Championnat de Russie de football D3 2008

La saison 2008 de Deuxième division est la dix-septième édition de la troisième division russe. Elle prend place du 12 avril au 2 novembre 2008.

Deuxième division
2008
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Ligue de football professionnel
Édition 17e
Lieu(x) Russie
Date du
au
Participants 83
Hiérarchie
Hiérarchie 3e échelon
Niveau supérieur Première division 2008

Palmarès
Vainqueur Volga Nijni Novgorod
Promu(s) FK Krasnodar
Metallourg Lipetsk
MVD Rossii Moscou
FK Nijni Novgorod
FK Tchita
Volga Nijni Novgorod
Volgar-2 Astrakhan

Navigation

Quatre-vingt-trois clubs du pays sont divisés en cinq zones géographiques (Centre, Est, Ouest, Oural-Povoljié, Sud) contenant entre dix et dix-neuf équipes chacune, où ils s'affrontent deux à trois fois, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, le dernier de chaque zone est relégué en quatrième division, tandis que le vainqueur de chaque zone est directement promu en deuxième division.

Compétition

Règlement

Le classement est basé sur le barème de points suivant : trois points pour une victoire, un pour un match nul et aucun pour une défaite. Pour départager les équipes à égalité de points, les critères suivants sont utilisés :

  1. Nombre de matchs gagnés
  2. Confrontations directes (points, matchs gagnés, différence de buts, buts marqués, buts marqués à l'extérieur)
  3. Différence de buts générale
  4. Buts marqués (général)
  5. Buts marqués à l'extérieur (général)

Zone Centre

[[Fichier:Outline Map of Central Russia.svg|350px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2008 est dans la page District fédéral central.]]
Voronej, FCS-73
Ielets
Stary Oskol
Goubkine
Localisation des équipes de la zone Centre.
[[Fichier:Outline Map of Moscow Oblast.svg|200px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2008 est dans la page Oblast de Moscou.]]
Nika
Serpoukhov
Loukhovitsy
Localisation des équipes de l'oblast de Moscou.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2007
Avangard Koursk200818 (D2)
Mordovia Saransk200819 (D2)
Metallourg Lipetsk20062
FK Loukhovitsy19983
FK Riazan20004
FK Goubkine20065
FK Ielets20006
Dinamo Voronej20068
Zénith Penza20029
Spartak Tambov199710
Saturn-2 Joukovski199811
Znamia Trouda Orekhovo-Zouïevo200712
Zvezda Serpoukhov200614
Lokomotiv Liski200515
Nika Moscou200517
Zodiak-Oskol Stary Oskol20081 (D4, Tchernozem)
FCS-73 Voronej20084 (D4, Tchernozem)
Rousitchi Orel20085 (D4, Tchernozem)

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Metallourg Lipetsk 76 34 23 7 4 58 16+42
2 Avangard Koursk R 75 34 23 6 5 48 18+30
3 FK Loukhovitsy [n 1] 67 34 20 7 7 52 29+23
4 FK Goubkine 67 34 20 7 7 62 28+34
5 Zvezda Serpoukhov 65 34 19 8 7 64 32+32
6 Dinamo Voronej [n 1] 62 34 17 11 6 53 29+24
7 Mordovia Saransk R 56 34 16 8 10 46 38+8
8 FK Riazan 47 34 12 11 11 39 34+5
9 FK Ielets 46 34 15 1 18 44 51-7
10 Zénith Penza [n 1] 43 34 11 10 13 33 44-11
11 Lokomotiv Liski 42 34 12 6 16 44 45-1
12 Spartak Tambov 38 34 11 5 18 34 46-12
13 Rousitchi Orel P 38 34 9 11 14 32 41-9
14 Zodiak-Oskol Stary Oskol P 32 34 9 5 20 31 50-19
15 Saturn-2 Joukovski 31 34 9 4 21 31 51-20
16 Znamia Trouda Orekhovo-Zouïevo 29 34 6 11 17 30 54-24
17 Nika Moscou 23 34 7 2 25 23 77-54
18 FCS-73 Voronej P 18 34 4 6 24 25 67-42
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 18e : relégation
  • 3e, 6e et 10e : rétrogradation
Abréviations
  1. Le FK Loukhovitsy, le Dinamo Voronej et le Zénith Penza quittent la compétition à l'issue de la saison.

