Championnat de Russie de football D3 2013-2014

La saison 2013-2014 de PFL est la vingt-deuxième édition de la troisième division russe. C'est la deuxième édition qui se déroule sous forme de championnat d'hiver, suivant le calendrier utilisé dans la majorité des championnats des pays d'Europe de l'Ouest. Elle prend place du 12 juillet 2013 au 5 juin 2014.

PFL 2013-2014
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Ligue de football professionnel
Édition 22e
Lieu(x) Russie
Date du
au
Participants 72
Site web officiel pfl-russia.com
Hiérarchie
Hiérarchie 3e échelon
Niveau supérieur FNL 2013-2014

Palmarès
Promu(s) Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk
Sokol Saratov
FK Tioumen
FK Tosno
Volgar Astrakhan

Navigation

Soixante-douze clubs du pays sont divisés en cinq zones géographiques (Centre, Est, Ouest, Oural-Povoljié, Sud) contenant entre neuf et dix-huit équipes chacune, où ils s'affrontent deux à trois fois, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, le dernier de chaque zone est relégué en quatrième division, tandis que le vainqueur de chaque zone est directement promu en deuxième division.

Compétition

Règlement

Le classement est basé sur le barème de points suivant : trois points pour une victoire, un pour un match nul et aucun pour une défaite. Pour départager les équipes à égalité de points, les critères suivants sont utilisés :

  1. Nombre de matchs gagnés
  2. Confrontations directes (points, matchs gagnés, différence de buts, buts marqués, buts marqués à l'extérieur)
  3. Différence de buts générale
  4. Buts marqués (général)
  5. Buts marqués à l'extérieur (général)[1]

Zone Centre

[[Fichier:Outline Map of Central Russia.svg|400px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2013-2014 est dans la page District fédéral central.]]
Vyksa
Stary Oskol
Podolie
Localisation des équipes de la zone Centre.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2012-2013
Fakel Voronej20122
Sokol Saratov20073
Metallourg Lipetsk20104
FK Kalouga20105
Zénith Penza20106
Podolie Podolsk20117
Vitiaz Podolsk20108
Avangard Koursk20119
Lokomotiv Liski200510
Zvezda Riazan201011
Metallourg Vyksa201213
Metallourg-Oskol Stary Oskol200814
FK Orel200816
Dinamo Briansk20131 (D4, Tchernozem)
Spartak-2 Moscou2013Formation
FK Tambov2013Formation

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Sokol Saratov 69 30 21 6 3 62 24+38
2 Vitiaz Podolsk 60 30 19 3 8 51 32+19
3 Fakel Voronej 60 30 17 9 4 47 21+26
4 Spartak-2 Moscou P 50 30 15 5 10 58 40+18
5 Dinamo Briansk P 48 30 14 6 10 35 32+3
6 FK Kalouga 45 30 12 9 9 44 36+8
7 Podolie Podolsk 42 30 13 3 14 41 52-11
8 Avangard Koursk 42 30 12 6 12 37 39-2
9 Metallourg Lipetsk 40 30 11 7 12 35 36-1
10 Zénith Penza 35 30 7 14 9 28 29-1
11 Zvezda Riazan 33 30 7 12 11 20 30-10
12 FK Tambov 31 30 8 7 15 38 44-6
13 FK Orel 29 30 8 5 17 30 41-11
14 Lokomotiv Liski 29 30 7 8 15 31 42-11
15 Metallourg Vyksa 29 30 6 11 13 25 40-15
16 Metallourg-Oskol Stary Oskol [n 1] 19 30 4 7 19 22 66-44
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 16e : abandon
Abréviations
  1. Le Metallourg-Oskol Stary Oskol se retire de la compétition le 20 février 2014 avec dix matchs restants[2]. Ces matchs sont comptés comme des défaites sur tapis vert sur le score de 3-0 en faveur de l'équipe adverse.

Zone Est

[[Fichier:Russia_edcp_location map.svg|700px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2013-2014 est dans la page Russie.]]
Blagovechtchensk
Localisation des équipes de la zone Est.

Participants

ClubD3 depuisClassement
2012-2013
FK Tchita20102
Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk20073
Amour-2010 Blagovechtchensk20114
Smena Komsomolsk-sur-l'Amour20025
Iakoutia Iakoutsk20117
Baïkal Irkoutsk20108
Irtych Omsk20119
Sibiriak Bratsk199810
Sibir-2 Novossibirsk201111

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk 51 24 15 6 3 44 61-17
2 FK Tchita 42 24 12 6 6 31 20+11
3 Smena Komsomolsk-sur-l'Amour 41 24 12 5 7 33 18+15
4 Amour-2010 Blagovechtchensk 38 24 11 5 8 30 24+6
5 Baïkal Irkoutsk 36 24 9 9 6 31 20+11
6 Iakoutia Iakoutsk 35 24 10 5 9 36 360
7 Irtych Omsk 32 24 8 8 8 28 280
8 Sibir-2 Novossibirsk 14 24 4 2 18 15 45-30
9 Sibiriak Bratsk 10 24 2 4 18 11 52-41
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 9e : relégation

