Championnat de Russie de football D3 2006

La saison 2006 de Deuxième division est la quinzième édition de la troisième division russe. Elle prend place du 9 avril au 4 novembre 2006.

Deuxième division
2006
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Ligue de football professionnel
Édition 15e
Lieu(x) Russie
Date du
au
Participants 81
Hiérarchie
Hiérarchie 3e échelon
Niveau supérieur Première division 2006

Palmarès
Vainqueur Zvezda Irkoutsk
Promu(s) MK Novokouznetsk
Mordovia Saransk
Nosta Novotroïtsk
SKA Rostov
Spartak-MJK Riazan
Spartak Vladikavkaz
Tekstilchtchik Ivanovo
Zvezda Irkoutsk

Navigation

Quatre-vingt-un clubs du pays sont divisés en cinq zones géographiques (Centre, Est, Ouest, Oural-Povoljié, Sud) contenant entre treize et dix-neuf équipes chacune, où ils s'affrontent deux à trois fois, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, le dernier de chaque zone est relégué en quatrième division, tandis que le vainqueur de chaque zone est directement promu en deuxième division.

Compétition

Règlement

Le classement est basé sur le barème de points suivant : trois points pour une victoire, un pour un match nul et aucun pour une défaite. Pour départager les équipes à égalité de points, les critères suivants sont utilisés :

  1. Nombre de matchs gagnés
  2. Confrontations directes (points, matchs gagnés, différence de buts, buts marqués, buts marqués à l'extérieur)
  3. Différence de buts générale
  4. Buts marqués (général)
  5. Buts marqués à l'extérieur (général)

Zone Centre

[[Fichier:Outline Map of Central Russia.svg|300px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2006 est dans la page District fédéral central.]]
Voronej
Ielets
Goubkine
Kalouga
Localisation des équipes de la zone Centre.
[[Fichier:Outline Map of Moscow Oblast.svg|250px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2006 est dans la page Oblast de Moscou.]]
Nika
Serpoukhov
Loukhovitsy
Lobnia
Localisation des équipes de l'oblast de Moscou.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2005
Metallourg Lipetsk200620 (D2)
Riazan-Agrokomplekt20002
Vitiaz Podolsk20013
Spartak Loukhovitsy19984
Saturn-2 Iegorievsk19985
Spartak-MJK Riazan20056
Mordovia Saransk20057
Lokomotiv Liski20058
Spartak Tambov19979
Don Novomoskovsk199610
Nika Moscou200511
FK Ielets200012
Lobnia-Alla200413
Lokomotiv Kalouga199814
Zénith Penza200217
Dinamo Voronej20061 (D4, Tchernozem)
FK Goubkine20062 (D4, Tchernozem)
Zvezda Serpoukhov2006Fondation

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Spartak-MJK Riazan 78 30 25 3 6 70 36+34
2 Mordovia Saransk [n 1] 72 30 22 6 6 64 30+34
3 Lobnia-Alla 62 30 18 8 8 54 34+20
4 Riazan-Agrokomplekt 61 30 17 10 7 48 30+18
5 Vitiaz Podolsk 60 30 18 6 10 53 40+13
6 Metallourg Lipetsk R 53 30 14 11 9 45 27+18
7 Spartak Loukhovitsy 49 30 13 10 11 40 35+5
8 FK Goubkine P 47 30 12 11 11 41 48-7
9 Don Novomoskovsk 46 30 12 10 12 41 46-5
10 Lokomotiv Liski 43 30 12 7 15 45 54-9
11 FK Ielets 41 30 11 8 15 38 51-13
12 Dinamo Voronej P 35 30 9 8 17 40 48-8
13 Spartak Tambov 35 30 9 8 17 27 46-19
14 Lokomotiv Kalouga [n 2] 35 30 8 11 15 34 47-13
15 Zvezda Serpoukhov P 34 30 8 10 16 30 45-15
16 Nika Moscou 33 30 8 9 17 37 53-16
17 Zénith Penza 29 30 7 8 19 38 58-20
18 Saturn-2 Iegorievsk 29 30 7 8 19 27 44-17
Promotion en deuxième division
  • 1er et 2e : promotion
Relégation en quatrième division
  • 14e : rétrogradation
Abréviations
  1. Le Mordovia Saransk est promu en deuxième division pour remplacer le Volgar Astrakhan.
  2. Le Lokomotiv Kalouga se retire de la compétition à l'issue de la saison.