Zone Est

[[Fichier:Russia_edcp_location map.svg|700px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2008 est dans la page Russie.]]
Localisation des équipes de la zone Est.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2007
Amour Blagovechtchensk20062
FK Tchita20063
Smena Komsomolsk-sur-l'Amour20024
Irtych-1946 Omsk19995
Metallourg Krasnoïarsk20076
Okean Nakhodka19977
Sibiriak Bratsk19988
Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk20079
Sibir-2 Novossibirsk20082 (D4, Sibérie)
Kouzbass Kemerovo20081 (D5, Sibérie)

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FK Tchita 60 27 17 9 1 53 22+31
2 Smena Komsomolsk-sur-l'Amour 54 27 17 3 7 51 21+30
3 Irtych-1946 Omsk 49 27 14 7 6 46 30+16
4 Sibir-2 Novossibirsk P [n 1] 40 27 11 7 9 36 40-4
5 Sibiriak Bratsk 35 27 9 8 10 34 37-3
6 Metallourg Krasnoïarsk 34 27 9 7 11 38 34+4
7 Okean Nakhodka 34 27 8 10 9 22 28-6
8 Kouzbass Kemerovo P 25 27 7 4 16 27 49-22
9 Amour Blagovechtchensk 25 27 6 7 14 29 45-16
10 Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk 15 27 3 6 18 18 48-30
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 4e : rétrogradation
Abréviations
  1. L'équipe 2 du Sibir Novossibirsk est dissoute à l'issue de la saison.

Zone Ouest

[[Fichier:Outline Map of Northwestern Federal District.svg|450px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2008 est dans la page District fédéral du Nord-Ouest.]]
Mourmansk
Localisation des équipes de la zone Ouest.
[[Fichier:Outline Map of Moscow Oblast.svg|300px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2008 est dans la page Oblast de Moscou.]]
Istra
Naro-Fominsk
Torpedo-RG
MVD Rossii
Zelenograd
Dmitrov
Reoutov
Localisation des équipes de l'oblast de Moscou.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2007
Tekstilchtchik Ivanovo200820 (D2)
Cheksna Tcherepovets20002
Dinamo Saint-Pétersbourg20063
Torpedo Vladimir20014
Spartak Kostroma19985
FK Reoutov20036
Zénith-2 Saint-Pétersbourg19987
Spartak Chtchiolkovo19958
Torpedo-RG Moscou20069
Volotchanine-Ratmir Vychni Volotchek199810
Nara-CBFR Naro-Fominsk200511
Zelenograd Moscou200712
Dinamo Vologda199413
Volga Tver200414
FK Istra20081 (D4, Podmoskovié A)
MVD Rossii Moscou20081 (D4, Moscou B)
Sever Mourmansk20081 (D4, Nord-Ouest)
FK Dmitrov20082 (D4, Podmoskovié A)
Pskov-74720082 (D4, Nord-Ouest)

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 MVD Rossii Moscou P 79 36 25 4 7 70 36+34
2 Torpedo Vladimir 79 36 24 7 5 54 14+40
3 Cheksna Tcherepovets 68 36 20 8 8 46 26+20
4 Spartak Kostroma 66 36 18 12 6 65 29+36
5 Volga Tver 56 36 16 8 12 46 32+14
6 Sever Mourmansk P 56 36 15 11 10 49 45+4
7 Dinamo Saint-Pétersbourg 53 36 15 8 13 55 45+10
8 FK Dmitrov P 49 36 14 7 15 40 42-2
9 FK Reoutov [n 1] 48 36 13 9 14 39 47-8
10 Pskov-747 P 47 36 11 14 12 32 33-1
11 Spartak Chtchiolkovo 46 36 11 13 12 40 400
12 Zelenograd Moscou 44 36 12 8 16 47 51-4
13 Volotchanine-Ratmir Vychni Volotchek 40 36 10 10 16 32 46-14
14 Torpedo-RG Moscou 39 36 10 9 17 41 47-6
15 FK Istra P 39 36 10 9 17 37 60-23
16 Dinamo Vologda 39 36 10 9 17 42 58-16
17 Nara-CBFR Naro-Fominsk 36 36 10 6 20 36 59-23
18 Tekstilchtchik Ivanovo R 34 36 8 10 18 35 58-23
19 Zénith-2 Saint-Pétersbourg 24 36 6 6 24 38 76-38
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 19e : relégation
  • 9e : rétrogradation
Abréviations
  1. Le FK Reutov se retire de la compétition à l'issue de la saison.