Zone Ouest

[[Fichier:Outline Map of Northwestern Federal District.svg|400px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2013-2014 est dans la page District fédéral du Nord-Ouest.]]
Rus
Mourmansk
Vologda
Localisation des équipes de la zone Ouest.
[[Fichier:Outline Map of Moscow Oblast.svg|300px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2013-2014 est dans la page Oblast de Moscou.]]
Localisation des équipes de l'oblast de Moscou.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2012-2013
FK Khimki201316 (D2)
Pskov-74720082
Tekstilchtchik Ivanovo20113
FK Dolgoproudny20124
Volga Tver20045
Dniepr Smolensk20096
Lokomotiv-2 Moscou20097
Spartak Kostroma19988
Sever Mourmansk20089
FK Vologda201210
Znamia Trouda Orekhovo-Zouïevo200712
Rus Saint-Pétersbourg201213
FK Kolomna20131 (D4, Podmoskovié)
Torpedo Vladimir20134 (D4, Anneau d'or)
Stroguino Moscou201313 (D4, Moscou)
FK Tosno2013Formation
Zénith-2 Saint-Pétersbourg2013Formation

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FK Tosno P 71 32 21 8 3 51 16+35
2 Tekstilchtchik Ivanovo 67 32 20 7 5 58 32+26
3 FK Khimki R 58 32 16 10 6 67 37+30
4 Pskov-747 56 32 17 5 10 44 31+13
5 Dniepr Smolensk 52 32 15 7 10 48 43+5
6 Torpedo Vladimir P 49 32 14 7 11 48 38+10
7 Sever Mourmansk [n 1] 48 32 13 9 10 39 34+5
8 FK Dolgoproudny 45 32 12 9 11 40 32+8
9 Lokomotiv-2 Moscou [n 2] 45 32 11 12 9 49 40+9
10 Zénith-2 Saint-Pétersbourg P 43 32 11 10 11 43 430
11 Stroguino Moscou P 39 32 11 6 15 37 39-2
12 Spartak Kostroma 36 32 10 6 16 31 33-2
13 FK Kolomna P 35 32 10 5 17 32 56-24
14 Znamia Trouda Orekhovo-Zouïevo 30 32 7 9 16 19 52-33
15 FK Vologda [n 1] 29 32 7 8 17 34 49-15
16 Volga Tver 26 32 6 8 18 28 52-24
17 Rus Saint-Pétersbourg [n 3] 20 32 4 8 20 16 57-41
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 7e, 9e et 15e : rétrogradation
  • 17e : abandon
Abréviations
  1. Le Sever Mourmansk[3] et le FK Vologda sont rétrogradés à l'issue de la saison pour des raisons financières.
  2. L'équipe 2 du Lokomotiv Moscou est dissous à l'issue de la saison.
  3. Le Rus Saint-Pétersbourg se retire de la compétition le 5 mars 2014 avec onze matchs restants[4]. Ces matchs sont comptés comme des défaites sur tapis vert sur le score de 3-0 en faveur de l'équipe adverse.

Zone Oural-Povoljié

[[Fichier:Outline Map of Volga Federal District.svg|350px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2013-2014 est dans la page District fédéral de la Volga.]]
Iochkar-Ola
Perm
Localisation des équipes de la zone Oural-Povoljié.
[[Fichier:Outline Map of Tyumen Oblast.svg|150px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2013-2014 est dans la page Oblast de Tioumen.]]
Localisation de l'équipe de l'oblast de Tioumen.

Dans la zone Oural-Povoljié, les douze équipes s'affrontent par deux fois avant d'être divisées en deux groupes, promotion et relégation, de six équipes qui s'affrontent une fois pour déterminer le classement final.

Participants

ClubD3 depuisClassement
2012-2013
FK Tioumen20062
Volga Oulianovsk20093
FK Tcheliabinsk19984
Lada Togliatti20125
Zénith Ijevsk20116
Syzran-200320117
Rubin-2 Kazan20048
Kamaz Naberejnye Tchelny201210
Dinamo Kirov199911
Nosta Novotroïtsk201012
Oktane Perm201113
Spartak Iochkar-Ola201215

Première phase

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FK Tioumen 53 22 17 2 3 34 13+21
2 Volga Oulianovsk 50 22 16 2 4 31 18+13
3 Kamaz Naberejnye Tchelny 42 22 13 3 6 39 27+12
4 FK Tcheliabinsk 38 22 11 5 6 38 19+19
5 Syzran-2003 36 22 9 9 4 29 18+11
6 Zénith Ijevsk 33 22 8 9 5 21 13+8
7 Lada Togliatti 27 22 7 6 9 26 28-2
8 Nosta Novotroïtsk 20 22 4 8 10 24 30-6
8 Oktane Perm 17 22 3 8 11 12 31-19
10 Spartak Iochkar-Ola 16 22 2 10 10 17 33-16
11 Rubin-2 Kazan 14 22 3 5 14 14 44-30
12 Dinamo Kirov 13 22 2 7 13 9 20-11
Qualifications
  • 1er à 6e : groupe promotion
  • 7e à 12e : groupe relégation

