Championnat de Russie de football D3 2014-2015

La saison 2014-2015 de PFL est la vingt-troisième édition de la troisième division russe. C'est la troisième édition qui se déroule sous forme de championnat d'hiver, suivant le calendrier utilisé dans la majorité des championnats des pays d'Europe de l'Ouest. Elle prend place du 12 juillet 2014 au 5 juin 2015.

PFL 2014-2015
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Ligue de football professionnel
Édition 23e
Lieu(x) Russie
Date du
au
Participants 74
Site web officiel pfl-russia.com
Hiérarchie
Hiérarchie 3e échelon
Niveau supérieur FNL 2014-2015

Palmarès
Promu(s) Baïkal Irkoutsk
Fakel Voronej
Kamaz Naberejnye Tchelny
Spartak-2 Moscou
Torpedo Armavir
Zénith-2 Saint-Pétersbourg

Navigation

Soixante-quatorze clubs du pays sont divisés en cinq zones géographiques (Centre, Est, Ouest, Oural-Povoljié, Sud) contenant entre neuf et dix-neuf équipes chacune, où ils s'affrontent deux à quatre fois, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, le dernier de chaque zone est relégué en quatrième division, tandis que le vainqueur de chaque zone est directement promu en deuxième division.

Compétition

Règlement

Le classement est basé sur le barème de points suivant : trois points pour une victoire, un pour un match nul et aucun pour une défaite. Pour départager les équipes à égalité de points, les critères suivants sont utilisés :

  1. Nombre de matchs gagnés
  2. Confrontations directes (points, matchs gagnés, différence de buts, buts marqués, buts marqués à l'extérieur)
  3. Différence de buts générale
  4. Buts marqués (général)
  5. Buts marqués à l'extérieur (général)[1]

Zone Centre

[[Fichier:Outline Map of Central Russia.svg|400px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2014-2015 est dans la page District fédéral central.]]
Vyksa
Vybor
Podolie
Localisation des équipes de la zone Centre.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2013-2014
Vitiaz Podolsk20102
Fakel Voronej20123
Dinamo Briansk20135
FK Kalouga20106
Podolie Podolsk20117
Avangard Koursk20118
Metallourg Lipetsk20109
Zénith Penza201010
FK Riazan201011
FK Tambov201312
FK Orel200813
Lokomotiv Liski200514
Metallourg Vyksa201215
Vybor-Kourbatovo Voronej20141 (D4, Tchernozem)
Arsenal-2 Toula2014Formation
Tchertanovo Moscou2014Réinscription

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Fakel Voronej 80 30 25 5 0 64 14+50
2 FK Riazan 69 30 21 6 3 51 13+38
3 FK Tambov 65 30 19 8 3 71 26+45
4 Lokomotiv Liski 53 30 15 8 7 34 22+12
5 Zénith Penza 49 30 14 7 9 32 22+10
6 FK Kalouga 49 30 14 7 9 42 31+11
7 Metallourg Lipetsk 49 30 13 10 7 42 29+13
8 Vitiaz Podolsk 44 30 12 8 10 43 47-4
9 Avangard Koursk 43 30 13 4 13 45 35+10
10 Dinamo Briansk 38 30 9 11 10 30 26+4
11 Vybor-Kourbatovo Voronej P [n 1] 29 30 7 8 15 22 46-24
12 Podolie Podolsk [n 2] 28 30 9 1 20 30 58-28
13 FK Orel 20 30 5 5 20 25 59-34
14 Metallourg Vyksa [n 3] 19 30 5 4 21 16 57-41
15 Tchertanovo Moscou P 18 30 4 6 20 30 63-33
16 Arsenal-2 Toula P 11 30 1 8 21 19 54-35
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 12e : rétrogradation
  • 11e et 14e : abandon
Abréviations
  1. Le Vybor-Kourbatovo Voronej abandonne la compétition en mars 2015. Ses matchs restants sont comptés comme des défaites sur tapis vert sur le score de 3-0 en faveur de l'équipe adverse.
  2. Le Podolie Podolsk est dissous à l'issue de la saison en raison de ses problèmes de dettes.
  3. Le Metallourg Vyksa est dissous en février 2015. Ses matchs restants sont comptés comme des défaites sur tapis vert sur le score de 3-0 en faveur de l'équipe adverse.