Zone Oural-Povoljié

[[Fichier:Outline Map of Volga Federal District.svg|400px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2008 est dans la page District fédéral de la Volga.]]
Outchaly
Togliatti
Almetievsk
Samara
Ouren
Localisation des équipes de la zone Oural-Povoljié.
[[Fichier:Outline Map of Tyumen Oblast.svg|200px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2008 est dans la page Oblast de Tioumen.]]
Localisation de l'équipe de l'oblast de Tioumen.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2007
Gazovik Orenbourg19982
Zénith Tcheliabinsk19983
Volga Nijni Novgorod20014
Dinamo Kirov19995
Akademia Dimitrovgrad20006
Lada Togliatti20077
Alnas Almetievsk20018
FK Tioumen20069
SOYOUZ-Gazprom Ijevsk200510
Iounit Samara200611
Sokol Saratov200712
Neftekhimik Nijnekamsk200513
Rubin-2 Kazan200414
Gorniak Outchaly20081 (D4, Oural-Sibérie occidentale)
Khimik Dzerjinsk20081 (D4, Privoljié)
Energetik Ouren20082 (D4, Privoljié)
FK Nijni Novgorod20083 (D4, Privoljié)
FK Togliatti2008Fondation

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Volga Nijni Novgorod 78 34 23 9 2 73 23+50
2 Gazovik Orenbourg 71 34 20 11 3 64 29+35
3 FK Nijni Novgorod P 69 34 22 3 9 78 39+39
4 Gorniak Outchaly P 60 34 17 9 8 65 32+33
5 Lada Togliatti 57 34 15 12 7 44 30+14
6 Khimik Dzerjinsk P 57 34 15 12 7 51 39+12
7 Zénith Tcheliabinsk 55 34 16 7 11 49 31+18
8 FK Togliatti P 54 34 16 6 12 63 55+8
9 Rubin-2 Kazan 53 34 15 8 11 58 43+15
10 FK Tioumen 50 34 14 8 12 71 57+14
11 SOYOUZ-Gazprom Ijevsk 45 34 13 6 15 56 57-1
12 Sokol Saratov 41 34 12 5 17 49 44+5
13 Alnas Almetievsk [n 1] 40 34 11 7 16 51 53-2
14 Neftekhimik Nijnekamsk 38 34 9 11 14 39 44-5
15 Dinamo Kirov 37 34 10 7 17 30 41-11
16 Energetik Ouren P [n 1] 35 34 9 8 17 30 48-18
17 Iounit Samara [n 1] 8 34 2 2 30 21 140-119
18 Akademia Dimitrovgrad 3 34 0 3 31 20 107-87
Promotion en deuxième division
  • 1er et 3e : promotion
Relégation en quatrième division
  • 13e, 16e et 17e : rétrogradation
Abréviations
  1. L'Alnas Almetievsk, l'Energetik Ouren et l'Iounit Samara sont tous dissous à l'issue de la saison.

