Championnat de Russie de football D3 2012-2013

La saison 2012-2013 de Deuxième division est la vingt-et-unième édition de la troisième division russe. C'est la première édition qui se déroule sous forme de championnat d'hiver, suivant le calendrier utilisé dans la majorité des championnats des pays d'Europe de l'Ouest. Elle prend place du 15 juillet 2012 au 5 juin 2013.

Deuxième division
2012-2013
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) RFS
Édition 21e
Lieu(x) Russie
Date du
au
Participants 73
Hiérarchie
Hiérarchie 3e échelon
Niveau supérieur FNL 2012-2013

Palmarès
Promu(s) Angoucht Nazran
Arsenal Toula
Gazovik Orenbourg
Khimik Dzerjinsk
Luch-Energia Vladivostok

Navigation

Soixante-douze clubs du pays sont divisés en cinq zones géographiques (Centre, Est, Ouest, Oural-Povoljié, Sud) contenant entre onze et dix-sept équipes chacune, où ils s'affrontent deux à trois fois, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, le dernier de chaque zone est relégué en quatrième division, tandis que le vainqueur de chaque zone est directement promu en deuxième division.

Compétition

Règlement

Le classement est basé sur le barème de points suivant : trois points pour une victoire, un pour un match nul et aucun pour une défaite. Pour départager les équipes à égalité de points, les critères suivants sont utilisés :

  1. Nombre de matchs gagnés
  2. Confrontations directes (points, matchs gagnés, différence de buts, buts marqués, buts marqués à l'extérieur)
  3. Différence de buts générale
  4. Buts marqués (général)
  5. Buts marqués à l'extérieur (général)[1]

Zone Centre

[[Fichier:Outline Map of Central Russia.svg|450px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2012-2013 est dans la page District fédéral central.]]
Vyksa
Stary Oskol
Goubkine
Podolie
Localisation des équipes de la zone Centre.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2011-2012
Fakel Voronej201219 (D2)
Avangard Koursk20112
Vitiaz Podolsk20103
Metallourg-Oskol Stary Oskol20084
Lokomotiv Liski20055
FK Goubkine20066
Metallourg Lipetsk20107
FK Orel20088
FK Kalouga20109
Sokol Saratov200710
Spartak Tambov199711
Zvezda Riazan201012
Podolie Podolsk201113
Zénith Penza201014
Metallourg Vyksa20122 (D4, Privoljié)
Arsenal Toula20128 (D4, Tchernozem)

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Arsenal Toula P 73 30 22 7 1 74 20+54
2 Fakel Voronej R 64 30 20 4 6 55 33+22
3 Sokol Saratov 54 30 15 9 6 44 17+27
4 Metallourg Lipetsk 49 30 14 7 9 46 40+6
5 FK Kalouga 47 30 14 5 11 52 33+19
6 Zénith Penza 46 30 13 7 10 35 26+9
7 Podolie Podolsk 44 30 12 8 10 50 40+10
8 Vitiaz Podolsk 43 30 12 7 11 41 42-1
9 Avangard Koursk 41 30 11 8 11 42 40+2
10 Lokomotiv Liski 41 30 11 8 11 35 46-11
11 Zvezda Riazan 39 30 10 9 11 47 36+11
12 FK Goubkine [n 1] 37 30 10 7 13 34 40-6
13 Metallourg Vyksa P 31 30 8 7 15 26 48-22
14 Metallourg-Oskol Stary Oskol 26 30 7 5 18 28 61-33
15 Spartak Tambov [n 1] 21 30 6 3 21 28 77-49
16 FK Orel 11 30 2 5 23 18 56-38
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 12e et 15e : rétrogradation
Abréviations
  1. Le FK Goubkine et le Spartak Tambov quittent la compétition à l'issue de la saison pour des raisons financières.