Zone Est

[[Fichier:Russia_edcp_location map.svg|700px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2014-2015 est dans la page Russie.]]
Localisation des équipes de la zone Est.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2013-2014
FK Tchita20102
Smena Komsomolsk-sur-l'Amour20023
Baïkal Irkoutsk20105
Iakoutia Iakoutsk20116
Irtych Omsk20117
Sibir-2 Novossibirsk20118
Metallourg Novokouznetsk20141 (D4, Sibérie)
Tom-2 Tomsk2014Formation
Dinamo Barnaoul2014Réinscription

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Baïkal Irkoutsk 44 24 11 11 2 37 18+19
2 Irtych Omsk 43 24 12 7 5 35 17+18
3 Metallourg Novokouznetsk P 43 24 11 10 3 38 19+19
4 Smena Komsomolsk-sur-l'Amour 38 24 10 8 6 25 20+5
5 FK Tchita 36 24 10 6 8 27 30-3
6 Dinamo Barnaoul P 34 24 10 4 10 43 39+4
7 Iakoutia Iakoutsk 20 24 6 2 16 28 47-19
8 Sibir-2 Novossibirsk 20 24 5 5 14 27 40-13
9 Tom-2 Tomsk P 18 24 5 3 16 25 55-30
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Abréviations

Zone Ouest

[[Fichier:Outline Map of Northwestern Federal District.svg|350px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2014-2015 est dans la page District fédéral du Nord-Ouest.]]
Localisation des équipes de la zone Ouest.
[[Fichier:Outline Map of Moscow Oblast.svg|300px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2014-2015 est dans la page Oblast de Moscou.]]
Domodedovo
Soliaris
Localisation des équipes de l'oblast de Moscou.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2013-2014
Tekstilchtchik Ivanovo20112
FK Khimki20133
Pskov-74720084
Spartak-2 Moscou20134 (Centre)
Dniepr Smolensk20095
Torpedo Vladimir20136
FK Dolgoproudny20128
Zénith-2 Saint-Pétersbourg201310
Stroguino Moscou201311
Spartak Kostroma199812
FK Kolomna201313
Znamia Trouda Orekhovo-Zouïevo200714
Volga Tver200416
Saturn Ramenskoïe201411 (D4, Podmoskovié)
Domodedovo Moscou201412 (D4, Moscou)
Soliaris Moscou201416 (D4, Moscou)

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Spartak-2 Moscou 66 30 20 6 4 66 26+40
2 Zénith-2 Saint-Pétersbourg 57 30 18 3 9 78 41+37
3 Stroguino Moscou 54 30 16 6 8 39 29+10
4 FK Khimki 54 30 15 9 6 42 27+15
5 Tekstilchtchik Ivanovo 53 30 15 8 7 51 29+22
6 FK Dolgoproudny 51 30 14 9 7 46 39+7
7 Saturn Ramenskoïe P [n 1] 50 30 15 5 10 42 31+11
8 Torpedo Vladimir 48 30 14 6 10 41 36+5
9 Pskov-747 42 30 11 9 10 39 38+1
10 Domodedovo Moscou P 36 30 9 9 12 48 51-3
11 Volga Tver 32 30 9 5 16 36 54-18
12 Soliaris Moscou P 28 30 8 4 18 39 59-20
13 Spartak Kostroma 28 30 7 7 16 26 39-13
14 Dniepr Smolensk 28 30 7 7 16 26 32-6
15 FK Kolomna 23 30 6 5 19 28 67-39
16 Znamia Trouda Orekhovo-Zouïevo 18 30 4 6 20 21 59-38
Promotion en deuxième division
  • 1er et 2e : promotion
Relégation en quatrième division
  • 7e : rétrogradation
Abréviations
  1. Le Saturn Ramenskoïe ne s'inscrit pas pour la saison 2015-2016 en raison de ses problèmes financiers.

Zone Oural-Povoljié

[[Fichier:Outline Map of Volga Federal District.svg|400px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2014-2015 est dans la page District fédéral de la Volga.]]
Iochkar-Ola
Localisation des équipes de la zone Oural-Povoljié.