Deuxième phase

Groupe promotion
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FK Tioumen 61 27 19 4 4 44 17+27
2 Volga Oulianovsk 60 27 19 3 5 40 23+17
3 Kamaz Naberejnye Tchelny 49 27 15 4 8 44 36+8
4 FK Tcheliabinsk 44 27 13 5 9 45 25+20
5 Zénith Ijevsk 40 27 10 10 7 28 19+9
6 Syzran-2003 40 27 10 10 7 33 30+3
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Groupe relégation
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Lada Togliatti 35 27 9 8 10 31 310
2 Nosta Novotroïtsk 29 27 6 11 10 30 32-2
3 Oktane Perm [n 1] 25 27 5 10 12 17 35-18
4 Dinamo Kirov 23 27 5 8 14 16 23-7
5 Spartak Iochkar-Ola 18 27 2 12 13 20 41-21
6 Rubin-2 Kazan 16 27 3 7 17 18 54-36
Relégation en quatrième division
  • 3e : rétrogradation
  1. L'Oktane Perm se retire de la compétition à l'issue de la saison.

Zone Sud

[[Fichier:SouthernRussia.svg|300px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2013-2014 est dans la page District fédéral du Sud.]]
Taganrog
Kaspiisk
Localisation des équipes de la zone Sud.
[[Fichier:Outline Map of Krasnodarski Krai.svg|300px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2013-2014 est dans la page Kraï de Krasnodar.]]
Krymsk
Localisation des équipes du kraï de Krasnodar.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2012-2013
Volgar Astrakhan201317 (D2)
Tchernomorets Novorossiisk20122
Torpedo Armavir20093
FK Astrakhan20004
Machouk-KMV Piatigorsk20095
FK Taganrog20066
Alania-2 Vladikavkaz20117
Dagdizel Kaspiisk20088
MITOS Novotcherkassk20109
Biolog-Novokoubansk201110
Energia Voljski200711
Droujba Maïkop199913
Gazprom Transgaz Stavropol200614
Olimpia Volgograd201215
SKVO Rostov200917
Terek-2 Grozny2013Formation
FK Krasnodar-22013Formation
Vitiaz Krymsk2013Réinscription

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Volgar Astrakhan R 90 34 28 6 0 73 15+58
2 Tchernomorets Novorossiisk 85 34 27 4 3 74 19+55
3 Vitiaz Krymsk P 60 34 17 9 8 48 31+17
4 Olimpia Volgograd [n 1] 58 34 17 7 10 51 35+16
5 Dagdizel Kaspiisk [n 2] 55 34 16 7 11 41 36+5
6 MITOS Novotcherkassk 54 34 15 9 10 42 27+15
7 FK Astrakhan 51 34 14 9 11 43 36+7
8 SKVO Rostov [n 1] 50 34 13 11 10 39 30+9
9 Gazprom Transgaz Stavropol 47 34 13 8 13 37 32+5
10 Torpedo Armavir 46 34 12 10 12 41 410
11 FK Taganrog 43 34 12 7 15 38 47-9
12 Machouk-KMV Piatigorsk 34 34 9 7 18 28 54-26
13 Alania-2 Vladikavkaz 33 34 10 3 21 43 65-22
14 Biolog-Novokoubansk 33 34 7 12 15 37 53-16
15 Droujba Maïkop 32 34 8 8 18 26 47-21
16 Terek-2 Grozny P 30 34 7 9 18 30 53-23
17 FK Krasnodar-2 P 27 34 7 6 21 35 66-31
18 Energia Voljski 21 34 5 6 23 31 70-39
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 18e : relégation
  • 4e, 5e à 8e : rétrogradation
Abréviations
  1. L'Olimpia Volgograd et le SKVO Rostov sont rétrogradés à l'issue de la saison pour des raisons financières.
  2. Le Dagdizel Kaspiisk fusionne avec l'équipe de jeunes de l'Anji Makhatchkala pour former l'équipe 2 de ce dernier à l'issue de la saison.

Notes et références

  1. (en) « 2. Division 2013/2014 », sur scoresway.com (consulté le 2 octobre 2017)
  2. (ru) « Решение Совета Ассоциации «ПФЛ» от 20 февраля 2014 года », sur pfl-russia.com, (consulté le 2 octobre 2017)
  3. (ru) « Российский футбол остался без «Севера» », sur sportbox.ru, (consulté le 3 octobre 2017)
  4. (ru) « «Русь» снялась со второго дивизиона », sur sports.ru, (consulté le 3 octobre 2017)

Lien externe

  • Portail du football
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Russie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.