Zone Est

[[Fichier:Russia_edcp_location map.svg|700px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2012-2013 est dans la page Russie.]]
Blagovechtchensk
Localisation des équipes de la zone Est.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2011-2012
Luch-Energia Vladivostok201217 (D2)
FK Tchita20103
Irtych Omsk20114
Dinamo Barnaoul20095
Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk20076
Baïkal Irkoutsk20107
Smena Komsomolsk-sur-l'Amour20028
Sibiriak Bratsk199810
Amour-2010 Blagovechtchensk201111
Iakoutia Iakoutsk201112
Sibir-2 Novossibirsk201113

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Luch-Energia Vladivostok R 62 30 18 8 4 48 27+21
2 FK Tchita 61 30 17 10 3 45 22+23
3 Amour-2010 Blagovechtchensk 55 30 15 10 5 50 21+29
4 Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk 54 30 15 9 6 42 26+16
5 Smena Komsomolsk-sur-l'Amour 50 30 14 8 8 41 29+12
6 Dinamo Barnaoul 37 30 9 10 11 41 44-3
7 Iakoutia Iakoutsk 35 30 9 8 13 37 46-9
8 Baïkal Irkoutsk 28 30 8 4 18 36 61-25
9 Irtych Omsk 24 30 5 9 16 37 62-25
10 Sibiriak Bratsk 23 30 5 8 17 27 50-23
11 Sibir-2 Novossibirsk 21 30 5 6 19 33 49-16
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 6e : rétrogadation
Abréviations

Zone Ouest

[[Fichier:Outline Map of Northwestern Federal District.svg|400px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2012-2013 est dans la page District fédéral du Nord-Ouest.]]
Piter
Rus
Mourmansk
Vologda
Petrozavodsk
Localisation des équipes de la zone Ouest.
[[Fichier:Outline Map of Moscow Oblast.svg|300px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2012-2013 est dans la page Oblast de Moscou.]]
Localisation des équipes de l'oblast de Moscou.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2011-2012
Spartak Kostroma19982
Tekstilchtchik Ivanovo20113
Dniepr Smolensk20094
Lokomotiv-2 Moscou20095
Volga Tver20046
Pskov-74720087
Khimik Dzerjinsk20089 (Oural-Povoljié)
Sever Mourmansk200811
Karelia Petrozavodsk201112
Znamia Trouda Orekhovo-Zouïevo200715
Rus Saint-Pétersbourg20121 (D4, Nord-Ouest)
FK Dolgoproudny20121 (D4, Podmoskovié, A)
FK Vologda20124 (D4, Anneau d'or)
Piter Saint-Pétersbourg20127 (D4, Nord-Ouest)

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Khimik Dzerjinsk 52 26 15 7 4 37 18+19
2 Pskov-747 49 26 14 7 5 41 23+18
3 Tekstilchtchik Ivanovo 49 26 14 7 5 34 20+14
4 FK Dolgoproudny P 45 26 13 6 7 31 28+3
5 Volga Tver 41 26 12 5 9 31 22+9
6 Dniepr Smolensk 41 26 11 8 7 33 28+5
7 Lokomotiv-2 Moscou 40 26 11 7 8 36 26+10
8 Spartak Kostroma 40 26 11 7 8 24 20+4
9 Sever Mourmansk 37 26 10 7 9 39 34+5
10 Karelia Petrozavodsk [n 1] 29 26 8 5 13 19 33-14
11 FK Vologda P 24 26 7 3 16 25 37-12
12 Znamia Trouda Orekhovo-Zouïevo 19 26 4 7 15 14 36-22
13 Rus Saint-Pétersbourg P 19 26 4 7 15 24 45-21
14 Piter Saint-Pétersbourg P 16 26 3 7 16 20 36-16
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 14e : relégation
  • 10e : rétrogradation
Abréviations
  1. Le Karelia Petrozavodsk ne renouvelle pas sa licence professionnelle et est rétrogradé à l'issue de la saison.

Zone Oural-Povoljié

[[Fichier:Outline Map of Volga Federal District.svg|400px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2012-2013 est dans la page District fédéral de la Volga.]]
Iochkar-Ola
Perm
Outchaly
Localisation des équipes de la zone Oural-Povoljié.
[[Fichier:Outline Map of Tyumen Oblast.svg|200px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2012-2013 est dans la page Oblast de Tioumen.]]
Localisation de l'équipe de l'oblast de Tioumen.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2011-2012
Kamaz Naberejnye Tchelny20129 (D2)
Gazovik Orenbourg201217 (D2)
Volga Oulianovsk20093
Akademia Togliatti20004
FK Tcheliabinsk19985
FK Tioumen20066
Gorniak Outchaly20087
Syzran-200320118
Zénith Ijevsk201110
Oktane Perm201111
Rubin-2 Kazan200412
Dinamo Kirov199913
Nosta Novotroïtsk201014
Spartak Iochkar-Ola20121 (D4, Privoljié)
Lada Togliatti2012Réinscription