Zone Est

[[Fichier:Russia_edcp_location map.svg|600px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2006 est dans la page Russie.]]
Novossibirsk
Localisation des équipes de la zone Est.
[[Fichier:Outline Map of Kemerovo Oblast.svg|200px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2006 est dans la page Oblast de Kemerovo.]]
Prokopievsk
Localisation des équipes de l'oblast de Kemerovo.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2005
FK Tchita200615 (D2)
Metallourg-Kouzbass Novokouznetsk200618 (D2)
Amour Blagovechtchensk200619 (D2)
Okean Nakhodka19972
Dinamo Barnaoul19943
Irtych-1946 Omsk19994
Zvezda Irkoutsk19975
Smena Komsomolsk-sur-l'Amour20026
Sibiriak Bratsk19987
Tchkalovets Novossibirsk20058
Zaria Leninsk-Kouznetski20059
Kouzbass-Dinamo Kemerovo200510
Chakhtior Prokopievsk200111

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Zvezda Irkoutsk 89 36 28 5 3 92 24+68
2 Metallourg-Kouzbass Novokouznetsk R [n 1] 82 36 25 7 4 79 22+57
3 Okean Nakhodka 63 36 19 6 11 52 38+14
4 Dinamo Barnaoul 59 36 17 8 11 51 38+13
5 Smena Komsomolsk-sur-l'Amour 59 36 15 14 7 45 33+12
6 Irtych-1946 Omsk 58 36 16 10 10 51 38+13
7 Sibiriak Bratsk 57 36 16 9 11 42 38+4
8 FK Tchita R 57 36 16 9 11 66 38+28
9 Amour Blagovechtchensk R 43 36 12 7 17 34 53-19
10 Tchkalovets Novossibirsk [n 2] 25 36 5 10 21 28 68-40
11 Kouzbass-Dinamo Kemerovo [n 2] 23 36 5 8 23 21 70-49
12 Chakhtior Prokopievsk 20 36 5 5 26 19 73-54
13 Zaria Leninsk-Kouznetski 13 36 1 10 25 19 66-47
Promotion en deuxième division
  • 1er et 2e : promotion
Relégation en quatrième division
  • 10e et 11e : rétrogradation
Abréviations
  1. Le Metallourg-Kouzbass Novokouznetsk est promu en deuxième division pour remplacer le Lada Togliatti.
  2. Le Tchkalovets Novossibirsk et le Kouzbass-Dinamo Kemerovo se retirent de la compétition à l'issue de la saison.

Zone Ouest

[[Fichier:Outline Map of Northwestern Federal District.svg|450px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2006 est dans la page District fédéral du Nord-Ouest.]]
Petrotrest
Localisation des équipes de la zone Ouest.
[[Fichier:Outline Map of Moscow Oblast.svg|350px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2006 est dans la page Oblast de Moscou.]]
Naro-Fominsk
Torpedo-RG
Reoutov
Mytichtchi
Localisation des équipes de l'oblast de Moscou.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2005
Petrotrest Saint-Pétersbourg200621 (D2)
Dinamo Vologda19942
Torpedo Vladimir20013
Volotchanine-Ratmir Vychni Volotchek19984
Nara-CBFR Naro-Fominsk20055
Zénith-2 Saint-Pétersbourg19986
Tekstilchtchik-Telekom Ivanovo20037
FK Reoutov20038
Cheksna Tcherepovets20009
Spartak Kostroma199810
Spartak Chtchiolkovo199511
Volga Tver200412
Arsenal Toula200513
FK Smolensk200514
Presnia Moscou200515
Sportakademklub Moscou199816
Torpedo-RG Moscou20061 (D4, Moscou A)
Baltika-2 Kaliningrad20061 (D4, Nord-Ouest)
Fortuna Mytichtchi20061 (D4, Podmoskovié A)

