Championnat du Japon de football 2015

Le championnat du Japon de football 2015 est la 50e édition de la première division japonaise, la 23e sous l'appellation J. League. Il oppose les dix-huit meilleurs clubs du Japon en une série de trente-quatre rencontres.

J.League 1
2015
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) JFA
Édition 50e
Lieu(x) Japon
Date du
au
Participants 18 équipes

Palmarès
Tenant du titre Gamba Osaka
Promu(s) en début de saison Shonan Bellmare
Montedio Yamagata
Matsumoto Yamaga FC
Vainqueur Sanfrecce Hiroshima
Meilleur(s) buteur(s) Yoshito Ōkubo (23)

Navigation

Les meilleurs de ce championnat se qualifient pour la compétition continentale qu'est la Ligue des Champions de l'AFC. Le nombre de qualifiés en Ligue des Champions via le championnat, de trois à quatre, varie en fonction du vainqueur de la coupe nationale, la Coupe de l'Empereur.

Le titre est remporté par le Sanfrecce Hiroshima[1], qui termine en tête du classement cumulé de la saison puis s'impose en finale face au Gamba Osaka. Il s'agit du troisième titre de champion du Japon de l'histoire du club, qui obtient du même coup son billet pour la Coupe du monde des clubs.

Format

Pour cette édition 2015, le format du championnat change. Comme c'était le cas à la création de la J.League, le championnat retrouve plusieurs phases : les matches aller, les matches retour et les playoffs[2]. Cinq équipes participent aux playoffs : le vainqueur des matches aller, le vainqueur des matches retour ainsi que les trois équipes ayant le plus de points sur la saison régulière entière[2]. Mais l'équipe ayant récolté le plus de points lors de la saison régulière sera directement qualifiée pour la finale des playoffs[2].

Les dix-huit clubs participants

Club Entraîneur
Albirex Niigata Masaaki Yanagishita
Kashima Antlers Toninho Cerezo
Shonan Bellmare Cho Kwi-jea
Yokohama F·Marinos Erick Mombaerts
Kawasaki Frontale Yahiro Kazama
Gamba Osaka Kenta Hasegawa
Nagoya Grampus Akira Nishino
Montedio Yamagata Nobuhiro Ishizaki
Urawa Red Diamonds Mihailo Petrović
Kashiwa Reysol Tatsuma Yoshida
Shimizu S-Pulse Katsumi Oenoki
Sagan Tosu Hitoshi Morishita
Sanfrecce Hiroshima Hajime Moriyasu
FC Tokyo Massimo Ficcadenti
Vegalta Sendai Susumu Watanabe
Ventforet Kōfu Yasuhiro Higuchi
Vissel Kobe Nelsinho Baptista
Matsumoto Yamaga FC Yasuharu Sorimachi

Joueurs étrangers

Chaque club peut recruter jusqu'à trois joueurs étrangers par saison.

Club Joueur 1 Joueur 2 Joueur 3 Joueur asiatique Étranger Non-Visa Contrat de type C[3]
Albirex Niigata Cortês Léo Silva Rafael Silva Song Ju-Hun
Kashima Antlers Caio Davi Dinei Hwang Seok-Ho
Shonan Bellmare André Bahia Bruno César Kim Jong-Pil Lee Ho-seung Alison
Yokohama F·Marinos Ademilson Fabio Rafinha
Kawasaki Frontale Elsinho Renatinho An Byong-jun
Gamba Osaka Lins Patric Oh Jae-suk Kim Jung-Ya
Nagoya Grampus Leandro Domingues Danilson Córdoba Milivoje Novakovič Gustavo
Montedio Yamagata Alceu Diego Romero Frank Kim Byeom-Yong
Urawa Red Diamonds Zlatan Ljubijankič
Kashiwa Reysol Cristiano Eduardo Leandro Kim Chang-Soo
Shimizu S-Pulse Dejan Jaković Calvin Jong-a-Pin Peter Utaka Mitchell Duke
Sagan Tosu Baek Sung-dong Choi Sung-Keun Kim Min-Hyeok Kim Min-Woo
Sanfrecce Hiroshima Douglas Mihael Mikić Byeon Jun-Byum
FC Tokyo Michele Canini Lassad Nouioui
Ventforet Kōfu Adriano Baré Marquinhos Paraná
Vegalta Sendai Ramon Lopes Wilson Kim Min-Tae Ryang Yong-gi
Vissel Kobe Ferrugem Marquinhos Pedro Júnior Jung Woo-Young Bueno
Matsumoto Yamaga FC Doriva Obina

Changement d'entraîneurs

Équipe Entraîneur partant Date de départ Remplacé par Date d'entrée en fonction
Ventforet Kofu Yasuhiro Higuchi Satoru Sakuma
Kashima Antlers Toninho Cerezo Masatada Ishii
Shimizu S-Pulse Katsumi Oenoki Kazuaki Tasaka

Compétition

Phase régulière

Première phase :

