Championnat du Costa Rica de football 2000-2001

La Primera División 2000-2001 est la 79e édition de la première division costaricienne.

Primera División
(UNAFUT)
2000-2001
Généralités
Sport Football
Édition 79e
Date du 29 juillet 2000
au 9 mai 2001

Palmarès
Tenant du titre LD Alajuelense
Promu(s) Municipal Osa (es)

Navigation

Lors de ce tournoi, le LD Alajuelense a conservé son titre de champion du Costa Rica face aux onze meilleurs clubs costariciens.

La saison était divisée en deux tournois, l'Apertura et le Clausura ; le LD Alajuelense ayant remporté les deux tournois, il a été sacré champion sans disputer la finale du championnat.

Lors de cette saison les deux tournois étaient organisés différemment : lors de l'Apertura, chacun des douze clubs participants était confronté deux fois aux onze autres. Lors du Clausura, chacun des douze clubs participants était confronté deux fois aux cinq équipes de leur groupe, puis les quatre meilleurs de chaque groupe se sont affrontés lors d'une phase finale alors que les deux derniers de chaque groupe se sont affrontés pour éviter la relégation.

Il n'y avait pas de place qualificative pour la Copa Interclubes UNCAF lors de cette saison à cause du changement de format de cette dernière.

Les 12 clubs participants

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
ClubStadeCapacitéVille
LD AlajuelenseStade Alejandro Morera Soto17 900Alajuela
AD CarmelitaStade Carlos Alvarado3 000Santa Bárbara
CS CartaginesStade José Rafael Meza13 500Cartago
CS HeredianoStade Eladio Rosabal Cordero8 100Heredia
AD LimonenseStade Juan Gobán3 000Puerto Limón
Municipal Osa (es)Stade Municipal de Osa3 500Ciudad Cortés (es)
Municipal Pérez ZeledonStade Municipal Pérez Zeledón6 000San Isidro del General
Municipal PuntarenasStade Lito Pérez4 100Puntarenas
AD San CarlosStade Carlos Ugalde Álvarez5 600Ciudad Quesada
AD Santa BarbaraStade inconnuCapacité inconnueSanta Bárbara
SD SantosStade Ebal Rodríguez3 000Guápiles
Deportivo SaprissaStade Ricardo Saprissa23 100San José

Tournoi Apertura

Lors de ce tournoi les douze équipes s'affrontent à deux reprises selon un calendrier tiré aléatoirement.

Le classement est établi selon le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0). Le départage final se fait selon les critères suivants :

  • le nombre de points ;
  • la différence de buts générale ;
  • la différence de buts particulière ;
  • le nombre de buts marqués.

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 LD Alajuelense (T) 49 22 14 7 1 38 17+21
2 CS Herediano 38 22 11 5 6 40 22+18
3 Deportivo Saprissa 38 22 12 2 8 37 26+11
4 SD Santos 33 22 9 6 7 37 25+12
5 AD San Carlos 32 22 9 5 8 36 35+1
6 AD Santa Barbara 29 22 7 8 7 19 27-8
7 Municipal Pérez Zeledon 28 22 7 7 8 32 35-3
8 CS Cartagines 28 22 8 4 10 23 26-3
9 AD Carmelita 28 22 6 10 6 22 28-6
10 Municipal Osa (es) (P) 21 22 4 9 9 24 36-12
11 AD Limonense 18 22 5 3 14 30 35-5
12 Municipal Puntarenas 18 22 4 6 12 19 45-26


Légende : Qualifications et relégations
Qualifié pour la finale du championnat
(T) : Tenant du titre
(P) : Promu de la saison 1999-2000

Matchs

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AlajCarmCartHereLimOsaMuniPuntSanCSanBSantSapr
LD Alajuelense 1-23-12-04-21-16-31-02-12-02-21-0
AD Carmelita 0-01-10-22-12-11-31-10-01-10-51-2
CS Cartagines 0-11-03-21-00-11-13-02-10-12-12-0
CS Herediano 0-21-12-01-03-03-03-15-04-00-11-2
AD Limonense 1-10-01-20-11-22-16-13-25-00-10-0
Municipal Osa (es) 1-12-22-12-25-11-10-01-31-11-11-3
Municipal Pérez Zeledon 0-11-11-01-41-21-02-02-21-01-11-2
Municipal Puntarenas 0-11-21-11-22-13-11-40-01-11-12-0
AD San Carlos 1-10-11-03-33-23-13-24-13-13-13-1
AD Santa Barbara 1-11-11-01-11-00-00-01-21-02-12-1
SD Santos 1-20-32-22-01-03-01-15-04-00-22-1
Deportivo Saprissa 0-23-03-00-03-23-03-45-01-02-12-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Tournoi Clausura

Le tournoi Clausura s'est déroulé de la manière suivante :

  • La phase de qualification : dix journées de championnat pour chaque groupe de qualification ;
  • La phase de relégation : six journées de championnat pour les quatre moins bonnes équipes du championnat ;
  • La phase finale : six journées de championnat pour les deux groupes quadrangulaires, puis une finale entre les deux premiers.

Phase de qualification

Lors de la phase de qualification les douze équipes affrontent à deux reprises les équipes de leur groupe selon un calendrier tiré aléatoirement.

