Championnat de Russie de football D3 2011-2012

La saison 2011-2012 de Deuxième division est la vingtième édition de la troisième division russe. Cette saison est marquée par le passage d'un championnat d'été, entre avril et novembre, à un championnat d'hiver, entre juillet et juin. Elle prend place du 17 avril 2011 au 5 juin 2012.

Deuxième division
2011-2012
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) RFS
Édition 20e
Lieu(x) Russie
Date du
au
Participants 75
Hiérarchie
Hiérarchie 3e échelon
Niveau supérieur FNL 2011-2012

Palmarès
Promu(s) MK Novokouznetsk
Neftekhimik Nijnekamsk
FK Oufa
Petrotrest Saint-Pétersbourg
Rotor Volgograd
Saliout Belgorod

Navigation

Soixante-quinze clubs du pays sont divisés en cinq zones géographiques (Centre, Est, Ouest, Oural-Povoljié, Sud) contenant entre treize et dix-huit équipes chacune, où ils s'affrontent deux à trois fois, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, le dernier de chaque zone est relégué en quatrième division, tandis que le vainqueur de chaque zone est directement promu en deuxième division.

Compétition

Règlement

Le classement est basé sur le barème de points suivant : trois points pour une victoire, un pour un match nul et aucun pour une défaite. Pour départager les équipes à égalité de points, les critères suivants sont utilisés :

  1. Nombre de matchs gagnés
  2. Confrontations directes (points, matchs gagnés, différence de buts, buts marqués, buts marqués à l'extérieur)
  3. Différence de buts générale
  4. Buts marqués (général)
  5. Buts marqués à l'extérieur (général)

Zone Centre

[[Fichier:Outline Map of Central Russia.svg|350px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2011-2012 est dans la page District fédéral central.]]
Stary Oskol
Podolie
Goubkine
Localisation des équipes de la zone Centre.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2010
Saliout Belgorod201117 (D2)
Avangard Koursk201120 (D2)
FK Goubkine20062
Metallourg-Oskol Stary Oskol20083
Sokol Saratov20075 (Oural-Povoljié)
Vitiaz Podolsk20106
Metallourg Lipetsk20107
Zénith Penza20108
Lokomotiv Liski20059
FK Kalouga201010
Zvezda Riazan201011
Rousitchi Orel200813
Spartak Tambov199714
Podolie Podolsk20111 (D4, Podmoskovié)

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Saliout Belgorod R 83 39 25 8 6 78 31+47
2 Avangard Koursk R 70 39 21 7 11 62 36+26
3 Vitiaz Podolsk 62 39 18 8 13 58 59-1
4 Metallourg-Oskol Stary Oskol 59 39 17 8 14 51 50+1
5 Lokomotiv Liski 58 39 16 10 13 47 41+6
6 FK Goubkine 58 39 16 10 13 43 38+5
7 Metallourg Lipetsk 56 39 16 8 15 55 53+2
8 Rousitchi Orel 53 39 14 11 14 52 60-8
9 FK Kalouga 52 39 14 10 15 37 41-4
10 Sokol Saratov 52 39 13 13 13 56 55+1
11 Spartak Tambov 43 39 11 10 18 46 58-12
12 Zvezda Riazan 42 39 11 9 19 44 60-16
13 Podolie Podolsk P 35 39 9 8 22 33 56-23
14 Zénith Penza 32 39 8 8 23 22 46-24
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Abréviations

Zone Est

[[Fichier:Russia_edcp_location map.svg|700px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2011-2012 est dans la page Russie.]]
Blagovechtchensk
Oussouriisk
Localisation des équipes de la zone Est.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2010
Irtych Omsk201119 (D2)
Radian-Baïkal Irkoutsk20102
FK Tchita20103
Dinamo Barnaoul20094
Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk20075
Metallourg-Kouzbass Novokouznetsk20096
Smena Komsomolsk-sur-l'Amour20027
Kouzbass Kemerovo20088
Mostovik-Primorié Oussouriisk20109
Sibiriak Bratsk199810
Iakoutia Iakoutsk20114 (D4, Est)
Amour-2010 Blagovechtchensk20115 (D4, Est)
Sibir-2 Novossibirsk2011Refondation

