Championnat de Suède de hockey sur glace 1985-1986

Le Championnat de Suède de hockey sur glace 1985-1986 est la onzième saison de l'Elitserien, le championnat élite de hockey sur glace en Suède. L'équipe du Färjestads BK remporte la saison régulière et les séries éliminatoires[1].

Saison 1985-1986
Elitserien
Vainqueur Färjestads BK
Nombre d'équipes Dix
Nombre de matchs Trente six (saison)
Équipe reléguée
(Allsvenskan)
AIK IF

Saison régulière

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Saison régulière
Place Équipe PJ V N D BP BC Pts
1.Färjestads BK36217815411149
2.Södertälje SK362131216712845
3.HV 71 Jönköping361661412811838
4.Brynäs IF361741512511938
5.IF Björklöven361551615013235
6.Luleå HF361551613513035
7Leksands IF361471511813434
8.Djurgårdens IF361531813415833
9.MoDo AIK361281613415832
10.AIK Solna36852310015821

Meilleurs pointeurs de la saison

Liste des meilleurs pointeurs de la saison
no  Joueur Équipe B A Pts
1.Glenn JohanssonSödertälje133548
2.Tore ÖkvistBjörklöven281341
3.Ivan HansenHV 71 Jönköping241741
4.Kenneth AndersenBrynäs261339
5.Leif CarlssonSödertälje211738
6.Tommy SjälinMODO191938
Lars MolinMODO191938
8.Anders CarlssonSödertälje122638
9.Jonas BergqvistLeksand162137
10.Michael HjälmBjörklöven142337

Séries éliminatoires

Demi-finales Finale
         
 Färjestads BK  2
 Brynäs IF  1  
 Färjestads BK  3
  
   Södertälje SK  2
 Södertälje SK  2
 HV71  0  

Effectif vainqueur

Champion de Suède

Färjestads BK

Gardiens de but : Christer Dalgård, Peter Lindmark

Défenseurs : Kent-Erik Andersson, Peter Andersson, Leif Carlsson, Mats Lusth, Håkan Nordin, Fredrik Olausson, Tommy Samuelsson

Attaquants : Mikael Holmberg, Jan Ingman, Lars Karlsson, Erkki Laine, Harald Lückner, Staffan Lundh, Stefan Persson, Magnus Roupé, Thomas Rundqvist, Claes-Henrik Silfver, Bo Svanberg, Thomas Tallberg

Entraîneur : Conny Evensson

Équipes d'étoiles

Gardien de but Peter Lindmark (Färjestad)
Défenseurs Anders Eldebrink (Södertälje) Fredrik Olausson (Färjestad)
Attaquants Tommy Samuelsson (Färjestad) Anders Carlsson (Södertälje) Thomas Steen (Jets de Winnipeg, LNH)

Trophées

Notes et références

(de) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en allemand intitulé « Elitserien 1985/86 » (voir la liste des auteurs).
  1. (fr) Marc Branchu, « Championnat de Suède 1985/86 », sur www.hockeyarchives.info (consulté le 18 juin 2011)

Voir aussi

Liens externes


  • Portail du hockey sur glace
  • Portail des années 1980
  • Portail de la Suède
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.