Championnat de Suisse de hockey sur glace 2017-2018

La saison 2017-2018 est la 109e du championnat de Suisse de hockey sur glace. Les ZSC Lions remportent la National League, le championnat de première division. La saison marque également la promotion des Rapperswil-Jona Lakers de Swiss League en National League, une ligue qu'ils avaient quittée en 2015. Le club zurichois de Kloten, pourtant pensionnaire de l'élite depuis 56 ans, descend quant à lui en deuxième division[1].

Saison 2017-2018
National League
Vainqueur ZSC Lions
Nombre d'équipes 12
Nombre de matchs 50
Équipe reléguée
(Swiss League)
EHC Kloten
Swiss League
Vainqueur SCRJ Lakers
Nombre d'équipes 11
Nombre de matchs 46
Équipe promue
(National League)
SCRJ Lakers
MySports League
Vainqueur EHC Dübendorf (de)
Nombre d'équipes 12
Nombre de matchs 32
Équipe reléguée
(1re ligue)
HC université Neuchâtel
Juniors Élites A et B
Vainqueur Genève Futur Hockey (A)
SCRJ Lakers (B)
Nombre d'équipes 26
Nombre de matchs 36

National League

Qualifications

Participants

Équipe Bilan
2016-2017
Entraîneur Depuis Capitaine Ville Patinoire Capacité Dernière
promotion
HC Ambrì-Piotta 12e Luca Cereda 2017 Michael Fora (en) Ambrì et Piotta Patinoire de la Valascia 6 500 1985
CP Berne Champion Kari Jalonen 2016 Simon Moser Berne PostFinance Arena 17 031 1986
HC Bienne 1/4 finale Mike McNamara
Antti Törmänen
2017 Mathieu Tschantré Bienne Tissot Arena 6 521 2008
HC Davos 1/2 finale Arno Del Curto 1996 Andres Ambühl Davos Vaillant Arena 6 795 1993
HC Fribourg-Gottéron 11e Mark French 2017 Julien Sprunger Fribourg BCF-Arena 6 500 1980
Genève-Servette HC 1/4 finale Craig Woodcroft 2017 Kevin Romy Genève Patinoire des Vernets 7 135 2002
EHC Kloten 9e Pekka Tirkkonen
Niklas Gällstedt (ad interim)
Kevin Schläpfer
André Rötheli (ad interim)
2018 Denis Hollenstein Kloten Swiss Arena 7 624 1962
SC Langnau Tigers 10e Heinz Ehlers 2016 Pascal Berger Langnau i. E. Patinoire de l'Ilfis 6 000 2015
Lausanne HC 1/4 finale Dan Ratushny
Yves Sarault
John Fust
2018 John Gobbi Lausanne Malley 2.0 6 700 2013
HC Lugano 1/2 finale Greg Ireland (en) 2017 Alessandro Chiesa Lugano Resega 7 800 1983
EV Zoug Finale Harold Kreis 2014 Raphael Diaz Zoug Bossard Arena 7 200 1987
ZSC Lions 1/4 finale Hans Wallson (de)
Hans Kossmann
2017 Patrick Geering Zurich Hallenstadion 11 200 1989

Classement final

Classement
Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
+001,CP Berne (T)5027711014167112102
+002,EV Zoug502337151115312291
+003,HC Bienne502423143415012489
+004,HC Lugano502603191115913086
+005,HC Fribourg-Gottéron502014184313313977
+006,HC Davos502112204213415675
+007,ZSC Lions501942194214413375
+008,Genève-Servette HC501635194313215371
+009,SC Langnau Tigers501742232212013467
+010,Lausanne HC501513217314916963
+011,HC Ambrì-Piotta501441263213616857
+012,EHC Kloten50915271712015747
  • En gras : qualifié pour les play-off
  • En italique : en tour de placement

Meilleurs pointeurs en saison régulière

Classement des meilleurs pointeurs
Clt Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
1 Dustin JeffreyLausanne HC501344574
2 Fredrik PetterssonZSC Lions4626245058
3 Nicklas DanielssonLausanne HC4925255064
4 Viktor StålbergEV Zoug4622285018
5 Garrett RoeEV Zoug4412374932
6 Andrew EbbettCP Berne4814344810
7 Mark ArcobelloCP Berne4618294739
8 Luca Fazzini (en)HC Lugano481923426
9 Marc-Antoine PouliotHC Bienne4713294289
10 Matthew D'AgostiniHC Ambrì-Piotta4719224186

