Championnat de Suède de hockey sur glace 1982-1983

La saison 1982-83 est la 8e du championnat de Suède de hockey sur glace sous le nom d'Elitserien.

Saison 1982-1983
Elitserien
Vainqueur Djurgardens IF
Nombre d'équipes 10 (division élite)
Nombre de matchs 36 (saison régulière)

Tableau

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Saison régulière
Place Équipe PJ V N D BP BC Pts
1.Färjestads BK36226818412350
2.Djurgårdens IF36217816912049
3.AIK Solna36207915110747
4.IF Björklöven361951214611943
5.Leksands IF361751415714939
6.Brynäs IF361281614316032
7Västra Frölunda IF361261813516030
8.Skellefteå AIK361071911914927
9.MoDo AIK36962112819424
10.Hammarby IF36752412617719

Play-off

  Demi-finales Finale
               
 Färjestads BK 2
 AIK Solna 1
   Färjestads BK 2
 Djurgårdens IF 3
 Djurgårdens IF 2
 IF Björklöven 1

Voir aussi

  • Portail du hockey sur glace
  • Portail des années 1980
  • Portail de la Suède
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.