Championnat des Flandres

Le Championnat des Flandres (en néerlandais : Kampioenschap van Vlaanderen) est une course cycliste belge disputée dans la province de Flandre-Occidentale.

Championnat des Flandres
Kampioenschap van Vlaanderen (nl)
Généralités
Sport cyclisme sur route
Création
Éditions 104 (en 2019)
Catégorie UCI Europe Tour 1.1
Type / Format course d'un jour
Périodicité annuel (septembre)
Lieu(x) Belgique
 Province de Flandre-Occidentale
Statut des participants professionnels
Site web officiel www.kampioenschapvanvlaanderen.be

Palmarès
Tenant du titre Jannik Steimle
Plus titré(s) Niko Eeckhout
(4 victoires)
Pour la dernière compétition voir :
Championnat des Flandres 2019

Le Championnat des Flandres fut organisé pour la première fois en et a lieu depuis chaque année au mois de septembre. Son parcours est un circuit situé dans la commune de Pittem et l'ancienne commune de Koolskamp (fusionnée à Ardooie), où se tient l'arrivée.

Depuis 2005, il fait partie de l'UCI Europe Tour dans la catégorie 1.1. Depuis 2016, l'épreuve est une des manches de la Coupe de Belgique sur route.

Palmarès

Podium de l'édition 2014 du Championnat des Flandres : Luka Mezgec (2e), Arnaud Démare (1er) et Jonas Van Genechten (3e).
AnnéeVainqueurDeuxièmeTroisième
1908 Robert Wancour Firmin Lambot Louis Coolsaet
1909 Robert Wancour Odile Defraye Marcel Buysse
1910 Odile Defraye Léon Buysse Henri Van Lerberghe
1911 Léon Buysse Aloïs Persijn Alfons Brutin
1912 Abel De Vogelaere Léon Buysse Aloïs Persijn
1913 René Anno Arthur Maertens Achille Depauw
1914-1918
Pas organisé
1919 Jules Van Hevel Léon Devos Alfons Van Hecke
1920 Jules Van Hevel Henri Van Lerberghe Florent Vandenberghe
1921 Pierre Van De Velde Marcel Buysse Karel Govaert
1922 Alfons Van Hecke Florent Vandenberghe Julien Volbrecht
1923 Julien Volbrecht Pierre Van De Velde Theophile Van Eetvelde
1924 Léon Devos Jules Matton Maurice De Waele
1925 Aimé Dossche Maurice De Waele Rémi Cant
1926 Henri De Jaegher Gustave Van Slembrouck Georges Ronsse
1927 Léopold-Albert Matton Alfred Hamerlinck Jan Meeuwis
1928 Aimé Dossche Lucien Buysse Hector Martin
1929 Maurice Raes Aimé Dossche Maurice De Waele
1930 Alfred Hamerlinck Leander Ghyssels Constant Dyzers
1931 Aimé Dossche Frans Bonduel Julien Vervaecke
1932 Gerard Desmet 1 Sylvère Maes André Mortier
1933 Gerard Desmet 1 Michel Van Vlockhoven André Mortier
1934 Joseph Moerenhout Albert Billiet Jules Lowie
1935 Marcel Kint Jan-Jozef Horemans Albert Billiet
1936 Julien Heernaert Emiel Vandepitte Frans Bonduel
1937 Marcel Claeys Gaston Denys Jan Deman
1938 Sylvain Grysolle Odiel Vanden Meerschaut Albert Beirnaert
1939-1940
Pas organisé
1941 Albéric Schotte Frans Bonduel Albert Sercu
1942 Robert Van Eenaeme Roger Cnockaert Albert Paepe
1943 Rik Van Steenbergen Robert Van Eenaeme Roger Cnockaert
1944
Pas organisé
1945 Sylvain Grysolle André Pieters Omer Huwel
1946 Achiel De Backer Albert Sercu Gustaaf Van Overloop
1947 Albert Paepe Albert Anutchin Maurice Meersman
1948 Emmanuel Thoma Roger De Corte Louis Brusselmans
1949 Emiel Van der Veken Roger Decock René Janssens
1950 Maurice Blomme Arsène Rijckaert André Pieters
1951 Roger Decock Gerard Buyl André Maelbrancke
1952 Arsène Rijckaert Arthur Mommerency Julien Plovie
1953 Léon De Lathouwer Maurice Mollin Arthur Mommerency
1954 Albéric Schotte André Rosseel Karel De Baere
1955 Léon De Lathouwer André Noyelle René Mertens
1956 Leon Van Daele André Rosseel Wim van Est