Dans la zone Oural-Povoljié, les onze équipes s'affrontent par deux fois avant d'être divisées en deux groupes, promotion et relégation, composés de respectivement six et cinq équipes qui s'affrontent une fois pour déterminer le classement final.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2013-2014
Neftekhimik Nijnekamsk201417 (D2)
Volga Oulianovsk20092
Kamaz Naberejnye Tchelny20123
FK Tcheliabinsk19984
Zénith Ijevsk20115
Syzran-200320116
Lada Togliatti20127
Nosta Novotroïtsk20108
Dinamo Kirov199910
Spartak Iochkar-Ola201211
Rubin-2 Kazan200412

Première phase

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Kamaz Naberejnye Tchelny 48 20 14 6 0 35 5+30
2 Zénith Ijevsk 37 20 11 4 5 34 18+16
3 FK Tcheliabinsk 35 20 11 2 7 24 17+7
4 Rubin-2 Kazan 34 20 10 4 6 34 20+14
5 Volga Oulianovsk 33 20 7 12 1 27 11+16
6 Syzran-2003 30 20 8 6 6 29 18+11
7 Nosta Novotroïtsk 22 20 6 4 10 15 26-11
8 Neftekhimik Nijnekamsk R 19 20 5 4 11 19 29-10
9 Lada Togliatti 19 20 4 7 9 21 31-10
10 Dinamo Kirov 15 20 3 6 11 13 31-18
11 Spartak Iochkar-Ola 8 20 1 5 14 12 57-45
Qualifications
  • 1er à 6e : groupe promotion
  • 7e à 11e : groupe relégation
Abréviations

Deuxième phase

Groupe promotion
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Kamaz Naberejnye Tchelny 55 25 16 7 2 39 10+29
2 Zénith Ijevsk 42 25 12 6 7 39 24+15
3 Syzran-2003 41 25 11 8 6 37 19+18
4 FK Tcheliabinsk 40 25 12 4 9 27 22+5
5 Rubin-2 Kazan [n 1] 40 25 11 7 7 39 25+14
6 Volga Oulianovsk 38 25 8 14 3 29 16+13
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 5e : rétrogradation
  1. L'équipe 2 du Rubin Kazan est dissoute à l'issue de la saison.
Groupe relégation
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Nosta Novotroïtsk 28 24 7 7 10 22 30-8
2 Neftekhimik Nijnekamsk R 26 24 7 5 12 24 32-8
3 Lada Togliatti 24 24 5 9 10 27 36-9
4 Dinamo Kirov 20 24 4 8 12 17 36-19
5 Spartak Iochkar-Ola 10 24 1 7 16 17 67-50
Relégation en quatrième division
    • 5e : relégué
Abréviations

Zone Sud

[[Fichier:SouthernRussia.svg|300px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2014-2015 est dans la page District fédéral du Sud.]]
Taganrog
Localisation des équipes de la zone Sud.
[[Fichier:Outline Map of Krasnodarski Krai.svg|300px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2014-2015 est dans la page Kraï de Krasnodar.]]
Sotchi
Krymsk
Localisation des équipes du kraï de Krasnodar.
[[Fichier:Outline Map of Crimea.svg|250px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2014-2015 est dans la page Crimée.]]
Simferopol
Sébastopol
Yalta
Localisation des équipes de Crimée.

Dans la zone Sud, les vingt-deux équipes sont divisées en deux groupes de onze équipes qui s'affrontent à deux reprises. Les six premiers de chaque groupe à l'issue de cette première phase intègrent le groupe promotion tandis que les autres intègrent le groupe relégation, et s'affrontent à nouveau à deux reprises pour déterminer le classement final.

La crise de Crimée et le rattachement de cette région à la Russie durant le mois de mars 2014 amènent à l'intégration initiale de trois clubs criméens au groupe A pour la saison 2014-2015. L'exclusion par l'UEFA des clubs criméens de toutes compétitions organisées par la fédération russe à partir du 1er janvier 2015, amène cependant à leur retrait en cours de saison et à l'annulation de l'intégralité de leurs résultats[2].

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2013-2014
Spartak Naltchik201410 (D2)
Alania Vladikavkaz201412 (D2)
Rotor Volgograd201415 (D2)
Angoucht Nazran201419 (D2)
Tchernomorets Novorossiisk20122
Vitiaz Krymsk20133
MITOS Novotcherkassk20106
FK Astrakhan20007
Dinamo-GTS Stavropol20069
Torpedo Armavir200910
FK Taganrog200611
Machouk-KMV Piatigorsk200912
Biolog-Novokoubansk201114
Droujba Maïkop199915
Terek-2 Grozny201316
FK Krasnodar-2201317
FK Sotchi20142 (D4, Sud)
Afips Afipski20143 (D5, Krasnodar)
Anji-2 Makhatchkala2014Formation
TSK Simferopol2014Inscription
SKCF Sébastopol2014Inscription
Jemtchoujina Yalta2014Inscription