Play-off

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
3 HC Bienne 4
6 HC Davos 2  
3 HC Bienne 2
    4 HC Lugano 4  
4 HC Lugano 4
5 HC Fribourg-Gottéron 1
4 HC Lugano 3
    7 ZSC Lions 4
1 CP Berne (T) 4  
8 Genève-Servette HC 1  
1 CP Berne (T) 2
    7 ZSC Lions 4
2 EV Zoug 1
7 ZSC Lions 4

Meilleurs pointeurs en play-off

Classement des meilleurs pointeurs
Clt Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
1 Maxim LapierreHC Lugano1810132312
2 Gregory HofmannHC Lugano18147218
3 Fredrik PetterssonZSC Lions17781533
4 Raffaele SannitzHC Lugano185101526
5 Toni RajalaHC Bienne1295140
6 Jani LajunenHC Lugano16311148
7 Andrew EbbettCP Berne11212144
8 Kevin KleinZSC Lions17391216
9 Simon BodenmannCP Berne1174114
10 Pius Suter (en)ZSC Lions1856118

Play-out

Tour de placement

Classement
Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
+001,SC Langnau Tigers640020014215079 (67)
+002,Lausanne HC640020017418575 (63)
+003,HC Ambrì-Piotta630030015518666 (57)
+004,EHC Kloten610050013218550 (47)
  • En italique : en finale de play-out

Finale des play-out et finale de promotion/relégation

Finale des play-out Finale de promotion/relégation NL/SL
HC Ambrì-Piotta 4
EHC Kloten 1    
EHC Kloten 3
Finale de Swiss League
    SC Rapperswil-Jona Lakers 4
SC Rapperswil-Jona Lakers 4
HC Olten 1

Swiss League

Qualifications

Participants

Équipe Bilan
2016-2017
Entraîneur Depuis Ville Patinoire Capacité
HC Ajoie 1/2 finale Gary Sheehan (en) 2014 Porrentruy Patinoire du Voyeboeuf 4 200
HCB Ticino Rockets 11e Jan Cadieux 2017 Biasca Raiffeisen BiascArena 3 800
HC La Chaux-de-Fonds 1/2 finale Alex Reinhard
Serge Pelletier
2017 La Chaux-de-Fonds Patinoire des Mélèzes 5 800
GCK Lions 12e Leo Schumacher 2017 Küsnacht KEK 2 800
SC Langenthal Champion Per Hånberg (en) 2017 Langenthal Eishalle Schoren 4 320
SC Rapperswil-Jona Lakers Finale Jeffrey Tomlinson (en) 2015 Rapperswil-Jona St. Galler Kantonalbank Arena 6 100
HC Olten 1/4 finale Bengt-Åke Gustafsson
Christopher Bartolone (en)
2018 Olten Kleinholz (de) 6 500
HC Thurgovie 1/4 finale Stefan Mair (de) 2016 Weinfelden Bodensee Arena (de) 3 100
HC Viège 1/4 finale Matti Alatalo (de) 2017 Viège Litterna-Halle 4 300
EHC Winterthour 9e Michel Zeiter 2016 Winterthour Zielbau Arena (de) 2 496
EVZ Academy 10e Björn Kinding 2016 Zoug Academy Arena 1 500

Classement final

Classement
Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
+001,SC Rapperswil-Jona Lakers46331228017881107
+002,SC Langenthal (T)462542113116110991
+003,HC Olten461965150113212080
+004,HC La Chaux-de-Fonds462241152216913280
+005,HC Ajoie462212146116813079
+006,HC Thurgovie462321172113912578
+007,HC Viège461941165112911373
+008,EVZ Academy461622233013917759
+009,GCK Lions461351242113017954
+010,EHC Winterthour46710278310919434
+011,HCB Ticino Rockets4661035046816224
  • En gras : qualifié pour les play-off

Meilleurs pointeurs en saison régulière

Classement des meilleurs pointeurs
Clt Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
1 Jonathan HazenHC Ajoie4628447240
2 Philip-Michaël Pinard-DevosHC Ajoie4626457112
3 Brent KellySC Langenthal4629376628
4 Stefan TschannenSC Langenthal4321365728
5 Dominic Forget (it)HC La Chaux-de-Fonds4630215122
6 Jaedon Descheneau (en)HC Thurgovie4118325028
7 Dion Knelsen (en)SC Rapperswil-Jona Lakers4227214824
8 Cameron BraesHC Thurgovie4525224724
9 Ryan Hayes (en)GCK Lions4516314781
10 Léonardo FuhrerHC Ajoie4621254620

