
Neftekhimik Nijnekamsk200519 (D2)
Gazovik-Gazprom Ijevsk200522 (D2)
Nosta Novotroïtsk20013
Lada Togliatti20044
Energetik Ouren19985
Neftianik Oufa20026
Alnas Almetievsk20017
Dinamo Kirov19998
Rubin-2 Kazan200410
Gazovik Orenbourg199811
Volga Nijni Novgorod200112
Zénith Tcheliabinsk199813
Ouralets Nijni Taguil199814
Tobol Kourgan200315
Sodovik Sterlitamak199716
Lokomotiv Nijni Novgorod200317
Lada-SOK Dimitrovgrad200018
Saturn Naberejnye Tchelny20051 (D4, Privoljié)
Metallourg-Metiznik Magnitogorsk20052 (D4, Oural-Sibérie occidentale)

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Sodovik Sterlitamak 101 36 33 2 1 108 19+89
2 Lada Togliatti [n 1] 82 36 25 7 4 79 24+55
3 Nosta Novotroïtsk 70 36 21 7 8 76 37+39
4 Rubin-2 Kazan 62 36 18 8 10 53 37+16
5 Neftianik Oufa [n 2] 58 36 18 4 14 50 38+12
6 Volga Nijni Novgorod 57 36 15 12 9 44 30+14
7 Gazovik-Gazprom Ijevsk R 54 36 15 9 12 39 43-4
8 Zénith Tcheliabinsk 52 36 16 4 16 41 48-7
9 Lokomotiv Nijni Novgorod [n 2] 51 36 13 12 11 46 47-1
10 Alnas Almetievsk 50 36 13 11 12 42 32+10
11 Ouralets Nijni Taguil 44 36 13 5 18 44 66-22
12 Dinamo Kirov [n 3] 42-6 36 13 9 14 40 45-5
13 Metallourg-Metiznik Magnitogorsk P [n 2] 41 36 11 8 17 32 50-18
14 Neftekhimik Nijnekamsk R 41 36 10 11 15 41 40+1
15 Lada-SOK Dimitrovgrad 38 36 12 2 22 35 60-25
16 Energetik Ouren 36 36 9 9 18 31 46-15
17 Gazovik Orenbourg 35 36 7 14 15 31 49-18
18 Tobol Kourgan [n 2] 21 36 5 6 25 22 69-47
19 Saturn Naberejnye Tchelny P 13 36 3 4 29 23 97-74
Promotion en deuxième division
  • 1er et 2e : promotion
Relégation en quatrième division
  • 19e : relégation
  • 5e, 9e, 13e et 18e : rétrogradation
Abréviations
  1. Le Lada Togliatti est promu en deuxième division pour remplacer le Lokomotiv Tchita.
  2. Le Neftianik Oufa, le Lokomotiv Nijni Novgorod, le Metallourg-Metiznik Magnitogorsk et le Tobol Kourgan se retirent de la compétition à l'issue de la saison.
  3. Le Dinamo Kirov se voit retirer six points pour le non-paiement de l'indemnité de transfert de Ramil Kharisov en provenance du Sodovik Sterlitamak.

Zone Sud

[[Fichier:SouthernRussia.svg|300px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2005 est dans la page District fédéral du Sud.]]
Sotchi
Anapa
Localisation des équipes de la zone Sud.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2004
Machouk-KMV Piatigorsk20033
Avtodor Vladikavkaz19954
Olimpia Volgograd20005
Torpedo Voljski19987
Angoucht Nazran19968
Krasnodar-2000200110
Tekstilchtchik Kamychine200311
Droujba Maïkop199912
SKA Rostov200313
Soudostroïtel Astrakhan200014
Rotor-2 Volgograd [n 1]200415
Spartak-UGP Anapa20052 (D4, Sud)
Sotchi-0420056 (D5, Krasnodar)
  1. L'équipe première du Rotor Volgograd est dissoute en fin de saison 2004, le Rotor-2 devient donc le principal représentant du club dans les compétitions nationales russes malgré son statut d'équipe réserve[1].

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Angoucht Nazran 53 24 17 2 5 45 23+22
2 Machouk-KMV Piatigorsk [n 1] 51 24 15 6 3 44 21+23
3 Rotor-2 Volgograd 45 24 14 3 7 47 27+20
4 Olimpia Volgograd 45 24 13 6 5 54 27+27
5 Spartak-UGP Anapa P 44 24 14 2 8 44 30+14
6 Avtodor Vladikavkaz 33 24 10 3 11 36 43-7
7 Sotchi-04 P 32 24 9 5 10 25 27-2
8 Torpedo Voljski [n 2] 31 24 9 4 11 34 28+6
9 Droujba Maïkop 30 24 8 6 10 33 36-3
10 Krasnodar-2000 29 24 9 2 13 32 36-4
11 SKA Rostov 20 24 4 8 12 25 47-22
12 Soudostroïtel Astrakhan 16 24 3 7 14 17 44-27
13 Tekstilchtchik Kamychine 11 24 3 2 19 12 60-48
Promotion en deuxième division
  • 1er et 2e : promotion
Relégation en quatrième division
  • 8e : rétrogradation
Abréviations
  1. Le Machouk-KMV Piatigorsk est promu en deuxième division pour remplacer l'Alania Vladikavkaz.
  2. Le Torpedo Voljski se retire de la compétition à l'issue de la saison.

Coupe PFL

La saison 2005 voit se jouer la troisième édition de la coupe PFL à la fin de la saison durant le mois de novembre. Celle-ci regroupe les vainqueurs de chaque groupe au sein d'une poule unique et les voit s'affronter chacun une fois sur terrain neutre, au stade Loujniki de Moscou. Le premier au classement à l'issue du tournoi est désigné champion de la troisième division et se voit remettre le trophée de la coupe PFL.

Le Sodovik Sterlitamak remporte la compétition et est désigné champion de la troisième division.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)SODANGMETBALSAL
1 Sodovik Sterlitamak 12 4 4 0 0 10 0+10Sodovik Sterlitamak1-04-0
2 Angoucht Nazran 6 4 2 0 2 5 50Angoucht Nazran2-02-4
3 Metallourg Krasnoïarsk 6 4 2 0 2 5 6-1Metallourg Krasnoïarsk0-32-1
4 Baltika Kaliningrad 4 4 1 1 2 6 7-1Baltika Kaliningrad0-21-1
5 Saliout-Energia Belgorod 1 4 0 1 3 1 9-8Saliout-Energia Belgorod0-10-3

Notes et références

  1. (ru) « ГАЗЕТА », sur sport-express.ru, (consulté le 11 novembre 2018)

Lien externe

  • Portail du football
  • Portail des années 2000
  • Portail de la Russie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.