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Metallourg-Kouzbass Novokouznetsk 78 36 24 6 6 64 24+40
2 Mostovik-Primorié Oussouriisk [n 1] 63 36 19 6 11 54 31+23
3 FK Tchita 59 36 17 8 11 49 33+16
4 Irtych Omsk R 57 36 16 9 11 52 38+14
5 Dinamo Barnaoul 56 36 14 14 8 54 41+13
6 Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk 53 36 15 8 13 40 41-1
7 Radian-Baïkal Irkoutsk 52 36 13 13 10 42 37+5
8 Smena Komsomolsk-sur-l'Amour 51 36 12 15 9 47 30+17
9 Kouzbass Kemerovo [n 1] 42 36 12 6 18 34 40-6
10 Sibiriak Bratsk 40 36 11 7 18 43 62-19
11 Amour-2010 Blagovechtchensk P 38 36 9 11 16 30 45-15
12 Iakoutia Iakoutsk P 29 36 7 8 21 38 76-38
13 Sibir-2 Novossibirsk P 24 36 5 9 22 31 80-49
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 2e et 9e : rétrogadation
Abréviations
  1. Le Kouzbass Kemerovo et le Mostovik-Primorié Oussouriisk sont dissous à l'issue de la saison.

Zone Ouest

[[Fichier:Outline Map of Northwestern Federal District.svg|450px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2011-2012 est dans la page District fédéral du Nord-Ouest.]]
Dinamo
Mourmansk
Petrozavodsk
Petrotrest
Localisation des équipes de la zone Ouest.
[[Fichier:Outline Map of Moscow Oblast.svg|200px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2011-2012 est dans la page Oblast de Moscou.]]
Istra
Localisation des équipes de l'oblast de Moscou.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2010
Saturn Ramenskoïe201110 (D1)
Petrotrest Saint-Pétersbourg201116 (D2)
Lokomotiv-2 Moscou20093
Dinamo Vologda19944
Cheksna Tcherepovets20005
Sever Mourmansk20086
Volotchanine-Ratmir Vychni Volotchek19987
FK Istra20088
Volga Tver20049
Dniepr Smolensk200910
Pskov-747200811
Spartak Kostroma199813
Dinamo Kostroma201015
Znamia Trouda Orekhovo-Zouïevo200715 (Centre)
Tekstilchtchik Ivanovo201116
Karelia Petrozavodsk2011Fondation

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Petrotrest Saint-Pétersbourg R 93 45 27 12 6 80 27+53
2 Spartak Kostroma 89 45 26 11 8 62 30+32
3 Tekstilchtchik Ivanovo 89 45 26 11 8 68 26+42
4 Dniepr Smolensk 84 45 24 12 9 77 36+41
5 Lokomotiv-2 Moscou 81 45 24 9 12 72 44+28
6 Volga Tver 77 45 22 11 12 60 35+25
7 Pskov-747 73 45 21 10 14 61 53+8
8 Cheksna Tcherepovets [n 1] 67 45 20 7 18 51 49+2
9 FK Istra [n 1] 64 45 16 16 13 54 47+7
10 Dinamo Vologda [n 1] 60 45 15 15 15 62 63-1
11 Sever Mourmansk 52 45 15 7 23 62 77-15
12 Karelia Petrozavodsk P 49 45 13 10 22 58 83-25
13 Saturn Ramenskoïe R [n 2] 48 45 13 9 23 54 78-24
14 Dinamo Kostroma [n 3] 29 45 6 11 28 33 73-40
15 Znamia Trouda Orekhovo-Zouïevo 21 45 4 9 32 29 99-70
16 Volotchanine-Ratmir Vychni Volotchek 20 45 4 8 33 26 89-63
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 16e : relégation
  • 8e à 10e, 13e et 14e : rétrogradation
Abréviations
  1. Le Cheksna Tcherepovets, le Dinamo Vologda, le FK Istra se retirent de la compétition à l'issue de la saison pour des raisons financières.
  2. Le Saturn Ramenskoïe est exclut de la compétition à l'issue de la saison en raison de ses problèmes financiers.
  3. Le Dinamo Kostroma est retrogradé en quatrième division à l'issue de la saison.

Zone Oural-Povoljié

[[Fichier:Outline Map of Volga Federal District.svg|350px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2011-2012 est dans la page District fédéral de la Volga.]]
Perm
Outchaly
Localisation des équipes de la zone Oural-Povoljié.
[[Fichier:Outline Map of Tyumen Oblast.svg|200px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2011-2012 est dans la page Oblast de Tioumen.]]
Localisation de l'équipe de l'oblast de Tioumen.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2010
FK Tioumen20062
Gorniak Outchaly20084
FK Tcheliabinsk19986
Neftekhimik Nijnekamsk20057
Akademia Togliatti20008
Khimik Dzerjinsk20089
FK Oufa200910
Volga Oulianovsk200911
Nosta Novotroïtsk201012
Dinamo Kirov199913
Rubin-2 Kazan200414
Syzran-200320111 (D4, Privoljié)
Oktane Perm20111 (D4, Oural-Sibérie occidentale)
Zénith Ijevsk2011Fondation

