Championnat de Suède de combiné nordique

Le championnat de Suède de combiné nordique est organisé annuellement depuis 1910. À partir de 1925, une compétition par équipes permit de désigner un club champion pour l'année. Cette distinction a été décernée pour la dernière fois en 1997.

Résultats

Année Champion (club) Club champion
1910 Ejnar Olsson (Djurgårdens IF) Titre non décerné
1911 Ejnar Olsson (Djurgårdens IF) Titre non décerné
1912 Olof Tandberg (sv) (AIK) Titre non décerné
1913 Olof Tandberg (sv) (Djurgårdens IF) Titre non décerné
1914 Ejnar Olsson (Djurgårdens IF) Titre non décerné
1915 Ejnar Olsson (Djurgårdens IF) Titre non décerné
1916 Thor Lööf (de) (Filipstads SF) Titre non décerné
1917 Menotti Jakobsson (Djurgårdens IF) Titre non décerné
1918 Ejnar Olsson (Djurgårdens IF) Titre non décerné
1919 Thor Lööf (de) (Filipstads SF) Titre non décerné
1920 Ejnar Olsson (Djurgårdens IF) Titre non décerné
1921 Ejnar Olsson (Djurgårdens IF) Titre non décerné
1922 Olof Tandberg (sv) (Djurgårdens IF) Titre non décerné
1923 Pelle Holmström (de) (IF Friska Viljor) Titre non décerné
1924 John Jonsson (Djurgårdens IF) Titre non décerné
1925 John Jonsson (Djurgårdens IF) Djurgårdens IF
1926 Sven Johansson (Luleå SK) Djurgårdens IF
1927 Sven Eriksson (Selångers SK) IF Friska Viljor
1928 Sven Eriksson (Selångers SK) IF Friska Viljor
1929 Otto Hultberg (de) (Bodens BK) IF Friska Viljor
1930 Sven Eriksson (Selångers SK) IF Friska Viljor
1931 Karl Pettersson (IF Friska Viljor) IF Friska Viljor
1932 Harald Hedjerson (Djurgårdens IF) Grycksbo IF
1933 Otto Hultberg (de) (Bodens BK) Grycksbo IF
1934 Harald Hedjerson (Djurgårdens IF) Grycksbo IF
1935 Harald Hedjerson (Djurgårdens IF) Grycksbo IF
1936 Otto Hultberg (de) (Bodens BK) Grycksbo IF
1937 Harald Hedjerson (Djurgårdens IF) Domsjö IF
1938 John Westbergh (Anundsjö IF (sv)) Domsjö IF
1939 Harald Hedjerson (Djurgårdens IF) Grycksbo IF
1940 John Westbergh (Anundsjö IF (sv)) Djurgårdens IF
1941 John Westbergh (Anundsjö IF (sv)) Grycksbo IF
1942 John Westbergh (Anundsjö IF (sv)) Anundsjö IF (sv)
1943 Sven Rogström (Anundsjö IF (sv)) Njurunda IK
1944 Sven Israelsson (Dala-Järna IK) IFK Kiruna
1945 Sven Rogström (IF Friska Viljor) IF Östersund
1946 Sven Israelsson (Dala-Järna IK) Dala-Järna IK
1947 Sven Israelsson (Dala-Järna IK) IFK Kiruna
1948 Sven Israelsson (Dala-Järna IK) IFK Kiruna
1949 Clas Haraldsson (Lycksele IF) Lycksele IF
1950 Sven Israelsson (Dala-Järna IK) IFK Kiruna
1951 Clas Haraldsson (Lycksele IF) IFK Kiruna
1952 Erik Elmsäter (IFK Kiruna) Titre non décerné
1953 Bengt Eriksson (Malungs IF) Vännäs AIK
1954 Lars-Erik Efverström (en) (Vittjärvs IK) Djurgårdens IF
1955 Bengt Eriksson (IF Friska Viljor) Djurgårdens IF
1956 Bengt Eriksson (IF Friska Viljor) Njurunda IK
1957 Bengt Eriksson (IF Friska Viljor) Dala-Järna IK
1958 Bengt Eriksson (IF Friska Viljor) IF Friska Viljor
1959 Lars Dahlqvist (Njurunda IK) IF Friska Viljor
1960 Lars Dahlqvist (Njurunda IK) Njurunda IK
1961 Bengt Eriksson (IF Friska Viljor) Njurunda IK
1962 Lars Dahlqvist (Njurunda IK) Njurunda IK
1963 Lars Dahlqvist (Njurunda IK) Koskullskulle AIF
1964 Bengt Eriksson (IF Friska Viljor) IF Friska Viljor
1965 Seppo Höynölä (Malmbergets AIF) IF Friska Viljor
1966 Bengt Eriksson (IF Friska Viljor) Titre non décerné
1967 Seppo Höynölä (Malmbergets AIF) Frösö IF
1968 Sven-Olof Israelsson (Dala-Järna IK) IF Friska Viljor
1969 Sven-Olof Israelsson (Dala-Järna IK) Dala-Järna IK
1970 Sven-Olof Israelsson (Dala-Järna IK) Dala-Järna IK
1971 Sven-Olof Israelsson (Dala-Järna IK) Holmens IF
1972 Sven-Olof Israelsson (Dala-Järna IK) Umeå-Holmsund SK
1973 Sven-Olof Israelsson (Dala-Järna IK) Dala-Järna IK
1974 Håkan Westbergh (Anundsjö IF (sv)) Titre non décerné
1975 Håkan Westbergh (Anundsjö IF (sv)) Umeå-Holmsund SK
1976 Torbjörn Lundqvist (Umeå-Holmsund SK) Titre non décerné
1977 Per Balkåsen (Sysslebäcks SK) Titre non décerné
1978 Per Balkåsen (Sysslebäcks SK) Titre non décerné
1979 Martin Rudberg (Nedansjö IK) Titre non décerné
1980 Martin Rudberg (Nedansjö IK) Titre non décerné
1981 Gösta Liljeqvist (Holmens IF) Holmens IF
1982 Martin Rudberg (Nedansjö IK) Holmens IF
1983 Göran Andersson (de) (Sysslebäcks BK) Titre non décerné
1984 Göran Andersson (Sysslebäcks BK) Titre non décerné
1985 Göran Andersson (Sysslebäcks BK) Titre non décerné
1986 Göran Andersson (Sysslebäcks BK) Titre non décerné
1987 Göran Andersson (Sysslebäcks IF) Titre non décerné
1988 Göran Andersson (Sysslebäcks IF) IF Friska Viljor
1989 Göran Andersson (Sysslebäcks IF) Bollnäs GIF
1990 Tomas Nordgren (Bollnäs GIF) Bollnäs GIF
1991 Göran Andersson (Sysslebäcks IF) Titre non décerné
1992 Göran Andersson (Sysslebäcks IF) Sysslebäcks IF
1993 Tomas Nordgren (Bollnäs GIF) Bollnäs GIF
1994 Tomas Nordgren (Bollnäs GIF) Titre non décerné
1995 Tomas Nordgren (Bollnäs GIF) Bollnäs GIF
1996 Tomas Nordgren (Bollnäs GIF) Bollnäs GIF
1997 Andreas Fahlén (IF Friska Viljor) Bollnäs GIF
1998 Mattias Lind (Bollnäs GIF) Titre non décerné
1999 Fredrik Jakobsson (Koskullskulle AIF) Titre non décerné
2000 Fredrik Jakobsson (Koskullskulle AIF) Titre non décerné
2001 Fredrik Jakobsson (Koskullskulle AIF) Titre non décerné
2002 Fredrik Jakobsson (Koskullskulle AIF) Titre non décerné
2003 Fredrik Jakobsson (Koskullskulle AIF) Titre non décerné
2004 Marcus Henriksson (Sysslebäcks IF) Titre non décerné
2005 Titre non décerné Titre non décerné
2006 Lars Englund (Bollnäs GIF) Titre non décerné
2007 Joakim Lehto (Svansteins SK) Titre non décerné
2008 Titre non décerné Titre non décerné
2009 Titre non décerné Titre non décerné
2010 Johan Erikson (Holmens IF) Titre non décerné