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Tekstilchtchik-Telekom Ivanovo 66 34 18 12 4 40 20+20
2 Cheksna Tcherepovets 60 34 18 6 10 52 37+15
3 Spartak Kostroma 60 34 17 9 8 50 33+17
4 FK Reoutov 57 34 17 6 11 51 35+16
5 Torpedo Vladimir 57 34 16 9 9 53 36+17
6 Volga Tver 56 34 18 2 14 46 39+7
7 Torpedo-RG Moscou P 52 34 16 4 14 43 39+4
8 Nara-CBFR Naro-Fominsk 52 34 14 10 10 50 38+12
9 Volotchanine-Ratmir Vychni Volotchek 51 34 13 12 9 34 26+8
10 Dinamo Vologda 49 34 14 7 13 49 50-1
11 Spartak Chtchiolkovo 46 34 12 10 12 41 36+5
12 Fortuna Mytichtchi P [n 1] 46 34 12 10 12 34 340
13 Zénith-2 Saint-Pétersbourg 37 34 9 10 15 46 59-13
14 Sportakademklub Moscou 36 34 9 9 16 35 51-16
15 Petrotrest Saint-Pétersbourg R 34 34 10 4 20 47 60-13
16 Baltika-2 Kaliningrad P 32 34 8 8 18 39 58-19
17 FK Smolensk 32 34 8 8 18 24 51-27
18 Arsenal Toula 25 34 7 4 23 26 58-32
19 Presnia Moscou [n 2] 0 0 0 0 0 0 00
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 18e : relégation
  • 12e : rétrogradation
  • 19e : abandon
Abréviations
  1. Le Fortuna Mytichtchi se retire de la compétition à l'issue de la saison.
  2. Le Presnia Moscou se retire de la compétition au bout de dix journées. L'intégralité de ses résultats sont annulés.

Zone Oural-Povoljié

[[Fichier:Outline Map of Volga Federal District.svg|400px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2006 est dans la page District fédéral de la Volga.]]
Almetievsk
Samara
Ouren
Localisation des équipes de la zone Oural-Povoljié.
[[Fichier:Outline Map of Tyumen Oblast.svg|200px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2006 est dans la page Oblast de Tioumen.]]
Localisation de l'équipe de l'oblast de Tioumen.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2005
Nosta Novotroïtsk20013
Rubin-2 Kazan20044
Volga Nijni Novgorod20016
SOYOUZ-Gazprom Ijevsk20057
Zénith Tcheliabinsk19988
Alnas Almetievsk200110
Ouralets Nijni Taguil199811
Dinamo Kirov199912
Neftekhimik Nijnekamsk200514
Krylia Sovetov-SOK Dimitrovgrad200015
Energetik Ouren199816
Gazovik Orenbourg199817
FK Tioumen20061 (D4, Oural)
Iounit Samara20061 (D4, Privoljié)

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Nosta Novotroïtsk 53 24 16 5 3 45 13+32
2 Gazovik Orenbourg 43 24 12 7 5 34 24+10
3 Dinamo Kirov 42 24 11 9 4 34 20+14
4 Alnas Almetievsk 39 24 10 9 5 31 25+6
5 SOYOUZ-Gazprom Ijevsk 38 24 12 2 10 34 26+8
6 Energetik Ouren [n 1] 38 24 12 2 10 26 28-2
7 Volga Nijni Novgorod 38 24 10 8 6 31 23+8
8 Zénith Tcheliabinsk 34 24 11 1 12 36 33+3
9 Iounit Samara P 31 24 9 4 11 35 38-3
10 FK Tioumen P 30 24 8 6 10 38 43-5
11 Neftekhimik Nijnekamsk 19 24 4 7 13 23 38-15
12 Rubin-2 Kazan 15 24 3 6 15 29 41-12
13 Krylia Sovetov-SOK Dimitrovgrad 14 24 4 2 18 15 59-44
14 Ouralets Nijni Taguil [n 2] 0 0 0 0 0 0 00
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 6e : rétrogradation
  • 14e : abandon
Abréviations
  1. L'Energetik Ouren se retire de la compétition à l'issue de la saison.
  2. L'Ouralets Nijni Taguil se retire de la compétition au bout de huit journées. L'intégralité de ses résultats sont annulés.