Play-off

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 SC Rapperswil-Jona Lakers 4
8 EVZ Academy 0  
1 SC Rapperswil-Jona Lakers 4
    5 HC Ajoie 2  
4 HC La Chaux-de-Fonds 1
5 HC Ajoie 4
1 SC Rapperswil-Jona Lakers 4
    3 HC Olten 1
2 SC Langenthal (T) 4  
7 HC Viège 2  
2 SC Langenthal (T) 1
    3 HC Olten 4
3 HC Olten 4
6 HC Thurgovie 2

Meilleurs pointeurs en play-off

Classement des meilleurs pointeurs
Clt Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
1 Lukas HaasHC Olten165111612
2 Dion Knelsen (en)SC Rapperswil-Jona Lakers1569154
3 Philip-Michaël Pinard-DevosHC Ajoie1177140
4 Michael Hügli (de)SC Rapperswil-Jona Lakers14591410
5 Jared Aulin (en)SC Rapperswil-Jona Lakers13410142
6 Silvan Wyss (de)HC Olten16491312
7 Ievgueni ChiriaïevHC Olten16481216
8 Brent KellySC Langenthal11012122
9 Stefan TschannenSC Langenthal1065112
10 Konstantin Schmidt (de)HC Ajoie1164106

MySports League

Participants

Groupe régional 1

Équipe Ville Patinoire
HC Bâle Petit-HuningueBâlePatinoire Saint-Jacques (de)
EHC Brandis (de)Hasle-RüegsauKunsteisbahn Brünnli
EHC BülachBülachSportzentrum Hirslen
HC Coire CapricornsCoireHallenstadion (en)
EHC Dübendorf (de)DübendorfIm Chreis
EHC Seewen (de)Seewen (de)Stadion Zingel
EHC Brandis
EHC Dübendorf
EHC Seewen

Groupe régional 2

Équipe Ville Patinoire
HC Guin Bulls (de)GuinEisbahn Sense-See
Sion HCSionAncien Stand
Star-ForwardLausannePatinoire de Malley
HC Thoune (de)ThouneGrabengut
HC université NeuchâtelNeuchâtelPatinoire du Littoral
EHC Wiki-Münsingen (de)WichtrachSagibach Halle
HC Guin
HC Thoune
EHC Wiki-Münsingen

Play-off

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
2 EHC Dübendorf (de) 3
7 EHC Bülach 0  
2 EHC Dübendorf 3
    3 EHC Wiki-Münsingen 1  
3 EHC Wiki-Münsingen (de) 3
6 HC Thoune (de) 1
2 EHC Dübendorf 3
    4 EHC Brandis 1
1 Sion HC 3  
8 EHC Seewen (de) 2  
1 Sion HC 0
    4 EHC Brandis 3
4 EHC Brandis (de) 3
5 Star-Forward 1

Tour contre la relégation

Classement
Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
+001,HC Guin Bulls (de)620130012513554 (46)
+002,HC Bâle Petit-Huningue620040012813852 (46)
+003,HC Coire Capricorns630020113212449 (39)
+004,HC université Neuchâtel640020010617533 (21)

1re ligue

Suisse orientale

Participants

Équipe Ville Patinoire
HC ArosaArosaObersee Stadion (de)
GDT Bellinzone (de)BellinzoneCentro sportivo Bellinzona
EHC Frauenfeld (de)FrauenfeldKunsteisbahn Frauenfeld
SC Herisau (P)HerisauSportzentrum Herisau
PIKES EHC Oberthurgau (de)RomanshornEissportzentrum Oberthurgau
HC Prättigau-Herrschaft (P)GrüschEishalle Grüsch
EHC Uzwil (de)NiederuzwilUzehalle
SC Weinfelden (de)WeinfeldenGüttingersreuti
EHC Wetzikon (de)WetzikonKunsteisbahn Wetzikon
EC WilWilSportpark Bergholz
GDT Bellinzone
EHC Frauenfeld
PIKES EHC Oberthurgau
HC Prättigau-Herrschaft
EHC Uzwil
SC Weinfelden
EHC Wetzikon
EC Wil

Play-off

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 EHC Wetzikon (de) 3
8 PIKES EHC Oberthurgau (de) 0  
1 EHC Wetzikon 3
    6 EC Wil 0  
3 EHC Frauenfeld (de) 2
6 EC Wil 3
1 EHC Wetzikon 3
    4 HC Arosa 0
2 GDT Bellinzone (de) 3  
7 SC Herisau (P) 0  
2 GDT Bellinzone 2
    4 HC Arosa 3
4 HC Arosa 3
5 HC Prättigau-Herrschaft (P) 0