Palmarès

Individuel

Place Nom Première victoire Dernière victoire Nombres de titres
1.Göran Andersson198319929
2.Bengt Eriksson195319668
3.Ejnar Olsson191019217
4.Sven-Olof Israelsson196819736
5.Harald Hedjerson193219395
5.Sven Israelsson194419505
5.Tomas Nordgren199019965
5.Fredrik Jakobsson199920035
9.John Westbergh193819424
9.Lars Dahlqvist195919634
11.Olof Tandberg (sv)191219223
11.Sven Selånger192719303
11.Otto Hultberg (de)192919363
11.Martin Rudberg197919823
15.Thor Lööf (de)191619192
15.John Jonsson192419252
15.Sven Rogström194319452
15.Clas Haraldsson194919512
15.Seppo Höynölä196519672
15.Håkan Westbergh197419752
15.Per Balkåsen197719782
22.Menotti Jakobsson191719171
22.Pelle Holmström (de)192319231
22.Sven Johansson192619261
22.Karl Pettersson193119311
22.Erik Elmsäter195219521
22.Lars-Erik Elverström195419541
22.Torbjörn Lundqvist197619761
22.Gösta Liljeqvist198119811
22.Andreas Fahlén199719971
22.Mattias Lind199819981
22.Marcus Henriksson200420041
22.Lars Englund200620061
22.Joakim Lehto200720071
22.Johan Erikson201020101

Épreuve par équipe

Place Nom Première victoire Dernière victoire Nombres de titres
1.IF Friska Viljor1927198811
2.Grycksbo IF193219417
3.Bollnäs GIF198919976
4.Djurgårdens IF192519555
4.Njurunda IK194319625
4.IFK Kiruna194419515
4.Dala-Järna IK194619735
8.Holmens IF197119823
9.Domsjö IF193719382
9.Umeå-Holmsund SK197219762
11.Anundsjö IF (sv)194219421
11.IF Östersund194519451
11.Lycksele IF194919491
11.Vännäs AIK195319531
11.Koskullskulle AIF196319631
11.Frösö IF196719671

Références

  • Portail de la Suède
  • Portail du combiné nordique
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.