Zone Sud

[[Fichier:SouthernRussia.svg|300px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2006 est dans la page District fédéral du Sud.]]
Taganrog
Elista
Kaspiisk
Localisation des équipes de la zone Sud.
[[Fichier:Outline Map of Krasnodarski Krai.svg|200px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2006 est dans la page Kraï de Krasnodar.]]
Sotchi
Anapa
Localisation des équipes du kraï de Krasnodar.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2005
Spartak Vladikavkaz200615 (D1)
Rotor Volgograd [n 1]20063
Olimpia Volgograd20004
Spartak-UGP Anapa20055
Avtodor Vladikavkaz19956
Sotchi-0420057
Droujba Maïkop19999
Krasnodar-2000200110
SKA Rostov200311
Soudostroïtel Astrakhan200012
Tekstilchtchik Kamychine200313
Tchernomorets Novorossiisk20061 (D4, Sud)
FK Elista20062 (D4, Sud)
Dagdizel Kaspiisk20063 (D4, Sud)
Kavkaztransgaz-2005 Ryzdvyany20064 (D4, Sud)
Dinamo Stavropol20065 (D4, Sud)
FK Taganrog20067 (D4, Sud)
  1. Le Rotor-2, qui était le principal représentant du Rotor Volgograd la saison dernière, prend officiellement l'identité de l'équipe première à partir de cette saison.

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Spartak Vladikavkaz R 84 32 27 3 2 81 20+61
2 SKA Rostov [n 1] 82 32 26 4 2 74 17+57
3 Tchernomorets Novorossiisk P 67 32 20 7 5 57 31+26
4 Spartak-UGP Anapa 66 32 20 6 6 78 35+43
5 Olimpia Volgograd 63 32 20 3 9 57 32+25
6 Rotor Volgograd 55 32 17 4 11 62 48+14
7 Kavkaztransgaz-2005 Ryzdvyany P 49 32 13 10 9 44 38+6
8 Dinamo Stavropol P 40 32 11 7 14 48 39+9
9 Sotchi-04 37 32 10 7 15 36 51-15
10 Avtodor Vladikavkaz 37 32 10 7 15 41 51-10
11 Droujba Maïkop 36 32 10 6 16 36 48-12
12 FK Elista P [n 2] 34 32 10 4 18 38 76-38
13 Dagdizel Kaspiisk P [n 3] 34 32 9 7 16 33 56-23
14 FK Taganrog P 28 32 7 7 18 35 52-17
15 Krasnodar-2000 25 32 7 4 21 35 66-31
16 Soudostroïtel Astrakhan 20 32 5 5 22 27 63-36
17 Tekstilchtchik Kamychine 11 32 2 5 25 24 83-59
Promotion en deuxième division
  • 1er et 2e : promotion
Relégation en quatrième division
  • 13e : relégation
  • 12e : abandon
Abréviations
  1. Le SKA Rostov est promu en deuxième division pour remplacer le Dinamo Makhatchkala.
  2. Le FK Elista se retire de la compétition au bout de dix-huit journées. Ses matchs restants sont comptés comme des défaites sur tapis vert sur le score de 3-0 en faveur de l'adversaire.
  3. Le Dagdizel Kaspiisk se voit refuser l'attribution d'une licence professionnelle pour la saison 2007 et est rétrogradé en quatrième division.

Coupe PFL

La saison 2006 voit se jouer la quatrième édition de la coupe PFL à la fin de la saison durant le mois de novembre. Celle-ci regroupe les vainqueurs de chaque groupe au sein d'une poule unique et les voit s'affronter chacun une fois sur terrain neutre, au stade Loujniki de Moscou. Le premier au classement à l'issue du tournoi est désigné champion de la troisième division et se voit remettre le trophée de la coupe PFL.

Le Zvezda Irkoutsk remporte la compétition et est désigné champion de la troisième division.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)ZVESPVNOSSPRTEK
1 Zvezda Irkoutsk 10 4 3 1 0 7 3+4Zvezda Irkoutsk2-11-1
2 Spartak Vladikavkaz 7 4 2 1 1 7 4+3Spartak Vladikavkaz1-03-0
3 Nosta Novotroïtsk 4 4 1 1 2 6 60Nosta Novotroïtsk1-21-1
4 Spartak-MJK Riazan 3 4 1 0 3 5 9-4Spartak-MJK Riazan0-22-4
5 Tekstilchtchik-Telekom Ivanovo 3 4 0 3 1 1 4-3Tekstilchtchik-Telekom Ivanovo2-20-3

Notes et références

    Lien externe

    • Portail du football
    • Portail des années 2000
    • Portail de la Russie
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.