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Urawa Red Diamonds 41 17 12 5 0 39 17+22
2 FC Tokyo 35 17 11 2 4 24 18+6
3 Sanfrecce Hiroshima 34 17 10 4 3 29 16+13
4 Gamba OsakaT 32 17 9 5 3 24 13+11
5 Kawasaki Frontale 30 17 9 3 5 32 26+6
6 Yokohama F·Marinos 26 17 7 5 5 21 17+4
7 Vegalta Sendai 23 17 6 5 6 27 20+7
8 Kashima Antlers 22 17 6 4 7 27 25+2
9 Nagoya Grampus 22 17 6 4 7 18 180
10 Shonan BellmareP 22 17 6 4 7 20 24-4
11 Sagan Tosu 20 17 5 5 7 22 32-10
12 Ventforet Kōfu 20 17 6 2 9 12 22-10
13 Vissel Kobe 19 17 4 7 6 17 19-2
14 Kashiwa Reysol 18 17 4 6 7 22 25-3
15 Matsumoto Yamaga FCP 15 17 4 3 10 17 26-9
16 Montedio YamagataP 14 17 3 5 9 14 24-10
17 Albirex Niigata 14 17 3 5 9 20 33-13
18 Shimizu S-Pulse 14 17 3 5 9 22 32-10

Deuxième phase :

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Sanfrecce Hiroshima 40 17 13 1 3 44 14+30
2 Kashima Antlers 37 17 12 1 4 30 16+14
3 Gamba OsakaT 31 17 9 4 4 32 24+8
4 Urawa Red Diamonds 31 17 9 4 4 30 23+7
5 Yokohama F·Marinos 29 17 8 5 4 24 15+9
6 FC Tokyo 28 17 8 4 5 21 15+6
7 Kawasaki Frontale 27 17 8 3 6 30 22+8
8 Kashiwa Reysol 27 17 8 3 6 24 18+6
9 Shonan BellmareP 26 17 7 5 5 20 200
10 Nagoya Grampus 24 17 7 3 7 26 30-4
11 Albirex Niigata 20 17 5 5 7 21 25-4
12 Sagan Tosu 20 17 4 8 5 15 22-7
13 Vissel Kobe 19 17 6 1 10 27 30-3
14 Ventforet Kōfu 17 17 4 5 8 14 21-7
15 Matsumoto Yamaga FCP 13 17 3 4 10 13 28-15
16 Vegalta Sendai 12 17 3 3 11 17 28-11
17 Shimizu S-Pulse 12 17 2 6 9 15 33-18
18 Montedio YamagataP 10 17 1 7 9 10 29-19

Classement cumulé

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Sanfrecce HiroshimaP2 74 34 23 5 6 73 30+43
2 Urawa Red DiamondsP1 72 34 21 9 4 69 40+29
3 Gamba Osaka'T'C 63 34 18 9 7 56 37+19
4 FC Tokyo 63 34 19 6 9 45 33+12
5 Kashima Antlers 59 34 18 5 11 57 41+16
6 Kawasaki Frontale 57 34 17 6 11 62 48+14
7 Yokohama F·Marinos 55 34 15 10 9 45 32+13
8 Shonan BellmareP 48 34 13 9 12 40 44-4
9 Nagoya Grampus 46 34 13 7 14 44 48-4
10 Kashiwa Reysol 45 34 12 9 13 46 43+3
11 Sagan Tosu 40 34 9 13 12 37 54-17
12 Vissel Kobe 38 34 10 8 16 44 49-5
13 Ventforet Kōfu 37 34 10 7 17 26 43-17
14 Vegalta Sendai 35 34 9 8 17 44 48-4
15 Albirex Niigata 34 34 8 10 16 41 58-17
16 Matsumoto Yamaga FCP 28 34 7 7 20 30 54-24
17 Shimizu S-Pulse 25 34 5 10 19 37 65-28
18 Montedio YamagataP 24 34 4 12 18 24 53-29


Qualification pour la Ligue des champions de l'AFC 2016 et pour la phase finale du championnat
Qualification pour le tour préliminaire de la Ligue des champions de l'AFC 2016
Relégation directe en deuxième division
T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Coupe de l'Empereur 2015
P : Promu de D2

Phase finale

La phase finale ne compte que trois clubs, puisque les vainqueurs des deux phases de la saison régulière se classent parmi les trois premiers du classement cumulé.

Demi-finales Finale
   
1er classement cumulé Sanfrecce Hiroshima 3 1
    3e classement cumulé Gamba Osaka 2 1
Vainqueur 1re phase Urawa Red Diamonds 1
3e classement cumulé Gamba Osaka 3

Bilan de la saison

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Yoshito Ōkubo Kawasaki Frontale 23
2 Douglas Sanfrecce Hiroshima 21
3 Takashi Usami Gamba Osaka 19
4 Yohei Toyoda Sagan Tosu 16
5 Cristiano Kashiwa Reysol 14

Mise à jour au 22 novembre 2015[4]

Notes et références

  1. J League 2015 : l'heure du grand bilan !, www.toutlemondesenfoot.fr, 3 janvier 2016.
  2. J.League 2015 : Nouveau format de championnat en place, www.toutlemondesenfoot.fr, 13 février 2015.
  3. « Player registration and contracts », J. League (consulté le 28 novembre 2014)
  4. http://www.jleague.jp/en/stats/goal.html?s=J1

Liens externes

  • Portail des années 2010
  • Portail du football
  • Portail du Japon
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.