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Gazovik Orenbourg R 69 28 21 6 1 54 15+39
2 FK Tioumen 66 28 20 6 2 56 15+41
3 Volga Oulianovsk 52 28 15 7 6 37 17+20
4 FK Tcheliabinsk 50 28 14 5 9 42 23+19
5 Lada Togliatti P 48 28 13 9 6 39 28+11
6 Zénith Ijevsk 47 28 14 5 9 47 37+10
7 Syzran-2003 42 28 11 9 8 34 21+13
8 Rubin-2 Kazan 35 28 9 8 11 29 35-6
9 Gorniak Outchaly [n 1] 31 28 8 7 13 22 40-18
10 Kamaz Naberejnye Tchelny R 30 28 8 6 14 23 29-6
11 Dinamo Kirov 30 28 6 12 10 16 19-3
12 Nosta Novotroïtsk 23 28 5 8 15 21 38-17
13 Oktane Perm 22 28 6 4 18 21 47-26
14 Akademia Togliatti [n 2] 20 28 5 5 18 16 57-41
15 Spartak Iochkar-Ola P 12 28 2 6 20 26 62-36
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 9e : rétrogradation
  • 14e : abandon
Abréviations
  1. Le Gorniak Outchaly est dissous à l'issue de la saison.
  2. L'Akademia Togliatti se retire de la compétition en février 2013. Ses matchs sont comptés comme des défaites sur tapis vert sur le score de 3-0 en faveur de l'équipe adverse.

Zone Sud

[[Fichier:SouthernRussia.svg|350px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2012-2013 est dans la page District fédéral du Sud.]]
Taganrog
Kaspiisk
Localisation des équipes de la zone Sud.
[[Fichier:Outline Map of Krasnodarski Krai.svg|300px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2012-2013 est dans la page Kraï de Krasnodar.]]
Slaviansk
Localisation des équipes du kraï de Krasnodar.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2011-2012
Tchernomorets Novorossiisk201219 (D2)
Torpedo Armavir20092
Slavianski Slaviansk20113
Machouk-KMV Piatigorsk20094
Dagdizel Kaspiisk20085
FK Astrakhan20006
Angoucht Nazran20097
Kavkaztransgaz-2005 Ryzdvyany20068
MITOS Novotcherkassk20109
Droujba Maïkop199912
FK Taganrog200613
Biolog-Novokoubansk201115
Energia Voljski200716
Alania-2 Vladikavkaz201117
SKA Rostov200918
Volgar-2 Astrakhan20121 (D4, Sud-Caucase du Nord)
Olimpia Volgograd20127 (D4, Volgograd)

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Angoucht Nazran 69 32 21 6 5 45 19+26
2 Tchernomorets Novorossiisk R 69 32 20 9 3 53 17+36
3 Torpedo Armavir 63 32 19 6 7 51 25+26
4 FK Astrakhan 62 32 17 11 4 62 31+31
5 Machouk-KMV Piatigorsk 53 32 15 8 9 37 20+17
6 FK Taganrog 51 32 15 6 11 50 34+16
7 Alania-2 Vladikavkaz 49 32 14 7 11 50 37+13
8 Dagdizel Kaspiisk 48 32 13 9 10 35 27+8
9 MITOS Novotcherkassk 45 32 13 6 13 47 470
10 Biolog-Novokoubansk 45 32 12 9 11 41 38+3
11 Energia Voljski 44 32 13 5 14 36 42-6
12 Slavianski Slaviansk [n 1] 39 32 9 12 11 42 44-2
13 Droujba Maïkop 35 32 9 8 15 33 48-15
14 Kavkaztransgaz-2005 Ryzdvyany 28 32 6 10 16 34 50-16
15 Olimpia Volgograd P 24 32 6 6 20 25 55-30
16 Volgar-2 Astrakhan P 23 32 6 5 21 29 60-31
17 SKA Rostov [n 2] 6 32 1 3 28 6 82-76
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 12e : rétrogradation
  • 17e : abandon
Abréviations
  1. Le Slavianski Slaviansk est dissous à l'issue de la saison.
  2. Le SKA Rostov se retire de la compétition en février 2013. Ses matchs sont comptés comme des défaites sur tapis vert sur le score de 3-0 en faveur de l'équipe adverse.

Notes et références

  1. (en) « 2. Division 2012/2013 », sur scoresway.com (consulté le 5 octobre 2017)

Lien externe

  • Portail du football
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Russie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.