Première phase

Groupe A
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Tchernomorets Novorossiisk 31 14 9 4 1 28 14+14
2 Afips Afipski P 29 14 9 2 3 19 12+7
3 Vitiaz Krymsk 28 14 9 1 4 22 17+5
4 Torpedo Armavir 24 14 7 3 4 24 18+6
5 Biolog-Novokoubansk 16 14 5 1 8 16 20-4
6 Droujba Maïkop 11 14 3 2 9 13 20-7
7 FK Krasnodar-2 10 14 3 1 10 15 24-9
8 FK Sotchi P 10 14 2 4 8 14 26-12
9 TSK Simferopol P [n 1] 0 0 0 0 0 0 00
10 SKCF Sébastopol P [n 1] 0 0 0 0 0 0 00
11 Jemtchoujina Yalta P [n 1] 0 0 0 0 0 0 00
Qualifications
  • 1er à 6e : groupe promotion
  • 7e et 8e : groupe relégation
Relégation
    • 9e à 11e : abandon
Abréviations
  1. Les trois clubs criméens du championnat sont exclus de la compétition en cours de saison et voient l'intégralité de leurs résultats annulés.
Groupe B
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dinamo-GTS Stavropol 38 20 11 5 4 23 11+12
2 MITOS Novotcherkassk 34 20 9 7 4 30 13+17
3 Machouk-KMV Piatigorsk 33 20 9 6 5 25 22+3
4 Spartak Naltchik R 33 20 9 6 5 28 16+12
5 FK Taganrog 28 20 7 7 6 18 180
6 Rotor Volgograd R [n 1] 27 20 7 6 7 26 24+2
7 Angoucht Nazran R 23 20 5 8 7 13 23-10
8 Anji-2 Makhatchkala P 22 20 5 7 8 14 22-8
9 Alania Vladikavkaz R 21 20 5 6 9 21 33-12
10 Terek-2 Grozny 18 20 3 9 8 12 18-6
11 FK Astrakhan 17 20 4 5 11 19 29-10
Qualifications
  • 1er à 5e et 7e : groupe promotion
  • 8e à 11e : groupe relégation
Relégation en quatrième division
    • 6e : rétrogradation
Abréviations
  1. Le Rotor Volgograd se retire de la compétition entre la première et la deuxième phase, sa place dans le groupe promotion est donc attribuée à l'Angoucht Nazran.

Deuxième phase

Lors de la deuxième phase, l'intégralité des statistiques de chaque équipes sont remises à zéro.

Groupe promotion
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Torpedo Armavir 45 22 14 3 5 37 23+14
2 Vitiaz Krymsk [n 1] 43 22 14 1 7 38 26+12
3 Tchernomorets Novorossiisk 43 22 12 7 3 45 21+24
4 Afips Afipski P 41 22 12 5 5 32 18+14
5 Dinamo-GTS Stavropol 36 22 10 6 6 26 21+5
6 MITOS Novotcherkassk 30 22 9 3 10 24 27-3
7 Machouk-KMV Piatigorsk 28 22 7 7 8 23 27-4
8 Spartak Naltchik R 26 22 7 5 10 26 27-1
9 FK Taganrog 21 22 5 6 11 15 31-16
10 Droujba Maïkop 19 22 5 4 13 20 29-9
11 Biolog-Novokoubansk 18 22 5 3 14 19 32-13
12 Angoucht Nazran R 18 22 4 6 12 17 40-23
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
    • 2e et 9e : rétrogradation
Abréviations
  1. Le Vitiaz Krymsk et le FK Taganrog sont dissous à l'issue de la saison du fait de problèmes de financement.
Groupe relégation
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Anji-2 Makhatchkala P [n 1] 19 10 6 1 3 20 15+5
2 Alania Vladikavkaz R 18 10 6 0 4 15 11+4
3 FK Astrakhan 16 10 5 1 4 23 15+8
4 FK Krasnodar-2 16 10 5 1 4 19 17+2
5 Terek-2 Grozny 11 10 2 5 3 10 15-5
6 FK Sotchi P 5 10 1 2 7 10 24-14
Relégation en quatrième division
  • 6e : relégation
  • 1er : rétrogradation
Abréviations
  1. L'équipe 2 de l'Anji Makhatchkala est dissoute à l'issue de la saison.

Notes et références

  1. (en) « 2. Division 2014/2015 », sur scoresway.com (consulté le 1er octobre 2017)
  2. (en) « UEFA bars Crimean clubs from Russian competitions », sur apnews.com, (consulté le 1er octobre 2017)

Lien externe

  • Portail du football
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Russie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.