Championnat de Russie de football D3 2007

La saison 2007 de Deuxième division est la seizième édition de la troisième division russe. Elle prend place du 11 avril au 31 octobre 2007.

Deuxième division
2007
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Ligue de football professionnel
Édition 16e
Lieu(x) Russie
Date du
au
Participants 72
Hiérarchie
Hiérarchie 3e échelon
Niveau supérieur Première division 2007

Palmarès
Vainqueur Vitiaz Podolsk
Promu(s) Dinamo Barnaoul
Sportakademklub Moscou
Tchernomorets Novorossiisk
Vitiaz Podolsk
Volga Oulianovsk

Navigation

Soixante-douze clubs du pays sont divisés en cinq zones géographiques (Centre, Est, Ouest, Oural-Povoljié, Sud) contenant entre onze et seize équipes chacune, où ils s'affrontent deux à trois fois, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, le dernier de chaque zone est relégué en quatrième division, tandis que le vainqueur de chaque zone est directement promu en deuxième division.

Compétition

Règlement

Le classement est basé sur le barème de points suivant : trois points pour une victoire, un pour un match nul et aucun pour une défaite. Pour départager les équipes à égalité de points, les critères suivants sont utilisés :

  1. Nombre de matchs gagnés
  2. Confrontations directes (points, matchs gagnés, différence de buts, buts marqués, buts marqués à l'extérieur)
  3. Différence de buts générale
  4. Buts marqués (général)
  5. Buts marqués à l'extérieur (général)

Zone Centre

[[Fichier:Outline Map of Central Russia.svg|300px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2007 est dans la page District fédéral central.]]
Voronej
Ielets
Goubkine
Localisation des équipes de la zone Centre.
[[Fichier:Outline Map of Moscow Oblast.svg|250px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2007 est dans la page Oblast de Moscou.]]
Nika
Serpoukhov
Loukhovitsy
Lobnia
Localisation des équipes de l'oblast de Moscou.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2006
Lobnia-Alla20043
FK Riazan20004
Vitiaz Podolsk20015
Metallourg Lipetsk20066
FK Loukhovitsy19987
FK Goubkine20068
Don Novomoskovsk19969
Lokomotiv Liski200510
FK Ielets200011
Dinamo Voronej200612
Spartak Tambov199713
Zvezda Serpoukhov200615
Nika Moscou200516
Zénith Penza200217
Saturn-2 Iegorievsk199818
Znamia Trouda Orekhovo-Zouïevo20071 (D4, Podmoskovié A)

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Vitiaz Podolsk 77 30 24 5 1 59 15+44
2 Metallourg Lipetsk 67 30 20 7 3 74 29+45
3 FK Loukhovitsy 61 30 19 4 7 50 28+22
4 FK Riazan 61 30 18 7 5 51 19+32
5 FK Goubkine 49 30 16 1 13 35 33+2
6 FK Ielets 49 30 15 4 11 39 31+8
7 Lobnia-Alla [n 1] 39 30 11 6 13 41 38+3
8 Dinamo Voronej 37 30 11 4 15 35 43-8
9 Zénith Penza 37 30 10 7 13 31 32-1
10 Spartak Tambov 36 30 10 6 14 33 37-4
11 Saturn-2 Iegorievsk 35 30 10 5 15 31 40-9
12 Znamia Trouda Orekhovo-Zouïevo P 34 30 9 7 14 30 36-6
13 Nika Moscou 28 30 9 1 20 28 53-25
14 Zvezda Serpoukhov 27 30 7 6 17 26 58-32
15 Lokomotiv Liski 26 30 7 5 18 30 56-26
16 Don Novomoskovsk 17 30 4 5 21 16 61-45
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 17e : relégation
  • 7e : rétrogradation
Abréviations
  1. Le Lobnia-Alla se retire de la compétition à l'issue de la saison.

Zone Est

[[Fichier:Russia_edcp_location map.svg|750px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2007 est dans la page Russie.]]
Prokopievsk
Localisation des équipes de la zone Est.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2006
Metallourg Krasnoïarsk200721 (D2)
Okean Nakhodka19973
Dinamo Barnaoul19944
Smena Komsomolsk-sur-l'Amour20025
Irtych-1946 Omsk19996
Sibiriak Bratsk19987
FK Tchita20068
Amour Blagovechtchensk20069
Chakhtior Prokopievsk200112
Zaria Leninsk-Kouznetski200513
Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk20071 (D4, Sakhaline)