1957 Leon Van Daele Léon De Lathouwer Firmin Bral
1958 Leon Van Daele Roger De Corte René Mertens
1959 Rik Van Looy André Noyelle Oswald Declercq
1960 Gilbert Desmet Jozef Mariën Michel Van Aerde
1961 Frans De Mulder Karel Clerckx Gustaaf De Smet
1962 André Messelis Romain Van Wijnsberghe Oswald Declercq
1963 Gustaaf Van Vaerenbergh Jean-Baptiste Claes Frans Melckenbeeck
1964 Gustaaf De Smet Rik Van Looy Gilbert Maes
1965 Palle Lykke Arthur Decabooter Gustaaf De Smet
1966 Eddy Merckx Daniel Van Ryckeghem Gustaaf De Smet
1967 Gerard Vianen Eddy Van Audenaerde Gustaaf De Smet
1968 Jos Huysmans Eric Leman Rik Van Looy
1969 Eric De Vlaeminck Ronald De Witte Jean-Pierre Monseré
1970 Noël Van Clooster Jean-Pierre Monseré Herman Vrijders
1971 Eric Leman Rik Van Linden Willy Planckaert
1972 Patrick Sercu Eddy Merckx Walter Godefroot
1973 Herman Vrijders José Vanackere Joseph Spruyt
1974 Freddy Maertens Frans Verbeeck Herman Vrijders
1975 Jos Huysmans Hennie Kuiper José Vanackere
1976 Freddy Maertens Willy Planckaert Serge Vandaele
1977 Frans Verhaegen Gery Verlinden Willy In 't Ven
1978 Daniel Willems Gery Verlinden Alain Desaever
1979 Alfons van Katwijk Marc Renier Lieven Malfait
1980 Theo de Rooij Luc Colijn Guido Van Sweevelt
1981 Patrick Versluys Frank Hoste Ronny Van Marcke
1982 Gery Verlinden Hendrik Caethoven Jean-François Chaurin
1983 Patrick Devos Adrie van der Poel Luc Meersman
1984 Rudy Matthijs Dirk Heirweg Frank Hoste
1985 Eddy Vanhaerens Claude Criquielion Pol Verschuere
1986 Frank Van De Vijver Herman Frison Allan Peiper
1987 Dirk Heirweg Dirk Demol Geert Decorte
1988 Marnix Lameire Edwin Bafcop Dirk Heirweg
1989 Etienne De Wilde Luc Van De Vel Herman Frison
1990 Hendrik Redant[1] Wilfried Peeters Dirk Demol
1991 Johan Museeuw Peter Huyghe Wiebren Veenstra
1992 Rik Van Slycke Michel Vanhaecke Hendrik Redant
1993 Sammie Moreels Andreï Tchmil Johan Museeuw
1994 Jelle Nijdam Hendrik Redant Danny Nelissen
1995 Johan Museeuw Hans De Clercq Wilfried Peeters
1996 Niko Eeckhout Johan Verstrepen Peter Verbeken
1997 Peter Van Petegem Tom Steels Michael van der Wolf
1998 Niko Eeckhout Hans De Clercq Davy Delme
1999 Michel Vanhaecke Arvis Piziks Steven de Jongh
2000 Niko Eeckhout John Talen Chris Peers
2001 Paul Van Hyfte Bjørnar Vestøl Jean-Michel Tessier
2002 Jimmy Casper Marc Streel Andy Cappelle
2003 Baden Cooke Jans Koerts Robert Sassone
2004 Jimmy Casper Nico Mattan Ludovic Capelle
2005 Sergueï Lagoutine Andy De Smet Assan Bazayev
2006 Niko Eeckhout Steven de Jongh Danilo Hondo
2007 Baden Cooke Andy Cappelle Denis Flahaut
2008 André Greipel Stefan van Dijk Andreas Stauff
2009 Steven de Jongh Sebastian Langeveld Bobbie Traksel
2010 Leigh Howard Aidis Kruopis Tom Veelers
2011 Marcel Kittel André Greipel Michael Van Staeyen
2012 Ronan van Zandbeek Christopher Juul Jensen Kurt Hovelijnck
2013 Jens Debusschere Baptiste Planckaert Michael Van Staeyen
2014 Arnaud Démare Luka Mezgec Jonas Van Genechten
2015 Michał Gołaś Nikolay Trusov Adrian Aas Stien
2016 Timothy Dupont Fernando Gaviria Raymond Kreder
2017 Fernando Gaviria Dylan Groenewegen Jasper De Buyst
2018 Dylan Groenewegen John Degenkolb Jasper Stuyven
2019 Jannik Steimle Timo Roosen Dylan Groenewegen

Notes et références

  1. « Championnat des Flandres 1990 », sur les-sports.info.

Voir aussi

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail de la Flandre-Occidentale
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.