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Neftekhimik Nijnekamsk 86 39 26 8 5 68 25+43
2 FK Oufa [n 1] 86 39 25 11 3 54 19+35
3 Volga Oulianovsk 73 39 22 7 10 54 31+23
4 Akademia Togliatti 65 39 19 8 12 61 36+25
5 FK Tcheliabinsk 64 39 17 13 9 42 28+14
6 FK Tioumen 63 39 17 12 10 52 35+17
7 Gorniak Outchaly 58 39 14 16 9 57 45+12
8 Syzran-2003 P 49 39 13 10 16 42 48-6
9 Khimik Dzerjinsk 48 39 13 9 17 41 52-11
10 Zénith Ijevsk P 46 39 12 10 17 50 52-2
11 Oktane Perm P 41 39 12 5 22 44 65-21
12 Rubin-2 Kazan 29 39 7 8 24 32 57-25
13 Dinamo Kirov 26 39 5 11 23 23 64-41
14 Nosta Novotroïtsk 17 39 3 8 28 19 82-63
Promotion en deuxième division
  • 1er et 2e : promotion
Abréviations
  1. L'abandon du Dinamo Briansk à l'issue de la saison libère une place en deuxième division pour la saison 2012-2013. Celle-ci est finalement attribuée au FK Oufa[1].

Zone Sud

[[Fichier:SouthernRussia.svg|350px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2011-2012 est dans la page District fédéral du Sud.]]
Taganrog
Kaspiisk
Beslan
Localisation des équipes de la zone Sud.
[[Fichier:Outline Map of Krasnodarski Krai.svg|250px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2011-2012 est dans la page Kraï de Krasnodar.]]
Guelendjik
Slaviansk
Localisation des équipes du kraï de Krasnodar.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2010
Rotor Volgograd201118 (D2)
Torpedo Armavir20092
Machouk-KMV Piatigorsk20093
FK Astrakhan20004
Faïour Beslan20106
Kavkaztransgaz-2005 Ryzdvyany20067
MITOS Novotcherkassk20108
Droujba Maïkop19999
Angoucht Nazran200910
Energia Voljski200711
Dagdizel Kaspiisk200812
Dinamo Stavropol201013
SKA Rostov200914
FK Taganrog200615
Biolog-Novokoubansk20111 (D4, Sud)
Alania-2 Vladikavkaz2011Fondation
Olimpia Guelendjik2011Fondation
Slavianski Slaviansk2011Fondation

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Rotor Volgograd R 79 34 24 7 3 67 16+51
2 Torpedo Armavir 72 34 22 6 6 53 21+32
3 Slavianski Slaviansk P 64 34 18 10 6 47 24+23
4 Machouk-KMV Piatigorsk 59 34 18 5 11 43 33+10
5 Dagdizel Kaspiisk 59 34 17 8 9 45 28+17
6 FK Astrakhan 56 34 17 5 12 64 49+15
7 Angoucht Nazran 50 34 15 5 14 48 46+2
8 Dinamo Stavropol [n 1] 49 34 15 4 15 51 41+10
9 MITOS Novotcherkassk 48 34 13 9 12 48 42+6
10 Kavkaztransgaz-2005 Ryzdvyany 45 34 12 9 13 39 390
11 Faïour Beslan [n 2] 41 34 11 8 15 41 59-18
12 Droujba Maïkop 41 34 10 11 13 42 44-2
13 FK Taganrog 37 34 10 7 17 40 51-11
14 Olimpia Guelendjik P [n 2] 34 34 10 4 20 37 56-19
15 Biolog-Novokoubansk P 33 34 7 12 15 32 40-8
16 Energia Voljski 32 34 9 5 20 35 68-33
17 Alania-2 Vladikavkaz P 30 34 9 3 22 29 71-42
18 SKA Rostov 28 34 8 4 22 26 59-33
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 8e, 11e et 14e : rétrogradation
Abréviations
  1. Le Dinamo Stavropol se voit retirer sa licence professionnelle pour la saison 2012-2013.
  2. Le Faïour Beslan et l'Olimpia Guelendjik se retirent de la compétition à l'issue de la saison pour des raisons financières.

Notes et références

  1. (ru) « "Уфа" заменит брянское "Динамо" в ФНЛ », sur 27 juin 2012 (consulté le 10 novembre 2018)

Lien externe

  • Portail du football
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Russie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.