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dinamo Barnaoul 63 30 19 6 5 67 17+50
2 Amour Blagovechtchensk 60 30 18 6 6 46 20+26
3 FK Tchita 56 30 16 8 6 47 20+27
4 Smena Komsomolsk-sur-l'Amour 49 30 13 10 7 33 29+4
5 Irtych-1946 Omsk 47 30 12 11 7 43 31+12
6 Metallourg Krasnoïarsk R 46 30 13 7 10 45 40+5
7 Okean Nakhodka 40 30 11 7 12 36 360
8 Sibiriak Bratsk 28 30 7 7 16 42 60-18
9 Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk P 25 30 6 7 17 21 49-28
10 Zaria Leninsk-Kouznetski [n 1] 21 30 4 9 17 20 55-35
11 Chakhtior Prokopievsk 20 30 6 2 22 23 66-43
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 11e : relégué
  • 10e : rétrogradation
Abréviations
  1. Le Zaria Leninsk-Kouznetski se retire de la compétition à l'issue de la saison.

Zone Ouest

[[Fichier:Outline Map of Northwestern Federal District.svg|450px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2007 est dans la page District fédéral du Nord-Ouest.]]
Localisation des équipes de la zone Ouest.
[[Fichier:Outline Map of Moscow Oblast.svg|300px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2007 est dans la page Oblast de Moscou.]]
Naro-Fominsk
Torpedo-RG
Zelenograd
Reoutov
Localisation des équipes de l'oblast de Moscou.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2006
Cheksna Tcherepovets20002
Spartak Kostroma19983
FK Reoutov20034
Torpedo Vladimir20015
Volga Tver20046
Torpedo-RG Moscou20067
Nara-CBFR Naro-Fominsk20058
Volotchanine-Ratmir Vychni Volotchek19989
Dinamo Vologda199410
Spartak Chtchiolkovo199511
Zénith-2 Saint-Pétersbourg199813
Sportakademklub Moscou199814
Dinamo Saint-Pétersbourg [n 1]200615
Baltika-2 Kaliningrad200616
FK Smolensk200517
Zelenograd Moscou20071 (D4, Moscou)
  1. Le Petrotrest devient le Dinamo Saint-Pétersbourg à partir de cette saison.

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Sportakademklub Moscou 57 30 16 9 5 39 25+14
2 Cheksna Tcherepovets 53 30 15 8 7 50 33+17
3 Dinamo Saint-Pétersbourg 53 30 14 11 5 47 27+20
4 Torpedo Vladimir 52 30 15 7 8 44 27+17
5 Spartak Kostroma 49 30 15 4 11 34 25+9
6 FK Reoutov 48 30 14 6 10 41 33+8
7 Zénith-2 Saint-Pétersbourg 41 30 12 5 13 45 48-3
8 Spartak Chtchiolkovo 39 30 12 3 15 29 39-10
9 Torpedo-RG Moscou 38 30 10 8 12 36 41-5
10 Volotchanine-Ratmir Vychni Volotchek 36 30 9 9 12 32 42-10
11 Nara-CBFR Naro-Fominsk 36 30 8 12 10 27 33-6
12 Zelenograd Moscou P 34 30 9 7 14 36 360
13 Dinamo Vologda 33 30 8 9 13 30 34-4
14 Volga Tver 32 30 7 11 12 28 39-11
15 Baltika-2 Kaliningrad [n 1] 31 30 10 1 19 29 49-20
16 FK Smolensk 30 30 8 6 16 29 45-16
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 16e : relégation
  • 15e : rétrogradation
Abréviations
  1. L'équipe 2 du Baltika Kaliningrad se retire de la compétition à l'issue de la saison.

Zone Oural-Povoljié

[[Fichier:Outline Map of Volga Federal District.svg|400px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2007 est dans la page District fédéral de la Volga.]]
Almetievsk
Samara
Localisation des équipes de la zone Oural-Povoljié.
[[Fichier:Outline Map of Tyumen Oblast.svg|200px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2007 est dans la page Oblast de Tioumen.]]
Localisation de l'équipe de l'oblast de Tioumen.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2006
Lada Togliatti200717 (2006)
Gazovik Orenbourg19982
Dinamo Kirov19993
Alnas Almetievsk20014
SOYOUZ-Gazprom Ijevsk20055
Volga Nijni Novgorod20017
Zénith Tcheliabinsk19988
Iounit Samara20069
FK Tioumen200610
Neftekhimik Nijnekamsk200511
Rubin-2 Kazan200412
Krylia Sovetov-SOK Dimitrovgradd200013
Volga Oulianovsk20073 (D4, Privoljié)
Sokol Saratov200713 (D4, Privoljié)