Zone Sud

[[Fichier:SouthernRussia.svg|300px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2008 est dans la page District fédéral du Sud.]]
Taganrog
Kaspiisk
Bataïsk
Krasny Souline
Localisation des équipes de la zone Sud.
[[Fichier:Outline Map of Krasnodarski Krai.svg|250px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2008 est dans la page Kraï de Krasnodar.]]
Sotchi-04
Anapa
Localisation des équipes du kraï de Krasnodar.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2007
Dinamo Stavropol20032
Bataïsk-200720073
Rotor Volgograd20064
Droujba Maïkop19995
Kavkaztransgaz-2005 Ryzdvyany20066
FK Taganrog20067
Krasnodar-200020018
Sotchi-0420059
Olimpia Volgograd200010
FK Astrakhan200011
Energia Voljski200712
Avtodor Vladikavkaz199513
Spartak-UGP Anapa200514
Nika Krasny Souline20081 (D4, Sud)
Jemtchoujina Sotchi20082 (D4, Sud)
Dagdizel Kaspiisk20083 (D4, Sud)
Volgar-2 Astrakhan20085 (D4, Sud)
FK Krasnodar2008Fondation

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Volgar-2 Astrakhan P 83 34 26 5 3 72 17+55
2 Bataïsk-2007 76 34 24 4 6 73 31+42
3 FK Krasnodar P [n 1] 72 34 22 6 6 60 23+37
4 Olimpia Volgograd [n 2] 71 34 22 5 7 71 31+40
5 Dinamo Stavropol [n 3] 59 34 17 8 9 55 47+8
6 Jemtchoujina Sotchi P 54 34 14 12 8 48 30+18
7 Dagdizel Kaspiisk P 46 34 13 7 14 35 45-10
8 Kavkaztransgaz-2005 Ryzdvyany 44 34 11 11 12 38 41-3
9 Energia Voljski 42 34 12 6 16 44 48-4
10 Droujba Maïkop 42 34 12 6 16 39 57-18
11 Nika Krasny Souline P [n 2] 36 34 10 6 18 35 60-25
12 FK Taganrog 36 34 9 9 16 34 42-8
13 Rotor Volgograd 35 34 9 8 17 40 62-22
14 FK Astrakhan 33 34 9 6 19 31 56-25
15 Krasnodar-2000 33 34 8 9 17 35 53-18
16 Sotchi-04 [n 2] 32 34 9 5 20 27 55-28
17 Spartak-UGP Anapa [n 2] 30 34 8 6 20 29 50-21
18 Avtodor Vladikavkaz 30 34 7 9 18 39 57-18
Promotion en deuxième division
  • 1er et 3e : promotion
Relégation en quatrième division
  • 4e, 5e, 11e, 16e et 17e : rétrogradation
Abréviations
  1. Le FK Krasnodar est promu en remplacement du SKA Rostov rétrogradé de deuxième division.
  2. L'Olimpia Volgograd, le Nika Krasny Souline, le Sotchi-04 et le Spartak-UGP Anapa sont tous rétrogradés à l'issue de la saison.
  3. Le Dinamo Stavropol se voit retirer sa licence professionnelle à l'issue de la saison.

Coupe PFL

La saison 2008 voit se jouer la sixième édition de la coupe PFL à la fin de la saison durant le mois de novembre. Celle-ci regroupe les vainqueurs de chaque groupe au sein d'une poule unique et les voit s'affronter chacun une fois sur terrain neutre, au stade Loujniki de Moscou. Le premier au classement à l'issue du tournoi est désigné champion de la troisième division et se voit remettre le trophée de la coupe PFL.

Le Volga Nijni Novgorod remporte la compétition et est désigné champion de la troisième division.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)VNNMETMVDTCHVAS
1 Volga Nijni Novgorod 10 4 3 1 0 11 3+8Volga Nijni Novgorod3-13-0
2 Metallourg Lipetsk 10 4 3 1 0 6 3+3Metallourg Lipetsk2-21-0
3 MVD Rossii Moscou 6 4 2 0 2 7 8-1MVD Rossii Moscou0-13-2
4 FK Tchita 3 4 1 0 3 5 9-4FK Tchita0-32-3
5 Volgar-Gazprom-2 Astrakhan 0 4 0 0 4 5 11-6Volgar-Gazprom-2 Astrakhan1-22-3

Notes et références

    Lien externe

    • Portail du football
    • Portail des années 2000
    • Portail de la Russie
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.