Suisse centrale

Participants

Équipe Ville Patinoire
Argovia StarsAarauKEB Brügglifeld
EHC AdelbodenAdelbodenSportarena Adelboden
HC Berthoud (de)BerthoudLocalnet-Arena
SC LyssLyssSeelandhalle
Red Lions Reinach (de) (P)ReinachKunsteisbahn Oberwynental
SC Unterseen-Interlaken (de)InterlakenEissportzentrum Bödeli-Matten
EHC Zuchwil RegioZuchwilSportzentrum Zuchwil
Argovia Stars
EHC Adelboden
HC Berthoud
HC Red Lions Reinach
SC Unterseen-Interlaken

Play-off

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
 
1 SC Lyss 3
    4 EHC Adelboden 0  
4 EHC Adelboden 2
5 SC Unterseen-Interlaken (de) 0
1 SC Lyss 2
    3 EHC Zuchwil Regio 3
 
 
2 Argovia Stars 0
    3 EHC Zuchwil Regio 3
3 EHC Zuchwil Regio 2
6 HC Berthoud (de) 0

Suisse romande

Participants

Équipe Ville Patinoire
HC Franches-MontagnesSaignelégierCentre de Loisirs
Genève-Servette HC IIGenèvePatinoire des Vernets
CP Meyrin (P)MeyrinPatinoire des Vergers
Monthey-Chablais HCMontheyPatinoire du Verney
EHC SaastalSaas-GrundKunsteisbahn Saas-Grund
HC Saint-ImierSaint-ImierPatinoire d'Erguël
HC SierreSierrePatinoire de Graben
HC Vallée de JouxLe SentierCentre Sportif de la Vallée de Joux
Villars HCVillars-sur-OllonCentre des Sports de Villars SA
HC Yverdon-les-Bains (P)Yverdon-les-BainsPatinoire d'Yverdon-les-Bains
HC Franches-Montagnes
CP Meyrin
HC Monthey-Chablais
EHC Saastal
HC Saint-Imier
HC Vallée de Joux
HC Yverdon-les-Bains

Play-off

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 HC Sierre 3
8 HC Yverdon-les-Bains 0  
1 HC Sierre 3
    6 Villars HC 0  
3 HC Vallée de Joux 1
6 Villars HC 3
1 HC Sierre 3
    2 HC Franches-Montagnes 2
2 HC Franches-Montagnes 3  
7 EHC Saastal 1  
2 HC Franches-Montagnes 3
    5 Genève-Servette HC II 1
4 HC Saint-Imier 1
5 Genève-Servette HC II 3

Ronde finale

Classement
Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
+001,EHC Wetzikon (de)420110017158
+002,HC Sierre420010117177
+003,EHC Zuchwil Regio410030016183
  • En gras : qualifié pour la finale de promotion

Finale de promotion

Wetzikon renonçant à accéder la MySports League malgré son titre de champion, c'est Sierre qui est promu en MySports League.

EHC Wetzikon (de) 2-1 (Pr)
(0-0, 1-0, 0-1, 1-0)
HC Sierre Im Chreis, Dübendorf
1 179 spectateurs


Juniors Élites

Participants Juniors Élites A

Play-off Juniors Élites A

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
4 Genève Futur Hockey 3
5 SCL Young Tigers 1  
4 Genève Futur Hockey 3
    8 HC Bienne Spirit  
1 CP Berne Future 1
8 HC Bienne Spirit 3
4 Genève Futur Hockey 4 / 3
    7 GCK Lions (T) 4 / 2
3 EHC Kloten 2  
6 EV Zoug 3  
6 EV Zoug
    7 GCK Lions (T) 3
2 HC Davos 0
7 GCK Lions (T) 3

Finale

GCK Lions (T) 4-4
(0-1, 2-1, 2-2)
Genève Futur Hockey Eishalle Gurlaina, Scuol
384 spectateurs


Genève Futur Hockey 3-2 (Pr)
(1-0, 1-1, 0-1, 1-0)
GCK Lions (T) Eishalle Gurlaina, Scuol
398 spectateurs


Participants Juniors Élites B

Play-off Juniors Élites B

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 SC Rapperswil-Jona Lakers (T) 3
8 EHC Bülach 0  
1 SC Rapperswil-Jona Lakers (T) 3
    4 EHC Winterthour 0  
4 EHC Winterthour 3
5 HC Dragon Thoune 1
1 SC Rapperswil-Jona Lakers (T) 3
    2 HC Coire Capricorns 1
2 HC Coire Capricorns 3  
7 SC Langenthal Nachwuchs 0  
2 HC Coire Capricorns 3
    3 ZSC Lions 0
3 ZSC Lions 3
6 HC Ajoie 1

Voir aussi

Références

  1. « Rapperswil-Jona promu, Kloten relégué », sur lematin.ch (consulté le 26 avril 2018)
  • Portail du hockey sur glace
  • Portail de la Suisse
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.