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Volga Oulianovsk P 55 26 17 4 5 37 22+15
2 Gazovik Orenbourg 54 26 16 6 4 46 23+23
3 Zénith Tcheliabinsk 51 26 16 3 7 44 20+24
4 Volga Nijni Novgorod 50 26 15 5 6 52 30+22
5 Dinamo Kirov 39 26 12 3 11 38 40-2
6 Krylia Sovetov-SOK Dimitrovgrad 38 26 12 2 12 54 45+9
7 Lada Togliatti R 36 26 11 3 12 27 32-5
8 Alnas Almetievsk 35 26 11 2 13 32 36-4
9 FK Tioumen 34 26 10 4 12 35 36-1
10 SOYOUZ-Gazprom Ijevsk 32 26 8 8 10 41 33+8
11 Iounit Samara 31 26 9 4 13 31 42-11
12 Sokol Saratov P 30 26 9 3 14 22 34-12
13 Neftekhimik Nijnekamsk 25 26 7 4 15 29 50-21
14 Rubin-2 Kazan 9 26 2 3 21 11 56-45
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Abréviations

Zone Sud

[[Fichier:SouthernRussia.svg|300px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2007 est dans la page District fédéral du Sud.]]
Taganrog
Bataïsk
Localisation des équipes de la zone Sud.
[[Fichier:Outline Map of Krasnodarski Krai.svg|200px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2007 est dans la page Kraï de Krasnodar.]]
Sotchi
Anapa
Localisation des équipes du kraï de Krasnodar.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2006
Tchernomorets Novorossiisk20063
Spartak-UGP Anapa20054
Olimpia Volgograd20005
Rotor Volgograd20066
Kavkaztransgaz-2005 Ryzdvyany20067
Dinamo Stavropol20068
Sotchi-0420059
Avtodor Vladikavkaz199510
Droujba Maïkop199911
FK Taganrog200614
Krasnodar-2000200115
Soudostroïtel Astrakhan200016
Tekstilchtchik Kamychine200317
Bataïsk-200720071 (D4, Sud)
Torpedo Voljski20071 (D4, Tchernozem)

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Tchernomorets Novorossiisk 67 28 21 4 3 68 25+43
2 Dinamo Stavropol 56 28 17 5 6 47 28+19
3 Bataïsk-2007 P 55 28 16 7 5 46 28+18
4 Rotor Volgograd 53 28 16 5 7 56 29+27
5 Droujba Maïkop 51 28 15 6 7 39 32+7
6 Kavkaztransgaz-2005 Ryzdvyany 46 28 14 4 10 40 37+3
7 FK Taganrog 43 28 13 4 11 40 32+8
8 Krasnodar-2000 41 28 12 5 11 38 31+7
9 Sotchi-04 34 28 9 7 12 35 39-4
10 Olimpia Volgograd 33 28 9 6 13 30 46-16
11 Soudostroïtel Astrakhan 28 28 8 4 16 24 38-14
12 Torpedo Voljski P 28 28 8 4 16 34 43-9
13 Avtodor Vladikavkaz 25 28 6 7 15 28 48-20
14 Spartak-UGP Anapa 19 28 5 4 19 22 48-26
15 Tekstilchtchik Kamychine 13 28 3 4 21 15 58-43
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 15e : relégation
Abréviations

Coupe PFL

La saison 2007 voit se jouer la cinquième édition de la coupe PFL à la fin de la saison durant le mois de novembre. Celle-ci regroupe les vainqueurs de chaque groupe au sein d'une poule unique et les voit s'affronter chacun une fois sur terrain neutre, au stade Loujniki de Moscou. Le premier au classement à l'issue du tournoi est désigné champion de la troisième division et se voit remettre le trophée de la coupe PFL.

Le Vitiaz Podolsk remporte la compétition et est désigné champion de la troisième division.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)PODDBASPMTCHVOL
1 Vitiaz Podolsk 10 4 3 1 0 15 6+9Vitiaz Podolsk2-24-1
2 Dinamo Barnaoul 7 4 2 1 1 9 7+2Dinamo Barnaoul1-44-1
3 Sportakademklub Moscou 4 4 1 1 2 8 11-3Sportakademklub Moscou1-60-1
4 Tchernomorets Novorossiisk 4 4 1 1 2 6 9-3Tchernomorets Novorossiisk0-23-3
5 Volga Oulianovsk 3 4 1 0 3 1 9-8Volga Oulianovsk2-30-2

Notes et références

    Lien externe

    • Portail du football
    • Portail des années 2000
    • Portail de la Russie
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.