Le classement est établi selon le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0). Le départage final se fait selon les critères suivants :Clausura s'est déroulé de la même façon que les tournois saisonniers précédents, en deux phases :

  • le nombre de points ;
  • la différence de buts générale ;
  • la différence de buts particulière ;
  • le nombre de buts marqués.

Classement

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 LD Alajuelense (T) 25 10 8 1 1 25 10+15
2 CS Cartagines 13 10 4 1 5 10 13-3
3 AD San Carlos 13 10 4 1 5 10 14-4
4 Municipal Pérez Zeledon 12 10 3 3 5 18 19-1
5 Municipal Osa (es) (P) 12 10 3 3 4 12 16-4
6 Municipal Puntarenas 10 10 3 1 6 16 19-3

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CS Herediano 21 10 6 2 2 21 12+9
2 Deportivo Saprissa 17 10 5 2 3 26 15+11
3 SD Santos 14 10 3 5 2 9 90
4 AD Carmelita 13 10 3 4 3 14 15-1
5 AD Limonense 9 10 3 1 5 11 19-8
6 AD Santa Barbara 6 10 1 3 6 13 24-11


Légende : Qualifications et relégations
Qualifié pour la phase finale
Qualifié pour la phase de relégation
(T) : Tenant du titre
(P) : Promu de la saison 1999-2000

Matchs

Groupe A

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AlajCartOsaMuniPuntSanC
LD Alajuelense 1-06-03-15-21-1
CS Cartagines 1-21-02-01-03-1
Municipal Osa (es) 1-21-12-23-22-0
Municipal Pérez Zeledon 3-13-01-13-33-2
Municipal Puntarenas 1-23-10-23-12-0
AD San Carlos 0-22-01-02-11-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe B

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) CarmHereLimSanBSantSapr
AD Carmelita 1-32-03-20-01-4
CS Herediano 3-23-23-01-14-1
AD Limonense 1-12-11-00-01-4
AD Santa Barbara 1-12-22-40-14-2
SD Santos 0-21-01-02-22-2
Deportivo Saprissa 1-10-15-05-02-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Phase de relégation

Lors de la phase de relégation les quatre équipes s'affrontent à deux reprises selon un calendrier tiré aléatoirement.

Le classement est établi selon le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0). Le départage final se fait selon les critères suivants :

  • le nombre de points ;
  • la différence de buts générale ;
  • la différence de buts particulière ;
  • le nombre de buts marqués.

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Municipal Osa (es) (P) 10 6 3 1 2 8 6+2
2 AD Limonense 9 6 3 0 3 7 9-2
3 AD Santa Barbara 8 6 2 2 2 8 7+1
4 Municipal Puntarenas 7 6 2 1 3 8 9-1


Légende : Qualifications et relégations
Relégué en Segunda División
(P) : Promu de la saison 1999-2000

Matchs

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) LimOsaPuntSanB
AD Limonense 3-12-11-0
Municipal Osa (es) 2-12-00-0
Municipal Puntarenas 2-00-23-1
AD Santa Barbara 3-02-12-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Phase finale

Lors de la phase finale les huit équipes affrontent à deux reprises les trois autres clubs de leur groupe selon un calendrier tiré aléatoirement. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour la finale du tournoi.

Le classement est établi selon le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0). Le départage final se fait selon les critères suivants :

  • le nombre de points ;
  • la différence de buts générale ;
  • la différence de buts particulière ;
  • le nombre de buts marqués.

Classement

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 LD Alajuelense (T) 18 6 6 0 0 16 1+15
2 AD San Carlos 9 6 3 0 3 13 14-1
3 Deportivo Saprissa 7 6 2 1 3 8 10-2
4 AD Carmelita 1 6 0 1 5 3 15-12

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CS Herediano 11 6 3 2 1 9 4+5
2 CS Cartagines 8 6 2 2 2 9 7+2
3 SD Santos 8 6 2 2 2 3 6-3
4 Municipal Pérez Zeledon 5 6 1 2 3 6 10-4


Légende : Qualifications et relégations
Qualifié pour la finale
(T) : Tenant du titre

Matchs

Groupe A

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AlajCarmSanCSapr
LD Alajuelense 1-04-02-0
AD Carmelita 0-41-21-1
AD San Carlos 1-35-12-0
Deportivo Saprissa 0-22-05-3
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe B

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) CartHereMuniSant
CS Cartagines 1-12-02-0
CS Herediano 2-14-00-0
Municipal Pérez Zeledon 2-21-23-0
SD Santos 2-11-00-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Finale

Match aller CS Herediano 1:0 LD Alajuelense Stade Eladio Rosabal Cordero
6 mai
Solano 80e (0:0)

Match retour LD Alajuelense 3:0 CS Herediano Stade Alejandro Morera Soto
9 mai
Miso 19e
Miso 32e
Solís 80e
(2:0)

Finale du championnat

Le LD Alajuelense ayant remporté les deux tournois saisonniers, la finale du championnat n'a pas été jouée.

Bilan du tournoi

Tableau d'Honneur
Compétition Vainqueur
Primera DivisiónLD Alajuelense
Promotions et relégations
Relégué en Segunda DivisiónMunicipal Puntarenas
Promu de Segunda DivisiónAD Municipal Liberia

Statistiques

Notes et références

    Voir aussi

    Articles connexes

    Liens externes

    • Portail du football
    • Portail du Costa Rica
    • Portail des années 2000
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.