Championnat des États-Unis de combiné nordique

Cette page recense les podiums du championnat des États-Unis de combiné nordique.

Palmarès

Championnat féminin

Année Lieu État Champion Deuxième Troisième
2015 Lake Placid New York Tara Geraghty-Moats Gabby Armstrong

Championnat masculin

Année Lieu État Champion Deuxième Troisième
2015 Lake Placid New York Bryan Fletcher Taylor Fletcher Adam Loomis
2014 Lake Placid New York Bill Demong Taylor Fletcher Bryan Fletcher
2013 Park City Utah Todd Lodwick Johnny Spillane Taylor Fletcher
2012 Fox River Grove Illinois Bill Demong Johnny Spillane Bryan Fletcher
2011 Park City Utah Brett Camerota Todd Lodwick Bill Demong
2010 Lake Placid New York Todd Lodwick Brett Camerota Bryan Fletcher
2009 Lake Placid New York Johnny Spillane Bill Demong Todd Lodwick
2008 Park City Utah Bill Demong
2007 Steamboat Springs Colorado Bill Demong
2006 Steamboat Springs Colorado Todd Lodwick
2005 Steamboat Springs Colorado Todd Lodwick
2004 Steamboat Springs Colorado Todd Lodwick
2003 Steamboat Springs Colorado Todd Lodwick
2002 Steamboat Springs Colorado Bill Demong
2001 Park City Utah Bill Demong
2000 Steamboat Springs Colorado Todd Lodwick
1999 Lake Placid New York Todd Lodwick
1998 Steamboat Springs Colorado Todd Lodwick
1997 Steamboat Springs Colorado Todd Lodwick
1996 Steamboat Springs Colorado Todd Lodwick
1995 Steamboat Springs Colorado Ryan Heckman (de)
1994 Steamboat Springs Colorado Todd Lodwick
1993 Steamboat Springs Colorado Tim Tetreault
1992 Lake Placid New York Tim Tetreault
1991 Steamboat Springs Colorado Joe Holland (en)
1990 Steamboat Springs Colorado Dan O'Meara
1989 Lake Placid New York Joe Holland (en)
1988 Lake Placid New York Joe Holland (en)
1987 Ishpeming Michigan Pat Ahern[1]
1986 Steamboat Springs Colorado Kerry Lynch
1985 Laconia New Hampshire Pat Ahern[1]
1984 Lake Placid New York Pat Ahern[1]
1983 Eau Claire Wisconsin Kerry Lynch
1982 Laconia New Hampshire Pat Ahern[1]
1981 Laconia New Hampshire Kerry Lynch
1980 Eau Claire Wisconsin Walter Malmquist (en)
1979 Mike Devecka (de)
1978 Winter Park Colorado Jim Galanes
1977 Ishpeming Michigan Jim Galanes
1976 Brattleboro Vermont Jim Galanes
1975 Laconia New Hampshire Mike Devecka (de)
1974 Laconia New Hampshire Bruce Cunningham
1973 Minneapolis Minnesota Teyck Weed (en)
1972 Brattleboro / Putney Vermont Mike Devecka (de)
1971 Williamstown Massachusetts Bob Kendall[2]
1970 Jim Miller (de)
1969 Durango Colorado Jim Miller (de)
1968 John Bower
1967 Putney Vermont John Bower
1966 Brattleboro Vermont John Bower
1965 Andover Maine David Rikert
1964 Crested Butte Colorado John Balfanz (de)[3]
1963 Franconia New Hampshire John Bower
1962 épreuve annulée
1961 informations manquantes
1960 Steamboat Springs Colorado Alfred Vincelette[4]
1959 Steamboat Springs Colorado Alfred Vincelette[4]
1958 Rumford Maine Alfred Vincelette[4]
1957 Bill Purcell
1956 Ishpeming Michigan Per Staavi
1955 informations manquantes
1954 Ishpeming Michigan Norman Oakvik
1953 informations manquantes
1952 McCall Idaho Corey Engen (en)
1951 Berlin New Hampshire Theodore A. Farwell[5]
1950 Berlin New Hampshire Gordon Wren
1949 Hyak, Washington (en) Washington Ralph J. Townshend[6]
1948 Duluth Minnesota Robert Wright
1947 Lake Placid New York Ralph J. Townshend[6]
1943-1946 pas de championnat
1942 Brattleboro Vermont Howard Chivers[7]
1941 Salt Lake City Utah Alf Engen (en)
1940 Land O' Lakes (Wisconsin) (en) Wisconsin Peter Fosseide[8]
1939 Salt Lake City Utah Alf Engen (en)
1938 Minneapolis Minnesota David J. Bradley (en)
1937 Minneapolis Minnesota Warren Chivers[9]
1934-1936 pas de championnat
1933 Salisbury Connecticut Karl Magnus Satre
1932 Tahoe Californie Hjalmar Hvam

Bibliographie

  • (en) Frank Grant Menke, All-sports Record Book, Eastern distributing Corporation,

Références

Lien externe

Notes

  1. (en) Profil olympique de Pat Ahern sur sports-reference.com
  2. (en) Profil olympique de Bob Kendall sur sports-reference.com
  3. (en) La page consacrée à John Balfanz sur le site du Mémorial américain du ski (en)
  4. (en) Profil olympique d’Alfred Vincelette sur sports-reference.com
  5. (en) La page consacrée à Ted Farwell sur le site du Mémorial américain du ski (en)
  6. (en) La page consacrée à Ralph J. Townshend sur le site du Mémorial américain du ski (en)
  7. (en) La page consacrée à Howard Chivers sur le site du Mémorial américain du ski (en)
  8. cousin de Magnar Fosseide, courant pour la Norvège, qui remporta la médaille de bronze de l'épreuve de combiné des championnats du monde de ski nordique 1939.
  9. (en) La page consacrée à Warren Chivers sur le site du Mémorial américain du ski (en)
  • Portail des États-Unis
  • Portail du combiné nordique
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.